#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сюда напиши, вам что считаешь нужным, там помогут с командой

Я не смог найти куда ты была распределена
Наша она, точно в списке была.
И первое профильное писала здесь,
Вот только где и когда отмечаться не нашла.
 
Всем коснувшимся своего дна искренне желаю от него оттолкнуться и никогда никогда не возвращаться туда. Спасибо за профильное ,на самом деле важно вспоминать на таком сроке трезвости как у меня о дне ка́к можно чаще.
Привет) Обниму :obnim1:
И тебе спасибо за профильное. Такой хороший анализ.
То, что алкоголизм прогрессирует, я заметила на собственном опыте. После перерыва в употреблении (не специального, просто по обстоятельствам) я заметила, что произошел скачок. Дозы увеличились, и появилось... не знаю даже, более наплевательское отношение к последствиям употребления что-ли (( Прямо смахивало на падение, деградацию. Ненасытность кака-то ((
Уже здесь, прочитав про такую закономерность, у меня сложился пазл. Волей случая мной приобретён этот опыт и я для себя могу его подтвердить.

А вспоминать о "дне" важно на любом сроке.) Когда проходит время, и мы выходим в ремиссию, когда нам начинает казаться, что мы здоровы, важно иногда остановиться и подумать, как и зачем мы здесь оказались, что нас привело сюда. И вспомнить)

Мне в начале трезвения очень помогали спикерские. Слушала и понимала, что это не только про алкоголизм ) Нашла в них замечательную вещь для себя,
последовательность: мысль - привычка - образ жизни. Всё начинается с мысли.

Спасибо за пожелания, и тебе желаю того же: больше на дно никогда! Удачи и комфортной нам трезвости )

@Бренда , @Ляля Шумян
 
Профильное 2. @Эльвира85 @TaHjuXa
А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Достигнув своего дна, ещё не осознавала, что я алкоголик. Было ужасно стыдно, но это потому что перебрала сильно. Ведь даже придя сюда, я отказывалась верить в свои запои. Просто круглосуточное ЕУ, а никак не запои...
Почему же я почувствовала дно? Никогда мне не было так стыдно. Никогда. Меня нашла моя начальница. Утром я не вышла на работу и начальница пришла ко мне домой...
Это было пределом.
Я решила свернуть на ежедневное КУ. У меня получилось, но когда я захотела сделать перерыв и вообще не пить вечером - я не смогла. И на следующий день не смогла. И вот тут я испугалась сильно. Сильнее,чем раньше. Я сидела, пила пиво и плакала, потому что я не хотела пить, но не могла не пить. Это было самое жуткое состояние. В этом состоянии я пришла на НД, который и вытащил меня.

А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?
Удивительно, ещё совсем недавно, месяц-два назад я очень хотела поразмышлять на эту тему. Даже в большой общей теме хотела позвать всех, и меня удивило тогда, что большинство не разделило моего желания порефлексировать. И что же сейчас произошло? Я не хочу об этом думать! Поразительные изменения даёт каждый день трезвости.
Спасибо за профильное ❤️
Я тоже пыталась представить как-то другое дно, ещё более страшное для меня лично-мне стало дурно. Трезвости, дорогая💕
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Звоночки были давно. Пить не умела,алкоголиком себя не считала,оправдывала себя что работаю,и под забором не валяюсь...имею право выпить..
В коллективе не выделялась,тоже такие были.. всё не брасалось в глаза.

Дальше хуже..
Начались потери..,страдало здоровье ( печеночные зашкаливали), травмы..,депрессии...,профуканые деньги,осуждение и плохие отношения с близкими родственниками и...безысходность...
Мне хотелось пить и чтоб мне никто не мешал...
Не пить не могла,пила с чувством потребности и вины, и желанием " завтра" бросить.

Всё больше расло раздражение, агрессия в состоянии опьянения.
Наверное дном стало то..что я осознано..за свои обиды,и за скандалы с матерью чуть " продырявила" ножом отчима...
Подошла к спящему,пригрозила и ..сделала дырочку ..
Божеее!!!
Я даже не могу это озвучить!!!:frantics::ohmy:
Вспоминаю и как будто не я...
Но это была я...
И на утро я просила прощения,и меня охватил панический страх,что я способна на такое..,могу причинить непоправимый поступок..и последствия могут быть плачевными.

И в каком то пьяном недовольстве бросила в стенку нож и он рекошетом пролетел возле виска у мужа.. и задел( шрам маленький есть.. ,а могло бы и в глаз..)
Ужас!!!
А это расшатанные алкоголем нервы и агрессия под алкоголем.

И мне стало страшно ..за жизнь других,рядом с собой...,и за себя..
Но чуть подзабылось всё.

В очередной запрос " как бросить пить"
Я была на НД ..меня пригласили в марафон и это была моя первая 100 дневка..

До этого ездила к " бабушке" и целителям всяким.., эффект плацебо иль и правда что то есть...незнаю, церковь,пару раз на собрания в АА ходила.. и стали появляться первые трезвые дни..потом месяц..,ну и такой плавающий ,но стабильный 2-3 месяца срок трезвости.

Сейчас питье уже другое было..
Другой напиток,в одиночестве,без приключений.

И снова с вами..:obnim2::IN LOVE:

А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Может и не было б меня уже..
Бог мне посылал хороших людей ...
Сейчас я опасаюсь многих ситуаций..,стараюсь не напиваться...т. к .знаю ,как выходить тяжело..
Но это не дает контроля алко...
Только трезвость!!!



Спасибо за профильное ❤️
Прочитала сейчас и вспомнила, удивительно, как память это закрыла от меня. Тоже пьяная была и поносила своего мужа на чем свет стоял, схватила нож и сама не поняла как ткнула в его руку, рана была маленькая, но это неважно. Сам факт того, что я могла убить его ужасен. Целую неделю потом не пила.
Желаю трезвости и не зацикливаться на прошлом💕
 
2-я неделя: 14-19 ноября

Дежурная волшебница:
@Rai O:-)

Сроки приема работ: до 17.00 19 ноября.
На этой неделе учитывать будем не только личный зачёт участников, но и командный!):obnim2:

2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"


Наверняка вы слышали неоднократно выражения "Да он просто до дна еще не допился", "Дошел до дна и начал всплывать", "Пока дно не почувствует - не протрезвеет"?

Олег Стеценко в своей книге "Как не пить" писал об этом вот так:

"ЧTO TAKOE "ДHO"? Bce, ктo пoлучил тpeзвocть, oпиcывaют вpeмя, кoгдa oни иcпытaли чувcтвo днa. Днa, oт кoтopoгo им удaлocь oттoлкнутьcя. Taкoe чувcтвo ecть, нo eгo oпиcaния вceгдa выглядят oчeнь cтpaннo.

C oднoй cтopoны, нужнo eгo пoчувcтвoвaть, нo в тo жe вpeмя вceгдa пpeдупpeждaют: «Cмoтpи, нe пpoпуcти! B бoлoтe днa нeт!»
Oкpужaющиe ждут, кoгдa жe нacтупит днo, и cпpaшивaют: «A кaкиe пpизнaки тoгo, чтo чeлoвeк ужe упepcя в тупик?» Taкиx пpизнaкoв нe cущecтвуeт.

Этo чувcтвo мeнтaльнoe, oнo бeз oщущeний, бeз oбъeктивныx пoкaзaтeлeй. Koгдa чeлoвeк oкoнчил шкoлу, eгo пepeпoлняeт чувcтвo: «Этoт этaп зaкoнчилcя, тeпepь вce будeт пo-дpугoму!» Ho нe былo никaкиx oщущeний. He былo бoли в пpeдплeчьe, нe былo тeмпepaтуpы, нe пoявлялacь cыпь. Kaкoй клиничecкий aнaлиз пoкaжeт, чтo чeлoвeк peшил жeнитьcя, cтaть пoэтoм, уexaть в дpугую cтpaну?

Пoлучaeтcя, чтo чувcтвo днa ecть, нo «пяткaми» в этo днo нe упpeшьcя. Cкopee гoлoвoй, или гдe тaм у чeлoвeкa душa? Oчeнь cлoжнo oпpeдeлить, чтo ecть днo aлкoгoликa, и нa днe oн ужe или нeт."


И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, поразмыслить над вопросами:

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?



Перед тем, как начать выполнение данного задания рекомендуем вам прочитать главу 5 из книги О.Стеценко "Как не пить".

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Rai :girls1:

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:

@Juls_s @Pems
Всем привет!✌ профильное √ 2.
Дно... Да, к сожалению именно так можно обозвать многие дни моей жизни...боюсь даже подумать что многие это...почти всё( ... Далеко ходить не надо раскажу про последнее ощющение дна... Днища так сказать... Я как в тумане откуда-то взялись деньги и я сижу уже вторую стопку запрокидывая и понимаю что это просто пипец! Начинают лица слезы, выворачивает из нутри. Прострация вокруг) наливаю ещё и со слезами на глазах пью... Это было что-то... Тоесть я понимал что это просто пипец какой-то, а через силу вливал в себя... И всё закончилось это только под утро, проводил так сказать гостей, хотя думал посидеть один... Вообщем всё как всегда... Жесть! Есть ещё одна история про дно и ей я мативируюсь даже иногда... Вообщем в один из трезвых дней я заподозрил что не так уж и плохо быть трезвым. Богу благодарен за это и "всех" благодарю и буду благодарен "всём"! Тогда я понял что скорей не стоет подавать руку помощи тому кто на дне...я понял что мне не подадут руку, потому что я на дне, как говорят дело утопающего, дело рук самого утопающего... Я понял что я сейчас на дне и ещё чуть чуть и погружать в болото с головой. И если сейчас не начать хотябы пытаться думать по другому то всё...цигель цигель ай люлю... Время уйдёт... И если даже буду просить о помощи...врятли дождусь... Мораль сей басни такова залез в болото вылазей сам! Дай бог болото будет не глубоким и сразу грязным и вонючим чтоб поскорее можно было понять где ты на самом деле, а если болото тепленькое, приятный запах мха, да ещё и люди во круг плещятся чето там сорятся мирятся радуются, смеются...можно и за дом такое болото принять и дно уже точно не почуешь.. Нырнëшь с головкой.... И навсегда... Слава богу 1 шанс из тысячи или сотни тысяч, есть... Но врятли он достанется именно тебе... 😉
Ну как то так...
 
2-я неделя: 14-19 ноября

Дежурная волшебница:
@Rai O:-)

Сроки приема работ: до 17.00 19 ноября.
На этой неделе учитывать будем не только личный зачёт участников, но и командный!):obnim2:

2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"


Наверняка вы слышали неоднократно выражения "Да он просто до дна еще не допился", "Дошел до дна и начал всплывать", "Пока дно не почувствует - не протрезвеет"?

Олег Стеценко в своей книге "Как не пить" писал об этом вот так:

"ЧTO TAKOE "ДHO"? Bce, ктo пoлучил тpeзвocть, oпиcывaют вpeмя, кoгдa oни иcпытaли чувcтвo днa. Днa, oт кoтopoгo им удaлocь oттoлкнутьcя. Taкoe чувcтвo ecть, нo eгo oпиcaния вceгдa выглядят oчeнь cтpaннo.

C oднoй cтopoны, нужнo eгo пoчувcтвoвaть, нo в тo жe вpeмя вceгдa пpeдупpeждaют: «Cмoтpи, нe пpoпуcти! B бoлoтe днa нeт!»
Oкpужaющиe ждут, кoгдa жe нacтупит днo, и cпpaшивaют: «A кaкиe пpизнaки тoгo, чтo чeлoвeк ужe упepcя в тупик?» Taкиx пpизнaкoв нe cущecтвуeт.

Этo чувcтвo мeнтaльнoe, oнo бeз oщущeний, бeз oбъeктивныx пoкaзaтeлeй. Koгдa чeлoвeк oкoнчил шкoлу, eгo пepeпoлняeт чувcтвo: «Этoт этaп зaкoнчилcя, тeпepь вce будeт пo-дpугoму!» Ho нe былo никaкиx oщущeний. He былo бoли в пpeдплeчьe, нe былo тeмпepaтуpы, нe пoявлялacь cыпь. Kaкoй клиничecкий aнaлиз пoкaжeт, чтo чeлoвeк peшил жeнитьcя, cтaть пoэтoм, уexaть в дpугую cтpaну?

Пoлучaeтcя, чтo чувcтвo днa ecть, нo «пяткaми» в этo днo нe упpeшьcя. Cкopee гoлoвoй, или гдe тaм у чeлoвeкa душa? Oчeнь cлoжнo oпpeдeлить, чтo ecть днo aлкoгoликa, и нa днe oн ужe или нeт."


И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, поразмыслить над вопросами:

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?



Перед тем, как начать выполнение данного задания рекомендуем вам прочитать главу 5 из книги О.Стеценко "Как не пить".

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Rai :girls1:

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:

Я трезв с 7.11.22 -19.11.22 этому сайту за это отдельное спасибо...
И вам @Juls_s @Pems!
 
Врать самой себе - это норма!:biggrin:А до реанимации допиваются не только лишь все :ph34r:

А как давно это было? Ваще мощне такой толчок у тебя был.
Желаю чтобы ты была теперь только трезвый алкоголик, а проблемы максимально обходили

Врать самой себе - это норма!:biggrin:А до реанимации допиваются не только лишь все :ph34r:

А как давно это было? Ваще мощне такой толчок у тебя был.
Желаю чтобы ты была теперь только трезвый алкоголик, а проблемы максимально обходили тебя стороной. :IN LOVE:
Зачодъ. :THUMBS UP:
Было это 30 декабря скоро будет 2 года получается, дочка моя лежала в реанимации и я решила притупить свою боль и чуть чуть выпить, но чуть чуть не получилось.с тех пор я поняла что я конкретный алкоголик и не могу остановиться! А что я не пила до этого год или больше это ничего не значит, так как кнопка тормоза у меня отсутствует !
 
Профильное 2.

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Если воспринимать " дно" , как поступки которые творил алкоголик, то есть я, то оно без сомнения было.
Нет смысла описывать все мерзости, которые творились по пьяне, они знакомы всем алкашам, которые склонны к приключениям.

Чувство вины за мелкие проступки меня мучили несколько дней, за крупные несколько лет. Хотя, конечно и не было смысла так убиваться, но такой у меня характер. Эти мучения запивались новой порцией спиртного, а совесть пополнялась следующими отегащениями.
Читая здесь алкашей, которые тихо и мирно напивались , без треша, я даже, испытывала зависть.

Как прекратить испытывать чувство вины,я прочитала у Стеца и это очень мне помогло. Я поняла, что эти поступки, за которые я испытывала чувство вины, делала не я , а " психически больная , еще и пьяная темная сущность, которая ко мне не имеет никакого отношения".

Достигла ли я ,не знаю..Оно же резиновое..Можно его " достигать" пока не окажешься на инвалидной коляске или в могиле..
 
Профильное 2.

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Если воспринимать " дно" , как поступки которые творил алкоголик, то есть я, то оно без сомнения было.
Нет смысла описывать все мерзости, которые творились по пьяне, они знакомы всем алкашам, которые склонны к приключениям.

Чувство вины за мелкие проступки меня мучили несколько дней, за крупные несколько лет. Хотя, конечно и не было смысла так убиваться, но такой у меня характер. Эти мучения запивались новой порцией спиртного, а совесть пополнялась следующими отегащениями.
Читая здесь алкашей, которые тихо и мирно напивались , без треша, я даже, испытывала зависть.

Как прекратить испытывать чувство вины,я прочитала у Стеца и это очень мне помогло. Я поняла, что эти поступки, за которые я испытывала чувство вины, делала не я , а " психически больная , еще и пьяная темная сущность, которая ко мне не имеет никакого отношения".

Достигла ли я ,не знаю..Оно же резиновое..Можно его " достигать" пока не окажешься на инвалидной коляске или в могиле..
@Dr. Feelgood @Лионелла
 
@Juls_s @Pems
Всем привет!✌ профильное √ 2.
Дно... Да, к сожалению именно так можно обозвать многие дни моей жизни...боюсь даже подумать что многие это...почти всё( ... Далеко ходить не надо раскажу про последнее ощющение дна... Днища так сказать... Я как в тумане откуда-то взялись деньги и я сижу уже вторую стопку запрокидывая и понимаю что это просто пипец! Начинают лица слезы, выворачивает из нутри. Прострация вокруг) наливаю ещё и со слезами на глазах пью... Это было что-то... Тоесть я понимал что это просто пипец какой-то, а через силу вливал в себя... И всё закончилось это только под утро, проводил так сказать гостей, хотя думал посидеть один... Вообщем всё как всегда... Жесть! Есть ещё одна история про дно и ей я мативируюсь даже иногда... Вообщем в один из трезвых дней я заподозрил что не так уж и плохо быть трезвым. Богу благодарен за это и "всех" благодарю и буду благодарен "всём"! Тогда я понял что скорей не стоет подавать руку помощи тому кто на дне...я понял что мне не подадут руку, потому что я на дне, как говорят дело утопающего, дело рук самого утопающего... Я понял что я сейчас на дне и ещё чуть чуть и погружать в болото с головой. И если сейчас не начать хотябы пытаться думать по другому то всё...цигель цигель ай люлю... Время уйдёт... И если даже буду просить о помощи...врятли дождусь... Мораль сей басни такова залез в болото вылазей сам! Дай бог болото будет не глубоким и сразу грязным и вонючим чтоб поскорее можно было понять где ты на самом деле, а если болото тепленькое, приятный запах мха, да ещё и люди во круг плещятся чето там сорятся мирятся радуются, смеются...можно и за дом такое болото принять и дно уже точно не почуешь.. Нырнëшь с головкой.... И навсегда... Слава богу 1 шанс из тысячи или сотни тысяч, есть... Но врятли он достанется именно тебе... 😉
Ну как то так...
Когда я почувствовала руку помощи, то у меня даже сомнений небыло, что она - свыше!
Кто я? песчинка в мироздании?!... ухвачусь за эту руку... останусь жить... не ухвачусь... скоро надо мной вырастут деревья... даже здесь ВС даёт нам выбор.,. ты хотя бы сделай действие - купи лотерейный билет, а, Бог, сделает его счастливым🤗 Принято❤
 
Когда я почувствовала руку помощи, то у меня даже сомнений небыло, что она - свыше!
Кто я? песчинка в мироздании?!... ухвачусь за эту руку... останусь жить... не ухвачусь... скоро надо мной вырастут деревья... даже здесь ВС даёт нам выбор.,. ты хотя бы сделай действие - купи лотерейный билет, а, Бог, сделает его счастливым🤗 Принято❤
Это ты одна из милиона значит. Люди когда видят руку помощи пользуются ей, выбираются а потом опять в это болото нырь, а че им боятся щя посидят и опять ктонь руку подаст... И так далее... Руку помощи, стоит хорошо подумать давать или нет.... Думаю чаще не поданная рука является большим добром чем поданная! ... В этом я уверен.
Спасибо что приняла...
С поклоном) 😉
 
@Ляля Шумян @Бренда @У Ангары
Мое дно появилось уже давно, но пить было так весело, алкоголь снимал зажимы, время проходило быстро, но с каждым годом, было все больше и больше стыдно за себя и своё поведение. Сначала - все как у всех, а потом, на общих вечеринках спишь на диване в вечернем наряде, и все уже знают, что с тобой и как это закончится. Было много неприятных историй, и утренние кошмары, да почти каждый случай употреба оказывался дном. Самое страшное - то , что все это видят дети. Как родители ругаются и дерутся, как мама становится чудовищем, чтобы уложить ребёнка и продолжить пьянку. Интересно, что когда я бросала пить на 6 лет, то в первый раз зашла на сайт НД, но не зарегилась - потому, что не хотела быть алкашкой среди алкашей, гордыня взыграла) Потом, решила, что могу годик немного позволить себе алкоголь, и на 3 года свалилась. Здоровье подкосилось, хоть ела витамины в это время, как не в себя - понимала, что надо выжить и работать. Но в выходные, конечно, расслаблялась не в меру, уже с утра в субботу виски из горла, у кровати с ночи оставленный, на даче. Невозможно рассказать все, и даже здесь - стыдно. Хочу жить нормально, много ещё надо сделать, и сейчас все идёт отлично)
Аааа, какое профильное! Дай списать?!
И про сон на диване в вечернем наряде, и про детей, и про кошмары утренние - всё про меня.
И я тоже однажды, несколько лет назад, забрела на форум, вроде это был НД... Почитала и ушла в ужасе, тут же всё у всх совсем плохо, это не про меня! :door::girls3:
Наивная )
А второй заход - прямо вот оно! Ба, какое место отличное и люди прекрасные!) Не время было ещё, видимо, в тот первый раз, о дно не брякнулась.

Много чего вспомним и напишем ещё, давай стыдиться не будем? Главное - это сейчас, а прошлое пусть прошлым и остаётся, возьмём оттуда лишь уроки и опыт )) Трезвости нам! :obnim1::kiss2:
@Бренда , @Ляля Шумян
 
Профильное 2. А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться? @Ляля Шумян @Бренда @У Ангары

"У болота нет дна..." - очень мне понравилось это высказывание! И почему я не слышала его раньше... Мне всегда казалось, что мне сложно отрубить алкоголь, потому что я не потрогала дно. Когда ходила на группы АА и видела людей, потерявших все - работу, семью, здоровье и прочее, мысли были такие - "вот, вот! им проще, они побывали на дне". А у меня вечная торгошня в голове, попытки выйти в КУ и поиски разных рационализаций употребления. Хотя, если быть честной с самой собой - дело ни в дне.... дело в болезненной зависимости от алкоголя.
Понятие дно - оно очень обтекаемо. А алкогольная зависимость хитро обходит внутреннего критика! Моим дном в какой-то момент стали суицидальные мысли на фоне употребления (очень явные, навязчивые...). Я была подавлена созависимостью с очень деструктивным партнером (тоже зависимым от алкоголя), развивающимся своим алкоголизмом... И сама привела себя в клинику неврозов - лечить две зависимости. Сразу скажу, что через 2-3 месяца реабилитации эпизод алкоголизации повторился. Я снова стала развлекаться алкоголем.
И вот тут пришло понимание - дно тут ни при чем! Я перестала искать то самое дно или пытаться привязать свою трезвость ко дну. Я поняла, что есть прогресс, болезнь развивается, появились псевдозапои - на пару дней. И то, что казалось мне дном, таковым не стало... я НЕ оттолкнулась в трезвость наверняка.
Так что, нет дна у болота! Есть мотивация! Мотивация быть здоровым и свободным. И я не хочу быть смотивирована, когда потеряю всех и все. Я всеми силами мотивирую себя здесь и сейчас.
Для профилактики напомню себе - ты потеряла доверие близких, ты потеряла личные границы и психическое здоровье, ты оставляла ребенка одного спящего, бегая за добавкой, ты запивала антидепрессанты вином .... пусть это будет моим дном - если так моему разуму будет убедительнее.

Хорошего дня!
 
Гостинцы я съела, там было 8 трубочек вафельных осталось 2)))
А разодрались из-за трех разных конфет. Потому что они РАЗНЫЕ!!!
Задача 2 ребёнка 3 разные конфеты
Задача то простая) одну себе) нет же ничего проще, чем конфетку у ребёнка отобрать 🤣🤣🤣
Профильное 2.

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Если воспринимать " дно" , как поступки которые творил алкоголик, то есть я, то оно без сомнения было.
Нет смысла описывать все мерзости, которые творились по пьяне, они знакомы всем алкашам, которые склонны к приключениям.

Чувство вины за мелкие проступки меня мучили несколько дней, за крупные несколько лет. Хотя, конечно и не было смысла так убиваться, но такой у меня характер. Эти мучения запивались новой порцией спиртного, а совесть пополнялась следующими отегащениями.
Читая здесь алкашей, которые тихо и мирно напивались , без треша, я даже, испытывала зависть.

Как прекратить испытывать чувство вины,я прочитала у Стеца и это очень мне помогло. Я поняла, что эти поступки, за которые я испытывала чувство вины, делала не я , а " психически больная , еще и пьяная темная сущность, которая ко мне не имеет никакого отношения".

Достигла ли я ,не знаю..Оно же резиновое..Можно его " достигать" пока не окажешься на инвалидной коляске или в могиле..
Спасибо 😍 профильное принято!
 
Для профилактики напомню себе - ты потеряла доверие близких, ты потеряла личные границы и психическое здоровье, ты оставляла ребенка одного спящего, бегая за добавкой, ты запивала антидепрессанты вином .... пусть это будет моим дном
Привет! Очень классное осознание: дна нет - оно может стать бесконечным. Всегда наступает момент, когда снизу может кто-то снова постучать. Мне тоже важно было решить - вот мое дно, дальше исследовать его глубины не хочу, этого уже достаточно. Ты договорилась с собой, что твое дно - то, которое ты уже прожила, а не то, которое еще ниже.

В терапии я регулярно задаю своим клиентам вопрос: это твое дно? Как оно выглядит? Сколько тебе еще до дна? И внимательно слушаю. Если человек считает, что не достиг еще дна, значит, он будет идти к нему - неосознанно, конечно. Если решил, что дальше уже некуда, то все силы направит на изменения себя и ситуации.

Поздравляю тебя с тем, что ты достигла своего дна! Это очень круто!

@Павлуша @kenst
 
Гостинцы я съела, там было 8 трубочек вафельных осталось 2)))
А разодрались из-за трех разных конфет. Потому что они РАЗНЫЕ!!!
Задача 2 ребёнка 3 разные конфеты
Надо было самой съесть все конфеты и даже не показывать..
 
Мое дно… я бы лучше сказала, что у меня их было несколько… я даже до сих пор барахтаюсь в своём дне
Самое страшное, что я больше не верю себе, и то что я нарушила клятву(((
Привет!

Очень хочется сказать тебе: не отчаивайся. Отчаяние - путь в никуда. Это же хорошо, что ты перестала верить себе и своим клятвам. Ты теперь четко знаешь, что внутреннему алкоголику нет никакой веры. И какие бы решения ты не принимала, внутренний алкоголик найдет способ их нарушить. Борьба с ним в одиночку сложна и часто бесперспективна. Хорошо, что пришла к людям - мы все тут плюс/минус такие же, а это огромная сила поддержки. А еще постоянное падение все глубже и глубже неизбежно приводит нас к мысли о собственном бессилии и необходимости в Боге. Что невозможно человеку, то возможно Ему.

У меня так и было. Дно. Еще дно. Еще дно. И еще. И каждый раз я ужасалась: неужели это я?!! И только когда признала перед Богом, что я пас - это выше меня, пришла Его помощь: я нашла этот форум, людей на нем. И все это полностью изменило мою жизнь.

Не отчаивайся, пожалуйста! Будь с нами! Будь с Богом - и день за днем ты будешь все дальше от того, что сейчас является твоим дном.

:obnim1:

@Павлуша @kenst
 
Профильное задание № 2. "Что такое "дно" для алкоголика?"

Путь ко дну мне видится ступенчатым. Вначале думаешь: "Нажираться до потери памяти, телефонов, рвоты – дно! Никогда больше пить не буду!" Но спустя совсем немного времени такая степень опьянения становится обычной и удивления не вызывает. "Пить с утра – дно!" А потом пьёшь с утра для настроения, ещё позже учишься похмеляться. "Пить на работе – никогда!" Но вот началась корона, хоумофис, и я почти всегда с бутылкой перед монитором. "Но я никогда на работе пьяная разговоривать не буду!" – ...
Не знаю, сколько ступеней на этой лестнице. Кто-то писал, что окончательное дно – это полная потеря стыда. Общаться пьяной на работе мне пока стыдно, но всё меньше, а не пить я уже давно не могу – и это видится мне последним рубежом и ступенью, дальше которой спускаться не надо.

@LightStar @Ёлька
 
Профильное #2

Да, у меня было дно. В моем понимании это было не дно, а днище просто.
Что оно включало? Да много всего :
- пить до утра, пока спит сын одной и рыдать, а потом с вонью изо рта спать до обеда , просыпаясь ощущая себя дерьмом, чувствовать как мучительно твоему телу , весь день до вечера блевать от отравления, думать о себе как о дерьме, бороться со страхом от ночных кошмаров после употребления.
- пить на глазах у собственного сына, и услышать от 11 летнего мальчишки со слезами на глазах "Мама, не пей пожалуйста, ты хорошая когда трезвая, а пьяная совсем другая"
- пройти суды по лишению водительских прав, лишиться того к чему шла год, своей мечты, радости

- получить при пьянке в глаз, на глазах у людей, при том, что это снимали на камеру, писать заявление , вызвав сотрудника полиции абсолютно в пятном состоянии

- потерять весь аванс

- быть морально истощенной, с отсутствием стремлений и интереса к жизни

- писать всякий бред бывшим, знакомым, звонить по ночам

Вот оно, мое дно. Днище.

