Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
@Сашко
Еженедельный отчет
Продолжаю чтение своей книги "Роман с самим собой"
На этой неделе идет медленно, в связи с перелетами, поездками и акклиматизацией. Все это не гуд с самочувствием.
Вчера начала чтение книги, вернее слушать, "Быть нельзя казаться".
Затянуло на пол ночи)
И слушать тоже нормально заходит, это моя первая практика по аудиокнигам.
 
Еженедельник №3


Вот и прошла ещё одна неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!​

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.


Так же на этой неделе вы рассказали о поэзии. Живёт ли она у Вас в душе, что пробуждает в Вас поэтическое настроение.

За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?

litkon-png.720395



На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №4
На этой неделе у меня к Вам такой вопрос. Расскажите о том, как вы относитесь к книгам по психологии и саморазвитию. Помогают, не помогают, дают ли ответы на вопросы. Какое по вашему стоит прочитать всем.


Еженедельный отчет оформляем так:
"4 Еженедельное задание" @Сашко

Участники конкурса эрудитов получают медали.
1689506989574.png


Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование:
Та же фигня. Читаю "Башня Ласточки" и не могу отделаться от ощущения что не интересно. Если первые книги были интересны то теперь все растянуто, мало движения. Короче почитаю ещё, если дальше та же тягомогина, брошу. Не та книга ради которой стоит мучится.
ну как так. Ты меня расстроил. Я то думала дальше будет лучше. Можно книгу поменять?
 
"4 Еженедельное задание" @Сашко
как вы относитесь к книгам по психологии и саморазвитию?

Я отношусь очень очень положительно! Они многое во мне изменили и помогли личностному росту.
20 лет назад, после абьюзивных отношений и тяжёлым разводом, я в первые познакомилась с книгой "Игры, в которые играют люди" , автор Эрик Берн. Всем советую прочесть! И сама перечитаю обязательно. Потом еще ряд книг по НЛП. Они очень помогли мне выйти из сложного состояния!
Со временем у меня собралась внушительная библиотека книг по психологии, вот на вскидку из памяти к которым я часто возвращаюсь и перечитываю:
Эрик Берн "Игры, в которые играют люди",
Владимир Леви "Искусство быть собой",
Джон Гриндер, Ричард Бэндр "Из лягушек - в принцы" (надо бы перечитать, не помню содержание :girl_in_dreams: ),
Девид Бернс "Терапия настроения" ,
Из новых, купленных недавно:
Татьяна Мужицкая "Роман с самим собой" , "Мне все льзя" , 'Брать, давать и наслаждаться", "Теория невероятности",
Антон Петряков "Быть нельзя казаться", "Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник".
Последние всем советую прочесть/послушать. Старшему сыну подсуну обязательно!
Я вчера закончила книгу "Быть нельзя казаться". Я ее слушала (наушник в ухо), пока занималась домашними делами, за рулем в поездке и это очень удобно, я вам скажу:-D! Еще раз буду ее слушать и думаю купить бумажную версию:YES:
Сегодня начну слушать "Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник".
Конечно, читая книги по психологии, нужно стараться применять на практике, тогда результат будет значительный. Но и если просто слушать/читать вдумчиво, то тоже откладывается в мозгу, всплывает потом типа знаю и понимаю, а откуда знаю не помню:YES:
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчет #2
@Сашко
Продолжаю читать Белую книгу.
Вот вроде все знаю и много про это и пишут , и читала сто раз, но видимо повторение - мать учения!
Вот вчера читала про здесь и сейчас . Как мы часто сидим в прошлом своем или в будущем, но только не в моменте ,который происходит прямо сейчас. А ведь именно он важен , важны все мелочи , которые сейчас окружают нас , сейчас жизнь то и происходит, а не вчера или завтра. Весь день вчера себя отлавливала : где я: здесь, в прошло или будущем?! И в основном я обитаю в прошлом, какие-то обидочки, разборочки в голове.... А зачем? что они решат, чем помогут мне??? Ничем, только настроение портится, завожу себя, накручиваю... Поэтому стараюсь вытаскивать себя из прошлого и находиться здесь. В книге для этого есть несколько практик. Очень простых.
Вообще жалею, что с самого начала не выписывала практики. Их вообще не много, но они действенные. Возможно буду перечитывать эту книгу более детально.
 
"4 Еженедельное задание" @Сашко
как вы относитесь к книгам по психологии и саморазвитию?
Супер задание! Интересно почитать какие книги читают и какие помогают!
Я считаю, читать такого рода книги стоит. Я сейчас читаю книгу по развитию Белая книга. В ней и практики много, и юмора, и вроде не новая информация, но все равно что-то подчеркиваешь для себя . Я долгое время проходила лечение у нарколога-психиатра и у него были похожие техники как в книге. Мне эти техники помогли выбраться из алко ямы и депрессии , а сейчас я стараюсь черпать информацию и продолжать работать над собой с помощью книг по развитию и психологии. Очень мне помогла и продолжает помогать книга Разум рулит настроением. Это книга по кпт, в ней прямо пошагово идет проработка проблем. Именно так я проходила терапию у врача. Сейчас, при возникновении проблемы, я сразу пропускаю ее как в мясорубке через все ступени , описанные в этой книги и проблема уже не кажется проблемой. и совсем не хочется себя дальше травить мыслями про нее. Проработал и забыл.
Порой книги заменяют дорогостоящие сеансы у психолога. Но только читать этого конечно мало, надо применять методы и практики из книг. Вообще у меня уже есть настольная книга (упомянула выше), даже 2 (Белая книга тоже будет настольной , надо только купить в бумажном виде). Мне и практики нравятся и изложение (люблю книги с юмором, они запоминаются лучше) в этих книгах. Я их читала в электроном виде и решила купить в бумажном. Вообще в бумажном мне больше нравится читать. Я люблю подчеркивать, закладки делать , чтобы не рыться потом.
Подытожу: читать стоит , но не только читать, а найти свою книгу/книги, свою практику/упражнения и применять .
 
Еженедельное задание 4 @Сашко .
Ничего по психологии никогда не читала, в этом направлении мой мозг девственно чист.
Готова ли сейчас что то почитать, да, наверное. Но с другой стороны, все эти копания в себе мне не очень нравятся. Я до сих пор считаю, что психолога хорошо заменяет например, мытье посуды или любая другая рутинная работа.
 
"4 Еженедельное задание" @Сашко
Расскажите о том, как вы относитесь к книгам по психологии и саморазвитию. Помогают, не помогают, дают ли ответы на вопросы. Какое по вашему стоит прочитать всем.


Есть целый жанр книг, который можно назвать "как вам надо жить") Иногда правильное название книги "как сделать что-то" должно звучать примерно так: "немного приукрашенный рассказ о том, как мы сделали (один раз), что-то этакое (возможно, случайно), и что мы думаем об этом и о том, как вам надо жить".

Вопрос к большинству книг по саморазвитию - переоценка ценности теоретического знания.
Помню пример из одной книги (она по саморазвитию, естественно))
"Самый первый совет, который вы услышите от тренера по боксу: "Не закрывай глаза, когда в тебя летит удар. Прекрасный совет. Понятно, чем продиктован. Не ясна самая малость: как научиться это делать. Узнать об этом - дело десяти секунд. Натренировать себя на это - нужны годы. И то, если вы понимаете, каким образом это делать, а ещё лучше, если у вас есть опытный тренер и хорошая группа"

Ну и мой любимый анекдот про разницу между "знать" и "делать"
Одному безработному актёру звонит друг и говорит:
- Слушай, тут халтурка подвернулась, я сразу о тебе подумал.
Актёр:
- Конечно, какой разговор, - типа, по гроб жизни благодарен, совсем на мели. - А что за роль?
- Да понимаешь, не очень большая. Одна строчка.
- Одна строчка? Нет проблем, - типа, ну совсем бабок не осталось,
ничем не брезгует. - А какая?
- "Чу! Я слышу пушек гром."
- "Чу, я слышу пушек гром?" Годится! Куда идти?
- В среду подойдёшь в Малый, спросишь режиссёра такого-то.
- Замётано.

В среду актёр подходит в Малый, находит режиссёра, тот: скажите строчку, актёр с пафосом произносит:
- Чу! Я слышу пушек гром!
- Отлично, - говорит режиссёр. - Роль ваша. Приходите в субботу к 7 вечера на спектакль.
- Понял! - отвечает радостный актёр.

Ясное дело, от такого удачного поворота судьбы актёр запивает по чёрному. Приходит в себя в субботу где-то в 6:30 и сломя голову бросается в театр, всю дорогу повторяя "Чу! Я слышу пушек гром".
У театра его останавливает швейцар: ты, мол, куда без билета?
- Я "Чу! Я слышу пушек гром", - объясняет актёр.
- А! Ты "Чу! Я слышу пушек гром", - успокаивается швейцар, - ну проходи.
Актёр - за кулисы. Его, ясное дело, не пускают.
- Я "Чу! Я слышу пушек гром!", - кричит актёр.
- Ты "Чу! Я слышу пушек гром"? Опаздываешь! Давай срочно в
гримёрную! - кричат ему в ответ.
Он - в гримёрную. Гримёрша:
- Товарищ, вы кто?
- Я "Чу! Я слышу пушек гром."
- Вы "Чу! Я слышу пушек гром"? Что же вы опаздываете?! Садитесь
вот тут, сейчас я вас быстренько.
Актёр, уже в гриме и в мыле, подбегает к сцене. Его перехватывет режиссёр.
- Ты "Чу! Я слышу пушек гром"?
- Я "Чу! Я слышу пушек гром"!
- Чуть не опоздал! Давай, твой выход!
Актёр выходит на сцену, и за спиной у него раздаётся оглушительный взрыв. Актёр вздрагивает и орёт:
- ДА ВЫ ЧТО ТАМ, СОВСЕМ ОФИГЕЛИ??!!!
i_009.jpg

Не знаю, что стоит прочитать прямо всем, но @хочужитьдолго напомнила про книги Петрякова, перечитаю что-то из них.
 
"4 Еженедельное задание", @Сашко
Не смейтесь только. Первая моя прочитанная книга по психологии это "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" Дейла Карнеги. Причем, я неосознанно использовала некоторые её стратегии, но и открытия тоже были.
Вообще такая литература интересна для меня.
Последняя прочитанная книга Екатерины Оксанен "Я не могу так больше!", порадовала интересными находками. Кстати, о ней я узнала здесь, в этом книжном клубе, Полина её читала, @Polina99.
 
"4 Еженедельное задание" @Сашко
Еженедельное задание №4
На этой неделе у меня к Вам такой вопрос. Расскажите о том, как вы относитесь к книгам по психологии и саморазвитию. Помогают, не помогают, дают ли ответы на вопросы. Какое по вашему стоит прочитать всем.
Отношусь ли я к книгам?... Пока, наверное, нет))) Она все еще крутится, вертится, складывается и снова рассыпается калейдоскопом, моя, единственная, так и не написанная пока книга) Так что я - не отношусь)))

А к книгам по психологии - нормально, зависит от книги и автора. К разумным, грамотным, без тараканов и излишнего многословия авторам - положительно отношусь, но читать - лень. Психиатрия интереснее)))
Из уже прочитанных лично мне зашел ранний Козлов, "Синтон", поздние вещи не читала, по причине все той же лени. Мыслим мы с ним схоже, потому читалось ( мне ) легко. Друг, которому расхвалила и дала почитать, сказал - "это вообще не для людей написано")))) Ну, кому что.
По саморазвитию книг не читаю, смотрю лайфхаки и мастерклассы на ютумбочке.
Это что касается саморазвития в плане умений. А в плане самонастройки и апгрейда собственной личности мне вполне достаточно базовой медицины и художественной литературы. Учебников по психологии и откровений типа "сделай сам себя!" я не читаю, тренссерфигнами не интересуюсь, бреда я слышала достаточно пока работала, научная фантастика куда интереснее)
 
"4 Еженедельное задание", @Сашко
Не смейтесь только. Первая моя прочитанная книга по психологии это "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" Дейла Карнеги. Причем, я неосознанно использовала некоторые её стратегии, но и открытия тоже были.
Вообще такая литература интересна для меня.
Последняя прочитанная книга Екатерины Оксанен "Я не могу так больше!", порадовала интересными находками. Кстати, о ней я узнала здесь, в этом книжном клубе, Полина её читала, @Polina99.
Не смеюсь, читала ее в универе. Когда интернета не было. Помню фразу, если вам достался лимон, сделайте из него лимонад. Больше ничего не помню.
 
Не смеюсь, читала ее в универе. Когда интернета не было. Помню фразу, если вам достался лимон, сделайте из него лимонад. Больше ничего не помню.
Я тоже в доинтернетную эпоху читала. И про лимон помню, и про то, что рыбу на червя надо ловить, а не на клубнику, которую любим мы.. :-D
 
Я тоже в доинтернетную эпоху читала. И про лимон помню, и про то, что рыбу на червя надо ловить, а не на клубнику, которую любим мы.. :-D
А как это, на клубнику? Интересно стало.
Посмотрела, говорить о том, что любит собеседник, а не о том, что любишь ты.
 
А как это, на клубнику? Интересно стало.
Посмотрела, говорить о том, что любит собеседник, а не о том, что любишь ты.
Да, ещё помню, что каждому человеку приятен звук его имени, мол запоминайте, комплименты ещё, но это я и без него любила всегда. И соревнование, пусть соревнуются для вашей выгоды. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу