Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельный отчёт: Читал @Сашко

Прослушал аудиокнигу "Спасать или спасаться" (Мелоди Битти) @Константа
добавляла в ресурсы ( https://notdrink.ru/resources/spasa...nno-opekat-drugix-i-nachat-dumat-o-sebe.4824/ )

Мелоди Битти впервые популярно объяснила, что такое созависимость, и это оказалось созвучно огромному количеству людей.
Оказывается, созы необязательно злые тёти из соотвествующего раздела НД))

Книга о том, как остановить боль. О том, что забота о себе - большая работа. Неудивительно, что мы так долго её откладываем.
О единственном человеке, которого мы можем контролировать и менять.

Посмотреть вложение 1201884
"Созависимый - это человек, который позволил поведению другого человека воздействовать на себя и одержим стремлением контролировать поведение этого другого человека."
О! Супер! Возьму на заметку! :WRITE: Обязательно почитаю!
 
Еженедельный отчёт: Прочитала @Сашко
Читаю и читаю своего Горького..)) нет конца и края ему)) :-Dна этой неделе прочитала тоже где-то около 50 страниц)) он безграничен!)))
 
Еженедельный отчёт: Прочитала @Сашко
Прочла 2/3 книги Маршала Розенберга.
Учусь применять эти знания на практике, но это оказалось не просто.
Screenshot_20230727_012518.jpg
 
Читал/Читала @Сашко.
Добрался до главы про Иова.
Жескач канеш.
Учится чел, стонет, ищет поддержки, а в него ссаными тряпками кидают типа чо ты ноешь туд?!

Чем-то этот форум напоминает: только расчувствуешься, как налетят выдры всякие и начинают как порядочные тебя попрекать- чо ты тут сопли распустил?!
 
@Сашко
Типа отчет)))

Не помню, писала или нет, пробивать некогда, рысачим с сестрой и мужем по Чебоксарам и окресностям,
на этом бешеном фоне дослушала "Жемчужину" Стейнбека, новое пока не начинаю, со вторника начну, как гостей провожу.
Думаю, что бы почитать... Полистаю тему, кто что советовал, что-нибудь выберу из советованного.
Книгу Иова точно не стану, маманя меня в свое время слегка оттолкнула от этого чтива диким вопем на какой-то мой вопрос "Ты моего Бога не трожь!!!" Так что я пока Заветы не трожу, думаю с Талмуда начать)
 
Еженедельный отчет#5 @Сашко

Читаю книгу "Подростки. Как пережить пубертат" Е. Бурмистровой.
IMG_20230729_121246.jpg
Автор психолог, психотерапевт, нарративный практик, директор онлайн Школы психологии,мама 11 детей.
В книге рассказываются особенности подросткового возраста, объясняются причины непонятного поведения ребенка.
Автор раскрывает основные типы конфликтов, которые происходят с подростком и его родителями в этот период. Далее затрагивается тема нагрузок (учебных и дополнительных) на ребенка.
Очень важная тема- школьные уроки. Как справляться родителям с подростковой 'нехочухостью', что делать с неуспеваемостью и прочим. Почерпнула очень много полезного для себя.
Сейчас начала новую главу- подростки, гаджеты и интернет.
 
Еженедельный отчет#5 @Сашко
Закончила читать Петрякова "Быть а не казаться" И сорвалась в книжный запой. Нашла серию Алексея Гришина, "Вторая дорога " Алексей Гришин - Биография, книги автора | LoveRead.ec 4 книги.
И выпала из этой реальности. Фантастика, не совсем обычная. В общем разгрузить мозги, то что нужно. Прочитала все 4. Запой.
Пока с новой книгой не определилась. Скорей всего что то будет по привычкам, по законам мозга, доминатны.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
За эту неделю всего 45 страниц прочитала.В трезвом марафоне был трехдневный конкурс :CRAZY:
Понять и простить!🤗
 
Дополнение к отчету, @Сашко .
Г. Чхартишвили, ученый-японист(слово какое то необычное, я думала, японовед ) , переводчик, живет в англии, псевдоним Акунин переводится с японского-выдающаяся личность, стоящая на стороне зла(! )
Выбранный мной к прочтению сборник "Кладбищенские истории "состоит из очерков и рассказов, типа байки из склепа, по мотивам захоронений разных знаменитых кладбищ.
Начало мне так близко, я тоже чувствую связь с прошлым, и не думаю, что оно бесследно исчезло, поэтому люблю историю,архивные документы, документальные исследования.
"С некоторых пор я стал чувствовать, что люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга."(с)
 
