Живу с алкоголиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня три месяца просушки моего милого супруга. Первый месяц был дурной, второй и третий - совершенно прекрасные, но я не об этом.
Оказалось, что я боюсь заговорить о брачном контракте (БК), который мне очень нужен для душевного спокойствия.
Казалось только я заикнусь об этом, и сразу отношения наши испортятся, а ведь сейчас все так мило.

Но я не верю в трезвость мужа. Он еще будет бухать, и будет невменяемым, а я только-только начала не дергаться на шорохи по ночам. Невроз проходит, мне лучше и лучше, и больше жить с пьяным не хочу ни в коем случае.

Так получилось, удалось сейчас мне намекнуть на БК. Типа в шутку. И он согласен. Но тоже словно в шутку. Постебались, как все поделим.
А у меня мысль засела: надо дожимать. Как?

Найти нотариуса? Кто-нибудь делил имущество до развода?) На что обратить внимание? Как не боятся еще раз заговорить, собрать документы. Уф. Мне это точно надо, но кажется таким сложным.
Мы просто пришли к нотариусу и сказали как хотим. Кое-что, она поправила, что-то добавила. Чтобы договор надёжный был. Там и заключили сразу. Но это давно было. Документы брали на то, что хотим поделить
 
Мы просто пришли к нотариусу и сказали как хотим. Кое-что, она поправила, что-то добавила. Чтобы договор надёжный был. Там и заключили сразу. Но это давно было. Документы брали на то, что хотим поделить
Спасибо! Попробую узнать завтра, что и как у нас в городе.

Меня его фраза "ну давай заключим, если хочешь" прям подбросила. Хочу, еще как хочу.
 
Это да. Боюсь сразу плохой обстановки дома. Сейчас-то муры-муры-чмоки-чмоки, а я, такая змея, коварный план вынашиваю. Не спокойна, конечно. Угнетает жить без мало-мальских гарантий. Как я летом бегала от мамы к сыну, не зная к какому углу прислониться, пока он тут квасил! И ведь повторится это все, я почти уверена.
Просушка у него, а не трезвость.

Ой, а тут нет. Запьет, т.к. алкаш и не по какой другой причине. Я точно не виновата. Сделала все, что в моих силах, и даже больше).

Надо просто не бояться разрушить этот худой мир, обеспечить себе гарантии.
Небось как до дела дойдет, смех прекратится... Не знаю, попробую найти завтра какого-нибудь юриста. Даже не знаю с чего начать.

Ой, вспомнила свои чувства в те годы.
Как боялась нарушить эту "хрупкую сухость". Как пыталась взапас нахвататься его хорошести.
Мерзкое ощущение предчувствия запоя.
Обещание себе в который раз, что это последний раз....

Как не со мной это было. В прошлой жизни.
 
я, такая змея, коварный план вынашиваю
Он, типа, для тебя старается, а ты змея.
Имеешь право не хотеть с ним жить, имеешь право себя защитить БК. Это- нормально.
Ненормально, нездорОво чувствовать себя при этом змеёй.
Ну и видимо ты очень сильно реагируешь на скандалы, поэтому всеми силами привыкла, стараешься их избегать. Но без скандалов и выяснений не получится..
 
Ну и видимо ты очень сильно реагируешь на скандалы, поэтому всеми силами привыкла, стараешься их избегать. Но без скандалов и выяснений не получится..

Вот это в точку! У нас голос никто никогда не повышает, личные границы не нарушаются, повелительное наклонение отсутствует.
Выяснение отношений - это для меня кошмар кошмаров, сразу ощущаю адский дискомфорт.
 
И в одностороннем порядке потом БК не расторгается, да? Вдруг он передумает потом попозже когда оформим?)
Практически, нет. Смотря как составлен. Их несколько видов. Один - раздел имущества в браке. Когда делится уже имеющееся имущество. В конце, обычно, пишут что все, что нажито потом, будет пополам. Второй, когда делят будущее имущество иначе, чем пополам. Например, на кого записано, тому и принадлежит. Вот этот можно опротестовать, если существенно изменились условия. Инвалидность, например. И есть, которые определяют право собственности на конкретный объект. Скажем, вспланах приобрести квартиру, которая будет только жены.
Вот я очень рекомендую первый. Поделить то, что уже есть, а дальше все по закону.
 
Так понимаю, отличие бд от раздела в браке, это срок вступления в силу. Или как правильно сказать.
 
Автоматом вступит в силу брачный договор (?)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В конце, обычно, пишут что все, что нажито потом, будет пополам.
что это за странное "обычно"? нафига тогда брачный договор?)
 
Ну и видимо ты очень сильно реагируешь на скандалы, поэтому всеми силами привыкла, стараешься их избегать. Но без скандалов и выяснений не получится..
Не поняла, почему выяснения невозможны без повышения голоса и оскорблений, т.е скандалов.
 
Не поняла, почему выяснения невозможны без повышения голоса и оскорблений, т.е скандалов.
Возможны при непротивлении обеих сторон)). Я к тому, что противная сторона будет недовольна(хотя не факт) и на это стОит настроиться. Свои интересы отстаивать в мире, тишине или на фоне арф хотелось бы, да врядли получится.
 
Я не помню, у вас одно жилье на двоих или есть ещё?
А вообще решаться надо, конечно.

Конечно не равноценно, но я своему при его тяге сдать его кв жаждущим снять под девизом деньги не лишние, без всяких стеснений говорю, что я против, что он алкаш, гарантий нет, и что жить с ним, если он запьет, никто не хочет.
А раньше от недопонимания проблемы было как-то неудобно, ведь чел из лучших побуждений, деньги в семью и тд. А вдруг обидится.
Теперь пофиг, пусть обижается. Мне мой покой дороже его обидок. Но он и не обижается правда уже.

Хотя странно, что ты так нерешительна в этом вопросе, будучи сама с этой проблемой. Здесь на форуме чётко обратила внимание, насколько алки более решительно и без колебаний отстаивает своё. И мой также. Вообще ровно, кто что подумает и на что обидится.

Начинай делить на шутливой ноте, а дальше как пойдёт. Если не решишься, придётся ждать его новый запой, напитаться решительностью в нём, и разложив ему по полкам, что или так или никаких дальше совместных проживаний, делить через суд пополам.
 
Я не помню, у вас одно жилье на двоих или есть ещё?
А вообще решаться надо, конечно.
Одно, но делить помимо него еще есть что. В принципе, уже сейчас продав всякую ерунду типа гаражей, машин, можно было бы купить ему простенькую однушку. Но кто ж это будет делать, пока типа "все хорошо"? Вот это все и хотелось бы прописать.
Немного обидно за остающегося без квартиры, конечно.
Вот с той же позиции мужа: работал мужик всю жизнь, купил одну квартиру, отдал сыну, купил вторую, отдал жене. Так что ли получится?) Я б на его месте обиделась). Но по другому не получается, одному придется продать долю другого в имеющейся квартире. Разменивать ее очень геморно.

Начинай делить на шутливой ноте, а дальше как пойдёт. Если не решишься, придётся ждать его новый запой, напитаться решительностью в нём, и разложив ему по полкам, что или так или никаких дальше совместных проживаний, делить через суд пополам.
Это да. В запое с ним вообще ничего поделать нельзя, и к нотариусу не затащишь, надо сейчас.
 
В запое с ним вообще ничего поделать нельзя, и к нотариусу не затащишь, надо сейчас.
Девушки пригожие тихой песней встретили
И в запой отправился парень молодой.

Среднестатистический алкаш как только дойдёт до конкретных шагов должен бы в круиз отправиться. Со своим внутренним адвокатом, типа, посоветоваться. Подумать. Хочется верить, что в вашем случае этого не произойдёт.)
 
Среднестатистический алкаш как только дойдёт до конкретных шагов должен бы в круиз отправиться. Со своим внутренним адвокатом, типа, посоветоваться. Подумать. Хочется верить, что в вашем случае этого не произойдёт.)
Сизиф, боюсь не правильно уловить твою мысль). Можно то же самое другими словами? :-[ Для особо одаренных, так сказать)).
 

А-а-а... )) Ну у меня была такая версия в толковании )).
Алкашей у нас два. Я в запой точно не собираюсь, а муш после НГ точно собирается. Так что тут никаких сюрпризов не будет). Поэтому версию и не развила.
 
Значит надо двигаться в сторону распродажи всего и покупки кв ещё одной. А то, кмк, тебе совесть если и позволит его выставить, то не скоро...

Если у вас недвиги хорошо сдаются, заходи с этой стороны, типа давай купим и в сдачу.
Даже если нет, предлагай этот вариант с учётом заболевания мужа, не позволяющего норм проживание во время запоя.
 
Значит надо двигаться в сторону распродажи всего и покупки кв ещё одной. А то, кмк, тебе совесть если и позволит его выставить, то не скоро...

Если у вас недвиги хорошо сдаются, заходи с этой стороны, типа давай купим и в сдачу.
Даже если нет, предлагай этот вариант с учётом заболевания мужа, не позволяющего норм проживание во время запоя.
Я вот предлагала БМ купить однушку после погашения ипотеки за первую квартиру.
Не додавила 😖
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу