Марафон трезвости #12_3 Элита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.955337

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @kenst @Павлуша
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Беспечный ангел @Монголочка @Канат Верёвкин

Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Тайная Джем
Джем
Всем доброе утро!

В пятницу как навалилось все и со всех сторон одновременно (((

Если бы пила, напилась бы. Хорошо, что не пью. Ограничилась слезами и бессонной ночью. Все, что могла обдумать, обдумала. Все, что могла наладить, наладила. Остальное в руках Божьих.

Но в целом все хорошо - жизнь идет.
 
Всем доброе утро!

В пятницу как навалилось все и со всех сторон одновременно (((

Если бы пила, напилась бы. Хорошо, что не пью. Ограничилась слезами и бессонной ночью. Все, что могла обдумать, обдумала. Все, что могла наладить, наладила. Остальное в руках Божьих.

Но в целом все хорошо - жизнь идет.
Хорошо, что все наладилось! Пусть так и дальше будет
 
Всем доброе утро!

В пятницу как навалилось все и со всех сторон одновременно (((

Если бы пила, напилась бы. Хорошо, что не пью. Ограничилась слезами и бессонной ночью. Все, что могла обдумать, обдумала. Все, что могла наладить, наладила. Остальное в руках Божьих.

Но в целом все хорошо - жизнь идет.
:obnim1:
 
Хочу поделиться с вами профильными открытиями, которые обнаружились в моем страдательном положении.

Не в первый раз какие-то сложные события происходят после того, как я исключила алкоголь из своей жизни.

Почему и как я пила в эмоционально сложных ситуациях?

Алкоголь снижает чувствительность, отупляет. Какое-то время он выполнял роль дубины, которая оглушает и снижает боль. Потом пришло понимание, что отупляет точно, но не всегда снижает боль, да и последствия не радуют - похмелье, ухудшение состояния.

Почему я не пила в первый год в эмоционально сложных ситуациях?

Из-за упертости и страха. Упертость в том, что если я решила не пить, то не буду. Прямо рогом в землю уперлась - не буду и все. И это часть моей самоидентификации - я живу решениями. Между эмоцией и дейтвием у меня всегда был и есть зазор, который я использую для обдумывания и принятия решений. Как психолог я понимаю: все чувства и эмоции важны и нужны, все важно опознавать в себе, но чувствовать не значит действовать, поддаваясь инфантильной реакции. Обдуманные действия - прерогатива взрослого человека. При алкоголизме между неопозанным чувством и действием практически нет никакого зазора: ёкнуло что-то неприятное - и обнаружил себя уже с похмелья. В моей упертости много гнева, направленного на алкоголь - я не для того столько лет жизни и ресурсов тратила на формирование этого зазора, чтобы из-за внутреннего дискомофорта (даже очень сильного!) взять и лишиться своего человеческого права выбора.

Второе, что держало меня - страх. Уже через 4 месяца просушки я поняла, что больше ничего не знаю об алкоголе в себе. Как он будет действовать? Какая доза станет для меня падательной? На какой я уйду в запой, в котором никогда не была, но никогда же не поздно начать. Непредсказуемость физиологического и психического ответа на яд меня очень страшили.

Почему я не пила сейчас?
Очень просто: трезвость стала частью моей самоидентификации. Я не пью никогда ни при каких условиях просто потому что Я не пью. И все. Даже если мне хочется шагнуть с крыши или замерзнуть под кустом в позе эмбриона, я не пью. Кошки тоже могут замерзнуть в сугробе, но они замерзают трезвыми. Вот и я: любую дичь могу чувствовать и даже делать, но трезвая, потому что Я не пью.

Это открытие меня очень порадовало. Убеждение "я не пью" стало частью меня спустя год и три с половиной месяца. И это хорошая новость! Она не означает, что можно расслабить булки и начать пить - я же не пью )) Оно не означает, что моя вторая стадия рассосалась сама собой - всё на месте. Она означает только одно: я не пью, потому что я - не пью )) Без страхов, логических обоснований, аргументации. В моей голове "я не пью" звучит примерно так же, как и то, что я женщина. Ничто не изменит мой пол, данный при рождении. Это часть моей самоидентификации.

Получается, что я не написала профиль на прошлой неделе, а прожила его в жизни. На своем опыте развеяв миф о том, что алкоголь требуется для обезбола или еще чего-то. Если я не пью, то алкоголь вообще никак и ни для чего не требуется. Обезболиваюсь я по-другому. Отдыхаю тоже.
 

Праздники сегодня​

  • Всемирный день почв
  • Международный день добровольцев
  • Прокопьев день
  • Всемирный день ниндзя
  • День ванной вечеринки
  • День торта «Захер»
  • Самый несносный день в году
  • День поющих звезд
  • День Уолта Диснея
  • День синих джинс
  • Праздник приюта для домашних животных
  • Вечер подарков - Нидерланды
Именины у Филимона, Михаила, Валериана, Максима, Петра, Прокопия, Бориса, Ярополка, Ивана, Павла

Праздники.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
348K
Ответы
13K
Просмотры
346K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
532K
Ответы
13K
Просмотры
249K
Ответы
20K
Просмотры
422K
Назад
Сверху Снизу