Марафон трезвости #12_3 Элита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.955337

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @kenst @Павлуша
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Беспечный ангел @Монголочка @Канат Верёвкин

Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Тайная Джем
Джем
У меня сегодня наконец-то выходной за последние несколько недель. Полдня отсыпалась,сейчас вот рыбки насолила,пойду объедаться:malevolent:IMG_20221118_215926.jpg
 
У меня сегодня наконец-то выходной за последние несколько недель. Полдня отсыпалась,сейчас вот рыбки насолила,пойду объедаться:malevolent:Посмотреть вложение 966027
Иеххх.. Как вспоминаю твой танец с метлою...
Чот прям поднимается... в душе.. чуйство, что к чему то прекрасному приобщаюсь..:-[
:-D
 
У меня сегодня наконец-то выходной за последние несколько недель. Полдня отсыпалась,сейчас вот рыбки насолила,пойду объедаться:malevolent:Посмотреть вложение 966027
Я сегодня тоже рыбный день устроила - наелась малосольной скумбрии)
На фото форель или сёмга?
Думаю, уже к НГ прикупить.

И с птичками тебя :ax:
 
Борьба с хандрой продолжается.
Предыдущие советы

Борьба с хандрой продолжается
Предыдущий совет:


Совет № 7. Используйте нейрохакинг

Нейрохакинг — это набор психологических уловок, быстро и легко перенастраивающих сознание. Они заставляют людей лучше о себе думать и начать делать то, на что они до этого не были способны. Нейрохакинг помогает начать делать то, что хочется, и стимулирует других людей на что-то полезное.

Суть в том, чтобы начать вести себя утром активно — сначала через силу, потом энергии прибавится, мозг перестроится, и вы увидите, что стали бодрее и позитивнее. Например, можно попрыгать на месте, почистить зубы на скорость, спеть песню, потанцевать — главное, чтобы действие было энергичным.

Вспомните, как бывает, стоит вам проспать — вы собираетесь на работу в считаные секунды. Откуда энергия? В состоянии цейтнота мозг не рассуждает о том, как он не выспался и устал. Он действует! А действие рождает действие.

Принцип нейрохакинга подробно описан в одной из глав книги «Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек», которую написал доктор психологических наук Шон Янг.
Перепрограммирование мозга помогло главному герою данного произведения пережить тяжелый развод и начать жить с чистого листа.

Нейрохакинг в действии: что делать для прокачки и апгрейда мозга?
Совершенствование разума – непростой процесс, который приносит положительные результаты при комплексном подходе. Поэтому, чтобы заставить мозг интенсивно работать, нужно корректировать поведение, правильно подходить к питанию, проводить тренировки для улучшения умственной активности, уделять внимание психологическому состоянию и т. д.

Предлагаем вам ряд рекомендаций, следуя которым можно прокачать разум и вывести свои возможности на новый уровень.

Используйте психологические уловки для изменения сознания​

Шон Янг в своей книге пишет о том, что нейрохакинг включает комплекс психологических приемов, которые заставляют человека лучше о себе думать и заниматься теми вещами, на которые он, казалось бы, ранее не был способен. Уловки могут основываться на поведении, телодвижениях, физиологии, эмоциях, речи и мыслях.

К эффективным психологическим уловкам относят следующие приемы:

  • Смена поведения. Выполнение непривычных действий и соприкосновение со своими страхами – это сигнал мозгу о том, что вы способны меняться. Например, если человек боится публики, то стоит посещать места массового скопления людей или выступить перед большой аудиторией. Тогда спустя некоторое время страх пройдет.
  • Контроль за движениями тела. Телодвижения могут влиять на самооценку и уверенность человека. По утверждению Шона Янга, на то, как человек себя оценивает, влияет то, какой рукой он пишет (доминантной или недоминантной), какой ногой бьет по мячу и т. д. Поэтому, чтобы мозг перестроился, необходимо контролировать телодвижения. Например, если вы сядете в открытую позу во время важной встречи, у вас прибавится уверенности.
  • Управление эмоциями. В ходе исследований было доказано, что для оценки себя и принятия решения о том, что думать и как действовать, люди ориентируются на проявление собственного физиологического и эмоционального состояния. То есть, посмотрев на выражение собственного лица, человек понимает, весело или грустно он провел время на мероприятии. Психологическая уловка заключается в том, чтобы намеренно управлять своими эмоциями. Например, выполняя неинтересное дело с улыбкой, можно заметить, что это занятие не такое уж и утомительное.
  • Выбор правильных слов. В основе речевого нейрохакинга лежит представление о том, что изменения в речи влияют на то, как человек оценивает себя и какие действия принимает в дальнейшем. Поэтому нужно тщательно подходить к побору слов, которые связаны с идентичностью. К примеру, когда человек называет себя хорошим работником, его разум убеждается в этом. В результате он действительно становится более продуктивным и показывает хорошие результаты.
  • Настройка мозга на нужные мысли. Суть данного приема заключается в том, что для изменения поведения нужно скорректировать свои мысли. Этот прием сложный, поскольку подразумевает под собой контроль над своим сознанием.

Уделяйте внимание питанию​

Еда – это топливо для мозга. Такого мнения придерживается Дэйв Эспри – известный биохакер и автор книги «Биохакинг мозга. Проверенный план максимальной прокачки вашего мозга».

Дэйв считает, что для повышения производительности мозга необходимо принимать в пищу продукты, которые содержат в своем составе полифенолы. В рационе должна быть еда, способствующая производству нейротрансмиттеров – химических веществ, задействованных в передаче информации между нейронами. Также биохакер заявляет о пользе кетогенной диеты и голодания.

Нейрохимия мозга: что делать для повышения уровня дофамина и серотонина?
Самочувствие человека и его поведение зависят в том числе от количества в организме таких химических веществ, как дофамин и серотонин. Задача сторонников нейрохакинга – взломать биохимию мозга и с помощью различных подходов контролировать содержание в организме элементов, важных для умственной деятельности.

О дофамине – гормоне удовольствия​

Дофамин – это вырабатываемое головным мозгом вещество (нейромедиатор) и гормон, который производят надпочечники. Он вырабатывается во время процессов, от которых человек получает удовольствие. Причем его производство может происходить даже в то время, когда человек только думает о каких-то приятных вещах, например, победе в соревнованиях или повышении на работе.

Дофамин-нейромедиатор отвечает за мотивацию, контроль движений и удовлетворение после выполненной работы. При достаточном количестве данного вещества человек испытывает удовольствие и желает повторения определенного действия, которое заставило его радоваться. Однако при его дефиците могут появляться раздражительность, апатия, хроническая усталость и т. д.

Нормализовать уровень дофамина в организме помогают следующие методы:

  • Употребление в пищу продуктов, богатых белком. Это индейка, бобовые, яйца и т. д.
  • Ограниченное употребление насыщенных жиров. Они содержатся в животном жире, пальмовом и кокосовом масле, жирных молочных продуктах.
  • Регулярные занятия спортом.
  • Контроль за качеством сна. Чтобы мозг вырабатывал необходимое количество дофамина, важно высыпаться. Биохакеры, например, выступают за то, что сон должен продолжаться около восьми часов.
  • Медитация. Она повышает активность участков мозга, которые связаны с выделением дофамина.
  • Массаж. Существует исследование, которое подтверждает, что после массажа в организме повышается уровень дофамина и серотонина.

О серотонине – гормоне счастья​

Серотонин – это гормон и нейротрансмиттер. Он вырабатывается в головном мозге и кишечнике. Данное вещество отвечает за регулирование настроения и циркадных ритмов сна, контроль аппетита.

Когда уровень серотонина в норме, человек ощущает себя счастливым, спокойным и сосредоточенным. Дисбаланс вещества может способствовать развитию депрессии и повышению тревоги. При переизбытке гормона счастья может появляться сонливость, тошнота, мигрень и другие симптомы.

Повысить уровень серотонина в организме поможет:

  • Включение в рацион достаточного количества продуктов с высоким содержанием триптофана – рыбы, творога, тыквенных семечек, арахиса и т. д.
  • Отказ от кофеина. Вещество, которое зачастую выделяется из кофейных зерен и чайных листьев, не дает образовываться серотонину.
  • Продолжительное пребывание при солнечном свете. Считается, что солнечный свет ускоряет процесс синтеза серотонина.
  • Смена мышления. Перестройка мыслей на позитивный лад собственными усилиями или с помощью психотерапевта помогает повысить выработку гормона счастья.

a9c247ccfec718fe6b7d959c582f73f9.jpg

Совет № 8. Смотрите в окно

Известно, что отдых на природе снижает тревожность и поднимает настроение. Но дождливым осенним днем выходить на улицу совсем не хочется.

Не беда: оказывается, чтобы восстановить силы, достаточно наблюдать за природой за окном, утверждает Рэйчел Каплан, профессор психологии среды Мичиганского университета.

Одно-единственное деревце или цветочек способны дать надежду, покой или жизненные силы, когда их не хватает. Полезно даже посмотреть на комнатные растения, если вы за ними ухаживаете.

1e4a35066f5ba9bdf7c85fe6b389cbff.jpg


4341941f767fdc28fe40f59249249793.jpg
 
Я опять фото пропустила.
Уборкой занимаюсь.

А ещё у меня сегодня разгрузочный день.
Муж сделал запас к новому году из батареи вина.
Но он сам четко понимает, что до нового года она не доживёт.
Опять меня прикатывает. :fistbump:
А я ему рассказываю как это вредно.
Видно, что зависим.
Не знаю... мне очень стрёмно на это смотреть, когда он выпивает. Понимая, что он углубляется всё больше и больше в эту зависимость.
Предложила не пить вместе после нового года. Говорю - надо просохнуть.
Ещё сказала - вот ты не пьёшь 21 день, а ты понимаешь, что за это время только из мозга эта дрянь выходит. Ты даже просохнуть мозгу не даёшь.

Не знаю я.. Предлагает мне - давай сейчас выпьем, а потом не будем вместе (я тебе специально взял вино - там 8% всего).
А я ему - ты же понимаешь, что если я сейчас выпью, то завтра твоих запасов уже не будет.

Не знаю к чему это приведёт ребят.
Но срыва у меня точно не будет.
 
Я опять фото пропустила.
Уборкой занимаюсь.

А ещё у меня сегодня разгрузочный день.
Муж сделал запас к новому году из батареи вина.
Но он сам четко понимает, что до нового года она не доживёт.
Опять меня прикатывает. :fistbump:
А я ему рассказываю как это вредно.
Видно, что зависим.
Не знаю... мне очень стрёмно на это смотреть, когда он выпивает. Понимая, что он углубляется всё больше и больше в эту зависимость.
Предложила не пить вместе после нового года. Говорю - надо просохнуть.
Ещё сказала - вот ты не пьёшь 21 день, а ты понимаешь, что за это время только из мозга эта дрянь выходит. Ты даже просохнуть мозгу не даёшь.

Не знаю я.. Предлагает мне - давай сейчас выпьем, а потом не будем вместе (я тебе специально взял вино - там 8% всего).
А я ему - ты же понимаешь, что если я сейчас выпью, то завтра твоих запасов уже не будет.

Не знаю к чему это приведёт ребят.
Но срыва у меня точно не будет.
:obnim2: держись
К сожалению, насильно никого не заставить измениться. Пока человек сам не поймет, где он не прав, ничего не поменяется ((
 
:obnim2: держись
К сожалению, насильно никого не заставить измениться. Пока человек сам не поймет, где он не прав, ничего не поменяется ((
Так вот - да.
Но, когда на глазах родной человек топит себя - тоже мало приятного. ХЗ.
 
А ещё я ж знаю, что у него в голове творится и к чему это ведёт.
Проще, конечно, оставить его наедине со своей зависимостью. Типа, чтоб не париться - самое простое..
И давить нельзя, да оно мне и не надо.

Про созов чёт вообще литература не заходит. Может это пока. С собой бы разобраться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
346K
Ответы
13K
Просмотры
345K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
530K
Ответы
13K
Просмотры
248K
Ответы
20K
Просмотры
422K
Назад
Сверху Снизу