#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 10 @Juls_s @Pems

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?

В моём окружении такое ощущение только я заморочилась проблемой алкоголизма.Ни от кого не слышала,больше не буду пить,или я боюсь выпить,и т.д..Поэтому и срывов не замечала..Как то у всех ровно.Ну и ладно,у меня есть только я...и моя проблема ..
В команде,или на форуме когда читаю срыв,отношусь спокойно,ибо не отношусь к срыву как к провалу,к неудаче что ли...а считаю срыв как опыт,возможность приобрести новые навыки.Срыв тоже считаю нужно принять и сделать работу над ошибками.И идти дальше .И неважно вернулся он на форум или нет...Хотя мне лично пока не хочется уходить..Однозначно помогает..

Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Да,срыв был , после ,для меня лично длительного воздержания,три месяца всего то... Анализируя, поняла что для меня является триггером,и чего нужно пока избегать..Пока учусь и читаю , изучаю, например, как избежать когда очень уж радостно и хорошо,да так хорошо,что думаешь,можно ведь немного алкоголя ,да ещё вкусного какого...хотя и понимаю,что оно всё далеко не вкусное,обман это..Так что ,пока был срыв только когда очень всё зашибись..И моя главная ошибка ,я не учла что я не могу выпить немного,что ничего страшного не произойдет..

Если и будут срывы,так как никто не застрахован,буду стараться проводить работу со своими мыслями и эмоциями.. Пишу дневник,люблю возвращаться к нему в начало...Хотелось бы научиться предотвращать срыв,научиться управлять собой в разных ситуациях,ведь не только всегда радостно.. Надеюсь с годами срывов станет меньше..или не будет .
..Мне понравилось здесь кто то написал,мне уже столько лет,что некогда уже качаться,пора как бы и остановиться и жить замечательно трезво,пусть иногда и грустно будет(..
Какое душевное, профильное. Проработанное. Точное! Дневник это отдельная благодарность! Попробую сказать. Благодарность тебе от себя самой. Пройдет время, будут взлеты и ты прочитаешь то что писала год назад, и поймешь что все что происходит в сейчас уже было, и ты разбиралась с этим, и прожила! Мы все разные, и одинаковые одновременно. Нас тригерят разные вещи.... Но если когда ты раскопаешь, что самый главный обманщик, сидит у тебя в башке, и он тебя обманывает, то станет намного легче.
И не знаю сколько лет... но самой старшей бодибилтерши Эрнестин Шепард 80 лет... и на подиум она вышла в 71.... Так что в самый раз начинать что то новое)))
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 10.

Когда я пришла на форум первый раз, зарегистрировалась и создала тему, я была на 100% уверенна, что ну вот сейчас у меня точно получится, Я же волевой человек и очень много вывозила. Но, как показала практика одной силы воли не достаточно. Мне очень понравилось у Стеценко: "Доктор, у меня сила есть и воля есть, а силы воли нет". Так вот у меня, как у алкоголика, нет устойчивой психологической защиты против первой рюмки.

Я "срывалась" очень много раз(и на самом деле это было лишь продолжение употребления), давала обещания, клялась себе, но это было утром, а к концу рабочего дня в головел стучал барабан "ты устала, нужно расслабиться, иди в магазин".
Когда случилось моё психологическое дно, я в ужасе осознала, что мне пипец,если не начать что-то делать.

С тех пор, как я создала свою новую тему и пришла в АА, я видела много срывов.
Очень запомнился срыв девушки, которая со мной вместе ходила на группу, у неё была ужасная история, попытка суицида и её буквально с того света достали, она очень светлый человек. У неё умерла родственница, она была в этот день ведущей на собрании, мы её все поддержали, потом я её ещё пару раз видела, а потом она пропадает. В следующий раз я её увидела в помещении перед залом группы, мы там занимаемся с спонсором и это что-то типа антикафе, а она была в попу, с какой-то сомнительной компанией, они пришли, посидели, поорали и ушли, мне до безумия стало её жалко и страшно за неё, спонсор тогда сказала, что я не смогу ей помочь, пока она сама этого не захочет.
Потом было ещё много срывов, срывались подопечные, ребята из группы, с форума.

Первое, что я поняла, что моя зона ответственности-это моя трезвость, трезвость других людей- это их ответственность. Всегда очень хочется помочь и я помогала, если меня просили и человек был трезвый.

Второе, нельзя разговаривать с не трезвыми людьми, даже если они звонят и просят о помощи, не нужно грубить, а просто попросить перезвонить на трезвую голову. Всё, что я говорю пьяному человеку в одно ухо влетает, из другого вылетает, даже если соглашаются с каждым моим словом.

Третье, срыв это опыт, да негативный, да страшный, но нужно вставать, отряхиваться и бежать туда, где трезвые алкоголики, других вариантов нет.

@Ляля Шумян @Бренда
Откликнулось, да так что вспомнилось, как звонит кума, (5 детей) Кума я устала, ты Таю заберешь? В смысле? Я сейчас в петлю залезу... Синяя конечно, от меня в 50км и глухая ночь, в голове пустота.... понимаю что сказать я заберу, она полезет, адреналин из ушей попер... Говорю нет, нельзя разлучать братьев и сестер, а 5 детей мы не потянем... да и по любому несколько месяцев в детдоме, им обеспечено. Перевела стрелки на другое... поговорили... утром перезвонила, извинилась... Но от этого не легче. На трезвую голову объяснила, что по пьяни больше с ней не разговариваю.
Так что полностью поддерживаю, говорить на трезвую, и помогать тем кто об этом просит.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
И после срывов "старичков" форума моя система убеждений рассыпается в мелкую крошку, потому что:ну зачем, если уже умеешь жить без алкоголя?
Да не факт, что умеет жить трезвым. Можно долго не пить, но жить трезвым так и не научиться.
 
10-е задание юбилейное)

Срок у меня месяц, а мог бы быть год. Отмечу написанием профильного)
К срывам товарищей отношусь много ровнее, чем раньше, конечно.
Очень пугают срывы запойных, в реале в аа была свидетелем, как люди оттуда уже не возвращаются. Никуда.
Расстраивают срывы людей, ставших близкими. Да и вообще, конечно, ничего хорошего.
Но напоминает о том, что болезнь здесь, всегда с нами, умеет ждать, и стоит лишь перестать заниматься собой, обесценить достигнутое и всë возвращается, в любой день, в любую минуту.
Собственный срыв вызван, трудно даже сказать чем, диким любопытством, желанием привлечь к себе внимание, накопившимся очень сильным напряжением.
Но привëл он, как ни странно, к весьма положительным последствиям:
- вернулась в аа, нашла спонсора, который был нужен
- продвинулась по пути воцерковления
- удовлетворила любопытство и теперь точно знаю, что болезнь наша никуда не девается. Полностью все физические и моральные мучения на месте)
- обесценился алкоголь, пропали все привязки - праздник, радость, бокалы, алкоголь, вкусная еда - подходящий напиток. НГ и Рождество даже без лимонадов всяких встречала)
- полностью ощущаю, понимаю и принимаю тот факт, что не будет в моей жизни алко. И это не вызывает больше беспокойства.
- увидела, кто мне друг, а кто очень нет)

Вот как-то так.
Сначала счëтчик подбешивал новый, но и это тоже прошло)
Никуда его не тороплю, ведь это моя жизнь, пусть себе течëт прекрасно и размеренно😍
Да и к чужим счëтчикам по-другому стала относиться, при всëм уважении, человек не равно счëтчик и наоборот 😁 (и счëтчик не равно трезвость в широком смысле, но это уже немного о другом))
🤗🤗🤗

@Dr. Feelgood @Леонелла
Да работа над ошибками проделана, огромная. Выводы сделаны не только на бумаге, а и на уровне действий!
Для меня счетчик это канат, веревочка, иногда это тоненькая ниточка, страховка. И люди которые пишут, что был срыв, и сделаны такие вывод, вызывают уважение.
Знаю как тяжко, подняться если упал, и если друзья-собутыльники помогают.
Трезвости в самом широком смысле нам! И прекрасных мгновений, обыкновенных радостей, кофе, чая, душевного тепла и спокойствия!
 
image-png.1017047
10-я неделя: 09-14 января

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 14 января

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.


10-е задание

Многим из нас в обретении трезвости помогает чужой опыт, когда другие алкоголики делятся информацией, как у них происходил отказ, какие проблемы были на пути к трезвости и как они эти проблемы решали.

Но опыт бывает не только позитивный.

Иногда люди, с которыми мы общались, были в одной команде и даже начинали дружить - срываются. Срыв соседа — это тоже опыт. И прожить его можно по-разному.

Он может выбить тебя с колеи, зародить сомнения в правильности собственного пути, а может наоборот - укрепить уверенность в необходимости поддержания трезвости во что бы то ни стало и поможет убедиться, что значит ты- все делаешь правильно.

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?


Для профилактики срывов рекомендуем почитать
Да я не был в ситуации такой, когда срывались кто-то из команды. Когда сорвался я - осознал, что не стоит срываться, хотя срыв был и не срыв, так минимально, без последствий. Глубоко разбирая свою ситуацию, могу точно утверждать, что пережить это надо, осознавая всю глубину ситуации. Ведь срыв, он срыв, не важно по какой причине. Вот поэтому следует не срываться, чтобы потом показания счётчика в профиле не менять. @Juls_s @Pems
 
Последнее редактирование:
Профильное #10

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Это не первый марафон,в котором я участвую. Да и не только в марафоне есть близкие мне по духу люди.
Вообще, если честно отвечать на этот вопрос, то чувства и эмоции у меня всегда различные.
Все зависит от того, насколько близок мне этот человек, на каком сроке это случилось, в каком сейчас я сама состоянии.
Бывало по разному, иногда было жалко, когда человек обнулял счётчик, иногда непонятно, зачем, иногда триггерило на срыв даже, ну как бы , если другие вон с каких счётчиков срываются, то что обо мне говорить, иногда появлялось чувство безысходности какой то, что и у меня тоже не получится.
Когда люди честно писали, что жалеют об этом и подробно описывали свое состояние, я вспоминала себя в срывах и ещё сильнее укреплялась в желании не употреблять.
У меня самой на данный момент самый большой счётчик за все время нахождения на форуме. Я срывалась два раза на сроке 2 ,5 месяца. И этот этап и в этот раз меня стороной не обошел, мне было тяжело иногда морально, иногда даже физически. Например последние дни я очень много спала, ничего было не интересно и не нужно. После срывов не всегда получалось у меня лично вернуться назад в трезвость. Нет, я не срывалась в запои, просто пила дальше, иногда, пока не становилось просто невыносимо и я снова возвращалась назад...
Каждый срыв чему то меня научил. Первое, что я поняла первых порах трезвости, нужно ограничить общение с прежним окружением, которые часто употребляют , мои срывы именно так и происходили. Второе, что не нужно загонять себя физически и морально, не нужно от себя много требовать, потому что есть реальная опасность в обесценении всего, к чему пыталась идти. Третье, что нужно быть на форуме каждый день, по возможности посещать группы и менять свое мышление, менять себя. Оставаться прежним, при этом не употребляя просто невозможно для меня.

@LightStar @Ёлька
 
Профильное
В первые пару месяцев трезвления срывы других очень раскачивали. В голове мелькала мысль-О, а что, так можно было? Вроде как вступил на трезвый путь, потом передумал, покувыркался опять в болоте, и снова на трезвую дорогу. Со временем заметила, что многие срываются в первые три месяца, и не единожды. Это становится перманентным состоянием. Сорвался-заново, сорвался-заново. Я не хотела набивать себе шишек, не хотела делать ошибки, чтоб на них учиться, в этом плане я вполне доверяю опыту других алкоголиков-первый счётчик самый лёгкий, если разведешь себя на срыв, то в последующие разы будет все сложнее. Поэтому, наверно, и продержалась первое время. Сейчас отношусь к срывам других спокойно, стараюсь не примерять на себя. Немного беспокоят срывы тех, кто в трезвости больше года. Появилось четкое понимание, что опасность ждёт всегда, и через год, и через пять.
@Леонелла @Dr. Feelgood
 
10-е задание @Леонелла @Dr. Feelgood

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?
Наблюдала срыв мужа сестры после почти года воздержания. Сначала было КУ а потом такое, сто врагу не пожелаешь. Урок такой хороший получила. Человек просто был неузнаваем. Мне кажется там было желание выпить всё, что не было выпито за этот год воздержания. Эмоции мои зашкаливали от ненависти до жалости. Глядя на всё это пришло понимание того что без работы над собой не возможно обрести трезвость. Не получится оградить себя от посиделок с родными и близкими, поэтому ежедневное осмысление и осознание проблемы помогает мне.
На форуме в основном идёт общение в марафонах. После первого моего марафона, сорвал один из участников нашей команды и именно тот, чью трезвость я считала непоколебимой. Настолько широка была его философия трезвления, от него шёл большой поток информации по профилю. По началу я была несколько шокирована, как люди срываются. Потом, спустя время, вникнув более детально в аспекты и причины, я поняла что никто не застрахован. Очень хочется поддержать в трудную минуту, но и тут поняла для себя, однажды пообщавшись с участницей во время её срыва, что не всем нужна эта поддержка. У каждого в голове свои установки.
Выводы мои: работаем дальше с головой, развиваемся во всех аспектах и просто живём трезво!
 
@kenst @Павлуша
Я рассматриваю свой приход к трезвости как некий пазл, где каждая деталь - какое-либо событие или человек в моей жизни. Одним из них стала встреча со старым другом. Он к тому времени не пил уже около 10 месяцев. Почему-то эта информация крепко засела в моей голове и я постоянно думала - если он смог, то почему не смогу и я? В итоге через какое-то время и началась моя ремиссия.
Недавно встретила этого друга и оказалось, что он снова стал употреблять. Я призналась ему, что тогда он помог мне принять правильное решение и от души поблагодарила за это. Если же говорить про мою реакцию на то, что он сорвался, то ко мне данный факт не имеет никакого отношения. Самое главное - что ИМЕННО МНЕ и в ТОТ МОМЕНТ его трезвость помогла сделать первый шаг в другую жизнь.
Ну а если срываются люди на форуме, то первая же мысль в моей голове - все всё равно начинают пить, поэтому ты даже можешь и не пытаться, все равно тоже сорвешься. Но тут же понимаю, что это голос алкопрограммы и иду читать истории в раздел Срыв. Смотрю на то, что ждет меня в будущем, если я возьму в руки первую рюмку, и все, начинает потихоньку отпускать. Да и вообще, даже если и сорвусь когда-нибудь, то, во-первых, даже эти трезвые дни у меня уже есть и их никто не отнимет. А во-вторых, у меня уже будет опыт трезвой жизни, который по-любому когда-нибудь приведет к длительной ремиссии.
А вообще замечаю иногда за собой определенную гордыню перед срывниками или новичками. Мне это не нравится, и я стараюсь прорабатывать эти чувства, так как ни к чему хорошему это обычно не приводит.
 
Да я не был в ситуации такой, когда срывались кто-то из команды. Когда сорвался я - осознал, что не стоит срываться, хотя срыв был и не срыв, так минимально, без последствий. Глубоко разбирая свою ситуацию, могу точно утверждать, что пережить это надо, осознавая всю глубину ситуации. Ведь срыв, он срыв, не важно по какой причине. Вот поэтому следует не срываться, чтобы потом показания счётчика в профиле не менять. @Juls_s @Pems
Молодец, дописал свой опус🤗 для первого раза - норм:YES: а как может алкаш осознать всю глубину ситуации? :girl_in_dreams:
Причины по срыву в основном у нас одни и те же. Тоже поизучать себя надо и увидеть их. Профильное принято! ❤ Поддержка тебе! :obnim1:
 
Профильное задание номер 10

@Эльвира85 @TaHjuXa
Срывы членов команды переживаю очень тяжело, очень хочется собрать в кучу все слова, мысли, дар красноречия и помочь так, чтобы человек не терзал себя и не переживал. Тут недавно читала историю женщины, сорвавшейся после 9! лет трезвости. И в реальной жизни слышала историю очень близкой подруги, что папа много лет не пил, был закодирован, а потом уже на старости лет пошло- поехало. Это ужасно, конечно... Выводы однозначные - держать ухо вострО. С каждым может случиться, никакого осуждения. Всё под Богом ходим. Со своей зависимостью...

Я над своим драгоценным счётчиком ну если не трясусь, это уже тоже лишние эмоции, то оберегаю очень трепетно... Он мне дорог. Я сама срывалась пару раз после 1, 5 года сухости и больше не хочу. Хватит. Как говорил мой сын, видя меня пьяную: "Мама, тебе,по- моему, уже достаточно." Да, сынок, мне уже совсем достаточно. Только вот из памяти твоей вид валяющейся в невменозе мамы уже никто не сотрёт...
Да. Несмотря на то, что я столько лет на форуме, срывы людей близких и тех, с кем давно общаюсь, вызывают во мне горечь и боль до сих пор. Единственное, я не стала так сильно погружаться в эти эмоции, не стала пропускать всё через себя и проживать эти срывы вместе с ними. Осуждения конечно нет, есть ощущение некой беспомощности. Слова поддержки найти можно всегда, попробовать что-то подсказать. Но приходится признавать, что я не Бог и мало что могу, потому что человек должен трезветь всё-таки сам. С поддержкой других, но сам.

Что могу сказать за оберегание счётчика и «держать ухо востро»? Да, на начальном этапе лучше бдить тщательно, за своими эмоциями, настроением, состоянием. Со временем это становится не так остро уже, мне кажется очень важным глубоко понять и внедрить мысль, что мне нельзя алкоголь, и ничто не должно меня развести, даже самые страшные события. И это входит в привычку, становится аксиомой.

С больших сроков слетают по разным причинам. И недоработки, и мысли, что я «вылечился» и смогу контролировать. Но мы все же живые люди, мы взрослеем, стареем и меняемся несомненно. И физически, и психически, и не всегда в лучшую сторону, к сожалению. Поэтому я не зарекаюсь, зная своих тараканов и «больную» голову. Мне никогда нельзя стопроцентно быть уверенной, что вдруг обстоятельства, проблемы, здоровье и жизнь не повернутся так, что мозг устанет решать это всё наработанными методами и не скажет «а пошло оно всё». Но радует, что и время работает на меня, потому что в таких ситуациях все же не приходит мысль выпить наравне с мыслью «всё достало». Они уже не тождественны. А так… никто не может знать, что будет, но и бояться заранее не вижу смысла.)

Ну и, если наработки по трезвости есть, больше вероятности к ней быстрее вернуться при срыве, таких примеров я тоже знаю достаточно.))

У сына из памяти твои выходки конечно до конца может и не сотрутся, но, чем дольше ты будешь трезвой, тем менее значимыми будут для сына эти моменты прошлого.🤗💕

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Да. Несмотря на то, что я столько лет на форуме, срывы людей близких и тех, с кем давно общаюсь, вызывают во мне горечь и боль до сих пор. Единственное, я не стала так сильно погружаться в эти эмоции, не стала пропускать всё через себя и проживать эти срывы вместе с ними. Осуждения конечно нет, есть ощущение некой беспомощности. Слова поддержки найти можно всегда, попробовать что-то подсказать. Но приходится признавать, что я не Бог и мало что могу, потому что человек должен трезветь всё-таки сам. С поддержкой других, но сам.

Что могу сказать за оберегание счётчика и «держать ухо востро»? Да, на начальном этапе лучше бдить тщательно, за своими эмоциями, настроением, состоянием. Со временем это становится не так остро уже, мне кажется очень важным глубоко понять и внедрить мысль, что мне нельзя алкоголь, и ничто не должно меня развести, даже самые страшные события. И это входит в привычку, становится аксиомой.

С больших сроков слетают по разным причинам. И недоработки, и мысли, что я «вылечился» и смогу контролировать. Но мы все же живые люди, мы взрослеем, стареем и меняемся несомненно. И физически, и психически, и не всегда в лучшую сторону, к сожалению. Поэтому я не зарекаюсь, зная своих тараканов и «больную» голову. Мне никогда нельзя стопроцентно быть уверенной, что вдруг обстоятельства, проблемы, здоровье и жизнь не повернутся так, что мозг устанет решать это всё наработанными методами и не скажет «а пошло оно всё». Но радует, что и время работает на меня, потому что в таких ситуациях все же не приходит мысль выпить наравне с мыслью «всё достало». Они уже не тождественны. А так… никто не может знать, что будет, но и бояться заранее не вижу смысла.)

Ну и, если наработки по трезвости есть, больше вероятности к ней быстрее вернуться при срыве, таких примеров я тоже знаю достаточно.))

У сына из памяти твои выходки конечно до конца может и не сотрутся, но, чем дольше ты будешь трезвой, тем менее значимыми будут для сына эти моменты прошлого.🤗💕

@TaHjuXa @Эльвира85
Вот чудесная обратная связь :obnim1::IN LOVE:Спасибо огромное.

Я пила, в основном, когда очень хорошо всё. Чтобы, так сказать, усилить яркость. А вот теперь не знаю, чем усиливать. Жду, когда пройдет больше времени. Можно и не надо уже будет ничего усиливать...
 
Профильное задание 10

Для меня форум стал первым местом, где я начала трезветь. У меня не было раньше срывов, потому что я даже не делала попытки завязать - боялась, что словлю белочку... ну это один из факторов. На форуме сразу записалась на марафон, и прошла его полностью. Но почему меня сорвало сразу же по окончанию его - я в принципе не могу понять. Наверное всё таки любопытство, попытка вознаградить себя - аж 30 дней подряд трезвых за многие годы! И уплыла на месяц-полтора снова в ЕУ. Тормозить было тяжело. Понимаю, что просто так, дав себе слово, я не вывезу. Мне нужна была поддержка. И я возвращаюсь на форум, и принимаю новый старт в марафоне. Снова мучения отмены, пережила, но надеюсь, что тот срыв надолго в памяти останется, чтобы помнить все ужасы употреба. Поэтому я совсем не завидую тем, кто срывается, и понимаю, как им тяжело снова возвращаться на трезвый путь. И есть уже с чем сравнить - любые события в жизни всё же лучше переживать трезво! Пить за здравие - глупо! Пить за упокой - сомнительное предприятие... Навязывать кому-то свою новую точку зрения - нет смысла, как я здесь поняла. Трезвость - это моё решение. И никого не убедишь в этом, пока он сам не решит. А значит и после срыва люди будут стараться снова вернуться в трезвость, искупавшись в этом болоте сполна.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Какое душевное, профильное. Проработанное. Точное! Дневник это отдельная благодарность! Попробую сказать. Благодарность тебе от себя самой. Пройдет время, будут взлеты и ты прочитаешь то что писала год назад, и поймешь что все что происходит в сейчас уже было, и ты разбиралась с этим, и прожила! Мы все разные, и одинаковые одновременно. Нас тригерят разные вещи.... Но если когда ты раскопаешь, что самый главный обманщик, сидит у тебя в башке, и он тебя обманывает, то станет намного легче.
И не знаю сколько лет... но самой старшей бодибилтерши Эрнестин Шепард 80 лет... и на подиум она вышла в 71.... Так что в самый раз начинать что то новое)))
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо большое за поддержку, приятно когда откликаются на твои мысли...Ну а то что ты написала,твои слова да Богу в уши..но как говорят,на Бога надейся,но сам не плошай...Цель поставлена, засела она крепко в голове...Будем к ней идти ))
 
Профильное задание 10

Для меня форум стал первым местом, где я начала трезветь. У меня не было раньше срывов, потому что я даже не делала попытки завязать - боялась, что словлю белочку... ну это один из факторов. На форуме сразу записалась на марафон, и прошла его полностью. Но почему меня сорвало сразу же по окончанию его - я в принципе не могу понять. Наверное всё таки любопытство, попытка вознаградить себя - аж 30 дней подряд трезвых за многие годы! И уплыла на месяц-полтора снова в ЕУ. Тормозить было тяжело. Понимаю, что просто так, дав себе слово, я не вывезу. Мне нужна была поддержка. И я возвращаюсь на форум, и принимаю новый старт в марафоне. Снова мучения отмены, пережила, но надеюсь, что тот срыв надолго в памяти останется, чтобы помнить все ужасы употреба. Поэтому я совсем не завидую тем, кто срывается, и понимаю, как им тяжело снова возвращаться на трезвый путь. И есть уже с чем сравнить - любые события в жизни всё же лучше переживать трезво! Пить за здравие - глупо! Пить за упокой - сомнительное предприятие... Навязывать кому-то свою новую точку зрения - нет смысла, как я здесь поняла. Трезвость - это моё решение. И никого не убедишь в этом, пока он сам не решит. А значит и после срыва люди будут стараться снова вернуться в трезвость, искупавшись в этом болоте сполна.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
 
Профильное 10

Впервые пишу профильное сразу. Потому что тема в тему так сказать и свежо, второй день на волне качелей что-ли. Счетчик маленький у меня, срывов не застала и дай Бог всем трезвости! Просто случайно вчера натолкнулась на пост по сроку как у меня плюс минус пару дней. И увидела счётчик не совпадает. И помню ужасы через что человек прошёл, ну как же так мысль. Час почти искала в её теме начало срыва, нашла, до полночи читала вспоминая ужасы свои, прям до трясучки проживая что чувствовала она после срыва. Физически ощущала тошноту и как-будто это со мной происходит. И мысль в голове "Господи, спаси и сохрани от этого. Дай силы не пережить это снова, дай силы быть сильной". Потом в глаза вылезла группа КУ...зачем то полезла читать. Ну зачем зачем зачем...тебе это не надо, ты этого не хочешь. А эта гадость червяк в голове "да ты сможешь с КУ"..не смогу не смогу.. Ночь почти без сна. Эти качели как предвестник. Сумбурно пишу, что-то не по профильному, само льётся. С утра накатала своим сюда, наелась, позвонила маме папе брату, куме (они все меня в этом поддерживают)...только что не чёрту лысому...только чтобы держаться. Да, читаю сегодня срывы, их предвестники, в том числе у людей с солидным стажем...чтобы понять, составить план действий, быть готовой, их советы бесценны!
Как то так
@Эльвира85 @TaHjuXa
Дай Бог тебе пережить все качели, все соблазны, а они ещё будут.💕

Что могу подсказать? Это хорошо, что ты в правильном ключе читала про тот срыв. Не только пугаясь, что вот, вдруг и я так, и не вгоняя себя в тревогу только этой мыслью, но и вспомнив/прочувствовав даже физически всё ужасное, что с тобой было, что ты чувствовала после употреба. Как бы напомнив себе кто ты и как всё ещё довольно хрупко.

Но часто читать такие темы, и проживать сильно лучше не нужно. Я и в Срыв ходить не советую на начальном этапе, а уж в КУ тем более. Это для человека неокрепшего источники тревоги, страха, соблазна, сомнений.

Анализировать чужие срывы лучше в довольно стабильном, спокойном состоянии.

А вот то, что ты смогла и помолиться, и отвлечь себя, поесть, позвонить, написать -это ты просто умница, применила всё, что знала.🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
 
10-е задание @Леонелла @Dr. Feelgood

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?
Наблюдала срыв мужа сестры после почти года воздержания. Сначала было КУ а потом такое, сто врагу не пожелаешь. Урок такой хороший получила. Человек просто был неузнаваем. Мне кажется там было желание выпить всё, что не было выпито за этот год воздержания. Эмоции мои зашкаливали от ненависти до жалости. Глядя на всё это пришло понимание того что без работы над собой не возможно обрести трезвость. Не получится оградить себя от посиделок с родными и близкими, поэтому ежедневное осмысление и осознание проблемы помогает мне.
На форуме в основном идёт общение в марафонах. После первого моего марафона, сорвал один из участников нашей команды и именно тот, чью трезвость я считала непоколебимой. Настолько широка была его философия трезвления, от него шёл большой поток информации по профилю. По началу я была несколько шокирована, как люди срываются. Потом, спустя время, вникнув более детально в аспекты и причины, я поняла что никто не застрахован. Очень хочется поддержать в трудную минуту, но и тут поняла для себя, однажды пообщавшись с участницей во время её срыва, что не всем нужна эта поддержка. У каждого в голове свои установки.
Выводы мои: работаем дальше с головой, развиваемся во всех аспектах и просто живём трезво!
@kenst @Павлуша (10. 1)
Привет.
У меня вышел такой же вывод, надо работать с собой и работать дальше. Я раньше трезвела сама по себе, можно сказать по наитию и только на этом марафоне решила писать дневники по Шичко и сразу стало легче, внутри, душевно спокойнее.
Моя опасная привычка из детства, прислушиваться к окружающим сильнее чем к себе, меняясь, пытаясь сделать все правильно, я абсолютно теряю себя. И прихожу в никуда, ничего не добившись.
Опыт в год трезвости, срыва и возвращение в трезвость, когда шатало без конца, мнение по щелчку скакало. Никакого фундамента в итоге нет.
Решимость растет рядом с трезвеющими и пропадает от случайных слов людей решивших выпивать. Изучать методы я не торопилась (тщеславие мое наверно), но трезвость без работы над собой это очень трудно. Всё это время что то мучает, а ты терпишь превращалась в истеричку, лично я частенько на людей ору. Я обратила внимание на всё это только когда сорвалась, все хором сказали что поняли что опять пью именно по добродушному поведению, то есть настолько сильный был контраст=-O
Теперь изучаю методику Шичко и надеюсь, что срывы и сомнения окружающих перестанут на меня влиять.
Трезво жить , это отличный план!
 
Вот чудесная обратная связь :obnim1::IN LOVE:Спасибо огромное.

Я пила, в основном, когда очень хорошо всё. Чтобы, так сказать, усилить яркость. А вот теперь не знаю, чем усиливать. Жду, когда пройдет больше времени. Можно и не надо уже будет ничего усиливать...
Мне кажется тут правильно будет работать с тем, для чего усиливать яркость? Почему недостаточно этих природных ощущений? Чего не хватает в этом «всё хорошо». У алкоголиков есть эти крайности, откуда они сказать не могу. Возможно мы всё же не очень правильно проживаем эмоции, любые. Где-то зажимаем и не даём выхода по разным причинам, то ли «так не принято», то ли стыдно, то ли что-то ещё. Но ты вдумчивая, разберёшься.)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу