#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброе утро! сорри что спрашиваю, а где найти 2 профильное задание на эту неделю? Заранее спасибо за ответ!
Доброе утро! Профильное номер 2 будет сегодня опубликовано в 12:00 в этой теме)
 
2-я неделя: 14-19 ноября

Дежурная волшебница:
@Rai O:-)

Сроки приема работ: до 17.00 19 ноября.
На этой неделе учитывать будем не только личный зачёт участников, но и командный!):obnim2:

2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"


Наверняка вы слышали неоднократно выражения "Да он просто до дна еще не допился", "Дошел до дна и начал всплывать", "Пока дно не почувствует - не протрезвеет"?

Олег Стеценко в своей книге "Как не пить" писал об этом вот так:

"ЧTO TAKOE "ДHO"? Bce, ктo пoлучил тpeзвocть, oпиcывaют вpeмя, кoгдa oни иcпытaли чувcтвo днa. Днa, oт кoтopoгo им удaлocь oттoлкнутьcя. Taкoe чувcтвo ecть, нo eгo oпиcaния вceгдa выглядят oчeнь cтpaннo.

C oднoй cтopoны, нужнo eгo пoчувcтвoвaть, нo в тo жe вpeмя вceгдa пpeдупpeждaют: «Cмoтpи, нe пpoпуcти! B бoлoтe днa нeт!»
Oкpужaющиe ждут, кoгдa жe нacтупит днo, и cпpaшивaют: «A кaкиe пpизнaки тoгo, чтo чeлoвeк ужe упepcя в тупик?» Taкиx пpизнaкoв нe cущecтвуeт.

Этo чувcтвo мeнтaльнoe, oнo бeз oщущeний, бeз oбъeктивныx пoкaзaтeлeй. Koгдa чeлoвeк oкoнчил шкoлу, eгo пepeпoлняeт чувcтвo: «Этoт этaп зaкoнчилcя, тeпepь вce будeт пo-дpугoму!» Ho нe былo никaкиx oщущeний. He былo бoли в пpeдплeчьe, нe былo тeмпepaтуpы, нe пoявлялacь cыпь. Kaкoй клиничecкий aнaлиз пoкaжeт, чтo чeлoвeк peшил жeнитьcя, cтaть пoэтoм, уexaть в дpугую cтpaну?

Пoлучaeтcя, чтo чувcтвo днa ecть, нo «пяткaми» в этo днo нe упpeшьcя. Cкopee гoлoвoй, или гдe тaм у чeлoвeкa душa? Oчeнь cлoжнo oпpeдeлить, чтo ecть днo aлкoгoликa, и нa днe oн ужe или нeт."


И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, поразмыслить над вопросами:

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?



Перед тем, как начать выполнение данного задания рекомендуем вам прочитать главу 5 из книги О.Стеценко "Как не пить".

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Rai :girls1:

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:

 
Обзор дна🤷‍♂️

Только всплывая понимаешь где твоë дно, муть постепенно оседает, начинают проглядываться очертания.
Сначала я задумывался о здоровье, показатели печени были мягко говоря хреновые. Естественно, как губка я впитывал информацию, читал всë подряд 🤷‍♂️
Сразу нагрузил себя делами, что мне нужно быть за рулëм, жена давай поехали в магазин, кого куда отвезти, 🙋 тут 🙋 могу 🙋 первый🧘‍♂️
Потом был период поил жену, ну не в умат, конечно, но мне было легче - никогда так не делайте, если ваша половинка зависимая, мне в этом плане очень повезло - жена не страдает🤔
Приходили гости, я ложился спать, уходил, смотрел видосики.
Периодически появлялось желание выпить, правда совсем сейчас этого не помню, но так точно было, триггеры всë те-же усталость, голод, злость... А одиночества не было, я всегда с кем-то, папа всем нужен, а трезвый папа вдвойне🕺

Мне очень помог режим самоизоляции, нужно было ездить на работу, наше предприятие работало.

Ну а потом пришло лето, первый трезвый отпуск за долгое время, голосование по поправкам в конституцию🤷‍♂️

И ты постепенно плывëшь наверх, и можешь сделать первые вздохи на поверхности, а там внизу 👇 осталось твоë дно... Мерзкое, затягивающее глубже и глубже.

Никогда не пытайтесь его нащупать, всегда есть куда дальше погрузиться, зачем это надо?

Такие дела, люблю вас😘

P. S. Недавно смотрел свою тему, одним из первых после моего возвращения отметился в ней @Fluffy - он классный, немного саркастичен, но очень ресурсный, новички не бойтесь его🤔 спасибо дорогой🤝
 
2-я неделя: 14-19 ноября

Дежурная волшебница:
@Rai O:-)

Сроки приема работ: до 17.00 19 ноября.
На этой неделе учитывать будем не только личный зачёт участников, но и командный!):obnim2:

2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"


Наверняка вы слышали неоднократно выражения "Да он просто до дна еще не допился", "Дошел до дна и начал всплывать", "Пока дно не почувствует - не протрезвеет"?

Олег Стеценко в своей книге "Как не пить" писал об этом вот так:

"ЧTO TAKOE "ДHO"? Bce, ктo пoлучил тpeзвocть, oпиcывaют вpeмя, кoгдa oни иcпытaли чувcтвo днa. Днa, oт кoтopoгo им удaлocь oттoлкнутьcя. Taкoe чувcтвo ecть, нo eгo oпиcaния вceгдa выглядят oчeнь cтpaннo.

C oднoй cтopoны, нужнo eгo пoчувcтвoвaть, нo в тo жe вpeмя вceгдa пpeдупpeждaют: «Cмoтpи, нe пpoпуcти! B бoлoтe днa нeт!»
Oкpужaющиe ждут, кoгдa жe нacтупит днo, и cпpaшивaют: «A кaкиe пpизнaки тoгo, чтo чeлoвeк ужe упepcя в тупик?» Taкиx пpизнaкoв нe cущecтвуeт.

Этo чувcтвo мeнтaльнoe, oнo бeз oщущeний, бeз oбъeктивныx пoкaзaтeлeй. Koгдa чeлoвeк oкoнчил шкoлу, eгo пepeпoлняeт чувcтвo: «Этoт этaп зaкoнчилcя, тeпepь вce будeт пo-дpугoму!» Ho нe былo никaкиx oщущeний. He былo бoли в пpeдплeчьe, нe былo тeмпepaтуpы, нe пoявлялacь cыпь. Kaкoй клиничecкий aнaлиз пoкaжeт, чтo чeлoвeк peшил жeнитьcя, cтaть пoэтoм, уexaть в дpугую cтpaну?

Пoлучaeтcя, чтo чувcтвo днa ecть, нo «пяткaми» в этo днo нe упpeшьcя. Cкopee гoлoвoй, или гдe тaм у чeлoвeкa душa? Oчeнь cлoжнo oпpeдeлить, чтo ecть днo aлкoгoликa, и нa днe oн ужe или нeт."


И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, поразмыслить над вопросами:

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?



Перед тем, как начать выполнение данного задания рекомендуем вам прочитать главу 5 из книги О.Стеценко "Как не пить".

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Rai :girls1:

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:

Прошу ознакомиться! :obnim2:
Первое царство
Царь: @Любушка
Магистры: @Эльвира85 @TaHjuXa
Народ:

  1. @-Nika-
  2. @.Flash
  3. @Айкен
  4. @Анна_78
  5. @Антоша
  6. @Волгуша
  7. @Гера Греческая
  8. @Е_лен_А
  9. @Екатерина76
  10. @Захария
  11. @Камелита
  12. @Катяя
  13. @леший76
  14. @ЛисаAlisa
  15. @Любушка
  16. @Малышка Мю
  17. @Мордашка
  18. @мурзяк
  19. @Натамаг
  20. @НЭталиЯ
  21. @Руди
  22. @Сентябринка
  23. @Софико02
  24. @Чекушечник
  25. @ЧертOFFка
  26. @Юлали
  27. @Ясно Солнышко
  28. @Badger
  29. @DmGu
  30. @granata
  31. @jelant
  32. @kateluna
  33. @Kuz'ma
  34. @Lavatera
  35. @Maya482
  36. @Mushka
  37. @Nаta
  38. @NinaSh
  39. @Olkanavt
  40. @Parlatoria
  41. @Rumata
  42. @Said1972
  43. @Siberia
  44. @Sorceress
  45. @Soyka
  46. @Tison
  47. @Trinitaria
  48. @Voron OK
Второе царство
Царь: @Mirana
Магистры: @Juls_s
Народ:

  1. @Авада
  2. @Александр#
  3. @Бурундук69
  4. @Гирев
  5. @Гита Ягг
  6. @Лесная Соня
  7. @Ликуся
  8. @Мать Тереза
  9. @монстр
  10. @Морозко84
  11. @Оsso
  12. @Полиандр
  13. @Серж горелый
  14. @Шиншилла
  15. @яМатрëшка
  16. @Amfy
  17. @Anella
  18. @Blagodat
  19. @Devochka_krasaviza
  20. @Drobyshik
  21. @kotopes
  22. @Lada440
  23. @Liltekh
  24. @Lisa1212
  25. @Mirana
  26. @Misaki
  27. @NadinS
  28. @Nuguman
  29. @Salosalo
  30. @Sjuz
  31. @Voa
  32. @yyYXxx
Третье царство
Царь: @Беспечный ангел
Магистры: @Павлуша @kenst
Народ:

  1. @03Nats
  2. @Авис
  3. @Айша
  4. @Акацуки
  5. @Беспечный ангел
  6. @Гаичка
  7. @дЫнька
  8. @ЖдуВесну
  9. @Илинс
  10. @Канат Верёвкин
  11. @Константа
  12. @Кошка ND
  13. @Лерун
  14. @Лунь
  15. @Мактуб
  16. @Мамай
  17. @Мишутка
  18. @Монголочка
  19. @на путь истинный
  20. @Нати Н
  21. @Неня
  22. @Оптимист456
  23. @Пермяк77
  24. @Серджио
  25. @Старательница
  26. @Турецкая Сабля
  27. @Чудо Чу'дное
  28. @alk0t
  29. @Anselmo
  30. @Banshee
  31. @BELLe liberty
  32. @Butterfly Effect
  33. @Catberry
  34. @Coк
  35. @DeN1s
  36. @DrVagus
  37. @File_o_Fish
  38. @lina 87
  39. @Maika
  40. @Niktarinka
  41. @Oliv-ka
  42. @Sabina
  43. @Tigra
  44. @Ulusiks
  45. @Woody Woodpecker
  46. @zausha84
Четвертое царство
Царь: @Asti
Магистры: @Леонелла @Dr. Feelgood
Народ:

  1. @30letbuxayu
  2. @Агидель
  3. @ВАНЕССА
  4. @Дарьяна Барабанщица
  5. @Женя_ТуТ
  6. @Илона _лона
  7. @Кудряшка-алкашка
  8. @Лuлy
  9. @Марлоу
  10. @Милагрес
  11. @Моревна
  12. @НеБлондинка
  13. @Петя Колев
  14. @СамыйСок
  15. @Синий кот
  16. @Тапиокия
  17. @Ур-сула
  18. @Шарлотт
  19. @Швабрин
  20. @Ялия
  21. @Ananasik
  22. @Annetin
  23. @Asti
  24. @barrakuda66666
  25. @Bitterjoy
  26. @EgorG79
  27. @Himic
  28. @HUKUT0Z
  29. @Irene
  30. @Ksenia3007
  31. @kyklamasha
  32. @Mаргарита
  33. @MaryAlco
  34. @miYulik
  35. @Morgenmuffel
  36. @Musja
  37. @Otchajannaja
  38. @Shokoladka
  39. @SilverCat
  40. @Tuzak
  41. @Yellow Pony
  42. @Zolik75
Пятое царство
Царь: @Mulia
Магистры: @Бренда @Ляля Шумян
Народ:

  1. @Алиенора
  2. @Андрей105
  3. @Елена Г
  4. @Женевьева
  5. @Жизнь трезвой
  6. @иЗОЛЬДА
  7. @Июнька
  8. @Киra
  9. @Клэрисса
  10. @Кыс
  11. @Не Бедный Йорик
  12. @Нинусик
  13. @Полина )
  14. @Просто Ксю
  15. @Сама Нежность
  16. @Светлана Капралова
  17. @Селеста
  18. @Сказочка
  19. @Софи5
  20. @Тринашкин
  21. @У Ангары
  22. @Усы Суффикса
  23. @Хмурый оптимист
  24. @Шакира
  25. @ЮГ
  26. @Я кот
  27. @ЯгодаМалинка
  28. @AlexKo
  29. @alexman2706
  30. @Aminat
  31. @Autoledi
  32. @Emy
  33. @Esperanza
  34. @Fuzzy
  35. @Harvesta
  36. @Intruder202
  37. @Irina_soln
  38. @Koshaky
  39. @Mamsja
  40. @Melind@
  41. @Mini_pig
  42. @Moroz4
  43. @Mulia
  44. @Natali od.ua
  45. @Olala)))
  46. @Andrei_57
  47. @TanCha
  48. @Zeland38
Шестое царство
Царь: @Юльсен
Магистры: @Ёлька @LightStar
Народ:

  1. @Абрикоса
  2. @Беланя
  3. @Брил
  4. @ГипоТолянус
  5. @жакетта
  6. @Котенок Мяв
  7. @Крабс
  8. @Кукусечка
  9. @Марина34
  10. @Марсэла
  11. @Нестор2000
  12. @ПьянаяВышла
  13. @Сибелиус
  14. @Синяя Лярва
  15. @Танюшка-вреднюшка
  16. @Угасающая
  17. @Эленчик
  18. @Юльсен
  19. @Alibabayka
  20. @Alisiya
  21. @Annafromneverland
  22. @arisha45
  23. @Bored Mind
  24. @cakedab
  25. @DariaV
  26. @Foenix
  27. @Hashimoto
  28. @Ivanych7
  29. @Kasia
  30. @Kia Ora
  31. @kollega
  32. @Ksu_1985
  33. @Langra
  34. @Lilichka
  35. @Lisenok77
  36. @LittlePumbaa
  37. @Lunar cat
  38. @Marina22
  39. @NevarAgain
  40. @sashagilev
  41. @Sirius Black
  42. @Sober Rhino
  43. @Stepanida
  44. @Suslik
  45. @Vera S
  46. @vovline
  47. @Yes Maybe
  48. @Zverilda
 
Последнее редактирование:
Мое дно… Сообщение в теме «Ужасы похмелья» было одним из моих первых сообщений на форуме. Я написала, не потому, что моя история была какой-то особенной, не потому, что я хотела поделиться ею с незнакомыми людьми – я не хотела забывать, это был такой сигнал для самой себя – хватит! Хватит уничтожать себя и превращать свою жизнь в депрессивное существование с эмоциональными качелями и делать вид, что я еще могу «договориться» с алкоголем… У алкоголиков короткая память, боль, страх и ужас быстро забывается, начинает казаться, что не так уж все и плохо…
Фиксация тех событий мне помогла, я отчетливо помню все ощущения того дня, и прицепом тянуться и другие, давно забытые эпизоды…Это позволяет избавиться от иллюзий и самообмана.
В своей истории я не называю это дном, были моменты и похуже, да всего и не упомнить за столько лет пьянства… Мое дно – в том, что именно тогда я испугалась по-настоящему. Свою травму головы я сейчас расцениваю как добрый знак, она дала мне почувствовать наконец-то СТРАХ! Что я могу действительно умереть, так глупо и бездарно…Что я могу упустить Настоящую Жизнь, и она пройдет мимо меня… Я стала жалкой сама в своих глазах и у меня было лишь одно желание – все изменить, вырваться из этого алко-плена. И тогда я отчетливо поняла, что не хочу больше вести торги…
Очень хочется помнить об этом… Не забывать со временем, как обычно. Поэтому пишу здесь.

Ударилась головой, сильно, но т.к. была пьяная особо не придала этому значения. Веселье продолжалось еще пару дней, потом полнейший сбой организма, депрессия и жуткие подгоны (у меня ВСД и я ипохондрик, ну или наоборот). Все как всегда…кроме внезапной и нетипичной сильнейшей головной боли.

И тут я вспомнила про травму головы! Боль усиливалась, давление скакало до состояния криза, трясучка… я подумала, что это гематома мозга, казалось - все симптомы совпадают! А это может быть кердык и довольно быстро… И вот в таком состоянии я из последних сил поползла на МРТ головы (муж нашел где срочно делают и повез меня, смотреть без слез на меня было нельзя).

Я думала, что мне просветят голову рентгеном и все. Хи-хи. Меня запихнули в закрытую капсулу, ее закатили куда-то в стену, и тут началось! Начала без предупреждения прямо в уши истошно вопить сирена, по голове долбило сразу куча молотков, все завывало, дребезжало, и долбило меня прям по голове. Нужно лежать и не шевелиться на месте ушиба (очень больно) 40 минут, и слышать эту адскую сигнализацию у себя в башке! Врачиха орет откуда-то, что я шевелюсь и что все придется переделать! Что??? Я не вынесу этого больше! Только страх сдохнуть от гематомы держит меня в этой камере пыток. И все это в состоянии похмелья, где своей тени-то боишься! А я лежу, и думаю, что я дебилка.

Результат сказали будет через 3 часа. Мне все еще очень страшно…Поехала в круглосуточный травмпункт, где меня встретил пьяный (!) доктор и сказал что если бы была гематома – я бы уже сдохла. Сделали 2 укола, но боль не проходит. Хочу опохмелиться, муж взял себе пиво (добрый!), а мне нельзя после уколов и страшно.

Главное выйти из этого состояния, повторяю я про себя. И ничего себе не обещаю в тот момент. Может это и не самое дно в моей жизни, но последняя капля.

P.S. После этого случая прошел месяц, не пью. А вот мой муж так и не захотел меня поддержать. Пиво каждый день и два дня празднования дня рождения закончились проблемами с сердцем и вызовом скорой, которая увезла его в больницу. Сейчас выписался и несколько напуган. И я очень надеюсь, что он тоже сделает свои выводы!

 
А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

По моим ощущениям и многочисленным анализам на трезвом пути, я прихожу к выводу, что моим дном был момент, когда я осознала, что я - алкоголик. Я очень долго не признавала у себя проблемы и не считала себя больным человеком. Когда наконец я призналась себе и приняла сей факт, именно отсюда и началась моя дорога к трезвости.

Вот оно - моё дно! Я - алкаш! Пить я не умею, всегда до состояния дров, пила по кругу много лет: напилась - отходняк - отошла - напилась... Дно для меня - это не определенное стечение обстоятельств, не конкретная модель поведения или характеристика состояния в алкогольном опьянении. Моё дно - это совокупность всех факторов, связанных с алкоголем, которые меня привели к неизлечимой болезни под названием "алкоголизм".

После осознания, что я - алкоголик, я 1,5 года барахталась на своём дне, билась об него. Были просветы, когда я, чуть оттолкнувшись, немного отплывала от своего дна, но нет. Мне не хватало сил выплыть, я настолько завязла в своём дне, что поняла - мне самой не справится, мне нужна помощь. Я признала своё бессилие перед алкоголем, перед своей болезнью и обратилась за помощью в марафон. И только в команде, с поддержкой таких же алкоголиков как и я, мне удалось наконец оттолкнуться от своего дна...

И, конечно, я не должна забывать, что как бы далеко я не поднялась на поверхность, дно - оно всегда будет подо мной, оно всегда рядом, оно никуда не пропадет и не исчезнет. Любое резкое или неловкое движение - необдуманное решение, порыв, поступок... и я снова, причем очень быстро, могу упасть и удариться об своё дно.

Путь вниз очень стремительный, путь наверх - долгий и сложный! Но трезвость того стоит, чтобы находить в себе силы справляться со своим внутренним алкоголиком...
 
Последнее редактирование:
Профильное задание #2

Я когда-то давно подробно описывала свою историю здесь. Дном для меня стал некий щелчок в голове, не в буквальном смысле, конечно.

Когда вдруг, будучи в декрете с 2-летним ребенком, поймала себя на мысли, что не могу остановиться, хочу пить с утра до вечера. Попытки КУ, естественно, провальные, уже выглядели так: не пить до 12 дня! Помню даже этот циферблат часов со стрелкой.

Начиная с пол-бокальчика вина раз в неделю, я незаметно скатилась в ЕУ и зашла за все свои морально-нравственные флажки: пьяная кормила грудным молоком; оставляла ребенка, спящего, дома одного, чтобы сбегать за пивом; в гостях напивалась до такой степени, что друзья меня провожали до дома и помогали везти коляску.

Все это было такой вопиющей неправильностью в моей новой, прекрасной жизни, где я была хорошей, заботливой матерью! Я готовилась к беременности, прочитала кучу книжек, долго кормила. Потом выучилась на консультанта по грудному вскармливанию. И тут такое! Консультировала по телефону тоже частенько уже пьяная, надеюсь, язык у меня не сильно заплетался)

Одним словом, я поняла, что старая жизнь (до замужества и декрета) возвращается ко мне. Это: постоянное вранье, прогулы и плохие отношения с начальством и родителями, угроза увольнения, чернота и депрессия, мутные знакомства и приключения с незнакомыми людьми, потеря дорогих вещей и документов).
Даже изнасилование и избиение не стало для меня дном, рано было. :PARDON:
Туда назад я не хотела!
Мысль, что у меня могут отнять ребенка, лишить родительских прав, пожалуй, да - это дно. Мне не понравилось быть крысой, которая жмет на кнопку, чтобы опять провалиться в ад.
Огромным потрясением и счастьем стало для меня понимание того, я что алкоголичка, и можно жить трезво. По-другому.
Это произошло после чтения и регистрации на НД.
 
Последнее редактирование модератором:
2-я неделя: 14-19 ноября

Дежурная волшебница:
@Rai O:-)

Сроки приема работ: до 17.00 19 ноября.
На этой неделе учитывать будем не только личный зачёт участников, но и командный!):obnim2:

2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"


Наверняка вы слышали неоднократно выражения "Да он просто до дна еще не допился", "Дошел до дна и начал всплывать", "Пока дно не почувствует - не протрезвеет"?

Олег Стеценко в своей книге "Как не пить" писал об этом вот так:

"ЧTO TAKOE "ДHO"? Bce, ктo пoлучил тpeзвocть, oпиcывaют вpeмя, кoгдa oни иcпытaли чувcтвo днa. Днa, oт кoтopoгo им удaлocь oттoлкнутьcя. Taкoe чувcтвo ecть, нo eгo oпиcaния вceгдa выглядят oчeнь cтpaннo.

C oднoй cтopoны, нужнo eгo пoчувcтвoвaть, нo в тo жe вpeмя вceгдa пpeдупpeждaют: «Cмoтpи, нe пpoпуcти! B бoлoтe днa нeт!»
Oкpужaющиe ждут, кoгдa жe нacтупит днo, и cпpaшивaют: «A кaкиe пpизнaки тoгo, чтo чeлoвeк ужe упepcя в тупик?» Taкиx пpизнaкoв нe cущecтвуeт.

Этo чувcтвo мeнтaльнoe, oнo бeз oщущeний, бeз oбъeктивныx пoкaзaтeлeй. Koгдa чeлoвeк oкoнчил шкoлу, eгo пepeпoлняeт чувcтвo: «Этoт этaп зaкoнчилcя, тeпepь вce будeт пo-дpугoму!» Ho нe былo никaкиx oщущeний. He былo бoли в пpeдплeчьe, нe былo тeмпepaтуpы, нe пoявлялacь cыпь. Kaкoй клиничecкий aнaлиз пoкaжeт, чтo чeлoвeк peшил жeнитьcя, cтaть пoэтoм, уexaть в дpугую cтpaну?

Пoлучaeтcя, чтo чувcтвo днa ecть, нo «пяткaми» в этo днo нe упpeшьcя. Cкopee гoлoвoй, или гдe тaм у чeлoвeкa душa? Oчeнь cлoжнo oпpeдeлить, чтo ecть днo aлкoгoликa, и нa днe oн ужe или нeт."


И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, поразмыслить над вопросами:

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?



Перед тем, как начать выполнение данного задания рекомендуем вам прочитать главу 5 из книги О.Стеценко "Как не пить".

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Rai :girls1:

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:

Дорогие Царицы всея царств!
@Любушка
@Mirana
@Беспечный ангел
@Asti
@Mulia
@Юльсен
Отнесите, пожалуйста, ссылку на профильное #2 в свою команду! :obnim2:
 
"Врачу тоже нужен врач или как я ощутила своё дно"

