#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@kenst @Павлуша

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это болезнь.
Как это проявляется лично у меня?
У меня появляется желание выпить, тяга, самобичевание.
Сначала это было каждый вечер, потом каждую пятницу. Совсем недавно это было из-за того, что появились жуткие мысли вины и самобичевания. Только прочитав две первых главы рекомендуемой литературы - отпустило.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я посчитала ненормальным то, что у меня периодически появляется тяга к алкоголю.
Грусть, тоска, радость... а первая мысль - выпить.
 
@kenst @Павлуша

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это болезнь.
Как это проявляется лично у меня?
У меня появляется желание выпить, тяга, самобичевание.
Сначала это было каждый вечер, потом каждую пятницу. Совсем недавно это было из-за того, что появились жуткие мысли вины и самобичевания. Только прочитав две первых главы рекомендуемой литературы - отпустило.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я посчитала ненормальным то, что у меня периодически появляется тяга к алкоголю.
Грусть, тоска, радость... а первая мысль - выпить.
Принято! :YES:
Но лучше не дотягивать до последнего момента ;-)

6 минут осталось. Жду :TIRED:
 
Профильное задание №1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как это проявляется лично у меня? Как я пришел к такому выводу?


С моей точки зрения, алкоголизм–это болезнь, но не врождённая, а приобретённая, развивающаяся очень плавно, медленно и незаметно, переходящая в стадию неизлечимой.
Для большинства же моего окружения алкоголизм–недостаток характера, сколько раз я слышал фразу–"так не пей, не похмеляйся и т.д.", людям просто не понять, что испытывает человек, поражённый болезнью, в моменты её обострения.

С алко я познакомился в 14 лет, а в 15 мы с друзьями каждые выходные уже пили пиво, коктейли, а иногда и водку. С того времени и нача развиваться моя хроническая болезнь, но тогда, к сожалению, я не придавал этому значения, не видел проблем и когда стал выпивать уже каждый день. Первый звонок прозвенел когда я обнаружил, что если похмелиться с утра, то похмелье переносится намного легче, но и тогда я не придал этому особого значения. Не придал значения и когда стал пить по два-три дня подряд, выходил из мини запоев легко, так чего было переживать. Но, как мы знаем болезнь прогрессирует и к 30-ти годам запои из двухдневных превратились в двухнедельные, самостоятельно я выйти из них уже не мог, прибегал уже к помощи наркологов и капельниц.

Как итог мне понадобилось 15 лет чтобы пройти путь от еженедельного употребления до второй стадии алкоголизма, ровно 15 лет от первой стопки до первой капельницы. Болен ли я?–однозначно болен, но винить в первую очередь следует себя и никого другого, как и желание победить эту болезнь должно исходить только от меня, ведь это я решаю, пить первую стопку или нет.

@Juls_s @Юлия&&&
Умница!:THUMBS UP:Принято!
 
Спасибо за профильное, принято😍
Ты в первый раз сейчас пытаешься бросить пить, или уже бросал и были срывы?
Пытался, больше ~2 месяцев трезвости не получалось. Но все же успехи в изменении отношения к алкоголю есть, сейчас настроен решительно
 
Мы ведь не знаем что нас ждёт впереди. В любом случае комфортнее и качественней жить в здоровом теле. И даже если не в здоровом, то неотравленном алкоголем.
Чем больше срок трезвости, тем больше удовольствия получаешь от жизни. Надо просто немножко подождать.
Моей маме 72 года. После 70 лет за ней стал активно ухаживать её ровесник, замечательный мужчина. Возят её на машине, гоняю чаи вечерами, и у них активная жизнь мужчины и женщины, если ты понимаешь о чём я.
Он ей постоянно признаётся в любви она расцвела. А ведь у неё онкология, грудь отняли, остеонекроз челюсти. У него отличный дом, постоянно зовёт к нему переехать, но ей удобнее встречаться.
Так что даже не думай, ты молодая, вся жизнь впереди, с увеличением срока трезвости она становится всё ярче.
Какая хорошая история!! Здоровья твоей маме и всего наилучшего ей и ее другу)))
Действительно, и тут я на 10о% согласна с тобой: никто ничего не знает- как оно там будет 😉😉

Я просто встречала людей, которые пили, чтобы поскорее умереть… одна так вообще мне сообщила, что мечтает сыну освободить квартиру…и так, если со стороны посмотреть на их жизнь, а особенно если их глазами, то впереди два пути: все деньги на лекарства и остаток жизни в поликлиниках и больницах/ либо все деньги на бухло, в угаре даже и не заметить как скончался….
 
Я просто встречала людей, которые пили, чтобы поскорее умереть
Я такой была. Но так меня скрутила болезнь, а перетерпела абстиненцию и жить захотела.
 
Алкоголизм - это болезнь. Доказательством тому является, в частности, то, что столько людей, в том числе очень умных, образованных, добрых, так сильно страдают, мучаются и умирают. Вредят своим близким, хотят справиться, и не могут. Многие алкоголики доходят до стадии, когда они готовы сделать что угодно, заплатить любые деньги, подвергнуть каким-то вмешательствам свое тело, лишь бы избавиться от алкоголизма. Или они уже теряют все, но все никак не могут остановиться. Алкоголизм - это зависимость, тяжёлая психическая болезнь.

Лично у меня это проявлялось долго в том, что я ежедневно пила, мне становилось всё хуже и хуже, я понимала, что проблема в алкоголе, но остановиться не могла. Потом я смогла остановиться, но сорвалась. Это было сильнее меня. Я объяснила себе это тем, что мне нужно напиться, чтобы вспомнить, как это ужасно, и так и получилось. Сама себя развела и загнала в ужасное состояние. Хотя я давно поняла, что мне нельзя ни рюмки и я не хочу ни рюмки, ни глотка. А вот как-то умом не хотела, а все равно захотела и сделала, вот такая болезнь.

Я сорвалась с трёх с половиной месяцев в начале марафона, пила я больше, чем один день, по этому по правилам марафона я выбыла. Но меня очень поддержали в команде, марафоне и на форуме. Я не из-за звёздочек, я хочу убрать алкоголь из своей жизни, из своей головы, чтобы он мне не мешал. Поэтому я буду писать тоже профильные задания, и буду очень благодарна за обратную связь. Пунктов, правда, вам, наверно, за это не защитают. Зато плюсы в карму )
Мне, наверно, наставников не надо указывать, раз меня в таблицу заносить не нужно? @LightStar @Ёлька
Привет! Ты большая молодец,что не опускаешь руки и неунываешь. Знаешь,я больше 10 лет бултыхался в поисках ,,волшебной таблетки" от срыва к срыву через не большие ремиссии. В отчаянии искал информацию и помощь где только мог. Зашивки, кодировки и т.д всё не заходило. Но я чувствовал,что трезвая жизнь где рядом,она обязательно настанет. Внятно не смогу тебе объяснить,но что то внутри у меня изменилось. Я понял,что трезвость мне просто необходима,лично мне.
Я искренне тебе желаю поймать и не упустить эту искорку осознанности.
 
Я опоздала, но может ещё примут ответ.
Для меня, я считаю, в этой стадии, алкоголизм уже болезнь. Т .е. химическая зависимость. Счётчик сейчас соответствует действительности, но депрессия просто охрененная. Ну ещё и с работы уволили, понятно почему.
Не думаю что это недостаток характера. Можно например, Высоцкого вспомнить. Да тут многих известных людей вспоминали. Неужели он был слабохарактерным человеком? Все таки болезнь, но ее можно, как я вижу по многим здесь примерам, загнать в стадию пожизненной ремиссии.
Но многие люди думают что это отсутствие силы воли, нежелание изменится и работать над собой. Даже нарколог мне это говорил.
3_Элита: @kenst
@Павлуша
 
Последнее редактирование:
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
Профильное 1
Сразу скажу, что алкоголизм, это характер. Точнее его слабые стороны.
Я лично, начал употреблять именно из-за страхов разных. Борьба? Так Я давно от страхов отказался, война однако... Только эта падаль уже залезла в меня. И вот теперь всю жизнь бороться с этой дрянью придется. Я знаю, что дай Я слабину, все начнется с начала
@Juls_s @Юлия&&&
 
Я опоздала, но может ещё примут ответ.
Для меня, я считаю, в этой стадии, алкоголизм уже болезнь. Т .е. химическая зависимость. Счётчик сейчас соответствует действительности, но депрессия просто охрененная. Ну ещё и с работы уволили, понятно почему.
Не думаю что это недостаток характера. Можно например, Высоцкого вспомнить. Да тут многих известных людей вспоминали. Неужели он был слабохарактерным человеком? Все таки болезнь, но ее можно, как я вижу по многим здесь примерам, загнать в стадию пожизненной ремиссии.
Но многие люди думают что это отсутствие силы воли, нежелание изменится и работать над собой. Даже нарколог мне это говорил.
3_Элита: @kenst
@Павлуша
Принято, но не на зачëт, с другой стороны у каждого из нас свой зачëт - в таблице я тебя отметил, но в статистику не попадает.

Работа найдëтся, депрессия отступит, появятся перспективы, ты и сама знаешь что нужно для этого. Как минимум не пить, ну или от противного - как в этом поможет пить? Ответ очевиден - никак не поможет. Трезвость сама по себе является неплохим фундаментом, на котором можно укладывать кирпичики счастливой жизни.

Давай обниму 🫂
 
А ты ли принимаешь это решение или всё-таки зависимость?
У Стеценко про это написано, что алкоголизм можно назвать паразитарным заболеванием.
Человек сам кормит свою болезнь, тратит здоровье, энергию, силы, время, деньги.
Наверное зависимость, просто видимо я пока не отделяю её от себя. Это нужно?
 
Работа найдëтся, депрессия отступит, появятся перспективы, ты и сама знаешь что нужно для этого. Как минимум не пить, ну или от противного - как в этом поможет пить? Ответ очевиден - никак не поможет. Трезвость сама по себе является неплохим фундаментом, на котором можно укладывать кирпичики счастливой жизни.

Давай обниму 🫂
Честно говоря, я просто забыла про задание на марафоне. Всю неделю делала тестовое задание на работу в одну большую компанию.
Из-за похмелья в октябре после запоя, я провалила 3 собеседования. Сейчас, когда уже могу более-менее соображать, посмотрела файлы которые я отсылала, там действительно есть ошибки, которые я с больной головой не заметила. Они незначительные, но если например у клиента со счета в каком-нибудь маркетплейсе пропадут неожиданно деньги, эта ошибка не покажется ему незначительной ))) Я программист высоконагруженных финансовых систем, задания присылают сложные. Это последнее задание я делала уже не с больной головой и все на много раз перепроверяла. Если я опять сорвусь, я никогда работу не найду, и сейчас рада тому, что это понимаю.
Большое спасибо за поддержку!!! Для меня это важно!!!
Я постараюсь больше не забывать про марафон и не делать "отписки" в последний момент.
 
Всем привет) а по какому принципу выбирали менторов для голосования? Я как бэ не выпячиваюсь :-D но я тоже обратную связь давала :-[
 
Всем привет) а по какому принципу выбирали менторов для голосования? Я как бэ не выпячиваюсь :-D но я тоже обратную связь давала :-[
Ученикам нужно написать один раз и это сразу пять баллов, а менторам по одному баллу за каждую обратную связь, то есть чтобы засчитали их нужно написать пять.
Ссылка на журнал профильных заданий наверху в этой теме.
 
Ученикам нужно написать один раз и это сразу пять баллов, а менторам по одному баллу за каждую обратную связь, то есть чтобы засчитали их нужно написать пять.
Ссылка на журнал профильных заданий наверху в этой теме.
Понятно, спасибо. Значит буду отдавать не ожидая ничего взамен)
 
Всем привет) а по какому принципу выбирали менторов для голосования? Я как бэ не выпячиваюсь :-D но я тоже обратную связь давала :-[
Взяли тех, кто выполнил план: написал пять ответов.
Сейчас проверю, почему тебя нет

Посмотрела, у тебя один ответ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу