Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание №4
@Сашко

Книги по популярной психологии я начала читать лет в 16. Первыми были Андрей Курпатов и Брайн Трейси,что-то там про успех.Сейчас их стало настолько много,просто тьма бесконечных повторений на одни и те же темы.
Мне лично некоторые книги нравятся и помогают в моменте, конечно личную терапию они не заменят. Но пролить свет на определенную тему и покопаться в ней самостоятельно,очень даже да.
Мне очень понравилась книга экзистенциального психотерапевта
Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце"
Книга про принятие страха смерти и других экзистенциальных страхов.Screenshot_20230722_094429_Samsung Internet.jpg

Так же тем кто столкнулся с кризисом среднего возраста могу рекомендовать книгу -Джеймс Холлис Обретение смысла во второй половине жизни:как стать по-настоящему взрослым"Написана красивым и поэтичным языком на стыке философии,психологии и художки.О ценностях, взрослости и душевном росте.Screenshot_20230722_094633_Samsung Internet.jpg

Книга Ланди Бэнкрофт "Почему он делает это"
Очень важная и хорошая книга о насилии. Особенно для девочек.Screenshot_20230722_094511_Samsung Internet.jpg

Книга "Тебе больно и это нормально. Поговорим об утрате"Меган Дейван."
Искренне рекомендую всем, кто столкнулся с утратой. Не важно, как давно.Screenshot_20230722_094650_Samsung Internet.jpg
 
Дослушали "Гроздья гнева" и уж чтоб поставить точку, посмотрели вслед фильм 1940 года - изумительная работа актеров, ни разу не испорченный режиссером и сценаристом авторский сюжет. Вот умели же!!! И куда все это ... в какую жопу пропасть провалилось? Почему-то сейчас даже по отличным книгам снимают такую пошлую отсебятину, что думаешь - фанфикописцы снимали, не иначе, графоманы драные))) Хочешь свое - придумай свое, зачем же портить то, что отлично сделали другие?

По книге.
В этот раз - а я читаю ее не впервой - она повернулась ко мне таким боком:

1. Дед отхватил земли, сам на ней и пахал, надрывался, ради будущего семьи. Потом отец на ней паха, надрывался, но случился неурожай - и он взял "небольшой" заем. Сыновья толком вырасти не успели, как "небольшой" заем превратился в неоплатный долг, и семью тракторами согнали с земли "идите куда хотите, это не наше дело" просто раздавив, как такном, их дом ( не одну семью, тысячи, сотни тысяч, "Великая Депрессия". Прямо сейчас Сбер продает залоговые квартиры и комнаты и дома, можно ( уже!) отбирать последнее жилье за долги.

2, Один в поле не воин. Пока люди не поймут это, каждого так и будут давить по одиночке - долгами, законами, мобилизациями, идеологией. А объединяются люди пока только в толпы, да и то лишь уже в самой гнусной ситуации :(
Уровень духовного развития не позволяет объединиться во что-то кроме "стаи, толпы или орды". Вывод - нужен духовный рост населения, чтобы вообще что-то сдвинулось еще ДО конца света))))

3. Читая впервые думала - нифига себе нищие фермеры, издольщики... На машинах ( пусть и рыдванах), со свининой в запас, не с сухарями и картошкой, не успеют чуть заработать - скорее мясо жрать, не могут они без мяса!!! ( Кто не видел "Уроки французского" - советую. О наших) А повзрослела - и дошло. Оценивает боль тот, кто ее испытывает. Не тот, кто судит со стороны! Для одного укол магнезии в задницу "невыносимая боль", для другого - с люмбаго выти на сцену, в балете, и танцевать ( !) - возможно, потому что надо ( клянусь, сама такого выпускала, в гримуборной воткнули баралгина - и танцовщик через 10 минут - "мой выход!" - поднялся! распрямился!! и вышел на сцену!!! с люмбаго!!!! Шоу маст гоу он!!!
Так что для них это была ситуация, хуже которой они не видели, не представляли себе. Да, наши переживали много хуже. Но гордиться тут нечем.

Это было вроде отчета, у меня под утро случится нашествие гостей из дружественной республики, не уверена, что смогу много читать на неделе, потому новую книгу пока не заявляю. @Сашко
 
Еженедельный отчёт: чтение книги в процессе @Сашко

Продолжаю чтение Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно» Все складывается так, что не успею прочитать к концу марафона запланированные 5 книг. В работе много сложных дел, которые отнимают много энергии, да и жаркая погода оказывает влияние, поэтому чтение продвигается медленней, нежели обычно.
 
@Сашко Еженедельный отчет
а я все никак не дочитаю Белую книгу. читаю и читаю :CRAZY: выписываю интересные высказывания и техники.
Мне нравится сравнение жизни с игрой в карты. Игрокам раздают карты и не факт , что все твои козыри при раздаче приведут тебя к выигрушу в конце. В жизни тоже часто бывает, что человек из очень обеспеченной семьи , но все что-то не складывается и человек может скатиться... а можно из обычной семьи таких высот достичь , что и не снилось.
Важно как ты используешь то , что имеешь прямо сейчас. Разрушать или созидать- все в наших руках.
Еженедельный отчёт: Читал @Сашко

Прочитал книгу "Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт" (Энни Лайонс)


Тёплая история про женщину, которая смогла понять, для чего ей жить.
Очень непростое прошлое вынудило её планировать собственный уход, новая жизнь с новыми людьми заставила всё пересмотреть. В книге рассказано всё это и при чём тут кот) В итоге она выглядит счастливой, потому что наконец-то оказалась на своём месте.

Посмотреть вложение 1194677
"Ну, мы сами решаем, сколько нам лет в душе."

"Невозможно сделать других людей счастливыми. Я пыталась осчастливить своих маму и сестру, но у меня ничего не вышло. Каждый человек сам делает свой выбор, и это - мой."
Вот что я буду читать дальше!!! Заглянула в литерес, там тоже отзывы оч хорошие. Прям ждууу, вернее дочитаю быстрее свою книгу 😊
 
Последнее редактирование:
@Сашко Еженедельный отчет
а я все никак не дочитаю Белую книгу. читаю и читаю :CRAZY:

Вот что я буду читать дальше!!! Заглянула в литерес, там тоже отзывы оч хорошие. Прям ждууу, вернее дочитаю быстрее свою книгу 😊
Привет! Вот забирай, если хочешь :leaving: :leaving: :leaving:
 
Еженедельный отчет @Сашко
Дочитала О. Хаксли "Остров"
Из особо запомнившегося:
Журналист У. Фарнаби наглядно выясняет как на острове относятся к смерти. "Никакой тяжеловесности, никакой чрезмерной важности, никакого нажима. Никакой теологии, никакой метафизики. Только факт смерти и факт Чистого Света. А потом отбрось весь багаж прошлого и стремись вперед. Тебя же сейчас окружают повсюду зыбучие пески, затягивающие твои ноги, пытающиеся погрузить тебя целиком в страх, жалость к себе и отчаяние. Вот почему тебе необходимо двигаться как можно легче. На цыпочках и без всякого багажа. Ничем не обременённой"
Также журналист под пристальным взглядом и контролем одной из жительниц Палы пробует грибы мокша. Ощущения, которые он испытывает описаны почти на 30 страницах и я даже не берусь сравнить это с чем бы то ни было.
Книга заканчивается появлением ночью на острове армии соседнего государства под предводительством местного юного Раджи остров Палы, что ознаменует крах привычной жизни островитян. " Труд целых столетий уничтожался всего за одну ночь. И все равно факт оставался фактом- была печаль,но где-то пролегал и конец всех печалей".
Для меня книга показалась немного сложной для восприятия, иногда хотелось ее отложить подальше и прочесть что-то более живое и менее философское. Но книга в любом случае стоит того, чтобы ее прочесть.
 
Всем добрый день :obnim2:

"4 Еженедельное задание" @Сашко
Книги по психологии, саморазвитию читать люблю, особенно в периоды, когда нахожусь в растерянности/беде/упадке сил или наоборот, когда есть прилив сил, эмоций и наметилась серьезная цель.

Ответы на свои вопросы получаю не всегда, чаще всего читаю информацию обо всём и ни о чём...
Рекомендовать наверно не буду ничего, так как это всё таки ответственность и возможное, хоть и косвенное влияние на психику человека.

@Сашко читала, читала и наконец дочитала "Быть нельзя казаться". После прочтения остались смешанные чувства, одно из них некая незавершенность. Пожалуй через некоторое вернусь к этой книге. Посмотрим, что получится :mysterious:

Дюма прочитана половина, осталось всего-ничего 700 страниц :-D
Эти преступления что-то меня "не затягивают", наоборот продолжают вызывать некое отторжение что ли.
Поэтому с удовольствием отвлекаюсь на чтение чего-то другого :-[

Вот перечитывала с сыном про домовёнка Кузю и "Приключения Буратино"

А вчера искала книгу "Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт", сегодня увидела, что @MARKUS её сюда скинул, за что ему спасибо большое :obnim1:
 
Еженедельный отчет @Сашко
Продолжаю читать книгу "Великие мечты".
Немного буксую на описание и пропаганде коммунистических идей :-D
Надеюсь дочитаю на следующей неделе.
 
Еженедельный отчет @Сашко
Продолжаю читать "Поющие в терновнике",в данный момент на повествовании о жизни семейства в Австралии.Смена быта и климата по-разному отражается на членах семьи.В прочитанном понравилось описание природы и климата в Австралии.Автору очень красочно и живо все это удалось передать,сразу хочется вживую окунуться в этот удивительный мир и его красоты.Из интересного:"Мэгги любила сама лазить по деревьям и с восторгом жевала смолу:ее в Австралии так много и вся разная!Этот момент навел на мысли,как смола может вызывать такой восторг у героини.Оказывается,что это переводческий ляп,в оригинале речь идет про дерево эвкалипт,один из символов Австралии.Их там действительно много,и все разные.
 
Была неправа)))
Нашлось время почти дослушать небольшую, но душераздирающую историю Стейнбека же, "Жемчужина".
Муж копировал рисунок, я в сотый раз перевязывала один и тот же урок, артист читал.

Калифорния, начало вроде бы прошлого века ( не оговаривается. но косвенно), или конец 19-го...
Бедный ловец жемчуга, индеец, и его жена, вышедшие на лов в надежде поймать что-нибудь ценное и оплатить лечение у врача, лечение грудного ребенка, укушенного скорпионом, своего первенца, молили ВС об удаче, и он выловил огромную, правильной формы, безупречного цвета жемчужину, какой ни он, никто в поселке овцов никогда прежде не видел.

И каким боком обернулась эта удача семье, рассказывается в этом компактном произведении. Людям с ТДО и на ночь читать не советую. Вещь огромной силы, но душу рвет на части. Знаю, чем закончится, но муж слушает впервые, осталось буквально пара эпизодов, можно считать прочитанным.

Не нашла обложки книги, зато нашла фильм)))
1690025020906.png
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Продолжаю читать Р. Лихи " Свобода от тревоги" . Почитала мало, потому что не хочется)
Не хочется потому, что когда покупала книгу, была тревожность, а сейчас ее нет :PARDON:
"4 Еженедельное задание" @Сашко
Книги по психологии, саморазвитию читать нужно и полезно, когда есть конкретная проблема. Читаешь и выполняешь рекомендации или упражнения. Если ты в счастливом браке, какой смысл читать о том, как пережить развод?
Это все равно что прочитать руководство по вязанию, и при этом даже спицы не купить. Представление о том как связать шапку есть, а шапки нет :sarcastic:
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Читаю Петрякова. Читаю и вдогонку слушаю, что бы записалось на подкорке. Не быстро. Вдумчиво. С применением. На этой неделе закрыла несколько вопросов., которые тянулись годами. Один 3 года. Второй больше 5 лет откладывала, прижало и пошла. Довольна очень что дошла до книги.
 
Еженедельный отчет. Читала @Сашко
Продолжаю читать книгу про Коко Шанель. Плюс 50 с небольшим страниц.
Итого, я примерно на середине книги
 
Еженедельное задание №4.
К книгам по психологии и саморазвитию отношусь положительно и философски. К сожалению сегодня большинство таких "психологов" доморощенные и в основном описывают свои видения, свое отношение к ситуациям. Тем более книгу сейчас издать никакого труда не стоит. Пробовала читать " К себе нежно" - не зашло. До сих пор в памяти книга Козлова "Как жить в мире с собой и людьми" (в названии может быть неточность - давно читала). Читала эту книгу в лет 14-15 очень повлияла на мое восприятие и формирование ценностей. К сожалению не настолько, чтоб быть сейчас в другом месте и с другими людьми. Хотя кто знает, как сложилась моя жизнь, если бы не эта книга.
@Сашко
 
"4 Еженедельное задание" @Сашко
Про книги по психологии. Я считаю, что это прекрасно, что подобная литература доступна любому читателю. У меня было много заходов на прочтение литературы на психологические темы.
Есть много книг про саморазвитие и отношение к жизни по типу «американского успеха» не знаю, как сказать точнее. Вот данный тип книги в стиле «хвалюсь успешным опытом, как я научился справляться с трудностями жизни» я не очень люблю. Уж слишком они бравирующие.

В прошлом году я читала книги Курпатова про отношения, они мне немного помогли принять происходящие в жизни события.

Последние чуть более полугода я больше читаю про зависимости и нездоровые отношения. Не уверена психология это или уже психиатрия. Те книги, которые у меня на полке , они с примерами ситуаций, так я могу понимать, что имеет ввиду автор. В моем случае они расширяют мой кругозор на тему отношений между людьми.

Еще я читала книгу про ненасильственное общение. Самое главное, что я оттуда вынесла «надо уметь слушать то , что пытается говорить собеседник, а не слышать то, что хочется слышать тебе от этого собеседника в этот момент. Тогда будет возможно вести продуктивный диалог и решать проблемы»

Как-то так.
 
Еженедельный отчет.
Художественной литературы практически не читала. Начала читать "Вызовите акушерку". Что то в этот раз туго идет (в превый раз прочла за ночь). Читаю сейчас все по теме алкоголя (был срыв и работаю над восстановлением в памяти "прелестей" алкоголя). @Сашко
 
Еженедельный отчет. @Сашко .
Вторую книгу не начинала,не было настроения. Неожиданно, прочитала пару статей по психологии, и, одновременно, завела дневник,очень помогает разобраться с мыслями.
Даже то, что я пишу красивым почерком на розовых листах блокнота, скрипящей, как перо, гелевой ручкой, меня успокаивает. Мечта графомана))
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Так и не выбрала до сих пор книгу себе. Скачала всякое разное, что нужно прочесть или хотя бы ознакомиться по учебе, но пока что в меня не лезет.
Послушала немного "Рассказы южных морей" Джека Лондона, примерно до середины книги. Интересно, где-то жутковато, но ни к чему не обязывает, понимаю, что где-то и до сих пор есть рабство и все такое. Пока не буду продолжать её.
Хочу начать "Две жизни" Коры Антаровой, но немного побаиваюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу