#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
5-я неделя: 5-10 декабря

Дежурная волшебница:
@Pupsiк

Сроки приема работ: до 17.00 10 декабря.
На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.

5-е задание

Отдых-секрет эффективной трезвости


О чем необходимо поговорить на этой неделе? Совершенно, верно, об отдыхе. Встав на трезвый путь, возникает желание скорее решить все свои накопившиеся проблемы, ведь раньше же алкоголь препятствовал, а теперь бегом. Надо срочно найти работу, либо перейти на более лучшее место, таким образом пытаясь решить вопрос с деньгами, работая порою в две смены, без выходных. Либо решить вопросы налаживания отношений с семьей, хотя на это нужно время и работа над собой, с наскока не осилить тех вопросов, что накопились за годы. Может прийти желание начать срочно делать бесконечные ремонты дома или на даче и другие проекты, а то построить что-то новое более грандиозное, в свободное от работы время. Может захотеться построить свое тело и побежать в тренажерный зал. И т.д. и т.п. бегом здесь и сейчас. А зачастую все вместе!

Чем же очень часто заканчиваются такие попытки в начале трезвой жизни? Очень быстрым появлением сильной усталости и желанием «расслабиться», так как алкоголик привык это делать. До года трезвости, это даже не срыв, скорее рецидив.

Что же можно с этим сделать? Понять, что ты не терминатор(ша). Предлагаем ознакомиться тебе с главой из книги «Жить трезвыми»: «12. Иметь достаточно времени для отдыха».

Отрывок из книги «Жить трезвыми»:

12. Иметь достаточно времени для отдыха.

По меньшей мере по трем причинам те, кто сильно пьет, часто даже не замечают, насколько они сильно утомлены. Эти причины обусловлены тремя свойствами алкоголя:

1. Он насыщен калориями, которые являются источником энергии.

2. Он подавляет центральную нервную систему, отчего пропадает чувство физического недомогания.

3. После того, как ослабевает анестезирующий эффект, возникает возбуждение, которое ощущается как приток нервной энергии.

После того, как мы бросили пить, эффект возбуждения может некоторое время сохраняться, приводя к суетливости и бессоннице. Бывает и обратное, когда мы вдруг осознаем, насколько утомлены, чувствуем себя измотанными и ощущаем сонливость. Эти два разных состояния могут чередоваться меж собой.

Для многих из нас в самом начале нашей трезвости все это является нормальной реакцией, острота которой зависит от того, как сильно мы пили, и от общего состояния здоровья. И та и другая крайности рано или поздно пройдут и не должны вызывать особого повода для беспокойства.

Однако в этот период для нас очень важно, чтобы мы выделили достаточно времени для отдыха, так как мысль о рюмке гораздо легче приходит в голову, когда мы устали.

Многим из нас было странно, почему мы, по непонятным для нас причинам, вдруг начинали чувствовать себя так, будто немного выпили.Если разобраться в этом возникающем время от времени состоянии, то становится ясно, что в такие моменты мы обычно переутомлены и не осознаем это. Скорее всего мы слишком много израсходовали энергии и не отдохнули как следует. Обычно, едва нам удавалось перекусить или немного вздремнуть, наше настроение совершенно менялось, и мысль о выпивке притуплялась. Даже если мы не могли уснуть, нам было достаточно полежать всего лишь несколько минут или расслабиться в кресле или ванной, чтобы снять утомление.

Конечно, лучше всего было бы упорядочить нашу жизнь таким образом, чтобы имелись достаточно регулярные отрезки времени для отдыха каждый день.

Не все, конечно, но очень многие из нас могут рассказать о бессоннице, приходящей после того, как мы бросили пить. Очевидно, нашей нервной системе необходимо некоторое время для того, чтобы выработать (или, как правило, восстановить) привычку спать регулярно, нормальным сном, когда в нашем организме нет больше алкоголя. Хуже всего, когда мы начинаем сильно беспокоиться по этому поводу, так как с такими переживаниями бывает еще труднее уснуть.

Первое, что мы можем посоветовать в таких случаях, это: “Не переживайте. Еще никто не умирал от недосыпания. Когда наше тело достаточно сильно устанет – мы заснем.” Так и происходит.

Поскольку бессонница так часто оказывается для многих из нас поводом для того, чтобы “пропустить пару рюмок” перед сном, мы пришли к выводу, что новое отношение к ней помогает оставаться трезвыми. Вместо того, чтобы волноваться, переживать и мучиться по поводу своей бессонницы, некоторые из нас уступают ей, встают и начинают что-нибудь читать или писать в такие часы.

Между тем, было бы хорошо пересмотреть все остальные наши привычки, влияющие на здоровье, чтобы убедиться, не создаем ли мы сами себе сложности, которые мешают заснуть. Не слишком ли много мы пьем кофена ночь? Правильно ли питаемся? Делаем ли необходимые спортивные упражнения? Нормальное ли у нас пищеварение? На все это может понадобиться некоторое время.

Помогают и многие простые старинные средства против бессонницы, например, стакан горячего молока, глубокое дыхание, теплая ванна, скучная книга или тихая медленная музыка.Некоторые предпочитают более экзотические средства. Один бывший алкоголик рекомендует (каждому!) подогретый имбирный лимонад с перцем! Другие полагаются на специальный массаж, занятия йогой или различные методы, излагаемые в специальных изданиях по этому вопросу.

Даже если мы не можем заснуть сразу, достаточно просто спокойно полежать с закрытыми глазами. Никогда не удастся заснуть, если начать расхаживать по комнате или беседовать за чашкой кофе.

Если положение не меняется, может, стоит обратиться к хорошему врачу, который разбирается в проблемах алкоголизма.

В одном мы убедились наверняка: ни одно снотворное не является для алкоголика решением проблемы. Как не – однократно подтверждал наш опыт, применение снотворного почти неизбежно приводит к выпивке.

Зная, насколько опасными могут быть такие лекарства, некоторым из нас приходится мириться с относительным неудобством,пока наш организм не втянется в новый режим нормального сна. Как только мы преодолеем временные трудности, и установится естественный ритм сна, станет ясно, что результат стоит затраченных усилий.

Полезно отметить еще одно любопытное явление, возникающее после того, как мы бросаем пить. Спустя долгое время после того, как мы отучили себя от бутылки, очень многие из нас бывают сильно ошарашены, проснувшись утром или посреди ночи оттого, что только что во сне пили спиртное с ощущением всех мельчайших подробностей.

Не каждому приходилось видеть такие сны.Однако с ними столкнулось вполне достаточноеколичество людей, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что это нормальное и безвредное явление.

В А.А. * не занимаются интерпретацией сновидений, поэтому мы не станем говорить об их скрытом смысле, если таковой имеется, о чем утверждают психоаналитики и другие профессиональные толкователи. Мы можем только сообщить, что такие сны могут появляться время от времени, и им не стоит удивляться. Одним из самых распространенных является сон, в котором человек обнаруживает себя напившимся и приходит от этого в ужас, хотя и не помнит, чтобы он пил. Мы можем даже проснуться в ознобе, “трясучке” и с другими симптомами похмельной лихорадки – не имея, конечно, во рту ни капли спиртного уже в течение нескольких месяцев. Это был всего-навсего кошмарный сон. Это может грянуть как гром среди ясного неба спустя очень много времени после нашей последней выпивки.

Может быть, это даже хорошо, что нас потряс и сделал несчастными один лишь вид выпивки, пусть даже во сне. Может быть, это означает, что идея о вреде спиртного действительно проникла в нас до мозга костей. Трезвость предпочтительнее даже во сне.

Прелесть трезвого сна, когда он к нам приходит, в истинном удовольствии при пробуждении – никакого похмелья, никаких забот по поводу того, что мы могли натворить перед тем, как “вырубились”.Вместо этого мы встречаем день свежими, полными надежд, с чувством благодарности.

* - Анонимные алкоголики

Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Pupsiк

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:
 
Последнее редактирование модератором:
Хранители

@lucid dreamer
@Z Irina
@Helen_Elen
@ален-ка
@Юннат
@Янка Мармеладкина
@Rai
@Pupsiк
@LenkaPenka
@Mik
@Taiska
@Джаз


Первое царство
Царь: @Любушка
Магистры: @Эльвира85 @TaHjuXa
Народ:
  1. @-Nika-
  2. @.Flash
  3. @Айкен
  4. @Анна_78
  5. @Антоша
  6. @Волгуша
  7. @Гера Греческая
  8. @Е_лен_А
  9. @Екатерина76
  10. @Захария
  11. @Камелита
  12. @Катяя
  13. @леший76
  14. @ЛисаAlisa
  15. @Малышка Мю
  16. @Мордашка
  17. @мурзяк
  18. @Натамаг
  19. @НЭталиЯ
  20. @Руди
  21. @Сентябринка
  22. @Софико02
  23. @Чекушечник
  24. @ЧертOFFка
  25. @Юлали
  26. @Ясно Солнышко
  27. @Badger
  28. @DmGu
  29. @granata
  30. @jelant
  31. @kateluna
  32. @Kuz'ma
  33. @Lavatera
  34. @Maya482
  35. @Mushka
  36. @Nаta
  37. @NinaSh
  38. @Olkanavt
  39. @Parlatoria
  40. @Rumata
  41. @Said1972
  42. @Siberia
  43. @Sorceress
  44. @Soyka
  45. @Tison
  46. @Trinitaria
  47. @Voron OK



Второе царство
Царь: @Mirana
Магистры: @Juls_s @Pems
Народ:
  1. @Авада
  2. @Агнеса
  3. @Александр#
  4. @Бурундук69
  5. @Гирев
  6. @Гита Ягг
  7. @Лесная Соня
  8. @Ликуся
  9. @Мать Тереза
  10. @монстр
  11. @Морозко84
  12. @Надежда Шалунова
  13. @Оsso
  14. @Полиандр
  15. @Серж горелый
  16. @Шиншилла
  17. @Юлия&&&
  18. @яМатрëшка
  19. @Amfy
  20. @Anella
  21. @Blagodat
  22. @Devochka_krasaviza
  23. @Drobyshik
  24. @Katy82
  25. @kotopes
  26. @Lada440
  27. @Liltekh
  28. @Lisa1212
  29. @mame
  30. @Misaki
  31. @NadinS
  32. @Newzhan
  33. @nikidos68
  34. @Nsk Siberia
  35. @Nuguman
  36. @Salosalo
  37. @Sjuz
  38. @vladpog
  39. @Voa
  40. @yyYXxx
  41. @2man
  42. @Gizmo 32
  43. @Лемони Сникет



Третье царство
Царь: @Беспечный ангел
Магистры: @kenst @Павлуша
Народ:
  1. @03Nats
  2. @Авис
  3. @Айша
  4. @Акацуки
  5. @Гаичка
  6. @дЫнька
  7. @ЖдуВесну
  8. @Илинс
  9. @Канат Верёвкин
  10. @Константа
  11. @Кошка ND
  12. @Лерун
  13. @Лунь
  14. @Мактуб
  15. @Мамай
  16. @Мишутка
  17. @Монголочка
  18. @на путь истинный
  19. @Нати Н
  20. @Неня
  21. @Оптимист456
  22. @Пермяк77
  23. @Серджио
  24. @Старательница
  25. @Турецкая Сабля
  26. @Чудо Чу'дное
  27. @Элисн
  28. @alk0t
  29. @Anselmo
  30. @Banshee
  31. @BELLe liberty
  32. @Butterfly Effect
  33. @Catberry
  34. @Coк
  35. @DeN1s
  36. @DrVagus
  37. @File_o_Fish
  38. @Iren_z
  39. @lina 87
  40. @Maika
  41. @Niktarinka
  42. @Oliv-ka
  43. @Sabina
  44. @Tigra
  45. @Ulusiks
  46. @Woody Woodpecker
  47. @zausha84


Четвертое царство
Царь: @Asti
Магистры: @Dr. Feelgood @Леонелла
Народ:
  1. @30letbuxayu
  2. @Агидель
  3. @ВАНЕССА
  4. @Дарьяна Барабанщица
  5. @Женя_ТуТ
  6. @Илона _лона
  7. @Кудряшка-алкашка
  8. @Лuлy
  9. @Марлоу
  10. @Милагрес
  11. @Моревна
  12. @НеБлондинка
  13. @Петя Колев
  14. @СамыйСок
  15. @Синий кот
  16. @Тапиокия
  17. @Ур-сула
  18. @Шарлотт
  19. @Швабрин
  20. @Эфир
  21. @Ялия
  22. @Ananasik
  23. @Annetin
  24. @barrakuda66666
  25. @Bitterjoy
  26. @debi
  27. @EgorG79
  28. @Himic
  29. @HUKUT0Z
  30. @Irene
  31. @Ksenia3007
  32. @kyklamasha
  33. @Mаргарита
  34. @MaryAlco
  35. @miYulik
  36. @Morgenmuffel
  37. @Musja
  38. @Otchajannaja
  39. @Shokoladka
  40. @SilverCat
  41. @Tuzak
  42. @Yellow Pony
  43. @Zolik75
  44. @ЯКолобок
  45. @livlig


Пятое царство
Царь: @Mulia
Магистры: @Ляля Шумян @Бренда
Народ:
  1. @Алиенора
  2. @Андрей105
  3. @Василий Семёнов
  4. @Елена Г
  5. @Женевьева
  6. @Жизнь трезвой
  7. @иЗОЛЬДА
  8. @Июнька
  9. @Киra
  10. @Клэрисса
  11. @Кыс
  12. @Не Бедный Йорик
  13. @Нинусик
  14. @Полина )
  15. @Просто Ксю
  16. @Сама Нежность
  17. @Светлана Капралова
  18. @Селеста
  19. @Сказочка
  20. @Софи5
  21. @Тринашкин
  22. @У Ангары
  23. @Усы Суффикса
  24. @Хмурый оптимист
  25. @Шакира
  26. @ЮГ
  27. @Я кот
  28. @ЯгодаМалинка
  29. @AlexKo
  30. @alexman2706
  31. @Aminat
  32. @Andrei_57
  33. @Autoledi
  34. @Emy
  35. @Esperanza
  36. @Guest_SPb
  37. @Fuzzy
  38. @Harvesta
  39. @Intruder202
  40. @Irina_soln
  41. @Koshaky
  42. @Mamsja
  43. @Melind@
  44. @Mini_pig
  45. @Moroz4
  46. @Natali od.ua
  47. @Olala)))
  48. @TanCha
  49. @Zeland38

Шестое царство
Царь: @Юльсен
Магистры: @LightStar @Ёлька
Народ:
  1. @Абрикоса
  2. @Беланя
  3. @Брил
  4. @ГипоТолянус
  5. @жакетта
  6. @Котенок Мяв
  7. @Крабс
  8. @Кукусечка
  9. @Марина34
  10. @Марсэла
  11. @Нестор2000
  12. @ПьянаяВышла
  13. @Сибелиус
  14. @Синяя Лярва
  15. @Танюшка-вреднюшка
  16. @Угасающая
  17. @Эленчик
  18. @Alibabayka
  19. @Alisiya
  20. @Annafromneverland
  21. @arisha45
  22. @Bored Mind
  23. @cakedab
  24. @DariaV
  25. @Foenix
  26. @Hashimoto
  27. @Ivanych7
  28. @Kasia
  29. @Kia Ora
  30. @kollega
  31. @Ksu_1985
  32. @Langra
  33. @Lilichka
  34. @Lisenok77
  35. @LittlePumbaa
  36. @Lunar cat
  37. @Marina22
  38. @NevarAgain
  39. @sashagilev
  40. @Sirius Black
  41. @Sober Rhino
  42. @Stepanida
  43. @Suslik
  44. @Vera S
  45. @vovline
  46. @Yes Maybe
  47. @Zverilda
 
Отдых-секрет эффективной трезвости

1. Есть ли у тебя режим дня?
Да. И после того как я его наладила, практически невозможно его не придерживаться, например идти спать хочется теперь всегда ровно в 22. Так же наладила режим питания и кушаю в одно и тоже время. Вообще пришла к заключению, что мы все биороботы и то к чему себя приучишь, те действия и будешь повторять регулярно на автомате. Сложен только период внедрения новых (полезных) привычек.
2. Как у тебя со сном?
Сплю много и очень люблю это дело. Поняла, что мне нужно много спать, обычно 9 часов - это норм.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
В трезвости я стала ленивой. Мне бы полежать на диванчике да книжку почитать, а вот это вот всё :bebe::-D
С другой стороны именно поэтому стала эффективнее, потому что даю себе время подумать, прежде чем что-то предпринять.
Днём стараюсь устроить себе небольшую паузу - медитацию минут на 20 - 30.
Конечно самый лучший способ отдыхать - это не напрягаться, а разумно распределять нагрузки. Понять, что мы не всесильны и спасение мира от нас лично мало зависит. Поэтому вполне достаточно заниматься устройством своего личного микромира.

Обратная связь необязательна.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное N5
1. Есть ли у тебя режим дня?

Режима дня у меня нет, т.к. рабочее расписание весьма разнообразное. Ещё и дорога 25 км в один конец сжирает не мало времени. То подъем в 4:15, то в 8:00, то в 9:00. Тоже с отбоем. Единственное, с чем более или менее удается режимить - это питание, балуюсь дробным, по часам, и то, не всегда получается полноценно это организовать.
2. Как у тебя со сном?
Со сном плохо. Сплю 4-8 часов в сутки, не высыпаюсь. Для нормального функционирования мне нужно часов 10 сна, но хрен знает откуда их взять.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Отдых люблю активный, но сейчас предпочитаю поспать. Тупо спать. Больше ни на что времени нет. Очень хочу возобновить спортзал, но пока не получается.

Вобщем, работа - дорога - проклятая бытовуха - неполноценный сон. Отдых - не, не слышали.

@LightStar @Ёлька
 
Профиль №5
Задания:

1. Если у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?

Ответы:
1. Поскольку работаю в офисе с графиком 9-18, то режим есть. Плюс детский сад. Подъем в семь. Отбой младших детей до 22, мой около 23, часто позже. Старшие сами по себе ложатся, с ними давно не воюю – бесполезно, меня срубает раньше. Сейчас мне здорово портит режим марафон – вечером сложно порой оторваться. Но это пройдет.
В выходные обычно один день ранний подъем – поездки куда-то постоянно. И один день позволяю себе спать до упора, это часов до 9 максимум.

2. Со сном у меня хорошо, быстро засыпаю. Но сплю очень чутко - кто-то из детей кашляет, собака соседская сверху чешется и долбит лапой в пол, кот мяукает - пустить его надо, просыпаюсь и встаю. Единственное место, где я сплю как убитый – это дача.
Ну или если упахаться вусмерть физически и просто рухнуть.
Ну или нажраться, по классике - сон алкоголика крепок, но краток. Но это в прошлом.
Бывает еще, что мысли всякие лезть в голову начинают, накручиваю себя и тогда могу вообще ночь не спать, но это очень редко, обычно на фоне каких-то для меня значимых событий. Может раз десять за всю жизнь было.

3. Главный отдых у меня по Энгельсу – смена вида деятельности. Просто сидеть/лежать и нихрена не делать я не умею. Могу редко фильм посмотреть. А так у меня постоянный хозяйственно-бытовой движ. Кстати, в употребе я тоже все время что-то делал пока уже не отключишься спать.

@Pupsiк
@Pems
@Juls_s
 
Профиль №5
Задания:

1. Если у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?

Ответы:
1. Поскольку работаю в офисе с графиком 9-18, то режим есть. Плюс детский сад. Подъем в семь. Отбой младших детей до 22, мой около 23, часто позже. Старшие сами по себе ложатся, с ними давно не воюю – бесполезно, меня срубает раньше. Сейчас мне здорово портит режим марафон – вечером сложно порой оторваться. Но это пройдет.
В выходные обычно один день ранний подъем – поездки куда-то постоянно. И один день позволяю себе спать до упора, это часов до 9 максимум.

2. Со сном у меня хорошо, быстро засыпаю. Но сплю очень чутко - кто-то из детей кашляет, собака соседская сверху чешется и долбит лапой в пол, кот мяукает - пустить его надо, просыпаюсь и встаю. Единственное место, где я сплю как убитый – это дача.
Ну или если упахаться вусмерть физически и просто рухнуть.
Ну или нажраться, по классике - сон алкоголика крепок, но краток. Но это в прошлом.
Бывает еще, что мысли всякие лезть в голову начинают, накручиваю себя и тогда могу вообще ночь не спать, но это очень редко, обычно на фоне каких-то для меня значимых событий. Может раз десять за всю жизнь было.

3. Главный отдых у меня по Энгельсу – смена вида деятельности. Просто сидеть/лежать и нихрена не делать я не умею. Могу редко фильм посмотреть. А так у меня постоянный хозяйственно-бытовой движ. Кстати, в употребе я тоже все время что-то делал пока уже не отключишься спать.

@Pupsiк
@Pems
@Juls_s
Сколько у тебя детей?)
 
5-я неделя: 5-10 декабря

Дежурная волшебница:
@Pupsiк

Сроки приема работ: до 17.00 10 декабря.
На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.

5-е задание

Отдых-секрет эффективной трезвости


О чем необходимо поговорить на этой неделе? Совершенно, верно, об отдыхе. Встав на трезвый путь, возникает желание скорее решить все свои накопившиеся проблемы, ведь раньше же алкоголь препятствовал, а теперь бегом. Надо срочно найти работу, либо перейти на более лучшее место, таким образом пытаясь решить вопрос с деньгами, работая порою в две смены, без выходных. Либо решить вопросы налаживания отношений с семьей, хотя на это нужно время и работа над собой, с наскока не осилить тех вопросов, что накопились за годы. Может прийти желание начать срочно делать бесконечные ремонты дома или на даче и другие проекты, а то построить что-то новое более грандиозное, в свободное от работы время. Может захотеться построить свое тело и побежать в тренажерный зал. И т.д. и т.п. бегом здесь и сейчас. А зачастую все вместе!

Чем же очень часто заканчиваются такие попытки в начале трезвой жизни? Очень быстрым появлением сильной усталости и желанием «расслабиться», так как алкоголик привык это делать. До года трезвости, это даже не срыв, скорее рецидив.

Что же можно с этим сделать? Понять, что ты не терминатор(ша). Предлагаем ознакомиться тебе с главой из книги «Жить трезвыми»: «12. Иметь достаточно времени для отдыха».

Отрывок из книги «Жить трезвыми»:

12. Иметь достаточно времени для отдыха.

По меньшей мере по трем причинам те, кто сильно пьет, часто даже не замечают, насколько они сильно утомлены. Эти причины обусловлены тремя свойствами алкоголя:

1. Он насыщен калориями, которые являются источником энергии.

2. Он подавляет центральную нервную систему, отчего пропадает чувство физического недомогания.

3. После того, как ослабевает анестезирующий эффект, возникает возбуждение, которое ощущается как приток нервной энергии.

После того, как мы бросили пить, эффект возбуждения может некоторое время сохраняться, приводя к суетливости и бессоннице. Бывает и обратное, когда мы вдруг осознаем, насколько утомлены, чувствуем себя измотанными и ощущаем сонливость. Эти два разных состояния могут чередоваться меж собой.

Для многих из нас в самом начале нашей трезвости все это является нормальной реакцией, острота которой зависит от того, как сильно мы пили, и от общего состояния здоровья. И та и другая крайности рано или поздно пройдут и не должны вызывать особого повода для беспокойства.

Однако в этот период для нас очень важно, чтобы мы выделили достаточно времени для отдыха, так как мысль о рюмке гораздо легче приходит в голову, когда мы устали.

Многим из нас было странно, почему мы, по непонятным для нас причинам, вдруг начинали чувствовать себя так, будто немного выпили.Если разобраться в этом возникающем время от времени состоянии, то становится ясно, что в такие моменты мы обычно переутомлены и не осознаем это. Скорее всего мы слишком много израсходовали энергии и не отдохнули как следует. Обычно, едва нам удавалось перекусить или немного вздремнуть, наше настроение совершенно менялось, и мысль о выпивке притуплялась. Даже если мы не могли уснуть, нам было достаточно полежать всего лишь несколько минут или расслабиться в кресле или ванной, чтобы снять утомление.

Конечно, лучше всего было бы упорядочить нашу жизнь таким образом, чтобы имелись достаточно регулярные отрезки времени для отдыха каждый день.

Не все, конечно, но очень многие из нас могут рассказать о бессоннице, приходящей после того, как мы бросили пить. Очевидно, нашей нервной системе необходимо некоторое время для того, чтобы выработать (или, как правило, восстановить) привычку спать регулярно, нормальным сном, когда в нашем организме нет больше алкоголя. Хуже всего, когда мы начинаем сильно беспокоиться по этому поводу, так как с такими переживаниями бывает еще труднее уснуть.

Первое, что мы можем посоветовать в таких случаях, это: “Не переживайте. Еще никто не умирал от недосыпания. Когда наше тело достаточно сильно устанет – мы заснем.” Так и происходит.

Поскольку бессонница так часто оказывается для многих из нас поводом для того, чтобы “пропустить пару рюмок” перед сном, мы пришли к выводу, что новое отношение к ней помогает оставаться трезвыми. Вместо того, чтобы волноваться, переживать и мучиться по поводу своей бессонницы, некоторые из нас уступают ей, встают и начинают что-нибудь читать или писать в такие часы.

Между тем, было бы хорошо пересмотреть все остальные наши привычки, влияющие на здоровье, чтобы убедиться, не создаем ли мы сами себе сложности, которые мешают заснуть. Не слишком ли много мы пьем кофена ночь? Правильно ли питаемся? Делаем ли необходимые спортивные упражнения? Нормальное ли у нас пищеварение? На все это может понадобиться некоторое время.

Помогают и многие простые старинные средства против бессонницы, например, стакан горячего молока, глубокое дыхание, теплая ванна, скучная книга или тихая медленная музыка.Некоторые предпочитают более экзотические средства. Один бывший алкоголик рекомендует (каждому!) подогретый имбирный лимонад с перцем! Другие полагаются на специальный массаж, занятия йогой или различные методы, излагаемые в специальных изданиях по этому вопросу.

Даже если мы не можем заснуть сразу, достаточно просто спокойно полежать с закрытыми глазами. Никогда не удастся заснуть, если начать расхаживать по комнате или беседовать за чашкой кофе.

Если положение не меняется, может, стоит обратиться к хорошему врачу, который разбирается в проблемах алкоголизма.

В одном мы убедились наверняка: ни одно снотворное не является для алкоголика решением проблемы. Как не – однократно подтверждал наш опыт, применение снотворного почти неизбежно приводит к выпивке.

Зная, насколько опасными могут быть такие лекарства, некоторым из нас приходится мириться с относительным неудобством,пока наш организм не втянется в новый режим нормального сна. Как только мы преодолеем временные трудности, и установится естественный ритм сна, станет ясно, что результат стоит затраченных усилий.

Полезно отметить еще одно любопытное явление, возникающее после того, как мы бросаем пить. Спустя долгое время после того, как мы отучили себя от бутылки, очень многие из нас бывают сильно ошарашены, проснувшись утром или посреди ночи оттого, что только что во сне пили спиртное с ощущением всех мельчайших подробностей.

Не каждому приходилось видеть такие сны.Однако с ними столкнулось вполне достаточноеколичество людей, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что это нормальное и безвредное явление.

В А.А. * не занимаются интерпретацией сновидений, поэтому мы не станем говорить об их скрытом смысле, если таковой имеется, о чем утверждают психоаналитики и другие профессиональные толкователи. Мы можем только сообщить, что такие сны могут появляться время от времени, и им не стоит удивляться. Одним из самых распространенных является сон, в котором человек обнаруживает себя напившимся и приходит от этого в ужас, хотя и не помнит, чтобы он пил. Мы можем даже проснуться в ознобе, “трясучке” и с другими симптомами похмельной лихорадки – не имея, конечно, во рту ни капли спиртного уже в течение нескольких месяцев. Это был всего-навсего кошмарный сон. Это может грянуть как гром среди ясного неба спустя очень много времени после нашей последней выпивки.

Может быть, это даже хорошо, что нас потряс и сделал несчастными один лишь вид выпивки, пусть даже во сне. Может быть, это означает, что идея о вреде спиртного действительно проникла в нас до мозга костей. Трезвость предпочтительнее даже во сне.

Прелесть трезвого сна, когда он к нам приходит, в истинном удовольствии при пробуждении – никакого похмелья, никаких забот по поводу того, что мы могли натворить перед тем, как “вырубились”.Вместо этого мы встречаем день свежими, полными надежд, с чувством благодарности.

* - Анонимные алкоголики

Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Pupsiк

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:
Хорошее задание 👍🏻 очень по алкоголически делать всё или ничего. Имею печальный опыт срывов из-за чрезмерного возмещения ущерба себе. То я начинала заниматься своим внешним видом - до упора ходила в спортзал и сидела на диетах, то с головой погружалась в работу, пытаясь заработать всё, что пропито и даже больше. Итог был один - я срывалась и падала в употребление. Я алкоголик и ни в чём не знаю меры, поэтому взваливала на себя больше, чем могла унести. Естественно, когда организм уставал и больше не мог нести не подьемную ношу, мозг предлагал привычную анестезию.
По вопросам:
1. Режима дня нет. Есть обязательные действия, например 11 шаг утром и вечером. Кстати, в утренней части 11 шага есть слова: рассмотрим наши планы. У меня пока один план - прожить свой единственный день, который больше никогда не повторится, так, чтобы потом не было мучительно больно))
2. Сейчас со сном все 👌🏻 были трудности в первые месяцы трезвления из-за отказа от алкоголя. Лечила свежим воздухом, спала с открытым окном, даже зимой. Живу в Сибири. Лекарства не употребляла, был печальный опыт привыкания к корвалолу и злоупотребление им.
3. Сон - стараюсь спать не меньше 8 часов, ложусь не позднее 23.00. Медитация - очень классная штука, распробовала благодаря АА 🙏🏻 Вода - тоже хорошо снимает усталость.
Ну и главное, 12-шаговая программа научила меня не тратить энергию в пустоту. Я успокаиваюсь и не нервничаю, я ни с кем и ни с чем не борюсь. И это сохраняет мне силы до конца дня.
Спасибо всем, кто прочитал меня 🙏🏻 Надеюсь мой опыт будет кому-то полезным 🤗
@Бренда @Ляля Шумян
 
Профильное N5
1. Есть ли у тебя режим дня?

Режима дня у меня нет, т.к. рабочее расписание весьма разнообразное. Ещё и дорога 25 км в один конец сжирает не мало времени. То подъем в 4:15, то в 8:00, то в 9:00. Тоже с отбоем. Единственное, с чем более или менее удается режимить - это питание, балуюсь дробным, по часам, и то, не всегда получается полноценно это организовать.
2. Как у тебя со сном?
Со сном плохо. Сплю 4-8 часов в сутки, не высыпаюсь. Для нормального функционирования мне нужно часов 10 сна, но хрен знает откуда их взять.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Отдых люблю активный, но сейчас предпочитаю поспать. Тупо спать. Больше ни на что времени нет. Очень хочу возобновить спортзал, но пока не получается.

Вобщем, работа - дорога - проклятая бытовуха - неполноценный сон. Отдых - не, не слышали.

@LightStar @Ёлька
Мне кажется, твой организм сейчас на экономии энергии, и это хорошо. Это верно. Потому что в приоритете исцеление от зависимости. Поэтому спи, сон это самое лучшее и бесплатное лекарство.

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профиль №5
Задания:

1. Если у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?

Ответы:
1. Поскольку работаю в офисе с графиком 9-18, то режим есть. Плюс детский сад. Подъем в семь. Отбой младших детей до 22, мой около 23, часто позже. Старшие сами по себе ложатся, с ними давно не воюю – бесполезно, меня срубает раньше. Сейчас мне здорово портит режим марафон – вечером сложно порой оторваться. Но это пройдет.
В выходные обычно один день ранний подъем – поездки куда-то постоянно. И один день позволяю себе спать до упора, это часов до 9 максимум.

2. Со сном у меня хорошо, быстро засыпаю. Но сплю очень чутко - кто-то из детей кашляет, собака соседская сверху чешется и долбит лапой в пол, кот мяукает - пустить его надо, просыпаюсь и встаю. Единственное место, где я сплю как убитый – это дача.
Ну или если упахаться вусмерть физически и просто рухнуть.
Ну или нажраться, по классике - сон алкоголика крепок, но краток. Но это в прошлом.
Бывает еще, что мысли всякие лезть в голову начинают, накручиваю себя и тогда могу вообще ночь не спать, но это очень редко, обычно на фоне каких-то для меня значимых событий. Может раз десять за всю жизнь было.

3. Главный отдых у меня по Энгельсу – смена вида деятельности. Просто сидеть/лежать и нихрена не делать я не умею. Могу редко фильм посмотреть. А так у меня постоянный хозяйственно-бытовой движ. Кстати, в употребе я тоже все время что-то делал пока уже не отключишься спать.

@Pupsiк
@Pems
@Juls_s
Зачот! :THUMBS UP:
 
Профильное N5
1. Есть ли у тебя режим дня?

Режима дня у меня нет, т.к. рабочее расписание весьма разнообразное. Ещё и дорога 25 км в один конец сжирает не мало времени. То подъем в 4:15, то в 8:00, то в 9:00. Тоже с отбоем. Единственное, с чем более или менее удается режимить - это питание, балуюсь дробным, по часам, и то, не всегда получается полноценно это организовать.
2. Как у тебя со сном?
Со сном плохо. Сплю 4-8 часов в сутки, не высыпаюсь. Для нормального функционирования мне нужно часов 10 сна, но хрен знает откуда их взять.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Отдых люблю активный, но сейчас предпочитаю поспать. Тупо спать. Больше ни на что времени нет. Очень хочу возобновить спортзал, но пока не получается.

Вобщем, работа - дорога - проклятая бытовуха - неполноценный сон. Отдых - не, не слышали.

@LightStar @Ёлька
Спортзал подождёт, в твоём случае главное сон, 4 часа - это конечно очень мало, и восемь часов в другие дни их не перекрывают. Так что пытайся отсыпаться в любое свободное время :obnim1:
Спасибо за профильное, принято ❤️
 
@kenst @Павлуша
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
Нет, т.к. из-за ситуации дома, учёбы и общей тревожности сбился напрочь. Сейчас пытаюсь восстановить.
2. Как у тебя со сном?
Аналогично с режимом - восстанавливаю.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Основной отдых - чтение, медитации и творчество. Летом + прогулки. Сейчас слишком холодно для гулянок.
 
@kenst @Павлуша
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
Нет, т.к. из-за ситуации дома, учёбы и общей тревожности сбился напрочь. Сейчас пытаюсь восстановить.
2. Как у тебя со сном?
Аналогично с режимом - восстанавливаю.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Основной отдых - чтение, медитации и творчество. Летом + прогулки. Сейчас слишком холодно для гулянок.
Я понимаю болезнь отнимает силы, напиши пожалуйста как именно ты восстанавливаешь то что указано в пунктах 1 и 2? Мб душ Шарко? Приëм скипидарных, радоновых ванн? Интернет по расписанию?
 
Отдых-секрет эффективной трезвости

1. Есть ли у тебя режим дня?
Да. И после того как я его наладила, практически невозможно его не придерживаться, например идти спать хочется теперь всегда ровно в 22. Так же наладила режим питания и кушаю в одно и тоже время. Вообще пришла к заключению, что мы все биороботы и то к чему себя приучишь, те действия и будешь повторять регулярно на автомате. Сложен только период внедрения новых (полезных) привычек.
2. Как у тебя со сном?
Сплю много и очень люблю это дело. Поняла, что мне нужно много спать, обычно 9 часов - это норм.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
В трезвости я стала ленивой. Мне бы полежать на диванчике да книжку почитать, а вот это вот всё :bebe::-D
С другой стороны именно поэтому стала эффективнее, потому что даю себе время подумать, прежде чем что-то предпринять.
Днём стараюсь устроить себе небольшую паузу - медитацию минут на 20 - 30.
Конечно самый лучший способ отдыхать - это не напрягаться, а разумно распределять нагрузки. Понять, что мы не всесильны и спасение мира от нас лично мало зависит. Поэтому вполне достаточно заниматься устройством своего личного микромира.

Обратная связь необязательна.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Привет! Расскажи, пожалуйста, как ты режим наладила?
Я как вошла в трезвость нормальную по моим меркам стала ложиться в 12 ночи, встаю в 6 как из под трамвая, но раньше 24-01 уснуть никак не могу, вроде и мыслей серьёзных или тревожных нет, но не могу и все тут. В 10 вечера у меня только жизнь и бурная деятельность начинается, втрое дыхание будто.

Раньше выпил и вырубился
А сейчас не знаю как наладить, вроде и телефон убираю перед сном и ритуалы какие-то вечерние появились.... Но без таблеток никак( а таблетки не пью, потому что хочу, чтобы организм сам привыкла спать ложиться)
 
Профильное задание 5
1. Режима дня у меня нет. Наверное разумно упорядочить свою жизнь, но для меня это было бы слишком скучно, слишком правильно. Моя душа бунтует против такого порядка.
2. Со сном всё плохо. Встаю рано, целый день вялость, к вечеру активность и до 2-3 ночи. Получается примерно по 5-6 часов в сутки. Могу предположить, что это связано не с отказом от алкоголя, а потому что ночью моё время, меня никто не трогает, не беспокоит и я могу заниматься тем, что нравится именно мне.
3. Вид отдыха у меня пассивно-тюлений))) В моей голове постоянно мысленный поток и надо чем-то отключать голову. Предпочитаю уходить от реальности с помощью чтения, рукоделия, включить расслабляющую музыку в наушниках, лечь и концентрироваться на музыке. Активные виды отдыха никогда не нравились, возможно потому что я сама по себе шустрая (быстро хожу, быстро всё делаю) и когда приходит время для отдыха, энергии уже нет.
@LightStar @Ёлька
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу