3 заповедь и Третий шаг. Противоречие?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Кудряшов

Новичок
Не пьет 8 месяцев 2 дня
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
14
Пол
мужской
Приветствую Олег Викторович! :ax:

Третья заповедь Библии гласит: Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх. 20:1—17).

Разберёмся, какого Бога проповедовал Иисус Христос.
Всё просто!.

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1-е послание Иоанна 4:16)

Бог есть ЛЮБОВЬ!.

Переходим к заповедям Анонимных Алкоголиков. 3 шаг гласит так: Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Эх, что ещё за "как мы Его понимали"?. :DONT_KNOW:

Тогда, ещё раз Вас спрошу уважаемый Стец!.

Что или кто для Вас Бог?
 
3-я заповедь это про имя в суе. Про то, что не будет других перед лицом Моим - это первая.
По сути это и есть декларация монотеизма. Т.е. Бог один, а не у каждого предмета или явления, как у язычников.
Это важно, потому, что, как мне кажется, это и есть некий этап развития мышления. Не привязывать свои примитивные пояснения к каждому проявлению мироздания, а предположить высший смысл. Т.е. из ребенка, который устраивает битву камня с деревяшкой, человек превращается в плотника, который, используя камень, изготавливает из дерева новый предмет. Тот, которого не было до него в природе, например, чашку. У него появляется высшая цель, а не просто наслаждение от взаимодействия, как у приматов или детей.
Примерно так же он и начинает воспринимать свою жизнь. Не как сиюминутное проявление биохимических реакций, взаимодействующих с тем, что его окружает, а как инструмент, благодаря которому он может содействовать в выполнении Высшего Смысла. У него появляется осознание одушевленности себя и других людей. Теперь для него это не лексический термин, а философское понятие.

Что касается 3-го шага, это не то, Кому служить, а про то, как это делать. Шаги, вообще, не идеология, это, скорее, методология. Описание этапов и очередности, не более того.
Примерно, как правила техники безопасности на производстве. Они, сами по себе, не являются смыслом. Смысл - сохранение жизни и здоровья, а этот свод правил - то, что нужно делать для получения результата. Хотя, часто они и кажутся нелогичными, а их выполнение не удобно или затратно.

Одно из самых главных условий - не врать самому себе. Именно поэтому предлагается препоручение Богу, как я Его понимаю. У каждого человека могут быть свои представления об образе Бога. Но это, по сути, ничего не меняет. Мы не может Его познать, поэтому создаем некие модели, которыми нам легче пользоваться для того, чтобы к Нему обращаться. Если я звоню жене по телефону, какой-то туземец из первобытного племени может решить, что я общаюсь с телефоном. Но я понимаю, что общаюсь я с человеком, а на мониторе это, всего-лишь его изображение. Так же и тут. Мне проще думать о Всевышнем, когда я смотрю на икону. Но обращаюсь я не к иконе, а к Тому, кто там изображен. А для кого-то Господь совсем не так может выглядеть. Но это же не важно.

Да, Бог есть любовь. И, судя по всему, именно это Он и ждет от нас - чтобы поняли, что это такое за то время, которое нам отпущено на земле.
Так что, если человек хочет понять Бога, ему нужно подумать, что есть любовь.
Ап.Павел дал довольно подробное и развернутое описание, не буду цитировать, вы его легко найдете.

Что касается именно моего понимания Бога. Мне лично очень понятно то, что Он Отец небесный.
Мне это стало очень ясно после того, как я сам стал отцом. Я видел, как мои дети считали, что я от них жду успехов, достатка, побед и пр. И обижались на меня за то, что я им "предъявляю" такие требования.
Хотя я никогда этого не требовал, мне было достаточно, чтобы они были счастливы и не ссорились друг с другом.
И тогда мне стало понятно, почему люди соревнуются между собой, считая, что Господь ждет от них даров и пожертвований, и обижаются на Него, когда он эти дары не ценит. Примерно так Каин убил Авеля, считая что Отец небесный не принял его дары, а на самом деле, возможно, что погода была ветреной, а дрова сырые, вот и не получилось у него роскошное жертвоприношение. В общем, все перепутал мужик, не понял, в чем смысл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу