#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Dr. Feelgood @Леонелла
В моем случае это что понимается под срывом у форумчанина.
Сорвался - выпил стакан пива и все или сорвался и пил неделю по литру коня.
Первое я за срыв не считаю, ибо сужу по себе, если мне хоть чайная ложка внутрь попадёт, я забуду про все и упаду в синюю яму, потому что я алкоголик еушный и запойный.
А если действительно у человека произошёл срыв и он об этом честно пишет на форуме, то для меня это действует как маячок - все с пол одним небом ходим и итог будет один. У него, у неё и у меня. Срывы других помогают мне идти дальше, ибо я не хочу так, не хочу возвращаться в тот ад, который был.
И я переживаю за людей, с которыми я общаюсь и которые сорвались, стараюсь поддержать и приободрить.

Всем трезвости
 

Да когда наблюдаешь, как постоянно человек уходит в срыв , все равно не можешь не реагировать. Очень хочется что бы все и мигом стали трезвым навсегда )

@Эльвира85 @TaHjuXa
Танюшка,спасибо за обратную связь :obnim1: Ты тоже заставила меня переживать в начале своей трезвости 😉Но я сейчас рада твоему красивому счётчику и твоим внутренним переменам❤️
 
Профильное задание 10.
@Dr. Feelgood ,@Леонелла .
За мое время на форуме было несколько людей со срывом.Я человек сердобольный,поэтому мне очень хотелось им чем то помочь...но чем....Если человек хотел общения,тогда да...Считаю,что на форуме случайных прохожих нет...есть осознавшие зависимость и ещё не осознавшие(но интересующиеся).
Каждая история срыва(услышанная или прочитанная)укрепляет мою позицию трезвости(на данный момент).Мне посоветовали в команде быть менее эмоциональной относительно чужих решений(а срыв,это решение).
Находясь на форуме,поняла,что срыв не зависит от сроков трезвления,он зависит от работы с собой,мотивации,настроенности,полного принятия своего алкоголизма.
У меня срывов не было,но предвестники появляются нет нет.Я выпиваю Тетурам(сразу же,не раздумывая),а потом копаюсь в себе,что и как.
Вообщем,срок у меня ещё маленький,надо в первую очередь думать о себе,для того чтобы иметь возможность помочь другим.
В планах продолжать жить полной,трезвой жизнью.
Люблю читать о том, как осмысленно человек подходит к трезвости, вот как ты.))) Именно! Сначала обезопаситься ( тот же тетурам) когда появились даже небольшие звоночки, и лишь потом разбираться. Обезопаситься способов достаточно, но копать лучше на спокойную голову, уверенной, что не накопаешь в обратную сторону.

Помогать и поддерживать надо, всё правильно, по запросу. Но и, по ощущению, что тебе хватит на это сил, в том числе просто поговорить.

И я ещё напишу про свою ошибку. Я тоже очень сердобольная, сейчас хоть немного панцырь нарастила, а раньше :facepalm: И я предлагала всем мне писать и звонить. А меня предупреждали, с пьяными не говорить, потому что человек просто не услышит меня в этом состоянии. Я и сама помню, что, когда была пьяной мне надо было исключительно чью-то жилетку, сама я не воспринимала ничего.

Сколько я потеряла времени выслушивая и утирая пьяные слёзы и сопли… Главное, что пользы человеку от этого ноль был. По опыту знаю, чем больше пьяных слез, тем жальче себя, тем дольше не остановишься. А мне скорее был моральный ущерб. Да, сердобольность хорошо, но она должна быть разумной. Протрезвел, тогда и разговоры и это не жестоко, это разумно.

Так что на первом месте твоя трезвость и адекватная оценка себя на предмет «смогу ли я помочь». Это у тебя правильная позиция.🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное номер 10

@Ляля Шумян @Бренда
Сейчас,находясь в команде уже достаточно долго,и успев узнать людей поближе,хочется,чтобы у них все проходило как можно легче. И без срывов.
Огорчаюсь,когда вижу,что человек сорвался,ведь каждый надеется,что бросил насовсем. Вроде,видишь настрой человека,то,что ему хорошо быть трезвым,а потом-срыв.
Никогда не осуждаю.
Вообще,я и не пытаюсь анализировать и давать оценку срывам других,и к себе отношусь в этом плане немного безалаберно,то есть просто не пью ,мало сейчас здесь читаю,не пишу никаких дневников и т.Д.-просто не хватает времени((
 
Я пила, в основном, когда очень хорошо всё. Чтобы, так сказать, усилить яркость. А вот теперь не знаю, чем усиливать. Жду, когда пройдет больше времени. Можно и не надо уже будет ничего усиливать...
Ой, моя тема. Я, конечно, пила всегда и совершенно без повода, но желание усилить яркость мне знакома. Даже не усилить, скорее, а продлить. Конечно, раньше после какого-либо хорошего события это от души отмечалось "по поводу", а как бросила пить, так были мысли: "ну вот, у меня радость, и что, и это всё?? Хочу ещё! :fistbump: " Алкашу всегда и всего мало, даже трезвому ;)
Мне помогало в таких случаях поделиться/похвастаться на форуме :-X Я и сейчас так делаю :-[ Друзья лайкают, чего-нибудь приятное говорят - и вот твоя радость уже усилена и продлена :mauridia::-D
 
Профильное 10
Сам я на форуме не срывался. Однако,во время марафонов бывали случаи срывов участников команды. Жаль,конечно. Особенно,когда видишь насколько человек отчаянно ищет помощь на форуме,общается,старается начать трезвую жизнь. Мне знакома и понятна их досада в тот момент,я лет 15 шёл до своей тякущей ремиссии. Срыв-это очередное получение опыта,я считаю. С новыми вопросами и новыми ответами. Все через это проходили. По крайней мере я старался для себя делать выводы. Однако триггером чужой срыв для меня не является,я слишком хорошо помню весь негатив от употребления,на их примере,кстати тоже. @LightStar @Ёлька
 
Профильное
В первые пару месяцев трезвления срывы других очень раскачивали. В голове мелькала мысль-О, а что, так можно было? Вроде как вступил на трезвый путь, потом передумал, покувыркался опять в болоте, и снова на трезвую дорогу. Со временем заметила, что многие срываются в первые три месяца, и не единожды. Это становится перманентным состоянием. Сорвался-заново, сорвался-заново. Я не хотела набивать себе шишек, не хотела делать ошибки, чтоб на них учиться, в этом плане я вполне доверяю опыту других алкоголиков-первый счётчик самый лёгкий, если разведешь себя на срыв, то в последующие разы будет все сложнее. Поэтому, наверно, и продержалась первое время. Сейчас отношусь к срывам других спокойно, стараюсь не примерять на себя. Немного беспокоят срывы тех, кто в трезвости больше года. Появилось четкое понимание, что опасность ждёт всегда, и через год, и через пять.
@Леонелла @Dr. Feelgood
Профильное ( @Павлуша @kenst 10.2)
Привет. Мой срыв после годичной трезвости, произошел из за отсутствия стойких убеждений, все что было в моей голове - идея о том что я больна и мне нельзя. Боль была душевная весь трезвый год, проблемы наваливались, я их тянула , решала, оставалась в тупике и ревела, жить не хотела, но была верна решению не пить. Особенно терзало то, что иногда внутреннее опустошение длилось неделю, а начиналась ведь все со сладкой эйфории в первые месяцы.
Было странная тяга к прочтению срывных историй, воспоминаний с подружками пьяных похождений , да просто посмотреть на пьяных хотелось.
Срыв был практически неизбежен, ведь трезвела я неправильно, сейчас у меня перезагрузка и я пытаюсь переосмыслить свой подход к трезвости, искать способы, пробовать.
Как ты и сказала опасность срыва есть всегда и избежать ее можно только если осознанно трезветь.
 
Профильное 10
@Juls_s @Pems
Круг общения на форуме у меня небольшой, но в марафонах я участвую регулярно и читаю много тем, которые нахожу для себя интересными, поэтому многие уже стали для меня не чужими людьми. К срывам разных людей я отношусь по разному. Есть те, кто срывается с какой то регулярностью на маленьких сроках и видно что человек мало что меняет в себе и в своей работе раз от раза, в таких случаях я не принимаю близко к сердцу это событие, значит человек ещё на стадии торга и все ещё впереди. Но есть люди, к работе и настрою которых я отношусь очень уважительно и прямо равняюсь на них. Среди таких людей только у одного человека был срыв за это время (не буду называть). Еще очень грустно и одновременно тревожно, когда срываются на сроках в несколько лет. Именно эти срывы меня очень расстраивают и заставляют задуматься, что действительно на любых сроках мы остаёмся в зоне риска и работу со своим сознанием нужно проводить постоянно, что я и пытаюсь делать.
Да, у меня случился срыв, тогда я объясняла себе, что по другому не могла, был стресс, страх за жизнь и как следствие привычный способ поведения в такой ситуации. Для меня срыв оказался как практика своего рода, теорией я была подкована, знала, что алкоголика от прежней жизни отделяет одна рюмка, а вот сравнивать было не с чем и мой мозг развёл меня на практику)) теперь убедилась на собственном опыте и отрицать данное утверждение нет смысла.
После возвращения в трезвость (понадобилось 16 дней вернувшегося еу) я стала более глубоко прорабатывать именно эту причину срыва - стресс и страх. К сожалению, жизнь полна разных ситуаций, которые будут вызывать негативные эмоции и беспокойства, нервоз и злость, обиды и тревогу. Именно в этом направлении я и работаю сейчас. Я читаю Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Казалось бы банальные советы, всем известные истины, но мы почему то не применяем их или всегда откладываем на потом. Жаль, что не работала над этим в молодые годы, но что уж… живем сегодняшним днём, так что меняем то, что можем изменить сегодня.
Сейчас я решила использовать советы, рекомендации и опыт людей, чьи умозаключения мне интересны и кто своим примером доказывает правильность своих действий. Продолжаю писать дневники, стараюсь искать положительное в любых ситуациях, учусь здоровому пофигизму, всю жизнь мне этого не хватало)
Вот да. Разные срывы и разное отношение. Но те, кто часто срывается это и не срыв по большому счёту, это продолжение банкета с небольшими перерывами. Да, их мне тоже бывает жалко, но только потому, что не пришли к принятию проблемы. Всегда хочется, чтобы люди увидели и поняли быстрее, особенно, когда сама это всё уже прошла. Но всему своё время.

И ты права, всё в жизни не предусмотришь, поэтому только нарабатывать навыки. У меня знаешь как происходит? В первый момент я применять ничего не могу, хоть много чего умею, но у мозга первая реакция - он «выкл» :-D И у меня либо эмоции фонтаном и я даю им выход. Плачу, ругаюсь, возмущаюсь и проч. Либо, я называю это состояние «спячка», то есть некий ступор и я некоторое время в нём живу, вообще без мыслей, если получается, сплю. И только потом что-то решаю и применяю свои знания. Когда голова станет «холодной».

А про здоровый пофигизм это классно. 👍
Ну и что, возраст, значит это понадобилось нам именно сейчас.))) Я вообще склонна считать, что все со мной происходит вовремя.))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное 10.
По некоторым я сразу догадывалась, что будет срыв, поэтому для меня это не было чем-то из ряда вон. Но когда срывается один, на завтра другой (с порядочным сроком) , третий. И все за одну неделю. Конечно мелькнула мысля, может и мне... Ведь такие Люди срываются ☝️ Бац, четвертый полетел. Я думаю, нууу нееет. Я не могу подвести команду. Если уж так хочешь нажраться, нажрись после марафона, алкашка никуда не денется. Да, я не исключаю, что и у меня может быть срыв. Мне кажется, что он будет после марафона. Но надо гнать такие мыслишки, а то я как-будто себе уже даю зелёный свет:hangover:
@Леонелла @Dr. Feelgood
 
Болезнь неизлечимая, поэтому лекарство в виде тематического общения с трезвыми алкоголиками нужно принимать постоянно. Собственно, я за этим в марафон и пришла.
А я за этим тут столько лет сиЗу:girl_in_dreams::-D
 
Я перечитала там главу из Стеца.
Я, оказывается, многое не помню. Вот это вот отозвалось:

Ведь очень многие отмахиваются от такого состояния и ждут, что само пройдёт... Особенно у долготрезвых бывает. Скучно, ничего не интересно... А стоит обращать на это внимание.
Вот соглашусь. Когда я читала симптомы приближения срыва, очень много у себя находила. Да думаю и сейчас найду. Это не говорит, что я обязательно сорвусь по алко, но там симптомы вполне подходят, чтобы обнаружить приближающийся психологический срыв, депрессию.
 
image-png.1017047
10-я неделя: 09-14 января

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 14 января

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.


10-е задание

Многим из нас в обретении трезвости помогает чужой опыт, когда другие алкоголики делятся информацией, как у них происходил отказ, какие проблемы были на пути к трезвости и как они эти проблемы решали.

Но опыт бывает не только позитивный.

Иногда люди, с которыми мы общались, были в одной команде и даже начинали дружить - срываются. Срыв соседа — это тоже опыт. И прожить его можно по-разному.

Он может выбить тебя с колеи, зародить сомнения в правильности собственного пути, а может наоборот - укрепить уверенность в необходимости поддержания трезвости во что бы то ни стало и поможет убедиться, что значит ты- все делаешь правильно.

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?


Для профилактики срывов рекомендуем почитать
Профильное 9
@Juls_s @Pems
Начнем с недавнего... Когда здесь кто-то срывается меня накрывает больше чувство обиды что ли? Мол, ну как так то? Все же нормально было. Вот с @vladpog так было. И конечно переживаю за человека.
Теперь об офлайне, так сказать. Ранее, когда я бросал, со мной вместе друг один бросал. И вот он сорвался, ушел в запой. Сначала я старался как-то совестить его, как то уговорить прекратить, а затем у меня злоба появилась. На него. А затем и я сорвался, и вместе с ним фестивалить начал. Т. Е. Как бы спровоцировал его срыв меня.

Ну вот как то так.
Всем добра!)
 
Профильное #10

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Это не первый марафон,в котором я участвую. Да и не только в марафоне есть близкие мне по духу люди.
Вообще, если честно отвечать на этот вопрос, то чувства и эмоции у меня всегда различные.
Все зависит от того, насколько близок мне этот человек, на каком сроке это случилось, в каком сейчас я сама состоянии.
Бывало по разному, иногда было жалко, когда человек обнулял счётчик, иногда непонятно, зачем, иногда триггерило на срыв даже, ну как бы , если другие вон с каких счётчиков срываются, то что обо мне говорить, иногда появлялось чувство безысходности какой то, что и у меня тоже не получится.
Когда люди честно писали, что жалеют об этом и подробно описывали свое состояние, я вспоминала себя в срывах и ещё сильнее укреплялась в желании не употреблять.
У меня самой на данный момент самый большой счётчик за все время нахождения на форуме. Я срывалась два раза на сроке 2 ,5 месяца. И этот этап и в этот раз меня стороной не обошел, мне было тяжело иногда морально, иногда даже физически. Например последние дни я очень много спала, ничего было не интересно и не нужно. После срывов не всегда получалось у меня лично вернуться назад в трезвость. Нет, я не срывалась в запои, просто пила дальше, иногда, пока не становилось просто невыносимо и я снова возвращалась назад...
Каждый срыв чему то меня научил. Первое, что я поняла первых порах трезвости, нужно ограничить общение с прежним окружением, которые часто употребляют , мои срывы именно так и происходили. Второе, что не нужно загонять себя физически и морально, не нужно от себя много требовать, потому что есть реальная опасность в обесценении всего, к чему пыталась идти. Третье, что нужно быть на форуме каждый день, по возможности посещать группы и менять свое мышление, менять себя. Оставаться прежним, при этом не употребляя просто невозможно для меня.

@LightStar @Ёлька
Профильное ( @Павлуша @kenst 10.3)
Привет
Я так поняла твой метод включает группы, я на них не ходила еще, если дневники Шичко не дадут толка, обязательно к этому прийду.
Я попробую все способы из возможных пока не смогу спокойно жить трезвой, не хочу чтобы на меня влияли чужие ложные идеи и пропаганда. Раньше я не улавливала связь между срывами других и моими метаниями, а теперь ищу способ воспринимать информацию извне более критично. Поменять себя не только в поведении, но и в мышлении.
 
Самое главное - что ИМЕННО МНЕ и в ТОТ МОМЕНТ его трезвость помогла сделать первый шаг в другую жизнь.
Потому так важны профильные. И вообще комментарии на форуме, любая обратная связь. Ты вроде бы просто поделился опытом или мыслями, а для кого-то это знак/толчок/сигнал. Помогая другим, помогаешь себе ❤️

С наступающим!❄️❄️❄️❤️
@kenst @Павлуша
 
Да работа над ошибками проделана, огромная. Выводы сделаны не только на бумаге, а и на уровне действий!
Для меня счетчик это канат, веревочка, иногда это тоненькая ниточка, страховка. И люди которые пишут, что был срыв, и сделаны такие вывод, вызывают уважение.
Знаю как тяжко, подняться если упал, и если друзья-собутыльники помогают.
Трезвости в самом широком смысле нам! И прекрасных мгновений, обыкновенных радостей, кофе, чая, душевного тепла и спокойствия!
Спасибо очень большое!
 
Дай Бог тебе пережить все качели, все соблазны, а они ещё будут.💕

Что могу подсказать? Это хорошо, что ты в правильном ключе читала про тот срыв. Не только пугаясь, что вот, вдруг и я так, и не вгоняя себя в тревогу только этой мыслью, но и вспомнив/прочувствовав даже физически всё ужасное, что с тобой было, что ты чувствовала после употреба. Как бы напомнив себе кто ты и как всё ещё довольно хрупко.

Но часто читать такие темы, и проживать сильно лучше не нужно. Я и в Срыв ходить не советую на начальном этапе, а уж в КУ тем более. Это для человека неокрепшего источники тревоги, страха, соблазна, сомнений.

Анализировать чужие срывы лучше в довольно стабильном, спокойном состоянии.

А вот то, что ты смогла и помолиться, и отвлечь себя, поесть, позвонить, написать -это ты просто умница, применила всё, что знала.🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
Спасибо за мнение и анализ!
Дай Бог тебе пережить все качели, все соблазны, а они ещё будут.💕

Что могу подсказать? Это хорошо, что ты в правильном ключе читала про тот срыв. Не только пугаясь, что вот, вдруг и я так, и не вгоняя себя в тревогу только этой мыслью, но и вспомнив/прочувствовав даже физически всё ужасное, что с тобой было, что ты чувствовала после употреба. Как бы напомнив себе кто ты и как всё ещё довольно хрупко.

Но часто читать такие темы, и проживать сильно лучше не нужно. Я и в Срыв ходить не советую на начальном этапе, а уж в КУ тем более. Это для человека неокрепшего источники тревоги, страха, соблазна, сомнений.

Анализировать чужие срывы лучше в довольно стабильном, спокойном состоянии.

А вот то, что ты смогла и помолиться, и отвлечь себя, поесть, позвонить, написать -это ты просто умница, применила всё, что знала.🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
Спасибо за анализ и советы! Всё обязательно учту и про темы Срывы и КУ. Не хожу туда пока сама интуитивно. Больше в марафоне и читаю истории новеньких, брожу по темам
 
Профильное 9
@Juls_s @Pems
Начнем с недавнего... Когда здесь кто-то срывается меня накрывает больше чувство обиды что ли? Мол, ну как так то? Все же нормально было. Вот с @vladpog так было. И конечно переживаю за человека.
Теперь об офлайне, так сказать. Ранее, когда я бросал, со мной вместе друг один бросал. И вот он сорвался, ушел в запой. Сначала я старался как-то совестить его, как то уговорить прекратить, а затем у меня злоба появилась. На него. А затем и я сорвался, и вместе с ним фестивалить начал. Т. Е. Как бы спровоцировал его срыв меня.

Ну вот как то так.
Всем добра!)
Спасибо за Профильное! Хоть выходишь иногда из своей скорлупки!🤗 Принято❤
 
Люблю читать о том, как осмысленно человек подходит к трезвости, вот как ты.))) Именно! Сначала обезопаситься ( тот же тетурам) когда появились даже небольшие звоночки, и лишь потом разбираться. Обезопаситься способов достаточно, но копать лучше на спокойную голову, уверенной, что не накопаешь в обратную сторону.

Помогать и поддерживать надо, всё правильно, по запросу. Но и, по ощущению, что тебе хватит на это сил, в том числе просто поговорить.

И я ещё напишу про свою ошибку. Я тоже очень сердобольная, сейчас хоть немного панцырь нарастила, а раньше :facepalm: И я предлагала всем мне писать и звонить. А меня предупреждали, с пьяными не говорить, потому что человек просто не услышит меня в этом состоянии. Я и сама помню, что, когда была пьяной мне надо было исключительно чью-то жилетку, сама я не воспринимала ничего.

Сколько я потеряла времени выслушивая и утирая пьяные слёзы и сопли… Главное, что пользы человеку от этого ноль был. По опыту знаю, чем больше пьяных слез, тем жальче себя, тем дольше не остановишься. А мне скорее был моральный ущерб. Да, сердобольность хорошо, но она должна быть разумной. Протрезвел, тогда и разговоры и это не жестоко, это разумно.

Так что на первом месте твоя трезвость и адекватная оценка себя на предмет «смогу ли я помочь». Это у тебя правильная позиция.🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
Спасибо,я вот пьяные беседы стараюсь не поддерживать ..И да,начинаю думать о себе😍😍😍😍
 
Профильное 10
@Ёлька @LightStar
Я отлично понимаю тех, кто сорвался - я в их числе😭
И анализ проведен давно…
Вот в АА самым главным и первым пунктом является признание себя алкоголиком. Вроде такие банальные слова: «я - алкоголик», но за ними стоит большая работа. Как оказалось, у меня с этим проблема. Уже в который раз после пары месяцев мне начинает казаться, да все у меня нормально, вон как я легко справляюсь, да ничего такого, если я немного выпью.
Читаю теорию, даже распознаю зов своей алкопрограммы, но в какой-то момент становится пофиг и кажется, что вот в этом моменте алкоголь сделает меня счастливее/спокойнее и тд.
Наверное я все еще в стадии торга((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу