4-й шаг

gosik1

Участник
Не пьет 15 лет 4 месяца 18 дней
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
146
<div align="center">Приве</div>т всем !

<blockquote>Я алкоголик Gosik. Не пью 1 г,. 8 мес. и 1 д.
Рад, что нашёл этот форум.
О себе. Я употреблял алкоголь 20 лет. Последние лет 6 – каждый день по многу. Из этих 6 лет я лет 5 считал себя алкоголиком. Пытался бросить сам, «подшивался». Конечно, всё впустую. Было страшно от того, что никто из окружающих не понимает моего состояния, а, соответственно, не может мне помочь.
Но Бог сделал так, что весной 2008 года, когда я лечился в наркодиспансере, в мою палату пришёл человек. Он сказал, что он алкоголик и не пьёт 12 лет. Во мне это вызвало удивление и зависть. Его обещание помощи вызвало скорее недоверие чем надежду, но в моём тогдашнем состоянии я готов был ухватиться за соломинку.
Потом было первое посещение группы АА и синяя (Большая) книга, которую я прочитал в палате наркушки за одну ночь. Книга перевернула моё представление о болезни. Во-первых, я понял, что не один на свете страдаю от алкоголизма, и есть люди, способные меня понять и поддержать. Во-вторых, книга предлагала способ решения проблемы. Пусть не вполне понятный (как потом выяснилось, вообще не понятный в первое время) и не очень на первый взгляд приятный, но путь к выздоровлению.
После выписки из наркологии я был трезв два месяца и два дня. Сначала ходил на группы два раза в неделю, составил на двух тетрадных листках список своих недостатков и даже (на тех же листках) список людей, которым причинил зло. На душе было светло, легко и радостно. Но после раздачи долгов я спросил себя, а что дальше ? Спрашивал я и у братьев, посещавших группу. Никто мне объяснить не смог. Страха напиться снова у меня не было. Физическая тяга ведь пропала. На группы я ходить перестал. По шагам не работал, так как вообще не знал, что нужно работать и, тем более как работать. Естественно я сорвался.
Срыв продолжался 8 месяцев. Нижнее днище нижнего ада мне казалось не так глубоко. Я понимал, что кроме программы мне ничто не поможет, но был уверен, что не поможет и программа. В конце концов, я просто испугался, что умру. Поэтому в январе 2009 года я, будучи пьяным, в один день принял решение и уехал в реабилитационный центр в г.Мелитополь. Так началась моя настоящая трезвость. В центре я встретил людей, которые рассказали мне о программе то, чего я не мог узнать в своём городе, я узнал, что есть такие люди – спонсоры. По-новому стал читать литературу АА. В реабилитационном центре я трезвел почти 2 месяца и вернулся домой с твёрдой решимостью продолжать в том же духе. Однако больная голова снова стала меня разводить: то на работе совру от глупого страха, то от несправедливо маленькой зарплаты по неделе страдаю, поиски спонсора откладывал. Короче, только с апреля этого года я по-настоящему стал работать по шагам со спонсором. Сейчас вот окончил 4-й шаг. Жду встречи со спонсором для выполнения пятого. Повторяю свои списки.
Мне спонсор не говорил, но я делаю дополнительнуюколонку "Для чего я использую "resentment". Очень помогает понять себя.
Что волнует сейчас. В основном то же что и раньше: гордыня моя, своеволие, недовольство окружающими людьми. Но в отличие от того, что было раньше, я распознаю эти состояния, могу пережить их с минимумом потерь. Я понимаю, что недостатки моего характера никуда не исчезнут сами собой, и я сам от них не избавлюсь. Только Бог, если будет Его воля, избавит меня от них. Понимаю также, что и после 7-го шага не стану ни святым, ни просветлённым; от этого немного душит жаба: как же столько работал, когда же премия ? Спонсор мой говорит, что премия – это бескорыстная помощь людям, понимание и выполнение своего предназначения. Я пока что не могу бескорыстно: умом понимаю его, а прочувствовать удаётся редко. Да и вообще помощник из меня ещё не ахти какой.
Что радует. Радует сам процесс работы по шагам. Радует состояние трезвости. Я первые месяцы не пил, потому что боялся срыва, боялся возвращения в ад. Теперь я не боюсь даже вспомнить вкус алкоголя, потому что он мне просто не приятен. Я не хочу употреблять контролировано, потому что наконец-то понял, мне не приносила настоящего удовольствия даже первая рюмка. Всё что было в употреблении – это обман (как в к/ф «Матрица»). А трезвость – это правда. Подчас неприятная, даже очень болючая, но реальность. И я не согласен менять реальность на иллюзию. Потому что самый плохой день в моей трезвости был лучше самого хорошего дня в употреблении. А мне, поверьте, есть что сравнивать.
</blockquote>
Кто на 4-м шаге или уже прошёл,
 
Кто делает 4-й шаг, Или уже прошёл, отзовитесь ! Может есть, что посоветовать ?
 
Привет! Если здесь ответа не получишь, то сходи на vesvalo.net
Там все аа-шники тусуются.

Кстати стало интересно.

[...Я понимаю, что недостатки моего характера никуда не исчезнут сами собой, и я сам от них не избавлюсь. Только Бог, если будет Его воля, избавит меня от них. ...
Почему ты сам от них не избавишься? Тогда для чего написаны Библия, Коран, в которых четко определено от чего люди должны избавиться сами, и ведь они же избавляются. Попробуй, может и у тебя получится.
 
Кто делает 4-й шаг, Или уже прошёл, отзовитесь ! Может есть, что посоветовать ?
Привет, gosik1! Я Олег, алкоголик.

Продолжай работать со спонсором, он тебе всё правильно говорит. Будет тебе "премия" обязательно, сам удивишься. О награде не думай, она придёт неожиданно. Твори добро бескорыстно, только "если это не повредит тебе или кому-либо другому", и у тебя всё будет замечательно. Удачи!
__________________________________
АлексейК, в библиях и коранах, насколько я знаю, есть общие рекомендации жить по заветам Бога (Всевышнего) и Его пророков. Часто вопреки здравому смыслу и справедливости, как "возлюби ближнего своего" и "отплати добром за зло" (ну и "подставь левую щеку..."), и т.п. Иногда собственный же разум вступает в противоречие со смыслом рекомендуемого деяния, например: "Кто любит сына своего, тот не жалеет ему розог; и кто не любит, поступает наоборот". А как же конвенция о правах ребёнка и "ювенильная юстиция"? Да и просто жалко- "сына своего"... А враги? Простить всё и возлюбить?! Или пусть лучше "...их трупы проплывают мимо, по течению реки"?

На самом деле есть (и было века-тысячелетия назад) нечто/некто, кто уже давно отследил общие закономерности, обобщил опыт и дал советы/заветы потомкам на века-тысячелетия вперёд. Поверить на слово им/Ему очень трудно, т.к. у каждой особи есть собственный, пусть крохотный, но опыт, который зачастую играет злые шутки с совестью: раз- украл, два- обманул, три- убил, и никто не заметил, никто не схватил за руку, значит- "можно всё"? Вот так человек и строит сам вокруг себя мир, который называют адом на земле. И напротив- рай, в представлении обывателя, - мир без насилия.

А недостатки- лень, обидчивость, гневливость, страстность, завистливость, алчность и пр.- на то и недостатки, что даны нам с рожденья, их трудно преодолеть простым усилием воли. Можно (и нужно) пересмотреть своё поведение, чтобы не потакать побуждениям/недостаткам. Силы даёт Бог, если своих не хватает. Нужно лишь искренне попросить, "чтобы Бог избавил нас от наших недостатков", но исправлять и избавляться от них придётся самостоятельно, собственным поведением. По-моему, понять смысл 6-7-10 Шагов не так уж сложно, если не искать в них противоречий с "обывательским" здравым смыслом (вернее- местечковой практичностью, когда -"моя хата с краю, ничего не знаю!").
6.Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7.Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
***
10.Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
 
...
__________________________________
АлексейК, в библиях и коранах, насколько я знаю, есть общие рекомендации жить по заветам Бога и Его пророков
Да, ладно! На сколько мне известно это слова Всевышнего, данные через Пророков, и направлены они на то, чтобы человек сам в себе изменил то или иное.

О здравом смысле как-то не хоЦЦо!
....
 
Привет, Gosik! Юрий, алкоголик.
АлексейК прав, на Весвало народу, работающего по шагам, больше, кроме того здесь АА-шнегов не любят, считают сектантами. 😄
По сабжу тебе ничего не скажу, шагитстикой никогда не занимался, ибо ИМХО все это религиозная хрень. Я в бога не верю, верил и верю в людей, которые помогли и помогают мне оставаться трезвым - вот лучшая Высшая Сила как я ее понимаю. 😄
Удачи и доброй трезвости!
 
Да, ладно! На сколько мне известно это слова Всевышнего, данные через Пророков, и направлены они на то, чтобы человек сам в себе изменил то или иное.

О здравом смысле как-то не хоЦЦо!
....

В каких конкретно стихах Библии сказано, что человек сам избавляет себя от недостатков (греха) ? Я вот помню "не введи во искушение, но избави нас от лукавого". Не сказано "я избавлюсь, я не войду".
 
В каких конкретно стихах Библии сказано, что человек сам избавляет себя от недостатков (греха) ? Я вот помню "не введи во искушение, но избави нас от лукавого". Не сказано "я избавлюсь, я не войду".
Если конкретно, то такие стихи в каждой главе. В частности- Заповеди, обращенные к людям:
-Возлюби...
-Не сотвори...
-Почитай...
-Не убей...
-Не воруй...
-Не желай...
-....
.......
или "Нагорная проповедь".
 
составил на двух тетрадных листках список своих недостатков и даже (на тех же листках) список людей, которым причинил зло.
а это обязательно??? 😲 если да, то мое посещение не имеет смысла. :cry:
 
АА-шнегов не любят, считают сектантами. 😄
какая то фигня 😁 кт овас не любит??? те "умники" котрые пытаются вывести формулу КУ на все случаи жизни??? я тоже когда то скептически относился, да и сейчас некотрые ваши "ужимки" вызывают отторжение, но ваши сроки трезвой жизни говорят сами за себя. тот посетитель форума которому наплевтаь на ваши сроки, это левый посетитель. ибо цель форума именно избавление от пьянства. но многие (включая администрацию) об этом забыли. может поэтому и нелюбят. вы им мешаете своими счетчиками.
 
По 4-му шагу - писала. Выводы мои такие - моя ошибка была в том, что я искренне надеялась что Бог быстренько сделает из меня идеальное создание. Ничего не получалось, я допустим вечером пишу шаг, а днем делаю все то же, что и раньше. как сейчас понимаю - надо просто хотеть измениться, принимать то, что какие то мои недостаки ведут меня к коллапсу. Ну и видеть свои достоинства. О достоинствах я даже не думала особо...тут подсказали.
 
Моя ошибка была в том, что я искренне надеялась что Бог быстренько сделает из меня идеальное создание.

До меня буквально сегодня дошло, что конечная цель программы не в изменении меня, а в выполнении мною моего предназначения. На этом фоне и алкоголизм и обиды, и характер и прочий инструментарий выглядят второстепенными. Как-то легко стало. Спокойно.
 
До меня буквально сегодня дошло, что конечная цель программы не в изменении меня, а в выполнении мною моего предназначения. На этом фоне и алкоголизм и обиды, и характер и прочий инструментарий выглядят второстепенными. Как-то легко стало. Спокойно.
Ага, правильно понимаешь!
АА - это костыль для хромых. 😄
В том смысле. что нога не вырастет. Но с костылем можно и танцевать, сам видел! 😁 И неплохо получается, лучше чем у меня.
*
Я не избавился от своих недостатков. Они все есть. Это какие-то неправильные извилины, Это анатомия, ее не исправишь, Другое дело, что мне иногда все-таки удается не поступать по-старому. По крайней мере, что точно изменилось, так это отношение.
напортачил - не фиг гневаться на всех, в себе ищи.
кто-то гадость тебе сделал. Если можешь что-то изменить - меняй, если нет (сотрудник, родственник), стало быть или адаптируйся (прощай) или меняй работу.
если тебе совсем плохо - пойди и кому-то помоги.
Ну. короче, таки простые правила, которые я раньше не выполнял.
Раньше весь мир вокруг меня крутился, и я был недоволен тем, как он крутится. Теперь я часть мира. Для меня это было открытие.
 
ну спонсоры. где спонсоры там и денешка халявная
😁 Эх, Северный... Гугл же есть, как маленький ей богу! Спонсор это духовный наставник типо. А исторически, когда зарождалось сообщество, тот, кто оплачивал лечение новичка.
 
Я не избавился от своих недостатков. Они все есть. Это какие-то неправильные извилины, Это анатомия, ее не исправишь
Лёша И. пересказывал папу Мартина: "Недостатки - это то, что я могу исправить усилием воли. То, что я не могу исправить усилием воли, называется свойством. Неспособность давать молоко - не недостаток козла, а свойство козла".
В 4-м шаге я не нашел у себя ни одного недостатка. Но нашел много-много свойств. Потому-то мне понадобились следующие 8 шагов, чтобы научиться жить с этими свойствами моего характера. Были бы недостатки - хватило бы и 5 шагов наверное.
 
Назад
Сверху Снизу