Читал/Читала @Сашко
Читаю Дж. Венса, ретро фантастика.
Прочитала 170 страниц из 525, 2 повести и рассказ.
Забавно читать, книга выпущена в 1992 году, написана в 50-х.
В предисловии написано, что Венс популярный на западе фантаст, но мало известный у нас. Лет 30 назад мне бы понравилось, нынешним подросткам вряд-ли)
Никакого интернета, мобильной связи, компьютеров. Корабли во вселенной передвигаются непонятным образом, на них присутствуют радисты, которые шлют на землю радиограммы, голоса товарищей слышны в шлемофонах. А отрезанные врагами лучом ножки капитану, просто отрастают, как у Дедпула :sarcastic:
baby-legs-legs.gif
Любопытно читать, как писатель представлял себе будущее, которое у нас уже наступило)
Понятно, что это просто антураж, декорация для действия , но тем не менее))
 
Читала @Сашко
Прочитала на этой неделе около 70 страниц "Поющие в терновнике",отпуск накладывает свой отпечаток.Мэгги главная героиня подрастает и ее красота распускается как роза,у нее появляется девичья влюбленность к священнику Ральфу.Он тоже все сильнее к ней привязывается:"Столько уже накопилось благодаря ей милых ему случаев и воспоминаний,и это пугает."
36526.png
 
Еженедельный отчёт @Сашко

Завершаю чтение книги Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно».
Книга читается легко, но при этом очень полезная, поэтому не сильно торопился с прочтением, хочется все понять и запомнить. Завтра дочитаю и начинаю 4 книгу из списка.
 
Еженедельный отчет @Сашко прочитала 50 страниц.
Узнала про историю создания Шанель #5, надеюсь, не выдуманную ))
Похоже не успею начать третью книгу из списка на марафоне ((
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Читаю по-прежнему мало, "две жизни" так и не смогла толком начать, наверно пока и не буду.
Прочитала самое начала обычного детектива, "Секретарь" называется, как-то в ТЦ на полке буккросинга взяла. Страниц 30 прочла всего.

А сегодня день рождения отмечала)
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчёт @Сашко

Дюма таки завершен. И это хорошо :)
Хочется сообщить, что это не привычный Дюма-романист, а непривычный нам Дюма-публицист.

В общем мне сначала было интересно, но тяжело. Потом больше тяжело, чем интересно :-[
Это вам точно не детективчик, который можно "проглотить" за сутки. Это дотошные цепочки фактов, эмоции к которым читатель должен "сочинить" сам - исходя из степени своего образования, эмпатии и иронии.

Книга поможет подробно узнать о, например, самой "лёгкой" пытке: пытке свистульками. Не желая "сильно" издеваться над стариками и детьми, палач загонял им под ногти острые тростинки, обрезанные наискосок, как устья свистулек...
И вот такого "добра" в книге собрано с лихвой.

В общем на любителя сборник :-(
 
Еженедельный отчет @Сашко дочитала книгу про Шанель «жизнь от первого лица». Неожиданно для самой себя.

Кратко мое мнение про книгу. Книга была интересная, было интересно читать про факты из биографии Коко. Но, книга очень-очень грустная. Через каждую страницу сквозит одиночество.
Не жалею, что прочитала. Хотя читалась книжка для меня не легко.
 
Еженедельник №5


Вот и прошла ещё одна неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!​

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.


Так же на этой неделе вы рассказали о ужасах, какие ужасы из прочитанных вы считаете самыми самыми. Спасибо за ваши ответы. Не знаю, как другие, но я взял парочку на заметку.

За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?

litkon-png.720395



На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №6
На этой неделе предлагаю поговорить о разочаровании. Случалось ли с вами такое, что читаешь книгу, серию книг. Вроде все хорошо и закрутка сюжета и герой во всем устраивает, но конец ужасный. Хоть садись и переписывай.
В моей практике такое было и не раз, но вот примеры крутятся, но не могу вспомнить. Из серии, светоч наш С.Лукьяненко "Лабиринт отражений" первая часть просто отлично, вторая натягивание совы на глобус, но читабельно, третья просто шлак.


Еженедельный отчет оформляем так:
"6 Еженедельное задание" @Сашко

Участники конкурса эрудитов получают медали.
1690736350323.png


Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование:
"6 Еженедельное задание" @Сашко
Случалось ли с вами такое, что читаешь книгу, серию книг. Вроде все хорошо и закрутка сюжета и герой во всем устраивает, но конец ужасный.
Ага, составляем антисписок.
Что не нужно читать ни в коем случае.:sarcastic:

"Бомж" А. Веллера.
Не читайте.
Случайно попалась, я в тот момент слушала подкасты Веллера, на ТВ он часто мелькал, мне нравилось как и что он говорит...
Пишет увлекательно, оторваться сложно, но послевкусие гадкое, концовка безнадёжная, мрачная. Сам роман показался мне чернушно порнушно педофильным:bee:

Я поэтому "Голубое сало" Сорокина не читала, прочла отзыв и поняла, что не надо издеваться над собственной психикой:nah_disagree:

Вспомнила " Лолиту" Набокова, читала 100 лет назад, когда у всех на слуху была. Мне не понравилось, была расстроена, что Гумберт легко отделался, было б не плохо если концовку Стивен Кинг написал:mysterious:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу