4-й шаг

Лёша И. пересказывал папу Мартина: "Недостатки - это то, что я могу исправить усилием воли. То, что я не могу исправить усилием воли, называется свойством. Неспособность давать молоко - не недостаток козла, а свойство козла".
Вот только козел может жить и не давать молока, а я чуть не сдох 😲
*
О. Мартин очень смелый человек. За "козла" не боялся ответить 😁 😁 😁
 
😁 Эх, Северный... Гугл же есть, как маленький ей богу! Спонсор это духовный наставник типо. А исторически, когда зарождалось сообщество, тот, кто оплачивал лечение новичка.
а какой человек в ЗДРАВОМ уме начнет в наше время гуглить слово СПОНСОР???? 😲 😁
 
если сам человек не поможет себе, я имею ввиду силой воли, ни какие костыли и ни какие шаги не помогут. ИМХО.
 
если сам человек не поможет себе, я имею ввиду силой воли, ни какие костыли и ни какие шаги не помогут. ИМХО.
А если речь идет о болезни? Как тут может помочь сила воли?
Попробуйте сами себе вылечить кариес силой воли.
То, что происходит в голове - тоже болезнь, как ни странно. Мысли, чувства, решения иногда принимаются помимо воли. Наоборот, сила воли будет их обслуживать и обеспечивать реализацию.
 
если сам человек не поможет себе, я имею ввиду силой воли, ни какие костыли и ни какие шаги не помогут. ИМХО.
Для похождения шагов сила воли очень даже нужна. И немалая. Потому как изменить себя очень не просто. Другое дело, что вот часто приходят люди, понимают, что изменить себя надо, иначе жить без алкоголя будет невыносимо, но вот КАК изменить? Что именно делать? Вот в АА ответом на эти вопросы и являются шаги.
 
По поводу силы воли. Вспомните сколько алкоголиков было и есть среди сильных и волевых людей, актеров, спортсменов, добившихся огромных результатов и оказавшихся бессильными против алкогольной БОЛЕЗНИ!
По поводу шагов. Это лишнее ИМХО. Достаточно 2-х шагов, 1-го и 12-го, но это опять же ИМХО...
 
Для похождения шагов сила воли очень даже нужна. И немалая. Потому как изменить себя очень не просто. Другое дело, что вот часто приходят люди, понимают, что изменить себя надо, иначе жить без алкоголя будет невыносимо, но вот КАК изменить? Что именно делать? Вот в АА ответом на эти вопросы и являются шаги.

За 17 лет службы в милиции и 10 лет активнейшего пьянства с похмельем и всем, чем положено, я только три или четыре раза опоздал на работу, и сделал неплохую карьеру. (За два последних года употребления пустил её коту под хвост).
А вот для работы по шагам сила воли мне не пригодилась: 20 минут утром, 20 минут вечером. Гениальность программы в простоте её выполнения.
Чтоб изменить себя может и нужна сила воли, но к программе это не имеет никакого отношения. Меняет Бог.
 
Бог есть у того, кто в Него верит. 😄
Хотя я видел людей, которые говорили: "Я не верю в Бога, но это не значит, что Его нет" а некоторые утверждали, что их Господь создал неверующими. 😄
Такие заблуждения по крайней мере забавные. А "Бога нет" - скучно.
 
Мне собсна плевать, что он сделал меня неверующим, мне обидно, что он сделал меня алкоголиком ☹️

Знаешь, Стец, сегодня позвонил чел, с которым мы ходили на группу 12 лет назад, забежал к нему на часок, вспоминали старых бойцов... он тоже не АА-хнутый, у нас ваще такой контингент тогда на группе подобрался, ни в бога, ни в черта не верили и шагистикой не занимались, и большинство и поныне трезвые. 😐
 
"Бога есть" ©
__________________________________
Бог есть независимо от того, веришь ты в Него или нет. И Он нас любит. Меня- так однозначно, несмотря на то, что я отрекался от Него, жил без Него и стал алкоголиком. Он меня спас не один раз, спасает и сейчас. Если я и погибну, то только по своей дурости, а не по Его воле. Это будет мой выбор.
 
Мне собсна плевать, что он сделал меня неверующим, мне обидно, что он сделал меня алкоголиком ☹️
А кем бы ты хотел?
- негритянкой - истеричкой?
- евреем - шизофреником?
- толстым астматиком?
Или, может, Гераклом? Высоким, красивым, здоровым, умным, бессмертным.... и т.д. 😁
Это в сказках так бывает. А тут, у нас на грешной земле гераклов нетути.. Так что не ропщи.
Я, например, благодаря своему алкоголизму отказался от гордыни, от эгоцентризма, перестал считать, что я умнее всех. Короче, стал мудрее.
Так что это болезнь для меня была сделана. Я под алкоголизм был заточен.
 
Уважаемые анонимные братья и сэстры! И не анонимные то же. Человек просил все таки поделиться опытом 4 шага. Много текста совсем не по теме.
 
Нелл, мы вроде все по теме, только как всегда АА-хнутые приплели сюда бога и черта (хотя помнится в 4-м шаге ваще нет ничего религиозного, наверное потому, что он стоит между 3-м и 5-м), а я вроде пояснил, что для достижения и поддержания стабильной трезвости, к чему в общем-то направлена вся Программа, шаги каГбы и не нужны. 😐 Они желательны, но отнюдь не обязательны.
 
Сегодня позвонил чел, с которым мы ходили на группу 12 лет назад, забежал к нему на часок, вспоминали старых бойцов... он тоже не АА-хнутый, у нас ваще такой контингент тогда на группе подобрался, ни в бога, ни в черта не верили и шагистикой не занимались, и большинство и поныне трезвые. 😐

Дай Бог, Юрий Е, и тебе и твоему другу и дальше оставаться трезвыми. Если Вы трезвеете не таким способом, как я, моё уважение. Агитировать за АА глупо. Просто лично мне ничего кроме АА не помогло.
 
Приветствую! Делал 4-й и 5-й Шаги в начале этого года. Писал, как многие и как описано в Большой Книге. Когда разбирал конкретную ситуацию обиды на того или иного человека, то отвечал для себя на вопросы:
1. Что хотел?
2. Что чувствовал?
3. Что делал?
4. Что получил?
5. Что следовало/не следовало делать в данной ситуации.

Когда заканчивал писать 4 Шаг, то искал человека, которому буду делать 5 Шаг. Делал 5 Шаг человеку, уже имевшему опыт приема 5 Шага (не спонсору).
 
Назад
Сверху Снизу