Как получилось оттолкнуться?

Устала от потерь, лишений, надоело чувствовать себя дерьмом, надоело постоянно быть в депрессии, надоело гробить свою жизнь алкоголем

Если бы не оттолкнулась даже не знаю, где бы была. Мне кажется, если бы дошла до чего то ещё более весомого, просто убила бы себя. Или прибили бы где то по пьяни за мой язык. Но скорее всего сама.

Обычно самое дно в классическом понимании наверное это смерть.
У меня от алкоголя умер брат в 42 года, там был уже цирроз, отказала поджелудочная. И бывший на тот момент уже молодой человек в 32.
Там не найдены причины в органе каком то. Просто алкогольная интоксикация. Внешне здоровый человек ещё без отпечатков сильной зависимости просто за два года разогнался до смертельной дозы.
И саму смерть я дном не считаю. Все мы там будем. Дно это пить, убивая себя. А мы все алкоголики это делаем так или иначе.
Каждый употреб бьёт по здоровью.
При всем этом, мой МЧ не пил 7 лет , сухая трезвость, наверное. Без кодировки. И не курил 3 или 4.
А потом начал. Начал , всего лишь 2 года наверное употреба и человека больше нет. И для меня это весомый пример. Очень яркий. Бросать нужно насовсем. Потому как после долгой ремиссии опустить на дно можно гораздо быстрее. Алкоголизм прогрессирует даже в ремиссии.

Всем коснувшимся своего дна искренне желаю от него оттолкнуться и никогда никогда не возвращаться туда. Спасибо за профильное ,на самом деле важно вспоминать на таком сроке трезвости как у меня о дне ка́к можно чаще.

@Ёлька @LightStar
Спасибо тебе за искренность! Тронула до глубины души! Есть о чем подумать: и смерть не дно, дно - пить.

Я как-то читала, что после смерти алкоголики мучаются тягой, а тела-то уже и нет - нет мозга, который можно затуманить, да и туманить нечем. Это страшно - непрерывно мучаться тягой.

Пока мы живы, все можно изменить! Неопределенность, которая мучает нас, спасительна в алкоголизме: мы алкоголики, но все можно изменить практически в любой момент - было бы намерение и твёрдая решимость.

От всего сердца желаю тебе оттолкнуться от своего дна - вернуть самоуважение, доверие сына, водительские права, свои радости и мечты. Мы все прекрасно уже знаем, что это возможно только в трезвости. Не во временной, а именно в постоянной. Эта та определенность, которую мы можем себе дать - определенно не пить до конца своей жизни. Определиться с этим жизненно определяющим вопросом.

Спасибо за пронзительное профильное!

@Павлуша @kenst
 
Профильное № 2
Считаю правильно написано выше, что дна, как такового, нет. Это не ощутимое понятие, и у каждого оно своё.
Лично для меня это можно описать одним словом - ПРЕДЕЛ. А если образно, то на примере манометра, где зоны давления обозначены разным цветом. И если у некоторых людей срабатывает " предохранитель", дойдя до края красной зоны, то у тех, кто сознательно стремится к дну, этого предохранителя нет. Они сами его сломали. И соответственно происходит взрыв.
Сейчас кто-нибудь скажет - "Ну как же это, сознательно?" А вот так. Допустим, в меня никто насильно алкоголь не вливал, я сам это делал, ОСОЗНАННО. Но слава богу, что в моём манометре есть предохранитель, и срабатывал он постоянно при переходе на красную шкалу. Я просто отключался.
Но в последнее время, что-то пошло не так. Здоровье не подало знак, оно стало уже бить набатом в колокол. И я вспомнил слова врача - " Каждая следующая рюмка может стать для тебя последней"
И я понял, что я хочу жить!!! Жить трезво, как раньше в период, когда не пил 10 лет.
Наставники : @Ляля Шумян @Бренда
Зачёт 👍
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу