Марафон трезвости #12_5 Пятый элемент

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
535592-a5081f943a5108dde16f998dcf004101-jpg.966949
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964189-aaaa17e98c91db40bd1bb45a61480e8c.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @Ляля Шумян @Бренда
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Andrei_57 @У Ангары @Клэрисса
Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий
Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе

Тайная Джем🍎💖
Джем
Создание клипа тут
у нас в море много медуз летом стало - твоей бы понравилось...)))
Азовское? Мы были в прошлом году, насмотрелись, ага)))) оттуда и пошла её увлечённость этими морскими гадами😂
 
Доброе утро, команда 💋
Не забываем про питьевой режим🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤
Сегодня расскажу про ЧАБРЕЦ или тимьян обыкновенный. Сейчас сезон простуд, многим пригодится!
🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱
На Руси чабрец называли богородской травкой, фимиамником и лимонным душком. Им окуривали «на счастье» скот, рыболовные снасти и дом, украшали иконы. Настои и отвары из этой травы применяли при бессоннице, бронхитах, проблемах с почками и ревматизме.

В современной научной медицине целебные свойства чабреца связывают с содержащимся в его составе тимолом. Это эфирное масло делает чабрец незаменимым для борьбы с воспалениями и бактериями .Жидкий экстракт растения используют в качестве противовоспалительного, антисептического средства при заболеваниях верхних дыхательных путей. Тимьян добавляют практически в любые блюда в качестве приправы.

Калорийность и питательная ценность чабреца на 100 г:
  • калории — 101
  • белки — 5,6 г
  • жиры — 1,7 г
  • углеводы — 24,4 г
  • пищевые волокна — 14 г [4].

Польза чабреца​

Чабрец богат медью, железом, марганцем, магнием. Растение является хорошим источником витаминов групп В, С, А, К. Из-за антибактериальных свойств его добавляют в средства для полоскания рта, ухода за кожей и в дезодоранты.

Эфирное масло чабреца содержит много простых фенолов — тимола и карвакрола, которые оказывают антимикробное действие на золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, кишечную и дизентерийную палочки, возбудитель брюшного тифа, дрожжеподобные грибки, эффективно борются даже с домашней плесенью.

Помогает справиться с кашлем​

Немецкие ученые провели исследование среди людей с острым бронхитом. Выяснилось, что эфирные масла из листьев тимьяна и плюща за 11 дней существенно облегчили кашель и другие симптомы болезни у испытуемых.

Может улучшить пищеварение​

Если вы страдаете от расстройства желудка, тошноты, запора, спазмов или вздутия, чай с чабрецом может решить проблемы с ЖКТ. Исследования показывают, что тимол и карвакрол в составе тимьяна благотворно влияют на пищеварительную систему: улучшают работу печени, помогают в лечении кишечных инфекций, уменьшают воспаления.

Поддерживает иммунитет​

У чабреца высокая антиоксидантная активность. В нем содержатся флавоноиды (в частности, лютеолин, апигенин) — вещества, активирующие работу ферментов при попадании в организм. Содержащийся в продукте витамин С также является антиоксидантом, важным для иммунитета .Ученые указывают на антибактериальную, антисептическую и антимикробную природу чабреца.

Ускоряет метаболизм​

Чай с чабрецом нередко называют «чаем для похудения», поскольку он может подавлять аппетит, содержит ценные питательные вещества и помогает не переедать между основными приемами пищи . Исследование на животных показало, что тимол в составе чабреца ускоряет метаболизм и препятствует набору веса при диете с повышенным содержанием жиров. Также это вещество повышает восприимчивость организма к инсулину.
 
Так вольному воля):YES: :DONT_KNOW:
Это ж дело хозяйское...;-)
Я вот думаю ещё в похудательный марафон податься... всего 3 недели-то, а толк вполне может быть... не понравится - так выйду...
Ага, шугни их там Мариш :-D
 
Доброе утро ребята!
У меня проблемы на работе и я конечно раздуваю их до глобальных масштабов, но по крайней мере я это уже вижу и более менее знаю, что делать со своими эмоциями. Прорвёмся!
Всем хорошего дня и мне :obnim2:
875be0ae9b202b343de6cd66f7b9f5fa--animal-illustrations-illustration-art.jpg
 
Так вольному воля):YES: :DONT_KNOW:
Это ж дело хозяйское...;-)
Я вот думаю ещё в похудательный марафон податься... всего 3 недели-то, а толк вполне может быть... не понравится - так выйду...
А я хотела предложить кулинарный марафон..:-[
 
Андрей, поздравляю)) первый колышек 🤗 несу тебе на строительство забора!
Сильна, мать...=-O
Печеглазика тебе))):-D
Чёй-то много смеюсь с утра....К добру-к худу ли???:girl_in_dreams:
 
Сильна, мать...=-O
Печеглазика тебе))):-D
Чёй-то много смеюсь с утра....К добру-к худу ли???:girl_in_dreams:
Так это ещё вагон сзади прицеплен 😂 волоку для завтрашнего поздравления :-D
 
У меня проблемы на работе и я конечно раздуваю их до глобальных масштабов, но по крайней мере я это уже вижу и более менее знаю, что делать со своими эмоциями. Прорвёмся!
Держись, Женечка!!! Мы с тобой!:obnim1:
(на крайняк есть кнопка SOS, помнишь? Бей в набат)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
20K
Просмотры
424K
Ответы
13K
Просмотры
348K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
537K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
350K
Ответы
13K
Просмотры
250K
Назад
Сверху Снизу