#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Не могу сказать, что достиг дна в физическом ощущении гадостного состояния после недельных запоев, так как употреблял дозированно и контролиемо без какого-либо похмельного состояния, но в психическом однозначно, когда осознал, что алкоголь начинает манипулировать и руководить после первого бокала. Больше всего ужасать подготовка к выходным, но тут же планирование закупки, предвкушение употребления повышало градус настроения в разы, а стандартная доза выпитого уже не приносила удовлетворения. Вот это оказалось для меня моим личным "дном".
Оттолкнуться от дна и точнее понять свое состояние помог данный форум, чтение специальной литературы, самоанализ, расшифровка психического настроения, а также незримая поддержка социума(форумчан)
@LightStar @Ёлька
Спасибо за профильное! Да, мы бессильны перед алкоголем, и осознание этого очень важно для начала трезвого пути. Принято:IN LOVE:
 
подключился сильнейший страх смерти.
Наверное, это было к лучшему. Как думаешь?🤔.. то что включилась программа "маленьких кастрюль" , это же ещё один шаг по спирали вниз... то есть моральная подготовка к концу. Так или ошибаюсь?
Мне кажется, что страх выполнил функцию звоночка "стоп, остановись, что- то идёт не так" и ты начала искать ответы на свои вопросы.
У меня же мысль о смерти была логичным исходом. Алкоголь взял меня под белы рученьки и проводил мягонько к краю пропасти, нашёптывая о том, как будет прекрасен полёт вниз..
От края смогла отойти только благодаря людям с этого форума.
Знания- наша сила. Удачи тебе Юльчик!!
И больших кастрюль, чтобы на всю семью хватило :-D :obnim1: .
Не дадим больше этанолу пить нашу кровь:fistbump:
@kenst @Павлуша
 
Наверное, это было к лучшему. Как думаешь?🤔.. то что включилась программа "маленьких кастрюль" , это же ещё один шаг по спирали вниз... то есть моральная подготовка к концу. Так или ошибаюсь?
Мне кажется, что страх выполнил функцию звоночка "стоп, остановись, что- то идёт не так" и ты начала искать ответы на свои вопросы.
У меня же мысль о смерти была логичным исходом. Алкоголь взял меня под белы рученьки и проводил мягонько к краю пропасти, нашёптывая о том, как будет прекрасен полёт вниз..
От края смогла отойти только благодаря людям с этого форума.
Знания- наша сила. Удачи тебе Юльчик!!
И больших кастрюль, чтобы на всю семью хватило :-D :obnim1: .
Не дадим больше этанолу пить нашу кровь:fistbump:
@kenst @Павлуша
Да,ты знаешь, теперь я даже благодарна этому всему,иначе бы не смогла остановиться. Спасибо тебе!💋
 
Не на зачет, просто в тему.

Дно, думаю, очень субъективное ощущение.
Дна я достигла, пробила, и дальше пошла проваливаться в какую-то бездонную яму.
Но ощущения, что глубже некуда, не было очень долго.
За свою жизнь я не боялась.
Терять - социально - мне было почти нечего, кроме работы, а там почему-то как-то в то время это не особенно мешало. Казалось, что пили все. Причем многие по-черному. Умирали друзья и коллеги. Ушел из дома и пропал без вести на полгода 16-летний сын. Уже тоже начавший пить.
Но звонка не было.
Я жила в иллюзиях, мне не мешали, подробностей не буду рассказывать, было всего и много.

Осознание же дна случилось дважды, и в первый раз остановило на лету.
Меня наконец-то уволили со скорой, когда я пришла на дежурство ( уже диспетчером) в состоянии нестояния после попытки прервать запой с помощью тяжелых медикаментов. Намешала, уже не думая ни о чем, выживу, нет... и на автопилоте двинула на дежурство. Сняли, освидетельствовали, уволили с пожеланием увидеть через 3 недели трезвой, закодированной и с желанием работать. Я вернулась и 3 года в рот не брала.
Скорая была мне домом и семьей, и увольнение таки стало той каплей, которая переполнила чашу.

А второй раз стукнуло, когда поняла, что могу не просто умереть сама, а очнуться рядом с мертвым мужем.
За себя по прежнему не боялась, страх снимался водкой или крепче. Но внезапно возникшая мысль увидеть, придя в очередной раз в сознание, рядом мертвое Сашкино лицо, больше не уходила.
Трудно объяснить, почему именно его. Потеря сына меня же не остановила, даже наоборот, еще глубже ушла от реальности. Но вот так. С той поры начала выкарабкиваться из ямы, и, кажется, выбралась.
Хотела бы верить, что навсегда.

Менторское задание сделаю попозже. Очень всколыхнулось болото при прочтении других историй.
Обожаю слушать твои рассказы.
Они такие правдивые, такие точные.. такие близкие к сердцу.
Спасибо, что делишься и помогаешь!
Однажды твой пост помог избежать срыва :obnim2: .. и, думаю, что не только мне.
 
Да,ты знаешь, теперь я даже благодарна этому всему,иначе бы не смогла остановиться. Спасибо тебе!💋
И я благодарна.. и слезам.. и страшным мыслям - всему тому, что помогло понять, что происходит.
 
🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Мне кажется, что дно алкоголика это очень субъективная вещь. Нечто такое, что может отодвигаться. Естественно при этом становится только хуже. Для кого-то дно: это потеря работы. Для кого-то развал семьи. Кто-то чувствует дно, когда идет с протянутой рукой к магазину или церкви. А кто-то НЕ чувствует даже когда отказывает печень и умирает.
Для меня дно, это моя жизнь после запоев. Я прошел через все, проблемы по-всюду, от драк и полиции, до боли любимого человека. Я осознаю, что я - на дне уже давно и пытаюсь это исправить. Не всё возможно исправить, не все возможно восстановить. И человеку решившему бросить алкоголь, придется прочувствовать свое дно и его последствия надолго после отказа. Вот это и есть для меня дно. Я верю, что руки опускать не стоит, жизнь - борьба, если сдашься - лучше не станет никогда.


🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?


Всего того, что испытал.

Желаю всем бросить алкоголь как можно раньше и не питать иллюзий, что что-то хорошее, кроме наркотика там существует

Без обратной связи, пожалуйста

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Искренне тебе желаю отношения с алкоголем на твоей ранней фазе закончить, ведь ничего хорошего впереди по алкогольной теме не будет.

Ну и риск понятен, поскольку ты пока выпивал дозированно и без последствий, может проскочить мыслишка: нуачо, один раз не алкаш
Благодарю душевно. Дело в том, что может быть повзрослел, может быть поумнел, но стал обращать внимание на окружающих вроде бы и не алкашей, в их понимании, но успешно идущих ко дну настоящих алкоголиков, уже в моих раскрывшихся глазах. Вспомнил рассказы мамы, когда дед, участник ВОВ набухавшись крыл их в детстве трехэтажным аутентичным русским матом на всю рязанскую деревню, где не бухал только больной, историю тёщи, когда от пережитого шока в детстве после того, как за ними с матерью гонялся с ножом отец в делирии, у неё на всю жизнь остались воспоминания в виде обширного псориаза. Жизнь без семьи и детей родного дядьки в алкоугаре с вырезанными селезенкой и частью еще неизвестно каких внутренних органов после очередной попойки и пьяной драки и смерть, по сути, в забвении, потому что нафиг никому был не нужен. Самоубийство двоюродного брата жены на фоне разлада в семье и запоев. Каждодневное видение на работе отличного мастера-механизатора с "печеночным загаром" на лице и склонностью пропадать на недельку после зарплаты.
И наконец-таки, совсем неутешительные анализы товарища, связанные с заболеванием печени, как раз на фоне злоупотребления нашим общим врагом.
Просто решил для себя, что лучше учиться на чужих ошибках, благо примеров хватает с головой, чем дойти до осознания,что своими руками разрушил свою жизнь.
А вообще заходишь в истории форумчан, тему о умерших и мотивация бросать в разы усиливается. Фильмы ужасов с их сценариями нервно курят..
 
Последнее редактирование:
Благодарю душевно. Дело в том, что может быть повзрослел, может быть поумнел, но стал обращать внимание на окружающих вроде бы и не алкашей, в их понимании, но успешно идущих ко дну настоящих алкоголиков, уже в моих раскрывшихся глазах. Вспомнил рассказы мамы, когла дед, участник ВОВ набухавшись крыл их в детстве трехэтажным аутентичным русским матом, историю тёщи, когда от пережитого шока в детстве после того, как за ними с матерью гонялся с ножом отец в делирии, у неё на всю жизнь остались воспоминания в виде обширного псориаза. Жизнь без семьи и детей родного дядьки в алкоугаре с вырезанными селезенкой и частью еще неизвестно каких внутренних органов после очередной попойки и пьяной драки и смерть, по сути, в забвении, потому что нафиг никому был не нужен. Каждодневное видение на работе отличного мастера-механизатора с "печеночным загаром" на лице и склонностью пропадать на недельку после зарплаты.
И наконец-таки, совсем неутешительные анализы товарища, связанные с заболеванием печени, как раз на фоне злоупотребления нашим общим врагом.
Просто решил для себя, что лучше учиться на чужих ошибках, благо примеров хватает с головой, чем дойти до осознания,что своими руками разрушил свою жизнь.
А вообще заходишь в истории форумчан, тему о умерших и мотивация бросать в разы усиливается. Фильмы ужасов с их сценариями нервно курят..
Я в тебя верю, настрой и образ мыслей хороший.
Перестать пить не трудно - надо только увидеть это безобразие в истинном свете.
 
Профильное задание 2.
Я не знаю когда я в первый раз поняла,что допилась до дна. Правильнее сказать не вспомню .Моментов было наверное много таких,что для другого это покажется звездец каким дном. И когда мы пьяные подрались с мужем при детях..... И когда пьяная с бокалом пива уснула. И когда я пьяная проснулась,а ребенка рвет во сне..Я то проснулась,а если б допилась до отключки. Вспоминаю и охреневаю.
Ещё звонком завязать стали уже заметные мне( скорее всего и другим) изменения во внешности. Не хочу быть одутловатой с тупым выражениям лица бабой с пивным животом.
Впереди у меня огромный объём работы,но я очень хочу оттолкнуться от этого затягивающего в преисподню дна.
@kenst , @Павлуша
 
@LightStar @Ёлька
У меня не было дна, именно в том смысле, в котором его описывают многие. Я не калечилась, пьяной на работу не являлась, прав меня не лишали. Но именно ощущение итога, чувство - что твой экспресс приехал в депо, и "просьба освободить вагоны" пришло с осознанием, что я плотно на стакане. Каждый божий день, вечером 250 водки - это просто поужинать. В выходные сначала- пиво, потом покрепче. Алкоголь стал центральной осью, вокруг которой вращалось все остальное. Вопроса пить или Не пить - не стояло. Был вопрос "что и сколько". Я пишу в прошедшем времени, потому что надеюсь, это все в прошлом.
Я вдруг чётко поняла,, что при таком образе жизни впереди у меня много "интересного". Сначала в расход пойдут, наверное, права, потом работа. Возможно, пьяное распутство, а значит, и семья в помойку. Про грустные глаза детей я даже думать не хочу.
Мой дед пил до 50 лет, а потом просто бросил, в один день. Врачи испугали сердцем. После этого прожил ещё 46 лет. Ни капли. Это хороший пример для меня, я верю, что и у меня получится.
Мой отец умер в пьяном угаре, отравившись. Его, и собутыльников, нашли через несколько дней, уже не свежими. Хотя и при жизни он был не айс... Это - плохой пример для меня, и я сделаю все возможное,, чтобы мои дети не стыдились меня.
Я пишу это, и почему то плачу.
Наверное, это нормально, может, это и есть те очистительные слезы, которые помогают нам.
 
У меня было очень глубокое психологическое дно.
Как написано Женя🙏🏻 Спасибо, что то всколыхнулось внутри, вспомнилось, и мне захотелось дать тебе обратную связь:IN LOVE:
Моё дно тоже было психологическим - я потеряла душевный покой, казалось, что умиротворение покинуло меня навсегда.
Эти путы бесконечного страха перед любым действием и поступком, казались мне невыносимыми. И выхода как будто нет - тревога сменялась обидами, самоедством и прочими муками которые по большому счёту раздувались.
Когда я приняла решение бросить пить алкоголь, причины были физической невыносливости, но когда я осознала, что именно алкоголь и забирал из меня этот душевный покой, для меня это стало просто сакральным открытием, и я ждала, верила на слово опытным здесь людям) и дождалась😊 оказалось его обретение тоже работа, очень интересная. Я испытываю радость каждый трезвый день.
@Бренда @Ляля Шумян
 
Хватит уничтожать себя и превращать свою жизнь в депрессивное существование с эмоциональными качелями и делать вид, что я еще могу «договориться» с алкоголем… У алкоголиков короткая память, боль, страх и ужас быстро забывается, начинает казаться, что не так уж все и плохо…
О да, какая же короткая у нас память . Я постоянно наступала на одни и те же грабли .
Свою травму головы я сейчас расцениваю как добрый знак, она дала мне почувствовать наконец-то СТРАХ!
Ты почувствовала, что это может превести к более серьёзным последствиям?

Все это было такой вопиющей неправильностью в моей новой, прекрасной жизни, где я была хорошей, заботливой матерью! Я готовилась к беременности, прочитала кучу книжек, долго кормила. Потом выучилась на консультанта по грудному вскармливанию. И тут такое! Консультировала по телефону тоже частенько уже пьяная, надеюсь, язык у меня не сильно заплетался)
О, как это похоже на меня . Когда я готовилась стать матерью всеми возможными способами , а в декрете стала все чаще и чаще пить . Это было и обманом и разочарованием. Обманом для окружающих (ведь все думали какя же я хорошая и благородная ) Разочарованием для себя , так как мечта стала явью но любовь к алкоголю не испарилась . Почему то я была уверена, что став матерью оставлю пагубную привычку.
.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Последнее редактирование:
А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Дела прекрасно,наслаждаюсь трезвостью😊
У меня дно однозначно было, об этом первый пост в моей теме. Расскажу вкратце и здесь.
Мы с мужем напились так, что валялись в невменяемом состоянии он в кухне, а я в комнате лицом в подушку в блевотине. Это видели наши дети. Младший снял видео (слава богу- не повалялки, а какое- то время до этого) и отправил дедушке. Весь следующий день мне физически хотелось умереть - так было плохо и физически,и на душе. Я позвонила в наркологию,мне сказали приехать. Я никуда не поехала, естественно. Ибо есть дно, дно дна и днище, откуда уже возврата нет. Я зарегистрировалась на форуме и это был ключ к спасению.
Дно- это точка невозврата. Когда теряешь не уважение к себе,а себя. Полностью. Ты- это была уже не я. И такой я себя не знала и знать не хотела. И тем не менее,это была я. Человек в моем теле,с моим лицом в моем платье валялся на полу пьяный. Можно много написать ещё о том,что я мама четверых детей,одному из которых 2 года,что у меня публичная уважаемая профессия и бла- бла. Алкоголь не выбирает по статусу. Каждый либо идёт ко дну,либо останавливается. Я - остановилась.
Если бы я не остановилась,то я бы сдохла в вонючей кровати в своих испражнениях как моя соседка лет 15 назад. Никогда нельзя думать: "Это не про меня, я вообще не алкоголик". Остановиться надо было тогда, когда я видела эту соседку. Но тогда я не понимала,как можно опуститься до такого. Теперь - понимаю.
 
@Ляля Шумян @Бренда

Профильное задание #2


Дно… Да, оно было у меня. Вспоминать мне это очень тяжело, поэтому в подробности, извините, вдаваться не буду.
В моей жизни было очень много плохого, отвратительного и ужасного из-за алкоголя. Происходящее меня останавливало на некоторое время. Я отказывалась от алко, но потом постепенно с течением времени плохое забывалось и потихоньку-помаленьку всё начиналось сначала. Это было дно, но оттолкнуться я не могла, хотя чего только не делала и к чему только не прибегала... Алкоголиком признала себя очень давно.
Но потом всё-таки получилось и я вроде бы укрепилась в трезвости. Год и два месяца я смогла не пить, благодаря НД, и была просто счастлива и горда собой. Но опять решила немного себе позволить. У меня был отпуск, мой день рождения и я решила, что бокал шампанского мне не повредит Это было, конечно, ошибкой. И я снова скатилась в эту синюю яму. Не могла вернуться на НД, не хотела быть здесь, не хотела общаться. Хотя здесь очень много замечательных и неравнодушных людей, которых с теплотой вспоминала. Всё же нашла в себе силы, вернулась и ни на секунду не пожалела об этом. Надеюсь, что всё у меня получится. Не хочется стыдиться себя, не хочется умереть в пьяном угаре или от травм, полученных в состоянии опьянения.
 
Профильное задание 2.
Я не знаю когда я в первый раз поняла,что допилась до дна. Правильнее сказать не вспомню .Моментов было наверное много таких,что для другого это покажется звездец каким дном. И когда мы пьяные подрались с мужем при детях..... И когда пьяная с бокалом пива уснула. И когда я пьяная проснулась,а ребенка рвет во сне..Я то проснулась,а если б допилась до отключки. Вспоминаю и охреневаю.
Хорошо, что не произошло никакой трагедии. А они по синей лавочке очень часты. Заливаешься алкоголем и чувство опасности, самосохранения теряется. Хоть и бросаем мы пить для себя, но ответственность за жизнь и здоровье детей мы всё равно несём. Не нужно допиваться до самого страшного, иначе всё может быть уже поздно и бессмысленно. Удачи, не сворачивай с верного пути!

@kenst @Павлуша
 
Мой отец умер в пьяном угаре, отравившись. Его, и собутыльников, нашли через несколько дней, уже не свежими. Хотя и при жизни он был не айс... Это - плохой пример для меня, и я сделаю все возможное,, чтобы мои дети не стыдились меня.
Я пишу это, и почему то плачу.
Плачь, это хорошо...
Желательно проработать отношения с отцом , это очень помогает освободиться от стыдливости, обид и прочее....
Мой отец тоже умер после запоя , практически у меня на руках . Он был уже в такой стадии, что не пить не мог, я сама наливала, иначе бы было бы хуже. Решил остановиться, выйти из запоя, но сердце не выдержало.
И мы можем окончить свою жизнь так же, к сожалению...
У тебя есть чем дорожить, есть разные примеры , как может быть. Желаю тебе сил и твёрдости.

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Хорошо, что не произошло никакой трагедии. А они по синей лавочке очень часты. Заливаешься алкоголем и чувство опасности, самосохранения теряется. Хоть и бросаем мы пить для себя, но ответственность за жизнь и здоровье детей мы всё равно несём. Не нужно допиваться до самого страшного, иначе всё может быть уже поздно и бессмысленно. Удачи, не сворачивай с верного пути!

@kenst @Павлуша
Так и есть. Спасибо .
 
@Ляля Шумян @Бренда

Профильное задание #2


Дно… Да, оно было у меня. Вспоминать мне это очень тяжело, поэтому в подробности, извините, вдаваться не буду.
В моей жизни было очень много плохого, отвратительного и ужасного из-за алкоголя. Происходящее меня останавливало на некоторое время. Я отказывалась от алко, но потом постепенно с течением времени плохое забывалось и потихоньку-помаленьку всё начиналось сначала. Это было дно, но оттолкнуться я не могла, хотя чего только не делала и к чему только не прибегала... Алкоголиком признала себя очень давно.
Но потом всё-таки получилось и я вроде бы укрепилась в трезвости. Год и два месяца я смогла не пить, благодаря НД, и была просто счастлива и горда собой. Но опять решила немного себе позволить. У меня был отпуск, мой день рождения и я решила, что бокал шампанского мне не повредит Это было, конечно, ошибкой. И я снова скатилась в эту синюю яму. Не могла вернуться на НД, не хотела быть здесь, не хотела общаться. Хотя здесь очень много замечательных и неравнодушных людей, которых с теплотой вспоминала. Всё же нашла в себе силы, вернулась и ни на секунду не пожалела об этом. Надеюсь, что всё у меня получится. Не хочется стыдиться себя, не хочется умереть в пьяном угаре или от травм, полученных в состоянии опьянения.
Ты молодец. Очень сложно остановиться и еще раз все начать . Счётчик показывает твою решение и силу. Помни о том дне , когда ты подумала, что не больна и можешь себе позволить. Все получится!!!

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Огромным потрясением и счастьем стало для меня понимание того, я что алкоголичка, и можно жить трезво. По-другому.
Девочка :IN LOVE: спасибо за опыт дорогая.
Да, что такое каждый пост и до слёз:obnim1:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу