Марафон трезвости #12_1 Пряничный домик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964187-f58b8f41c99e45972ffba380ec2da430.jpg
964187-f58b8f41c99e45972ffba380ec2da430.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.966953

964189-aaaa17e98c91db40bd1bb45a61480e8c.jpg

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @Эльвира85 @TaHjuXa
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата"

@Любушка @Антоша
Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий
Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Джем тайная
Джем
Меня зовут Иоланта, можно Лана ( только не Ёла, терпеть не могу 🤮), я из Эстонии, из Таллина. Мне 45 лет,и я алкоголик.
Написала последние два слова, прислушалась к себе. Ничего внутри не сжалось от страха😊
 
Для тех, с кем не знакома. ))

А я Лена, мне 58 лет, родилась и прожила большую часть жизни в Орске, Оренбургской области. Там же родила и вырастила детей. Одиннадцатый год живу в Москве, дети тут учились и остались.
 
А вот как раз в тему сегодня про страх оценки.
У меня тут нет определенных правил. Начало было в 4 шаге АА, когда этот страх (зависимость от чужого мнения) выявился в процессе прохождения. Но там страхи промаливают, я всё делала, как рекомендовали, но, видимо не было тогда такой веры в Бога или ВС. Не промолились они у меня.

По мне, этот страх идет от невысокой самооценки, от неуверенности в себе, иначе почему меня должно очень волновать мнение окружающих? Ну и плюс об этом нам с детства твердили и внушали, " а что скажут/подумают люди?".

Так вот сегодня, я не удержала первую реакцию, обычно я потом очень жалею. И в голову полезли мысли, что обо мне теперь подумают, какая-то психическая - раз. Всех "приручила" и подвела/бросила - два. Решила выпросить себе "поглаживания и уговоры" - три. А как я теперь вернусь, подумают ненормальная, меняет решения -четыре. Это только те, что я отследила.

Что я сделала.
1. Остыла.
2. Я не могу узнать, что подумают, я могу только придумать это сама, в той мере, насколько моя голова может нафантазировать.
3. Даже если то, что я нафантазировала кто-то и подумал, я не могу повлиять на это мнение.
4. Каждый имеет право на свое мнение и оценку других, это от меня не зависит.
5. Нет смысла пытаться подстроиться подо всех, невозможно, чтобы меня все любили и понимали. Я ведь тоже не всех люблю и понимаю. (это в общем и целом, потому что мысли были не только про команду).
6. Кто сможет, поймет, кто не сможет, ну что ж, имеют право.))

Это касательно сегодня.

Немного о других сторонах. Я долго не могла увериться в собственных профессиональных достоинствах, хотя умом понимала, что работаю лучше многих, и знаю много, и добросовестна и быстро учусь. тут мне помогло переломив себя уехать в Москву и я начала работать в компаниях, направление которых мне были мало известны. Высоковольтные линии, слаботочные системы, котельные. И я быстро научилась, быстро смогла освоить другие сметные программы, через пару лет я перестала бояться собеседований, начальства. Я научилась отстаивать своё мнение и знать себе цену. Соблюдая субординацию, но не боясь. То есть надо было попробовать новое, чтобы убедить себя, что я молодец.

такая же петрушка была с внешностью. Долго считала себе дурнушкой. поверила в себя только к 45 годам, что я привлекательная интересная женщина.)) Приняла себя, приняла всеми фибрами, что судят не по внешности и одежке, не по доходам и тряпкам, не по фигуре и макияжу и ты ды. Это только первые впечатления, кто не глубок и судит людей только по этим вещам, да и хай с ними.

Но, всё же главное для меня, что я не могу знать, что в головах у других, и что они обо мне думают, обычно только в моей головушке.

Бывает, что и выскажут, конечно. Но тут надо объективно рассмотреть эти мнения/критику. Если я вижу, что есть рациональное зерно и над чем подумать, я подумаю, может попытаюсь что-то изменить в себе. А, если нет, то и собаки лают, караван идет. Часто из зависти многое говорится, или самоутвердиться за чужой счет, обесценив другого. А иногда не от большого ума, так стоит ли это моих нервов?

Не скажу, что я не реагирую, реагирую, еще как. Эмоциональная, тревожная. Но, сначала успокоиться, потом подумать и разложить, а не варить в голове подолгу.
Мушка, спасибо за такой анализ ситуации. Вот у меня проблема с этим страхом оценки. Мне очень полезно, что ты написала. Буду по твоей
 
А вот как раз в тему сегодня про страх оценки.
У меня тут нет определенных правил. Начало было в 4 шаге АА, когда этот страх (зависимость от чужого мнения) выявился в процессе прохождения. Но там страхи промаливают, я всё делала, как рекомендовали, но, видимо не было тогда такой веры в Бога или ВС. Не промолились они у меня.

По мне, этот страх идет от невысокой самооценки, от неуверенности в себе, иначе почему меня должно очень волновать мнение окружающих? Ну и плюс об этом нам с детства твердили и внушали, " а что скажут/подумают люди?".

Так вот сегодня, я не удержала первую реакцию, обычно я потом очень жалею. И в голову полезли мысли, что обо мне теперь подумают, какая-то психическая - раз. Всех "приручила" и подвела/бросила - два. Решила выпросить себе "поглаживания и уговоры" - три. А как я теперь вернусь, подумают ненормальная, меняет решения -четыре. Это только те, что я отследила.

Что я сделала.
1. Остыла.
2. Я не могу узнать, что подумают, я могу только придумать это сама, в той мере, насколько моя голова может нафантазировать.
3. Даже если то, что я нафантазировала кто-то и подумал, я не могу повлиять на это мнение.
4. Каждый имеет право на свое мнение и оценку других, это от меня не зависит.
5. Нет смысла пытаться подстроиться подо всех, невозможно, чтобы меня все любили и понимали. Я ведь тоже не всех люблю и понимаю. (это в общем и целом, потому что мысли были не только про команду).
6. Кто сможет, поймет, кто не сможет, ну что ж, имеют право.))

Это касательно сегодня.

Немного о других сторонах. Я долго не могла увериться в собственных профессиональных достоинствах, хотя умом понимала, что работаю лучше многих, и знаю много, и добросовестна и быстро учусь. тут мне помогло переломив себя уехать в Москву и я начала работать в компаниях, направление которых мне были мало известны. Высоковольтные линии, слаботочные системы, котельные. И я быстро научилась, быстро смогла освоить другие сметные программы, через пару лет я перестала бояться собеседований, начальства. Я научилась отстаивать своё мнение и знать себе цену. Соблюдая субординацию, но не боясь. То есть надо было попробовать новое, чтобы убедить себя, что я молодец.

такая же петрушка была с внешностью. Долго считала себе дурнушкой. поверила в себя только к 45 годам, что я привлекательная интересная женщина.)) Приняла себя, приняла всеми фибрами, что судят не по внешности и одежке, не по доходам и тряпкам, не по фигуре и макияжу и ты ды. Это только первые впечатления, кто не глубок и судит людей только по этим вещам, да и хай с ними.

Но, всё же главное для меня, что я не могу знать, что в головах у других, и что они обо мне думают, обычно только в моей головушке.

Бывает, что и выскажут, конечно. Но тут надо объективно рассмотреть эти мнения/критику. Если я вижу, что есть рациональное зерно и над чем подумать, я подумаю, может попытаюсь что-то изменить в себе. А, если нет, то и собаки лают, караван идет. Часто из зависти многое говорится, или самоутвердиться за чужой счет, обесценив другого. А иногда не от большого ума, так стоит ли это моих нервов?

Не скажу, что я не реагирую, реагирую, еще как. Эмоциональная, тревожная. Но, сначала успокоиться, потом подумать и разложить, а не варить в голове подолгу.
Мушка, спасибо большое за такой подробный анализ. У меня проблема со страхом оценки. Буду пробовать по твоей схеме разбираться. А ты в АА только начинала или до сих пор там?
Мушка, ты прости меня, это я там тебе про "приручила и бросила" писала, я не хотела обидеть, я запаниковала, как без тебя теперь, у тебя такой срок трезвости, ты столько всего знаешь из личного опыта, и вообще очень интересный позитивный человек, вот я и хотела всеми силами тебя удержать, проявив тем самым свой эгоизм, не думая о том, как тебе в этот момент было, а тут я еще масла в огонь подлила.
 
Напишу тоже немного о себе. Зовут меня Ирина, 37 лет, из города Кемерово. Трое деток и вредный муж. Поняла о проблеме с алкоголем 4 года назад, когда решила худеть, а алкоголь мешал, обнаружила, что тянет. С тех пор попыток бросить было много, но до конца всё-таки сама себе не признавалась, что я алкоголик. Надеюсь, что в этот раз все получится. Теперь трезвость ставлю на первое место, а все остальное на потом.
 
Напишу про себя чуть подробнее. Я - Рита, мне 32 года. Я врач. Начала часто пить в студенчестве, почти ЕУ. Потом ответственная работа не давала мне наращивать дозу ЕУ и в таком лайтовом режиме прошли 5 лет. Конечно алкоголиком я себя не считала, несмотря на накопленный багаж научных знаний в этом вопросе. Всё сильно изменилось с рождением ребёнка. У меня началась послеродовая депрессия, обострилось тревожное расстройство. Где-то через год я все-таки решилась на антидепрессанты, тогда же закончила грудное вскармливание, жизнь слегка наладилась, АДы хорошо помогают, и я решила возобновить свои отношения с алкоголем. Бокальчик крепкого алкоголя с колой-спрайтом как награда за тяжёлый день наедине с ребёнком постепенно стал перерастать в ежевечерние 150-200 гр. А в праздники и встречи с друзьями уж конечно отрывалась по полной, появились палимпсеты, которых ранее никогда не было. После возлияний стабильно стала просыпаться в 3 часа ночи в отходняке с ужасным чувством вины. Депрессия на утро, естественно, плюс неприятное похмелье (головокружение,трясущиеся руки), затем тоскливый день в апатии, и, наконец, нервная ажитация к вечеру, и все мысли о том, когда бы выпить. Муж мой, к слову, много и допоздна работает, поэтому мои встречи с алкоголем проходят в основном наедине. В одну из своих бессонных ночей долго гоняла в голове мысль, почему же на фоне приёма антидепрессантов меня не покидает апатия и симптомы тревоги?? Случайно вспомнила про свой заброшенный аккаунт на ND. Стала много читать, и тут меня осенило: что все мои психические симптомы не от депрессии и тревожного расстройства, а от алкоголизма! Вот так, сапожник без сапог, называется, ведь я сама невролог, а чтобы дойти до такой простой мысли мне понадобилось больше года. :WALL:

И так я разозлилась на себя и свою тупость, что решительно настроилась на марафон.:OK: Не пью только 5 дней, но уже нет апатии, тяги пока тоже нет. С тоской для себя отметила, что последний раз не пила 5 дней подряд года 4 назад. Антидепрессанты всё же решила пока оставить.

P.S. накатала целую простыню, но перед началом марафона всё никак не находила времени рассказать о себе, так что прошу простить.
Всём желаю удачи в нашем нелёгком общем деле и отличного настроения! :DANCE::IN LOVE::mauridia:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
13K
Просмотры
348K
Ответы
20K
Просмотры
424K
Ответы
9K
Просмотры
201K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
537K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
349K
Назад
Сверху Снизу