Марафон трезвости #18_7

Нормальные - здоровые люди яд не употребляют 😂

Ну вот тут я как раз хотел бы особенно подчеркнуть вот такую радикальную точку зрения. У меня есть приятель, который бросил пить 5 лет назад. Так вот его круг общения свелся практически к нулю, т.к. он принципиально не хочет общения с теми кто выпивает. В итоге он теперь гордый трезвенник. Сидит один как сыч и гордится )) Думаю, подобный радикализм тоже не верное решение, вытекающее из наших собственных проблем, тревог, травм и загонов. Мне кажется, считать всех кто может выпить НЕнормальными - априори не верно. У меня родители пенсионеры. Позволяли всегда и позволяют себе выпить, но всегда культурно и без ЗУ. Считать их теперь НЕнормальными и перестать с ними общаться? Ну нет же. Это я НЕнормальный что не могу нормально сосуществовать с ПАВ. И это моя проблема в 1 очередь, я думаю... Таким образом избегать выпивающих - это решение МОЕЙ проблемы, а не связь с тем, что эти люди ненормальны. Как думаете?
 
Точно, и глупеют, и становятся агрессивными. Странно и неприятно смотреть на это трезвыми глазами.
Прикинь, мне в таких компаниях за их поведение стыдно 😭 почему, фиг знает. Очень редко бываю в них, но всё же. Надо работать.
 
Ну вот тут я как раз хотел бы особенно подчеркнуть вот такую радикальную точку зрения. У меня есть приятель, который бросил пить 5 лет назад. Так вот его круг общения свелся практически к нулю, т.к. он принципиально не хочет общения с теми кто выпивает. В итоге он теперь гордый трезвенник. Сидит один как сыч и гордится )) Думаю, подобный радикализм тоже не верное решение, вытекающее из наших собственных проблем, тревог, травм и загонов. Мне кажется, считать всех кто может выпить НЕнормальными - априори не верно. У меня родители пенсионеры. Позволяли всегда и позволяют себе выпить, но всегда культурно и без ЗУ. Считать их теперь НЕнормальными и перестать с ними общаться? Ну нет же. Это я НЕнормальный что не могу нормально сосуществовать с ПАВ. И это моя проблема в 1 очередь, я думаю... Таким образом избегать выпивающих - это решение МОЕЙ проблемы, а не связь с тем, что эти люди ненормальны. Как думаете?
Ну смотри, общение общению рознь.
Одно дело культурный ДР, где мусолят одну бутылку вина на пятерых, чисто потому, что "так принято". Конечно, когда ты укрепишься в трезвости, сможешь спокойно там присутствовать и пить сок)

А другое дело - жесткая вечеринка-пьянка, ну мы же все знаем, что это такое. Там вот делать нечего совсем, ИМХО. Не из "гордости", а просто нечего. Там скучно, странно, местами противно. Может, вместо этого лучше на велосипеде покататься или на концерт сходить?
 
Ну вот тут я как раз хотел бы особенно подчеркнуть вот такую радикальную точку зрения. У меня есть приятель, который бросил пить 5 лет назад. Так вот его круг общения свелся практически к нулю, т.к. он принципиально не хочет общения с теми кто выпивает. В итоге он теперь гордый трезвенник. Сидит один как сыч и гордится )) Думаю, подобный радикализм тоже не верное решение, вытекающее из наших собственных проблем, тревог, травм и загонов. Мне кажется, считать всех кто может выпить НЕнормальными - априори не верно. У меня родители пенсионеры. Позволяли всегда и позволяют себе выпить, но всегда культурно и без ЗУ. Считать их теперь НЕнормальными и перестать с ними общаться? Ну нет же. Это я НЕнормальный что не могу нормально сосуществовать с ПАВ. И это моя проблема в 1 очередь, я думаю... Таким образом избегать выпивающих - это решение МОЕЙ проблемы, а не связь с тем, что эти люди ненормальны. Как думаете?
Я думаю, это твоё личное мнение и оно для тебя правильное. Лично мне в таких компаниях не интересно. Поэтому, делаю всё возможное чтобы ограничить себя. Я лучше книгу почитаю.
 
Я думаю, это твоё личное мнение и оно для тебя правильное. Лично мне в таких компаниях не интересно. Поэтому, делаю всё возможное чтобы ограничить себя. Я лучше книгу почитаю.
Само собой это мое личное мнение ))) Как может быть иначе в формулировке "я думаю..."
 
Прикинь, мне в таких компаниях за их поведение стыдно 😭 почему, фиг знает. Очень редко бываю в них, но всё же. Надо работать.
Потому что настоящее веселье и общение - это нечто иное)) Мы в детстве прекрасно умели развлекаться трезвыми.
 
Я думаю что когда ты хотя бы с год не будешь пить на многие вещи начнешь смотреть по другому и возможно поймёшь во многом того одинокого сыча)
 
И дело не в том что они ненормальные , а в том что тебе с ними станет не нормально 🙃
 
Я думаю что когда ты хотя бы с год не будешь пить на многие вещи начнешь смотреть по другому и возможно поймёшь во многом того одинокого сыча

И дело не в том что они ненормальные , а в том что тебе с ними станет не нормально 🙃

Именно это я и пытался сказать. ИМХО не они НЕнормальные, а я не нормальный ) и мне с ними не нормально. Я как раз и надеюсь (и мне кажется это правильным), что со временем, когда я стану ТРЕЗВ, мне должно стать ВСЕ РАВНО на то, пьют рядом со мной или не пьют. Это будет уже ИХ проблема а не моя. И мне лишь можно будет выбирать - интересно мне В ПРИНЦИПЕ с ними или нет, а не решать исключительно по критерию наличия или отсутствия у них употребления.

Вот как с родителями: Мне с ними сейчас не комфортно, даже если они культурно выпивают при мне - потому что У МЕНЯ проблема с алкоголем, а не потому что они ненормальные или их общество мне не приятно. Если же я стану свободен от своей тяги - мне должно стать ВСЕ РАВНО, пьют они при мне или нет. Мне будет просто хорошо с ними и приятно.

Что же касается людей и компаний где пьянка - это главное, то, само собой, туда не тянет и не хочется в любом случае.
 
алкоголь для меня яд, потому что это у меня включается тяга после первой рюмки, и это я не могу остановиться ещё потом несколько дней.
Он для всех яд, просто кто-то может его довольно долго употреблять почти без последствий, а кто-то нет.
Но в любом случае это лифт, который едет вниз!
 
Потому что настоящее веселье и общение - это нечто иное)) Мы в детстве прекрасно умели развлекаться трезвыми.
Классика. Только тема в том, что это вспоминают только выздоравливающие люди, но а другие говорят - ни фига, нужен допинг для веселья)
 
алкоголь для меня яд, потому что это у меня включается тяга после первой рюмки, и это я не могу остановиться ещё потом несколько дней.
У меня первый глоток алко был как запуск двигателя от авто 😂 и пошла жара)
 
Ну, например, вот сегодня пятница (и её злополучный "вечер"). Я бы с радостью почитал чем народ традиционно посвящавший это время бутылке сейчас замещает эти вечера и какие от этого мысли\впечатления?

Также мне интересен опыт коллег по несчастью в вопросах круга общения: Прекратили ли вы полностью общение с людьми\компаниями, где употребляют, или же можете продолжать тусоваться с ними оставаясь трезвым? Какие мысли по этому поводу?
Ой, для меня пятница тоже была таким триггером. По началу было грустно и непривычно, что в этот день я не пью. Потом со временем ассоциация «пятница-алкоголь» исчезла, чему я несказанно рада. Интересное про окружение: у меня есть подруга, с которой всегда при встрече выпивали, но у нее нет проблем с алкоголизмом, так вот, когда я перестала пить при наших встречах, она сначала удивлялась и было несколько неловко и непривычно. А теперь она и сама не пьет когда мы видимся. И это НОРМАЛЬНО теперь.
 
Он для всех яд, просто кто-то может его довольно долго употреблять почти без последствий, а кто-то нет.
Но в любом случае это лифт, который едет вниз!
я всегда стараюсь говорить только за себя. :obnim1:
 

Похожие темы

Марафон трезвости #18_1
Ответы
960
Просмотры
8K
Марафон трезвости #18_8
Ответы
357
Просмотры
4K
Марафон трезвости #18_2
Ответы
531
Просмотры
4K
Марафон трезвости #18_3
Ответы
2K
Просмотры
13K
Марафон трезвости #18_4
Ответы
551
Просмотры
5K
Назад
Сверху Снизу