4-й Шаг. на каком сроке трезвости его писали вы?

Я было в духовном раже после Горы взялась писать 4 Шаг. Остановилась. Подумала. Вернулась к Третьему. Опять подумала. Взялась за Второй.
Перед 4 Шагом у меня дикий страх, я боюсь, что я забухаю.
А вообще-то в чем роль наставника при работе с 4м Шагом? Чё-то я никак не пойму.......
Спасибо :)
 
Писала с 11 месяцев до 14 (всего 3) и тут же сделала 5-й. При написании сильно не напрягалась, в смысле эмоционально, поскольку уже знала про что эта песня. Со спонсором созванивалась раз в неделю, либо чаще, она меня пинала постоянно с вопросом "пишешь/не пишешь"? Очень благодарна ей за 5-й шаг.... поняла, что это труд
 
Начал писать где-то на 6-м месяце. Пока не дописал...
Может потому, что у меня нет спонсора, который бы подпинывал? :)
 
Написал 4-ый Шаг с 8-го по 9-ый месяц. И тут же сделал 5-й. Писал без личного наставника, но в спецгруппе :) по Шагам. Не помню, чтобы было тревожно на 4-ом Шаге. Деловой подход был - надо так надо.
А сложность была только в лени.
 
Где-то на второй неделе...
Не писал, в уме делал, бессонной ночью. За ночь управился. Сделал. Нормально получилось, переделывать не потребовалось.
 
FatCat написал(а):
Где-то на второй неделе...
Не писал, в уме делал, бессонной ночью. За ночь управился. Сделал. Нормально получилось, переделывать не потребовалось.

Жууууулиик!
Но, думаю, если бы ты тогда сказал, что не писал 4-го Шага, то я бы развёл себя, не стал бы писать.
 
SA написал(а):
Жууууулиик!
Но, думаю, если бы ты тогда сказал, что не писал 4-го Шага, то я бы развёл себя, не стал бы писать.
А я разве не говорил, что я в первый год вообще ни слова не написал? А первое, что написал (к 2 годам), потом пошло по рукам под названием "Компот"...
 
FatCat написал(а):
А я разве не говорил, что я в первый год вообще ни слова не написал?

Не говорил! Говорил о том, что быстро делал, а что не писал, не говорил!
 
SA написал(а):
Не говорил! Говорил о том, что быстро делал, а что не писал, не говорил!
Я не пойму, тебе истраченной бумаги жалко?
Написал, и написал.
Я же не говорил, что нужно писать? Не говорил. Я никому такого не говорил...
 
А я вот начала писать и не могла из себя никак вымучать тех, на кого обижаюсь... Настолько у меня было блаженное состояние, что никак я своих обидчиков вспомнить не могла.
И себя как следует заклеймить не смогла - ну оценила, конечно, с нравственной и т.д. Но не мучалась сильно, восприняла как что-то такое, над чем еще нужно поработать (сбросить пару лишних килограмм, перестать врать, больше думать о правильных вещах, не обижаться, не мнить...).

А вообще спасибо Веранде, она мне помогла увидеть в себе такую шнягу как алчность (неважно, что я потом на "халтурные" деньги могу накупить подарков чужим детям, важно, что я ведусь на "халтуру"). И очень мне это помогло. Я поняла, что ввязываюсь в авантюры, благодаря этому своему недостатку, а потом получаю по башке в результате. Либо ничего не получаю просто :) Кидают, понимаете ли ...
А все сама виновата - нечего разбрасываться, нужно заниматься своим основным занятием. Остальное - не для меня.
 
Lisa написал(а):
А я вот начала писать и не могла из себя никак вымучать тех, на кого обижаюсь...

Ну, и я не вымучивал обиды. Писал, только про то, что шкрябало душу на СЕЙЧАС. Если больно, надо что-то с этим делать. И писал, начиная с детского сада :D , с обид на воспитательницу Марьванну - не защитила от тех, кто сильнее. Потребность в безопастности, которой почти никогда у меня не было :cry:
А вот когда добрался до сексуальных отношений, смешно стало, когда понял какой я был. Не стал дальше прописывать, чтобы со смеху не погибнуть :D

И себя как следует заклеймить не смогла - ну оценила, конечно, с нравственной и т.д.
:evil: Ну вы, блин, даёте! Клеймить себя не надо, надо себя заценить :)

А вообще спасибо Веранде, она мне помогла увидеть в себе такую шнягу как алчность
А я стал понимать про свою невзрослость. 34 годика было, а реагировал на окружающее пространство :) , как подросток.
 
SA написал(а):
А вот когда добрался до сексуальных отношений, смешно стало, когда понял какой я был. Не стал дальше прописывать, чтобы со смеху не погибнуть :D
Правильно. К сексу нужно относиться с юмором: не встал, похохотали и баиньки!

SA написал(а):
:evil: Ну вы, блин, даёте! Клеймить себя не надо, надо себя заценить :)
Так я об этом и говорю - дошла до этого опытным путем. Поэтому если сейчас слышу, что говорят, будто бы 4-й шаг - это значит ведро помоев на себя вылить, то вспоминаю, что у меня такой же был предрассудок. Но мне повезло - я быстренько поняла, что мне просто-напросто надо реально и объективно себя оценить. Кстати, немало и хорошего я в себе нашла, чем теперь пользуюсь (в корыстных целях ;))

SA написал(а):
А я стал понимать про свою невзрослость. 34 годика было, а реагировал на окружающее пространство :) , как подросток.
"Аналогичная ситуация произошла с нашей кобылой". Правда я как-то очень быстро начала учиться взрослости... И почувствовала кайф от ответственности - от нее я раньше шарахалась, как черт от ладана.
Зато теперь ощущаю свободу, когда в какой-то момент беру на себя ответственность за происходящее.
 
НУ, блинн!!!!
Я офигеваю, дорогая редакция!!!!!!!!!!!!!! :lol:

Я как раз плотненько с 4м шагом ковыряюсь, а тут дискуссия о нем реанимировалась!!!!
И хто тут говорит, что Бога нет? 8)
 
Lili M написал(а):
Я как раз плотненько с 4м шагом ковыряюсь
А, так вот Вы куда, сударыня, запропастились... А я уж заскучал ;)
 
ARNA написал(а):
Вы офигели.... Пол года до 4-го шага.... долго. Впрочем я к вам присоединюсь скоро :D
ARNA, я знаю туеву кучу людей, которые не пьют и по 2-3-5 лет, и у них 4-й шаг до сих пор не написан. Дело не в сроке, а во внутреннем ощущении - если чувствуешь, что шаг просто жизненно необходим, - значит, пора.
Так что можешь его и прям щас писать. Только разберись сначала с 1, 2 и 3, иначе смысла в работе над 4м нет совсем. Пользы от такого скачка не будет.
 
Назад
Сверху Снизу