Полночь, только улеглась на кушеточке вздремнуть, звонок в ординаторскую, требуется реаниматолог в противошоковую палату-некупирующиеся судороги. Прибежала, и правда, лежит, родненький, пена с примесью крови изо рта, уже обмочился и такой весело-синенького цвета. Препараты введены, пациент заинтубирован, вентилируется, даже уже почти розовый. Дообследовали и в реанимацию лечиться. А я беру кофе из автомата, сигарету в зубы и с мыслями "ну что ж так неаккуратно пьёшь то, болезный", делаю затяжку и думаю, хорошо что я не алкаш. Это был мой первый личный алкоголик, которому я оказала помощь как врач и это было более 10 лет назад. Потом их конечно было очень много, молодых и хм, молодых, живых и не очень.
Я это написала к тому, что всегда считала, что я пью не как алкоголик, ни ежедневное употребление, ни псевдозапои меня не останавливали. Я пришла сюда с перечнем физических проявлений алкоголизма с запросом когда это пройдёт. Это не было для меня дном, но мешало, да. Изучивши материал, предложенный форумом, я наконец поняла, что алкаш, и знаете, меня это угнетало, я не думала о том, что могу так же приехать в больницу в судорогах или что маленький ребёнок может остаться без матери, я думала о том, что мне нельзя больше пить и так мне жаль было, что как будто что-то ценное в этой жизни теряю.
Через месяц я поехала к психотерапевту-наркологу (был срыв счетчика, который дал понять, что нужна трезвость), он выслушав меня, с добродушной улыбкой на лице сказал "поздравляю, вы алкоголик, уверенно стоящий ногами во второй стадии" и вот именно в этот момент я прочувствовала своё днище. То есть, я ему всё проговорила, а он поставил жирную точку с печатью. И я очнулась. И появилось облегчение. Я ярко увидела своё порабощение алкоголем, приняла себя и признала, что бессильна перед ним.
Сейчас я очень рада, что всё сложилось именно так, всё вовремя, без потерь и разрушения психики своего сына, и я ещё успеваю пожить трезвой и надеюсь, счастливой жизнью.
 
Моë дно.
Своë дно я осознала в бессилие перед алкоголеи... я понимала, что больше не хочу/не могу пить, плачу... и в тоже время одеваю пальто и собраюсь в магазин... и тут меня накрыло! Я первый раз поняла что - алкоголик...зависимая...и что алкоголь победил меня...я - рабыня, а не свободный человек...Он вошёл в мою жизнь, в мои мысли...я думала только о нём...поняла я этом в один день 20.10.2020 и с того дня я не пью. В тот день я наконец нащупала это своë дно и оттолкнулась, чтобы начать выплывать.
Я сняла пальто, села на кухне и начала рыдать от бессилия перед алкахой... помню взмолилась...Боже, забери это!
И вдруг мне приходит смс от подруги: "мы с Алëной решили 1 месяц не пить"...я ухватилась за эту смс, как за спасательный круг!
"Меня возьмите не пить месяц!!" - кричала моя ответная смс.
Как возьмите?? куда они могли меня взять?? Но это было не важно для меня! Тогда я и восприняла эту смс, как знак свыше...хватайся и выплывай! И я схватилась!!
Через 10 дней я зарегилась на Форуме и сразу попала в 100-дневный марафон. Но это уже другая история!
 
От нашей дорогой @Ёлька 🌹

Профильное задание #2

По своему дну я ходила довольно-таки долго. Не было какого-то определенного события или поступка, которые бы обозначили моё дно.

Я просто сама понимала, что такая жизнь - это и есть моё дно. И наверное может быть в дальнейшем еще хуже, но мой хороший иммунитет и организм пока держат меня именно на этом уровне.

Я всегда любила выпить, и мне очень нравилось, когда можно это начать делать с утра. Например чуть больше 10 лет назад начальница ушла в отпуск, и мы с девчонками приходя на работу две недели ежедневно пили шампанское, пиво с утра.
Но когда нельзя - я не пила. Частенько садилась на диеты, ну и в декрете конечно не употребляла.
В марте двенадцатого года я родила сына, и неполных 2 года кормила грудью. Естественно не пила в этот период.

Но потихонечку от мужа копила спиртное, чтобы потом оторваться.
Откормив я села на такую диету - с утра до вечера ЗОЖ, комплекс упражнений. Перед сном бутылка вина с сыром. Я сильно похудела, похорошела.

Потом я начала пить с утра до вечера. Утром выпила, переделала кучу дел, море энергии. Днём с ребёнком поспала.
Проснулась, выпила, также энергии море. Бутылка вина до обеда, и бутылка после.

Потом пошла на работу, на работе конечно я не пила, только вечером и в выходные.

Банк в котором я работала лишили лицензии, я снова оказалась дома. Пила всегда когда была возможность. Когда не нужно забирать ребёнка из сада, потом когда не нужно везти его в школу, на тренировку. Летом ездили на море, иногда два раза за лето - я пила с утра до вечера. Пиво, вино, водка - в зависимости от настроения.

Потом перешла только на крепкие напитки.
Редко когда я выпивала 250 мл водки вечером. В основном 500 мл.
В выходные я начинала пить с утра, за день получалось 750-1000 мл.

Я никак не могла остановиться, алкоголь уже не приносил мне удовольствия, совсем никакого. Я через силу выполняла необходимые домашние обязанности. Когда я пила, я просто лазила в телефоне между рюмками, смотрела телевизор и засыпала. Я не понимала зачем мне это нужно. Но не могла без этого. Я не знала, начнутся ли у меня запои, и будет ли что-то ещё хуже чем уже есть.

В большинство дней, когда нужно было за руль, я ездила, делала какие-то дела, общалась с друзьями, смеялась. Я в родительском комитете, организовывала праздники. Я со всем справлялась, и меня считали очень позитивным человеком. И никто не знал что у меня такая беда и мне очень плохо морально.

Я думала, что я вообще не смогу бросить пить, а если и смогу то ненадолго. Поэтому я очень страдала, готовилась к тому, что долго не проживу.

Периодически я завидовала тем, у кого похмелье сильное. Мне казалось что если бы и у меня такое было, я бы не пила так часто в таких количествах...

Я решила не попить месяц перед Новым годом. Просто дать организму передышку, На то что я смогу завязать навсегда, я даже не надеялась.

Я не пила 1 и 2 декабря, а 3 декабря зашла на этот форум почитать темы, и увидела, что идёт запись в марафон.
Он назывался предновогодний, и я думала что он до 31 декабря и очень обрадовалась. А потом прочитала что надо не пить все новогодние праздники до 14 января.
Я расстроилась, но меня уже зацепила идея поучаствовать. Я весь день думала, и всё-таки решилась на этот марафон. В тот день в моей голове что-то щёлкнуло, и я поняла, что и после марафона я тоже пить не буду. Как-то в тот день алкоголь у меня сам собой обесценился...
Так что ходила я по этому дну долго, а оттолкнулась от него третьего декабря. Хотя бросила пить первого))
 
Последнее редактирование:
Дно... Какое оно было у меня? 13 лет ежедневного употребления :facepalm: , и лет 10 мне казалось, что все нормально, всё так пьют, почти все... До этого лет 7 пила очень часто, но не каждый день, каждую неделю точно, иногда не один раз.

Той зимой была я безработной, заставили уволиться, и не меня одну, обидно было страшно, я и жалела себя без всякой меры, пила так же, казалось, больше у меня в жизни ничего не будет.

Алкогольная амнезия была у меня много раз, похоже, я к ней привыкла, думала, может, к лучшему, меньше знаешь- лучше спишь. В тот зимний вечер, выпив в одиночку бутылку прозрачной 40-градусной, я намылилась в гости к бывшей коллеге, живущей через дом от меня. С ней посидели недолго вроде, и - провал.
Как ушла от неё, как дошла, ничего не осталось в моей больной голове.
Очнулась я в своей постели утром, голова раскалывалась, но правый глаз и бровь пронзила резкая боль при лёгком прикосновении. Шатаясь, я дошла до зеркала и увидела жуткую рожу, синяк расплылся вокруг правого глаза.
"Именно так выглядят подзаборные алкоголички". Я честно пыталась вспомнить хоть что-то, абсолютно все покрыто мраком, что совсем для меня не ново...

3 недели я лечила травму, синяк сошёл, а бровь болела долго, несколько месяцев, трещина, наверное, была.
После этого случая я стала пить реже, стали случаться перерывы по 2 недели, по полтора месяца даже, что для меня было чудом.
Но совсем прекратить пить я не была готова. 9 мая, день рождения, день свадьбы, и просто Надо выпить!

Так вот, благодаря тому, что мозг слегка просушился, я вдруг ясно увидела, в какой я страшной ситуации, осознала, что я раба зависимости. И нет у меня сил справиться самостоятельно. Через год после того случая я пошла в АА.
 
Ну, меряться "днами" с уважаемыми коллегами не буду, у меня дно было маленькое и уютное, так себе, "днишко" 🤭
Дело было в карантин первой волны ковида, сидел себе, работал на удаленке.
Понедельник, в 13 ч поймал себя на мысли, что резко хочу выпить, начались торги, как забить на работу, закупиться, выпить.
Тут до меня дошло, что всё что я читал на НД про то, что ЕУ рано или поздно переходит в запои со смещением времени первого употребления к утру, чистая правда, и это про меня тоже.
Запои в мои планы не входили. Поэтому я за несколько дней собрался и бросил, дном как раз было ощущение неотвратимости запоев, может завтра, может через полгода, в любом случае это меня не устраивало, поэтому для меня алкоголь стал равен неприемлемым последствиям.
С моей точки зрения, дно, это просто место и время когда меняется взгляд на алкоголь с позитивного на негативный, всякие треши и ужасы необязательны.
Собственно, алкоголиком я себя признавал месяцев за 8 до этого, но само признание мне ничего не дало, во всяком случае, краткосрочно: ну я же алкаш, значит нажрался сегодня и нажрусь завтра, алкаш же.
Может с долгосрочной точки зрения это признание дало мне что-то.
А вот дно, да, чётко изменило взгляд на алкоголь и сделало трезвость возможной.
 
Профильное &2.
️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
Да, все верно выше написано у каждого свое дно и для каждого дно может быть разным.
Я считаю, что у меня было дно, оно проявилось в моей сущности, мое поведение в алкогольном тумане, вечные бессонницы, отвратительное поведение и настроение, когда тебе говорили что ты это сделал, а ты и поверить не могла, что это ты. Вот это мое дно….. Оттолкнутся получилось только тогда когда пришло принятие того, что я алкоголик. Понимание, что только полный отказ вернет меня к начальному состоянию, к человеческому, ведь к меня дети, семья и много планов на жизнь.

А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?
Думаю, что было бы меньше мучений для меня и моей семьи, которая за этим всем наблюдала! Эти странные не кому ненужные торги, когда мозг тебе подкидывает что-то, а ты не можешь справится и ведешься. Я избежала самого страшного дна по мему мнению, это: теплотрасса, подзаборная жизнь, жизнь в придуманном алкоголе мире, ведь все без исключения приходят к этому. Везет только некоторым, они просто недожимают до этого, а так итог один, имхо.

@Леонелла
@Dr. Feelgood
 
Моë дно.
Своë дно я осознала в бессилие перед алкоголеи... я понимала, что больше не хочу/не могу пить, плачу... и в тоже время одеваю пальто и собраюсь в магазин... и тут меня накрыло! Я первый раз поняла что - алкоголик...зависимая...и что алкоголь победил меня...я - рабыня, а не свободный человек...Он вошёл в мою жизнь, в мои мысли...я думала только о нём...поняла я этом в один день 20.10.2020 и с того дня я не пью. В тот день я наконец нащупала это своë дно и оттолкнулась, чтобы начать выплывать.
Я сняла пальто, села на кухне и начала рыдать от бессилия перед алкахой... помню взмолилась...Боже, забери это!
И вдруг мне приходит смс от подруги: "мы с Алëной решили 1 месяц не пить"...я ухватилась за эту смс, как за спасательный круг!
"Меня возьмите не пить месяц!!" - кричала моя ответная смс.
Как возьмите?? куда они могли меня взять?? Но это было не важно для меня! Тогда я и восприняла эту смс, как знак свыше...хватайся и выплывай! И я схватилась!!
Через 10 дней я зарегилась на Форуме и сразу попала в 100-дневный марафон. Но это уже другая история!
помню такие же ощущения, когда плачешь, молешься, но все равно пьешь... Но благодаря моему упертому характеру, умению превосходно обманывать себя, я не смогла бросить с первого раза. Проходило время, и я говорила себе, что у меня все хорошо, можно чуть-чуть и выпить:WALL: а на утро злилась на себя, ненавидела просто, опять молилась и обещала, что это больше никогда не повториться. Не думала, что алкоголизм сидит во мне так крепко. Сейчас я это понимаю, слава богу! Но сколько же набито шишок, сколько пути пройдено, чтобы это понять. Мне вообще кажется, что дна я достигала много раз, просто эти ощущения, мысли и поступки быстро забывались...
 
Профильное &2.
️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
Да, все верно выше написано у каждого свое дно и для каждого дно может быть разным.
Я считаю, что у меня было дно, оно проявилось в моей сущности, мое поведение в алкогольном тумане, вечные бессонницы, отвратительное поведение и настроение, когда тебе говорили что ты это сделал, а ты и поверить не могла, что это ты. Вот это мое дно….. Оттолкнутся получилось только тогда когда пришло принятие того, что я алкоголик. Понимание, что только полный отказ вернет меня к начальному состоянию, к человеческому, ведь к меня дети, семья и много планов на жизнь.

А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?
Думаю, что было бы меньше мучений для меня и моей семьи, которая за этим всем наблюдала! Эти странные не кому ненужные торги, когда мозг тебе подкидывает что-то, а ты не можешь справится и ведешься. Я избежала самого страшного дна по мему мнению, это: теплотрасса, подзаборная жизнь, жизнь в придуманном алкоголе мире, ведь все без исключения приходят к этому. Везет только некоторым, они просто недожимают до этого, а так итог один, имхо.

@Леонелла
@Dr. Feelgood
почему то мы все считаем, что дно днище - это подзаборная жизнь и теплотрасса)) Я тут посмотрела сериал "Содержанки"... Вот там днище самое конкретное! Моральное днище, фу аж противно стало. Ну и бухают там, конечно, тоже не мало, хоть и все такие из себя модные, красивые, богатые...
спасибо за профильное, принято! :WRITE:
 
почему то мы все считаем, что дно днище - это подзаборная жизнь и теплотрасса)) Я тут посмотрела сериал "Содержанки"... Вот там днище самое конкретное! Моральное днище, фу аж противно стало. Ну и бухают там, конечно, тоже не мало, хоть и все такие из себя модные, красивые, богатые...
спасибо за профильное, принято! :WRITE:
За сериал спасибо, посмотрю)
 
помню такие же ощущения, когда плачешь, молешься, но все равно пьешь... Но благодаря моему упертому характеру, умению превосходно обманывать себя, я не смогла бросить с первого раза. Проходило время, и я говорила себе, что у меня все хорошо, можно чуть-чуть и выпить:WALL: а на утро злилась на себя, ненавидела просто, опять молилась и обещала, что это больше никогда не повториться. Не думала, что алкоголизм сидит во мне так крепко. Сейчас я это понимаю, слава богу! Но сколько же набито шишок, сколько пути пройдено, чтобы это понять. Мне вообще кажется, что дна я достигала много раз, просто эти ощущения, мысли и поступки быстро забывались...
Согласна, зависимость одна, а понимание Дна пришло по разному :YES: Я не понимала свою зависимость до того дня 20.11.2020... я проносилась с бешенной скоростью, когда ты уже начала задумываться о зависимости... я прошла стадии торгов даже их не заметив их :PARDON:. Поэтому я и увидела своë Дно так явно... уже никаких торгов у меня не было... еще чуть-чуть и я бы прошла точку невозврата. Видимо ВС так долго ждали меня в трезвости, что протянули мне руку помощи, как только я взмолилась и дали осознание в один день. У меня было так🤗
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу