Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
@Сашко, можно книгу поменять?
Джек Вэнс повести и рассказы.
Не идет мне сейчас психология, буду читать фантастику.
 
Не успеваю @Сашко можно я завтра сдам профильное и отчёт за неделю?:molitva:
 
5 Еженедельное задание" @Сашко

Я в подростковом возрасте читала про графа Дракулу, автора не помню. Довольно сильно пугало описание, когда туда ехал поезд. В лес ночью до сих пор низа что не пойду :-D каждый шорох внушает ужас.
Еще из страшных читала Твин пикс, и фильм смотрела. Там больше мистика конечно, но тогда мне было страшно.
Сейчас я ужасы не смотрю и не читаю.
 
Еженедельное задание №5 @Сашко
«День триффидов» книга Джона Уиндема. Меня эта книга поразила в самое сердце. Читала после окончания школы. Под впечатлением ходила очень долго.
Суть что вывели хищных растений, которые могут питаться полуразложившимся мясом, и имеют коллективный интеллект, и это мало кто замечает, Главный герой лежит в больнице, с повязкой на глазах, после атаки растения и пропускает событие которое назвали "звездопад" и снимает повязку уже в мире, где те кто смотрел звездопад уже ослепли. И начинаются приключения... книга написана в далеком 1951 году... Помню ужас, и чувство не дай бог.
И книги Стивена Кинга, ну думаю это классика.
Всем Добра, Мира и ясной головы.
 
Еженедельное задание №5 @Сашко
Очень боялась ужасов, до тех пор, пока сама не написала пару хоррор рассказов, такая вот психотерапия получилась) Самый первый страшный момент был в фильме «Всадник без головы», когда он был миражом и шел по облакам под страшную музыку. И долго мне ещё это в страшных снах снилось) Мне нравятся психологические хорроры, абстрактные, связанные с легендами. Не люблю боди хорроры, всякий кринж, не то, что страшно - противно, хотя и примеряет с действительностью, люди в целом хрупкие существа. Забыла тему нашу, все про кино) Из литературы - король ужасов Стивен Кинг, у него все прекрасно, и стиль, и слог, и герои. Но я не считаю творчество Кинга хоррор литературой теперь, вот что. Несмотря на скримеры, это больше книги про взаимоотношения, в семье, или с людьми. Например, Керри - мать с дочерью, Кладбище дом.животных - семья, потерявшая ребенка, мое любимое Мизери - про необычайную любовь к литературе) На мой взгляд, сейчас в литературе, любого жанра, некий провал. Я читала несколько современных книг, у коллеги брала, и это, конечно и есть кринж. Вроде интересно, а содержание потом и не вспомнишь…
 
Еженедельное задание #5 @Сашко
Я не люблю и не особо понимаю ужасы ни в кино ни в литературе. Трешовых ситуаций мне и в реальном мире хватает :CRAZY:
Самое ужасное, что читала- это Тургенева с его безвинно убиенной Му-му.
Еще случайно прочитала Д.Девитта "Пациент"- "Девитт наполняет свое повествование экзистенциальным ужасом, заползающим в сознание читателей». – Booklist. Ну так, ни шатко ни валко, что называется. Но может кому-то, кто получает удовольствие от мистики и ужастиков и зайдет. 6425867439.jpg
 
Еженедельно задание 5, @Сашко .
Не скажу, что люблю ужасы, я их обожаю. В литературе: мистику. Кладбище, покойники, вурдалаки, склепы,старинные замки с тайнами,призраки, это все для меня. Конечно читаю не чтобы испугаться, просто книгой не напугаешь, а получаю удовольствие от жанра.
В детстве "Упырь" А. К. Толстого нравился, "Падение дома Эшеров","Черный кот" Эдгара Алана По, "Страшная месть " ,"Портрет"Гоголя
в юности "Заколдованный сад " Буало-Нарсежака .
Уже упомянутая тут" Ребенок Розмари" А. Левина.
Из современных,, Алексей Атеев "Загадка старого кладбища".
Документальные материалы очень нравятся на эту тему. Они псевдонаучные, там ничего и не доказано, но интересно.
В общем, мое! :IN LOVE:
 
Последнее редактирование:
Еженедельно задание 5, @Сашко
Жанр ужасы не люблю, но кое-что читала, конечно.
В детстве юности читала Эдгара По, затем всего Стивена Кинга. Больше всего на меня произвел впечатление его роман " Игра Джеральда". Мороз по коже, спатки страшновато было, но прочла. А ведь я уже взросленькая была 😱
Фильм по роману смотреть не стала, кто видел, говорят, что книга сильнее.

На мой взгляд " Игра Джеральда" значительно страшнее "Сияние".

Нашла фан арт
IMG_20230724_181132.jpg
 
Последнее редактирование:
Еженедельное задание 5 @Сашко
Мой самый первый ужас был связан с "Маугли" и "Рикки-тики-тави", чудилась пантера за шкафом, тигр Шерхан за вешалкой, а под кроватью непременно обретались кобры Наг и Нагайна.
Ещё я увидела в детской энциклопедии фото цунами, и мне всё казалось, что наше Каспийское море вот-вот выбиться огромной волной, лежу в кровати, если ночь, то звери кругом, а если рассвело, то значит волна скоро. :-D
Кинг, конечно, король ужасов, но я до сих пор их не очень люблю.
 
Еженедельное задание #5 @Сашко
Я в принципе практически всеядна по книгам,поэтому ужасы не обошли и меня стороной. Конечно, я прочитала много чего у Стивена Кинга, очень нравится его Роза Марена, Дьюма-Ки. Из аудиокниг выделю пожалуй Франка Тилье, озвученного Сергеем Горбуновым - тут всё совпало, и холодящий душу сюжет и голос чтеца. Ещё отнесла бы к ужасам Осиную фабрику Иэна Бэнкса, но там совсем другой, своеобразный слог и сюжет. Ещё одно время очень увлекательно читался Чак Паланик. Колыбельная - одна из наиболее запомнившихся, тут опять же, скорее примесь ужаса, или просто у меня иммунитет 😅
Ну и сюда же можно отнести Террор Дэна Симмонса, если я правильно помню автора. И Мертвое море Тима Каррэна.
А ещё ужас хорошо описала Светлана Алексиевич в своих книгах У войны не женское лицо, Цинковые мальчики и, конечно же, Чернобыльская молитва.
Пишу, и опять всплывает в памяти нечто ужасное - книга "Ребенок, который был вещью", автора не вспомню, но это автобиография и потому это ужас в квадрате.
 
Еженедельное задание 5 @Сашко

В подростковом возрасте читал Графа Дракулу Брэма Стокера, многие произведения Стивена Кинга, тогда эти книги произвели большое впечатление. Потом стал читать духовную литературу и увидел в реальной жизни немало проявлений того, о чем рассказывают на страницах мистических книг и стал иначе к ним относиться. У меня был период, когда бывал во многих монастырях, где-то жил по 2-3 недели. В поездках приходилось ночевать в самых разных условиях, в том числе в древних храмах и даже на кладбище. Монастыри притягивают много больных, убогих, странных и в том числе по-настоящему одержимых людей. Несколько раз приходилось сталкиваться с настоящими бесноватыми, бывать на отчитках, где люди лают по собачьи, женщины говорят ужасными грубыми голосами, а некоторые рассказывают такие подробности из жизни, которых знать никак не могли.

Еще у меня есть родственница, она начала заниматься магией и столько всего рассказала из своей практики! После этого я перестал воспринимать книги ужасов – ужасами и перестал читать. Хотя в будущем, быть может, появятся книги, которые захочется прочитать.
 
Еженедельное задание 5 @Сашко
Я стараюсь не касаться такой литературы,не хочется погружаться в темноту,пусть даже книжную.А раньше были эпизоды прочтения мистических книг,преимущественно связанные с повестями Н.В. Гоголя "Вий","Вечера на хуторе близ Диканьки".Он черпал знания о всех этих темных персонажах из уст других людей.Но передать у него получилось вполне реалистично,в его повестях затронута извечная борьба добра и зла,но для меня удивительно,как в "Вие" он завершает повествование смертью главного персонажа.Даже сама жизнь Гоголя была пропитана мистикой.Я больше на стороне света,поэтому даже из любопытства нет желания окунаться в мир ужаса.👻
 
"Три мушкитера" А.Дюма
Сколько лет было д’Артаньяну?
1. 15 лет
2. 18-21 год
3 21год
Зачем три мушкетёра пришли к капитану де Тревилю?
1. За новыми поручениями
2. Чтобы выслушать недовольство капитана
3. Получить вознаграждение
Где д’Артаньян спрятал Констанцию?
1. В квартире Атоса
2. В королевской даче
3.Подвале своего дома
Кто был первой жертвой Миледи?
1. Вард
2. Священник
3. Атос.
 
"Три мушкитера" А.Дюма
Сколько лет было д’Артаньяну?
1. 15 лет
2. 18-21 год
3 21год
Зачем три мушкетёра пришли к капитану де Тревилю?
1. За новыми поручениями
2. Чтобы выслушать недовольство капитана
3. Получить вознаграждение
Где д’Артаньян спрятал Констанцию?
1. В квартире Атоса
2. В королевской даче
3.Подвале своего дома
Кто был первой жертвой Миледи?
1. Вард
2. Священник
3. Атос.
2,2,2,3
Про дачу не уверена, в монастыре ее миледи отправила вроде :SCRATCH:
Миледи была замужем за Атосом, так что он жертва:-D
 
Еженедельный отчёт: Читал @Сашко

Прослушал аудиокнигу "Спасать или спасаться" (Мелоди Битти) @Константа
добавляла в ресурсы ( https://notdrink.ru/resources/spasa...nno-opekat-drugix-i-nachat-dumat-o-sebe.4824/ )

Мелоди Битти впервые популярно объяснила, что такое созависимость, и это оказалось созвучно огромному количеству людей.
Оказывается, созы необязательно злые тёти из соотвествующего раздела НД))

Книга о том, как остановить боль. О том, что забота о себе - большая работа. Неудивительно, что мы так долго её откладываем.
О единственном человеке, которого мы можем контролировать и менять.

Screenshot_20230319-018_Chrome.jpg
"Созависимый - это человек, который позволил поведению другого человека воздействовать на себя и одержим стремлением контролировать поведение этого другого человека."
 
"Три мушкитера" А.Дюма
Сколько лет было д’Артаньяну?
1. 15 лет
2. 18-21 год
3 21год
Зачем три мушкетёра пришли к капитану де Тревилю?
1. За новыми поручениями
2. Чтобы выслушать недовольство капитана
3. Получить вознаграждение
Где д’Артаньян спрятал Констанцию?
1. В квартире Атоса
2. В королевской даче
3.Подвале своего дома
Кто был первой жертвой Миледи?
1. Вард
2. Священник
3. Атос.
2, 2, 2, 2.
 
Еженедельный отчёт: Прочитала @Сашко
Книгу Джойс Грэм "Безмолвная земля", и чтобы я ещё раз доверилась чужому отзыву, а не своей чуйке. :-D То что можно было описать в 10-20 страницах, растянули почти на 400, и конец не понравился.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу