Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Как раз такие листовки, с обещаниями авансов, "вкусной" работы и проживания ( бесплатно!) в общежитии уже несколько лет расклеивают в нашей республике ( не знаю, как у других) на столбах и досках объявлений. То, о чем писал Стейнбек в прошлом веке, догнало и нашу страну. "Тебе негде жить? Нет работы? Ежедневные выплаты по 500 рублей! Работный дом!" или "Вкусная работа для мужчин и женщин, общежитие, семейным - комната, авансы, выплаты в конце недели, в день по 1000 рублей!" И все это совсем рядом, в соседней республике... Именно так мой муж поехал на работу еще в 2005 году - и на 5 лет попал в рабы. Алкашей ждут повсюду! Работы полно! Уважающий себя трезвый человек задумается - почему на такие чудесные условия не идут местные? Почему нужно вербовать в других регионах? А наш брат алкоголик - купится и поедет. Ведь выплаты! И жилье, и еда...
Наш, Каспийский кирпичный завод, прославился на всю страну, и до сих пор народ туда едет. Условия: работаешь весь день, питание трёхразовое, вечером выдают бутылку водки и марш на койкоместо. Охрана, сбежать, конечно можно, но не сразу.

Еженедельный отчёт: @Сашко
Прочитала новеллу Луиджи Пиранделло "Кувшин", и посмотрела одноименную короткометражку грузинской киностудии, понравились оба произведения, особенно фильм. Суть в том, что терпение и жизнелюбие побеждает нетерпеливость и скупость. И это очень смешно читать и смотреть.

Буду читать Джойс Грем "Безмолвная земля", наткнулась на восторженную рецензию в одной библиотеке, спойлер впечатлил, попробую.
 
Еженедельное задание № 3 @Сашко
Я часто и с удовольствием читаю стихи разных поэтов. Очень нравятся проникновенные, душевные и искренние стихотворения Эдуарда Асадова. Его поэзия трогает до глубины души.

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней — как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет — судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.
 
Еженедельный отчет @Сашко

Закончил чтение книги «Солнце мертвых»

Про эту книгу много рассказывают, что она одна из самых тяжелых, трагичных и печальных. В книге заключен взгляд автора на гражданскую войну в СССР. Каких-то настоящих ужасов там нет, но она словно пропитана энергией безысходности и смерти. Создается впечатление, что некие потусторонние силы через автора смогли запечатать в страницах книги энергию уныния и смерти, поэтому, когда ее читаешь она поглощает твои силы, портит настроение и меняет взгляд на жизнь. В целом, я всегда смотрю на жизнь исключительно позитивно и уверенно, но во время чтения «Солнце мертвых» моя реальность стала становиться мрачной и унылой. Если бы не это ее свойство, книгу можно назвать очень нудной – автор погружается в избыточную детализацию совершенно несущественных аспектов бытия. Стиль повествования выражает запредельное отчаяние, граничащее с безумием, которое переполняет рассказчика и перерождается в лютую ненависть. Автор не может понять, почему в стране все приходит в упадок и умирает, а люди словно вернулись в «каменный век» с его звериными законами и готовы убивать друг друга за кусок сала и мешок зерна. Все это демонстрирует недостаточную образованность автора в сфере психологии человека, ведь это естественное природное состояние людей, которое в цивилизованном обществе регулируется и сдерживается законами и системой поощрения/наказания, благодаря чему звериная сущность держится под контролем. Когда война или революция рушат систему контроля людей – люди быстро превращаются в зверей, так было в Средневековье и сейчас мало что изменилось.

На мой взгляд, автор в период написания книги тронулся умом и далее уже никогда не стал прежним, как результат последние годы он провел в болезнях и одиночестве, от него все отвернулись за его странные идеи и поддержку Гитлера. Честно сказать мне жалко потраченного времени и уймы энергии, которую пришлось потратить на данную книгу. С таким трудом я еще ничего и никогда не читал. Во время чтения книги у меня большую часть времени было плохое настроение, раздражительность переходила все разумные пределы и еще приключился невероятный случай, о котором рассказывать здесь не хочется. Все мы знаем теорию, что мысли влияют на материальный мир, так вот, эта книга может очень сильно зарядить читателя разрушительной энергией. Никому не советую для чтения!

Начинаю читать книгу - Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно (Ларри Кинг)
 
@Сашко
Еженедельный отчет.
Продолжаю читать книгу «Противоречие. Перевертыш. Парадокс» про сценарное дело. Не скажу, чтобы быстро, но идет книга) Что сказать, в своей области книга полезная и нужная, простым языком о сложных вещах.
 
@Сашко
Еженедельный отчет
Продолжаю чтение своей книги "Роман с самим собой"
На этой неделе идет медленно, в связи с перелетами, поездками и акклиматизацией. Все это не гуд с самочувствием.
 
Доброе утро :obnim2:
@Сашко
Еженедельный отчет
Читаю Дюма, решила не выкидывать половину книги. И очень надеюсь осилить её целиком. Но дело идёт очень неспешно. Может так и надо :mysterious:
Также читаю, вникаю, осознаю, примеряю на себя прочитанное в книге "Быть нельзя казаться". Повторюсь эта книга требует не просто прочтения, а еще и работы надо собой. Поэтому также идёт прочтение неспешно.

3 Еженедельное задание


Стихи любила читать в юности, когда училась в колледже и в универе тоже почитывали, в конкурсах чтецов даже принимала участие :-[
Сейчас наверно больше склоняюсь к чему-то легкому и позитивному. Хочется опять научиться радоваться жизни как ребёнок :girl4: Поэтому стихи будут соответствующие, не судите строго :-D



У меня большое горе
Утонула рыбка в море.
Если я её спасу,
То на кухню отнесу.

***

Думаю все помнят вот этот стих из детства?

С.Михалков
А что у вас? (Дело было вечером, делать было нечего)
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
— А у нас сегодня гость!
А у вас?
— А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
— А у нас в квартире газ!
А у вас?
— А у нас водопровод!
Вот!
— А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
— Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
— А у нас огонь погас —
Это раз!
Грузовик привез дрова —
Это два!
А в-четвертых — наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется — пилот!
С лесенки ответил Вова:
— Мама — летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры!
А у Левы мама — повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
— Всех важней, — сказала Ната, —
Мама — вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
— Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты —
Это очень хорошо!
Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
 

Вложения

  • Субботнее-доброе-утро-в-картинках-с-пожеланиями-14.jpg
    Субботнее-доброе-утро-в-картинках-с-пожеланиями-14.jpg
    138.6 KB · Просмотры: 1
Еженедельный отчёт№ 4
@Сашко.
Не читаю. Но буду читать. Попала к доктору, нужны новые очки. Заказала .Жду. Вчера боролась с огнем, пострадали две улицы. Все живы и относительно здоровы. Огород сгорел. Сад, смородина, цветы, все в пепел. Зажгли дети на пустыре.
 

Вложения

  • 20230714_185918.jpg
    20230714_185918.jpg
    293.8 KB · Просмотры: 9
  • 20230714_180913.jpg
    20230714_180913.jpg
    310.6 KB · Просмотры: 9
Доброе утро :obnim2:
@Сашко
Еженедельный отчет
Читаю Дюма, решила не выкидывать половину книги. И очень надеюсь осилить её целиком. Но дело идёт очень неспешно. Может так и надо :mysterious:
Также читаю, вникаю, осознаю, примеряю на себя прочитанное в книге "Быть нельзя казаться". Повторюсь эта книга требует не просто прочтения, а еще и работы надо собой. Поэтому также идёт прочтение неспешно.

3 Еженедельное задание


Стихи любила читать в юности, когда училась в колледже и в универе тоже почитывали, в конкурсах чтецов даже принимала участие :-[
Сейчас наверно больше склоняюсь к чему-то легкому и позитивному. Хочется опять научиться радоваться жизни как ребёнок :girl4: Поэтому стихи будут соответствующие, не судите строго :-D



У меня большое горе
Утонула рыбка в море.
Если я её спасу,
То на кухню отнесу.

***

Думаю все помнят вот этот стих из детства?

С.Михалков
А что у вас? (Дело было вечером, делать было нечего)
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
— А у нас сегодня гость!
А у вас?
— А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
— А у нас в квартире газ!
А у вас?
— А у нас водопровод!
Вот!
— А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
— Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
— А у нас огонь погас —
Это раз!
Грузовик привез дрова —
Это два!
А в-четвертых — наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется — пилот!
С лесенки ответил Вова:
— Мама — летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры!
А у Левы мама — повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
— Всех важней, — сказала Ната, —
Мама — вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
— Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты —
Это очень хорошо!
Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Ага. Помню, учил с бабушкой. Года 4 было, это с одной. С другой в том же возрасте, вот это. Эх было дело
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!

Но меж тем уж село
Солнышко давно;
Поднялася вьюга,
На небе темно.

Весь ты перезябнешь, —
Руки не согнёшь, —
И домой тихонько,
Нехотя бредёшь.

Ветхую шубёнку
Скинешь с плеч долой;
Заберёшься на печь
К бабушке седой.

И сидишь, ни слова…
Тихо всё кругом;
Только слышишь: воет
Вьюга за окном.

В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетёт;
Матушка за прялкой
Молча лён прядёт.

Избу освещает
Огонёк светца;
Зимний вечер длится,
Длится без конца…

И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказку говорить:

Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.

Слушаю я сказку —
Сердце так и мрёт;
А в трубе сердито
Ветер злой поёт.

Я прижмусь к старушке…
Тихо речь журчит,
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.

И во сне мне снятся
Чудные края.
И Иван-царевич —
Это будто я.

Вот передо мною
Чудный сад цветёт;
В том саду большое
Дерево растёт.

Золотая клетка
На сучке висит;
В этой клетке птица
Точно жар горит;

Прыгает в той клетке,
Весело поёт,
Ярким, чудным светом
Сад весь обдаёт.

Вот я к ней подкрался
И за клетку — хвать!
И хотел из сада
С птицею бежать.

Но не тут-то было!
Поднялся шум-звон;
Набежала стража
В сад со всех сторон.

Руки мне скрутили
И ведут меня…
И, дрожа от страха,
Просыпаюсь я.

Уж в избу, в окошко,
Солнышко глядит;
Пред иконой бабка
Молится, стоит.

Весело текли вы,
Детские года!
Вас не омрачали
Горе и беда.
 
Ага. Помню, учил с бабушкой. Года 4 было, это с одной. С другой в том же возрасте, вот это. Эх было дело
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!

Но меж тем уж село
Солнышко давно;
Поднялася вьюга,
На небе темно.

Весь ты перезябнешь, —
Руки не согнёшь, —
И домой тихонько,
Нехотя бредёшь.

Ветхую шубёнку
Скинешь с плеч долой;
Заберёшься на печь
К бабушке седой.

И сидишь, ни слова…
Тихо всё кругом;
Только слышишь: воет
Вьюга за окном.

В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетёт;
Матушка за прялкой
Молча лён прядёт.

Избу освещает
Огонёк светца;
Зимний вечер длится,
Длится без конца…

И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказку говорить:

Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.

Слушаю я сказку —
Сердце так и мрёт;
А в трубе сердито
Ветер злой поёт.

Я прижмусь к старушке…
Тихо речь журчит,
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.

И во сне мне снятся
Чудные края.
И Иван-царевич —
Это будто я.

Вот передо мною
Чудный сад цветёт;
В том саду большое
Дерево растёт.

Золотая клетка
На сучке висит;
В этой клетке птица
Точно жар горит;

Прыгает в той клетке,
Весело поёт,
Ярким, чудным светом
Сад весь обдаёт.

Вот я к ней подкрался
И за клетку — хвать!
И хотел из сада
С птицею бежать.

Но не тут-то было!
Поднялся шум-звон;
Набежала стража
В сад со всех сторон.

Руки мне скрутили
И ведут меня…
И, дрожа от страха,
Просыпаюсь я.

Уж в избу, в окошко,
Солнышко глядит;
Пред иконой бабка
Молится, стоит.

Весело текли вы,
Детские года!
Вас не омрачали
Горе и беда.
Не припомню такое стихотворение в детстве.
Спасибо 🤗
 
@Сашко Еженедельный отчет
Продолжаю читать "Поющие в терновнике",читаю с интересом,даже растягиваю и стараюсь более внимательно вдуматься в образы главных персонажей.Дочитала до переломного момента в жизни семейства,переезда в Австралию.Спасибо за возможность продолжать участие в марафоне,любовь к чтению стабильна:IN LOVE:
 
Еженедельный отчет @Сашко

Продолжаю читать О.Хаксли Остров (1962г). Очень много монологов, сложных для восприятия,мало событий, но я просто хочу поделиться с вами парой отрывков, которые навели меня на некоторые мысли.

"Ей даже известно, опять-таки через объяснения взрослых, что когда ее молитвы порой даже сбываются, то только в силу психологических и физических странностей мира, в котором мы живём, где идеи имеют тенденцию, если ты полностью концентрируешь на них свое внимание, становиться реальностью."

"От некоторых призраков избавиться очень легко. Как только один из них появляется, излечитесь от него игрой воображения. Разберитесь с ним, как мы только что разобрались с майнами, с вами и с миссис Нарайан. Смените ему одежду, придумайте другой нос, размножьте его, велите убраться, а потом верните и заставьте творить что-нибудь нелепое. А потом забудьте."
 
@Сашко
Еженедельный отчет
На этой неделе не читала :-[
Увлеклась сериалом, это редко бывает, кажется что все более менее интересное уже смотрела. Все свободное время смотрела "Озарк"
Досмотрю и буду читать.

Если кто-то не видел" Озарк", то он напоминает мне сериалы " Во все тяжкие" , " Решала", " Рэй Донован "
 
Еженедельное задание №3.
В школьные годы просто обожала поэзию. Учила длинющие стихи.
Больше всего нравится поэзия так называемого серебряного века. Нравятся стихи на военную тематику.
Прям назвать любимого поэта не могу.
@Сашко
 
Еженедельный отчет.
На этой неделе читала Ведьмак Кровь эльфов. Книга дочитана. Ну так. Первые книги лучше. Тут слишком уж кручено с Предназначениями, судьбами и т.д. А еще стало раздражать как с этой Цири носятся.
@Сашко
 
Еженедельный отчет.
На этой неделе читала Ведьмак Кровь эльфов. Книга дочитана. Ну так. Первые книги лучше. Тут слишком уж кручено с Предназначениями, судьбами и т.д. А еще стало раздражать как с этой Цири носятся.
@Сашко
Та же фигня. Читаю "Башня Ласточки" и не могу отделаться от ощущения что не интересно. Если первые книги были интересны то теперь все растянуто, мало движения. Короче почитаю ещё, если дальше та же тягомогина, брошу. Не та книга ради которой стоит мучится.
 
Еженедельный отчет @Сашко
Продолжаю читать про Коко Шанель.
Плюс 70 страниц за неделю
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Дочитала за эту неделю Воскресение Толстого.
В этой книге главный герой из высокого общества внезапно видит ужасы жизни бедных крестьян и мещан, и пытается исправить поломанную, как он считает, им жизнь одной девушки, и готов даже пожертвовать своей жизнью ради этого спасения.
Такая книга-размышление, кмк, и в ней показана та пропасть, что лежит между слоями общества, хотя, казалось бы, и с этой, и с той стороны находятся люди...

Пойду выберу книгу на следующую неделю.
 
Ближе к концу, чем к середине "Гроздья гнева" Стейнбека.
Теперь понимаю, почему в СССР к нему так доброжелательно были настроены и так много издавали. И почему его поездку в 1946 году в СССР же не просто разрешили, но всячески одобрили, поддержали и помогали, его "Русский дневник" читала не так давно и была удивлена, с чего бы это в тяжелое послевоенное время так радушно встречали американского писателя, не то что хлебом-солью, а просто закормили, упоили, так что не лезло уже гостю в глотку, просто демьянова уха какая-то... а все просто)))

Роман "Гроздья гнева" вышел в 1939, в 1940 переведен на русский и "красный" писатель Стейнбек сразу пошел для цензуры как "свой", разрешенный, одобренный, развивающий правильную, "нашу", "пролетарскую" линию. Местами в романе так и слышится за его голосом голос партии ( не какой-то там, а той, самой, единственной) и тяжкая поступь гегемона...

Ну, в общем, дочитываю, точнее, дослушиваю, но так вдохновенно читают, что идет хорошо, почти как на глаз.
С поправкой на времена и идеологии очень интересно читать, такое ощущение, что наша страна своим путем, но все-таки подбирается к этим временам и нравам. С задержкой почти на век.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу