Марафон трезвости #18_3 Дети маминой подруги

Важная информация
В пример нас ставят все на свете -
Мы маминой подруги дети!

Капитан: @Кухтевич
Помощники капитана: @Эленчик @Azura
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Няш@ @Mamsja
Форма отчета : Я трезв/трезва , дата @Кухтевич @Эленчик @Azura
Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание №1
Профильное задание №2
Итак:
Печеная молодая картошка "Бэби"
Отварная говядинка
Салат из корейской моркови и куриной копченой грудки
Лепешечка из тандыра
Кофе с молоком.

Пост сдал.
 
Профильное нашей Алёны):IN LOVE:
@Andromeda , @Mamsja , @Няш@ Профильное задание номер 2

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

В настоящее время думаю, что я на пути к настоящей трезвости, так как не сохранила свой первый долгий счетчик, значит не достигла этой самой осознанной фундаментальной и комфортной трезвости. Есть над чем работать.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Форум НД, опыт людей, особенно, кто начинал с тобой рядом и идет до сих пор в нужном направлении. Мало времени для чтения, но очень много слушаю аудиокниг, открываю для себя много информации, которая помогает понять себя и осознавать свои ошибки на пути к трезвости.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Его практически нет) Хочется по-настоящему научиться радоваться, тому что вокруг, какая бы не была погода за окном и чтобы не случилось… Мое несвободное время занято в основном детскими делами и я этому рада, это тоже новый мир, я в каждом возрасте открываю для себя новое в этой жизни и очень этому благодарна.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Сложно себе самой давать оценку… Примерно 80👌🏻Да потому, что осознаю насколько мне нужна трезвость и незатуманенность мозгов, как важно быть самой собой здесь и сейчас.

Мои близкие не догадываются о моей проблеме, для них это не приемлемо, так что 0. Мало, кто вообще об этом догадывается, внешне все было всегда прилично,а подруги до сих пор мне говорят, что это мои надуманные вещи, но сама я все знаю о себе, поэтому мнение других не должно мешать идти дальше к трезвой осознанной жизни.
 
Начиталась разных профильных, и вот приснился алкогольный сон, да еще прямо в тему марафона! Приснилось, что я снова учусь в школе и мне дали задание выпить бутылку водки и написать сочинение на эту тему.

Выдали бутылку водки Столичная, как в фильмах про СССР! Открываю и пью первую рюмку, вторую, третью, и понимаю, что пить еще много, а мне не нравится и не хочется. В общем, я решила больше не пить, а в сочинении написать. что все выпила до последней капли.

Несмотря на такой бредовый сон, с утра самочувствие отличное, даже лучше чем обычно.
 
Профильное задание №2
Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сегодня я трезва. Так звучит наша форма отчета. У меня установка "живи сегодня". Сегодня у меня трезвость, даже если и будет ломать вечером (бывает), но я осознанно выбираю жизнь без алкоголя.
Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас я работаю по программе АА, посещаю онлайн собрания. Читаю литературу, стараюсь помогать, тем, кто просит и нуждается в помощи. Учусь жить с начала, решать вопросы, а не копить, любить себя.
Чем планируешь занимать свободное время?
Как-то не густо у меня со свободным временем. В свободные минуты захожу на форум, слушаю спикерские. Начала рисовать картину, планирую ремонт. Хочется много чего, но важно все делать дозированно и доводить уже начатое до конца и тогда браться за другое.
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сегодня не пью значит 0. Но, диагноз стоит и он не излечим, значит 100 алкаш. Вердикт, диагноз. Приговор или возможность? Скорее возможность приобщиться к духовности, посмотреть на все совсем другим взглядом. И это шанс исправить себя и жизнь свою. Быть, а не казаться.
Родные, ну алкашом меня никто не считал и не считает. Помню с знакомой поделилась, что решила завязать. Ее слова "ну какой ты алкаш, ты же не лежишь под забором, дом, работа, сына воспитываешь". "Ну-ну" подумала я. Понять алкаша может только алкаш, а трезвеющего/выздоравливающего только трезвый, выздоравливающий алкаш.
Спасибо за профильное. Как всегда очень интересно отвечать на вопросы (в первых марафонах я профильные недолюбливала). Ценю обратную связь))
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я думаю у меня гибрид и трезвости и сухости. Пока рано говорить о стойкой трезвости моего мозга.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Именно какие то работы над трезвостью не получается начать. Пыталась, но как то в душу не один метод не зашел. Просто радуюсь трезвому утру, ясной голове, вкусному кофе.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Просто проводить время с семьёй.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Наверное 99 баллов я себя ощущала изнутри. Думала что не смогу остановиться..
Близкие наверное на баллов 40.
Разняться потому что они видили только оболочку того алкаша, а я ощущала себя изнутри и я ощущала себя уже безнадежным алкашом.. короче незнаю как сформулировать эту мысль.. :-D

Всем спасибо за внимание :smug:
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я думаю, что на данном этапе трезвления мое состояние - сухость. Потому как бывают моменты, что приходят мысли " а по чуть-чуть то я могу"
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтобы не думать постоянно о своем алкоголизме (от чего у меня был стресс в первые попытки трезвления), занимаю себя днем делами, а вечером стараюсь находить время для написания дневников.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
В свободное время теперь встречаюсь в непьющими друзьями, иногда посещаю йогу, сижу на форуме, просматриваю видео по своей больной теме
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю на 80 %, потому что не допилась еще до дна, и очень не хочу допиться. Поэтому выполняю рекомендации, данные на форуме. Думаю, что мои родители и друзья оценивают меня на 5% , потому что не видят как пила. А муж так совсем на 0%, потому что сам пьет и не считает себя алкашом.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
№2

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Состояние колеблется от трезвости к сухости. Трезвости больше и чтобы её становилось ещё больше, а сухости меньше, надо пить больше воды (кстати помогает) надо трезвостью заниматься, особенно на ранних сроках.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум, в марафон записался. В прошлый раз хорошо помогали темы из раздела "Темы пользователей, рекомендованные к прочтению". Прочитал почти все.
Сейчас больше смотрю разные видео по по профилю.
Ещё где-то в начале марафона @Andromeda у нас скинула видео о зависимости, там один из участников - Марат Агинян зацепил своим научным подход к проблеме. Поэтому начал проходить его программу sober one, которая теперь sober too.
Читаю книги по зависимостям, психологии. Свободное время занимаю этим.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Если про сейчас, то см. пункт 2
Если в будущем, то занятия находят тебя сами: отложенные во время употребления "не срочные" дела + дела которые теперь не откладываешь. Появляются новые интересы. Как тут пишут коллеги: свободное времени в трезвости сложно найти.
И главное, я думаю, это развитие/изменение себя. Оставаться тем же человеком, который когда-то стал алкоголиком - рискованное занятие.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу

Тяжело как-то придумывать, что у других людей может быть в голове по подоводу моего алкоголизма. Людей много, у каждого своя история с алкоголем, своё окружение, у которого тоже алкоголь в каком то виде присутвстует в жизни. Кто-то пьёт больше, кто-то меньше. Начал всех как-то категорировать, разделять на группы, кто бы как оценил степень моего падения. Замучался. Напишу как-нибудь об этом книгу - Нет. 1.5 часа удалял и переписывал ответ.

Поэтому вкратце:

Баллов 70?

Люди которые не знают сколько я пил оценили бы меня ниже, т.к. не знают.
Люди с которыми я пил оценили бы ниже, т.к. иначе бы им и себе пришлось поставить высокую оценку, но анозогнозия не даст.
А плюс минус совпала бы оценка с теми кто также признал проблему или с наркологом или с теми кто мало пьёт (у нас таких нет, у нас все нормальные ребята).

Учитель: @Andromeda

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Профильное задание №2

Около трех лет назад я проходил медицинское обследование, и тётя доктор мне серьезно так сказала, что с моими показателями не живут долго и счастливо. Хотя, что это я, - о «счастливо» там вообще речи не было. А у меня в голове а тот момент было: всё неправда, я просто жестко забухал перед чекапом, конечно, что там анализ крови покажет, если она наполовину из спирта состоит, а печень по вполне понятным причинам уйти хочет. Нужно просто не попить недельку и все пересдать. И… У меня просто не получилось. Я не мог себя заставить не пить хотя бы два дня подряд. Я брал направления, бухал, просерал сроки и брал снова. И я тогда понял, что те анализы адекватны. Кровь у меня последние годы другой и не бывала, печень почки, поджелудка и весь остальной ливер в этом компоте мариновались уже почти десятилетие. Я тогда поставил себе целью не пить 21 день. Потому что за это время… правильно, понимаешь окончательно что ты алкаш. Это, наверное, не цель даже была, а мечта. Мне думалось, что по окончании этого периода, когда спирта в организме не останется, я сам смогу управлять собой, и пить когда захочу. А когда не захочу – не пить. Я и сюда, на форум попал с этой мечтой. И уже тут окончательно понял, что стратегия – перетерпеть не работает. Я читал Стеца и много думал… И нашел, что для меня существует один только способ бросить пить: принять решение раз и навсегда и не возвращаться к обмусоливанию этого вопроса. Алкоголь для меня взвешен и признан ничтожным ). Больше я к этому не возвращаюсь, не играю в поддавки, не ставлю под сомнение своё решение и свои умственные способности, не даю возможности себя снова обмануть тому, кто уже не раз обманывал. Как-то так.

Что касается этих определений трезвости и сухости… Я точно не жажду новой встречи с алкоголем. Иногда, всё реже, у меня возникает тяга, но я осознаю её и не даю себя раскачать. Сейчас мои действия дают результат, однако на будущее что-то загадывать не буду. Я достаточно тут на форуме видел слетевших счетчиков, в том числе и у капитанов и наставников марафонов, и все эти люди говорили разумные вещи, и , вроде бы, разобрались в ситуации не хуже меня ). По шкале я себя оцениваю стопроцентным алкашом. Пить мне низя ни грамма. Моё окружение считает оголтелым непьющим ЗОЖником ). Они не знают меня и не знают об алкоголизме того, что я знаю – отсюда вся разница в оценке. Мой круг общения сузился, но не изменился кардинально, образ жизни сходен с там, что был раньше, просто не пью пива). В общем, я, наверное, скорее трезв, чем сух, хотя и очень похож на того себя, что был раньше. Я просто сегодня не пью )

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?


Однозначно трезвость, точнее я к ней стремлюсь. Все мои сухости сводились к одному: со временем все приходило к одному знаменателю – выпивка каждый день. Месяц-два-три сухости, организм в эйфории и сразу мысль, а почему бы и не выпить? Я ж не алкаш какой, вон, хочу не пью, хочу пью, остановиться могу в любой момент….и, конечно, же этот момент наступает после многодневного ежедневного возлияния, когда организм уже говорит – не могу больше.


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Самое главное что я сделал – это пришел к вам, когда понял, что в одного не вывезу, пока осматриваюсь, читаю, пишу мало, так как новичок, почитаю даже немного и как-то спокойней становится.


3. Чем планируешь занимать свободное время?

Планов впереди много, надо сделать, то что по синеве было отложено или вообще забыто, а сделать надо было.

Но вкратце здоровье-семья, спорт, работа, хобби.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?


75, так как прочно встал на дорогу алкоголизма, ежедневные возлияния тому подтверждение. Говорил на эту тему с лучшим другом и женой, (с остальными не обсуждал так сильно, поскольку в их глазах я пью даже меньше чем они…..мдааа….написал, прочитал и сильно задумался, пью меньше чем они….), так вот, жена в оценке согласна, друг высказался осторожнее, но подтвердил, что если пью в одни ворота, то это как минимум не айс и надо задуматься над этим моментом, это был еще один довод придти сюда. А чувствую я при этом досаду, что как говорится обманываться был рад, убеждая себя, что на самом деле все нормально, а слова, что пью не так и много лишь подогревали уверенность, что все под контролем….как оказалось это я под контролем алко, но никак не наоборот.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

На этот раз трезвость. Не питаю иллюзий по поводу того, что смогу пить спиртное в каких-то безопасных дозах (таковых вроде не существует?). Мне нравится мое настоящее самочувствие и состояние. Иногда накрывает тоской и тотальной безнадегой, но всё снимается если пробежаться или погулять с собакой, также среди меня широко употребляется мятный чай и долгие разговоры с друзьями (не о моей проблеме).

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Слушаю и читаю по теме, изучаю свою болезнь, пишу дневники, забочусь о себе и прислушиваюсь к своим чувствам. Много гуляю, иногда бегаю, общаюсь с родными и друзьями, обнимаю свою Бусинку:IN LOVE:

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Свободного времени у меня немного, перечислила примерно все свои активности в предыдущих ответах (кроме них я еще работаю, очень много времени это отнимает :sarcastic:)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

От меня мне пять баллов, я не безнадежный алкаш и теперь вижу, что без алкоголя мне жить проще и веселее. Даже стресс переживать легче, нет чувства что теряешь контроль над ситуацией, и ничего невозможно сделать. Всё возможно.

Свою зависимость я не афиширую, с близкими не обсуждаю, трудно сказать, сколько баллов они бы мне поставили
 
Всем привет :obnim2:
Трезвая 18.09.2024 г. @Кухтевич @Эленчик @Azura
Кажись я простыла тут в санатории ((( Послезавтра уже домой
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу