Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
"6 Еженедельное задание" @Сашко
Я считаю, что книгу Пелевина «Омон Ра» стоило запретить.
Такого мерзкого послевкусия от чтения не было ни от одной книги за все мои годы чтения.
 
Еженедельное задание №6 @Сашко
На этой неделе предлагаю поговорить о разочаровании. Случалось ли с вами такое, что читаешь книгу, серию книг. Вроде все хорошо и закрутка сюжета и герой во всем устраивает, но конец ужасный. Хоть садись и переписывай.

Я люблю читать детективы с самого школьного возраста. Помню были такие произведения, именно детективного жанра, что прочитала и сижу в ступоре с вопросом: и что? это все? но кто автор и названия я уже не помню совсем, к сожалению.
Помню те произведения которые зацепляли, потому что я их перечитываю несколько раз)
 
Еженедельное задание 6 @Сашко

Разочаровавших меня произведений много. :-D Помню, когда профессор Плейшнер в "Семнадцати мгновениях весны" погиб, я думала, ну как же так, он же наш... В "Тихом Доне", люди через всё прошли, но Аксинью убивают. В "Войне и мире" Болконского убивают. О "Белом Биме чёрное ухо" даже вспоминать не хочется.
Ещё не люблю книги и фильмы с открытыми финалами, по мне лучше красивая сказка. Или, как я здесь, на марафоне, книгу "Безмолвная земля" прочла, крутили, вертели, вот-вот всё разрешится, вот-вот, и разрешилось совсем не тем.
 
6 Еженедельное задание @Сашко

Хотелось ли мне что-либо переписать и переделать из прочитанного?
Конееееечно! А из просмотренного - просто постоянно)))
И иногда - дописать. Недописанное. Асприн "МиФы", Лорда-демона Желязны, да много чего. Кастанеду с его индейской магией вообще переписала бы наново, чтобы было читабельно))) Из фэнтезийных лишь Сапковский читается для меня легко и окончательно, да Глен Кук читался ( давно отошла от фэнтези), из классиков - Толстой и Пушкин. Остальных мысленно корректирую и редактирую))) Бывало, и переписывала сцены, да необъятная моя лень не дала написать их полностью. Много писала сама, когда в стол, когда в сеть, но бросила, осознавая уровень написанного. То же самое, что с рисованием, бодливой корове бог рог не дает))) Так, как хочу - не могу, а так, как могу - не хочу)
 
На этой неделе читать ничего не буду, наверное. не зарекаюсь, но много накопилось дел, пока гости были, отложенных. Но если буду, то снова Стейнбек. Или Хэрриот. Или может Маркеса дослушаю наконец... лезет с трудом
1690871434060.png
 
"Три мушкитера" А.Дюма
Сколько лет было д’Артаньяну?
1. 15 лет
2. 18-21 год
3 21год
Зачем три мушкетёра пришли к капитану де Тревилю?
1. За новыми поручениями
2. Чтобы выслушать недовольство капитана
3. Получить вознаграждение
Где д’Артаньян спрятал Констанцию?
1. В квартире Атоса
2. В королевской даче
3.Подвале своего дома
Кто был первой жертвой Миледи?
1. Вард
2. Священник
3. Атос.
1. 2
2. 2
3.3
4.3
Ничего уже не помню, пора перечитывать!😍
 
"6 Еженедельное задание" @Сашко
Всем привет) Чемтно говоря, в последнее время читаю только спец литературу, до художники руки не доходят) Если вспоминать навскидку, то это - Гарри Поттер, 4 части одолела. Перевод совсем @уйный. Кто куда пошел, кто чего нашел - надо кино смотреть, чтобы понять. Очень много персонажей, всех и не упомнишь. Такое впечатление, что Роулинг задала задание, которое фанаты должны выучить наизусть, а двоечники типа меня - пересдача!😁 Сам сюжет, система персонажей, мир - все безупречно) Но изложение…. Начала читать английскую версию, но не так богата языком, так что подвисла где-то вначале. И то понятнее!🤣 Но есть и хорошее - Кубок огня, очень сильная вещь🔥
 
@Сашко Еженедельный отчет.
Дослушала Маркеса, "О любви и прочих бесах", страшноватые времена и страшноватая история. Не могу сказать, сколько в ней фантазии, но мне часто кажется, что свою склонность к жестокости, насилию, разврату и прочему подобному авторы книг и фильмов часто выражают в своих произведениях, отчасти создавая их собственный, гнилой, корявый и больной виртуальный мир. Да, историки с ними согласны. Но откуда им это известно? Авторы берут немногочисленные факты, как археологи кусочек челюсти и зуб неандертальца, и своей нездоровой, страшненькой фантазией дорисовывают остальное, создавая чудовищ. А для чего?
Отвечу словами ведьмака Сапковского. Чтобы самим себе не казаться такими страшными.
 
Не закончился же еще марафон?)))
Я ж так просто не остановлюсь!
Скачала на рутрекере, в аудио, читает Игорь Князев.
1690962252078.png
 
И с самого начала книги - на тебе здрасте, сильно сомнительная ситуация. В психиатрическом отделении врач-психиатр спит с тяжелой шизофреничкой, многократно, пробираясь ночами к ней в палату ( судя по всему отдельную) и никто, НИКТО, об этом не знает! :-D И когда она наконец после ночи любви повесилась на его ремне, а он в панике галопом убежал по коридору его никто не видел, не слышал,его даже не допрашивали, ремня не опознали, виновного - не нашли! Это в психиатрии, где все знают все :-D Невероятно, с самого начала. Странные больницы , однако...
 
Последнее редактирование:
И с самого начала книги - на тебе здрасте, сильно сомнительная ситуация. В психиатрическом отделении врач-психиатр спит с тяжелой шизофреничкой, многократно, пробираясь ночами к ней в палату ( судя по всему отдельную) и никто, НИКТО, об этом не знает! :-D И когда она наконец после ночи любви повесилась на его ремне, а он в панике галопом убежал по коридору его никто не видел, не слышал,его даже не допрашивали, ремня не опознали, виновного - не нашли! Это в психиатрии, где все знают все :-D Невероятно, с самого начала. Странные больницы , однако...
Что за книга? Которая выше?
 
И с самого начала книги - на тебе здрасте, сильно сомнительная ситуация. В психиатрическом отделении врач-психиатр спит с тяжелой шизофреничкой, многократно, пробираясь ночами к ней в палату ( судя по всему отдельную) и никто, НИКТО, об этом не знает! :-D И когда она наконец после ночи любви повесилась на его ремне, а он в панике галопом убежал по коридору его никто не видел, не слышал,его даже не допрашивали, ремня не опознали, виновного - не нашли! Это в психиатрии, где все знают все :-D Невероятно, с самого начала. Странные больницы , однако...
Напомнила мне фильм, Опасный метод. Там реальная история, основоположник психоанализа Карл Юнг спал со своей пациенткой Сибиллой, и его коллега Фрейд где то на горизонте тоже маячил. Это они так лечились все и изучали предмет.
 
Напомнила мне фильм, Опасный метод. Там реальная история, основоположник психоанализа Карл Юнг спал со своей пациенткой Сибиллой, и его коллега Фрейд где то на горизонте тоже маячил. Это они так лечились все и изучали предмет.
Ну, здесь далеко не Юнг, наше время, дежурный психиатр... читаю дальше, по ходу дела разберусь. Авторы часто грешат очень поверхностным знанием деталей, если сюжет касается медицины.
 
Ну, здесь далеко не Юнг, наше время, дежурный психиатр... читаю дальше, по ходу дела разберусь. Авторы часто грешат очень поверхностным знанием деталей, если сюжет касается медицины.
Ясно, дежурный психиатр, это как дежурный программист, нажмите три кнопочки.
 
Еженедельное задание №6 @Сашко

Последнее самое большое разочарование от книги мне пришлось испытать в рамках этого марафона, а именно от книги «Солнце Мертвых». Книга оказалась очень тяжелой и даже неприятной, она отнимает силы, портит настроение, погружает в депрессивное настроение. Большего разочарования от книг я никогда не испытывал. Только ничего не поделать, ведь это не фантазии автора, а рассказ о реальных событиях, очевидцем которых стал автор. Иван Шмелев увидел ужасную реальность гражданской войны и сумел вложить в свое произведение максимальное отвращение к советской власти, таково его видение. Поэтому разочарование большое, но придраться не к чему и дополнить книгу своими словами никак получается.

Другое дело книги полностью художественные и не привязанные к реальным историческим событиям. Часто бывает так, что после прочтения книги хочется немного изменить историю главных героев и дальнейшее будущее, но это нельзя назвать настоящим разочарованием. Думаю, это просто творческий взгляд, помноженный на собственное мнение и видение реальности.
 
Задание 6. @Сашко
в школе зачитывалась книгой "графиня де монсоро"(дюма), и фильм был французский, с очень красивым(высокий брюнет с правильными чертами лица, бархатистыми глазами и чувственными губами, театральный актер труппы комеди франсез,художник) николя сильбером,так вот, в конце книги главного героя жестоко убивают. Но разочарование было, когда прочитала реальную историю этой графини, которая написала любовнику под диктовку письмо, тот попал в западную, устроенную мужем, был убит, а они прожили с супругом много лет и нарожали много детей.
Кто виноват, конечно Дюма с его бурной фантазией.!
 
6 Еженедельное задание @Сашко

Думала, думала и все таки решила обойтись без перечня книг, которые мне «не зашли», оставили неприятный осадок.
Хотя конечно есть ряд книг, которые дочитываю через силу, есть те, которые никак не могу дочитать.
Слишком сухо или слишком сложен текст для восприятия (переизбыток оборотов или терминологии).
Частенько хочется переписать местами текст.
Добавить, заменить, сократить и т.д. 🤔✍️👀

Но это моё восприятие. Может кому-то наоборот именно так и нравится 👻

Последнее время так не хочется «навязывать» кому-то свое мнение. Что даже возникает мысль совсем его не высказывать 😂😵‍💫
 
Последнее время так не хочется «навязывать» кому-то свое мнение. Что даже возникает мысль совсем его не высказывать 😂
Одно время, лет 15 назад, я даже записала себе в правило "На все имей свое мнение и всегда держи его при себе"))) Но не держится ни-фи-га!)))
 
Слушаю "Пассажира" Гранже.
Франция, Бордо, наши дни или около, сексуально озабоченный психиатр и под стать ему девица-красавица-капитан полиции + жуткое маньячное убийство... обещающая смесь, но слишком многое из этого ( полиция, судебка, психиатрия), уже мелькало в моем прошлом, потому слушаю впол-уха, пока. Обещали, что потом будет поинтереснее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу