зависимость или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 12 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Доброго времени суток. Пользуясь случаем хочу поблагодарить вас за книгу, она мне очень помогла. До этого подшивался два раза, оба раза сроки выдерживал полностью, но потом опять срывался, хотя в начале срока было твёрдое убеждение, что пить завязал навсегда. Виной тому было неосмысление проблемы болезни. Я её представлял как физическую зависимость, полностью игнорируя психологическую сторону проблеммы, которая оказывается намного сильнее и коварнее. И только разложив и переосмыслив всю свою жизнь в периоды запоя и воздержания, нашёл способ как не пить. Все мои причины срывов основывались на жалости к себе, что меня никто не понимает и какой я бедный и несчастный, и на терзании себя за то, что я так поступаю по отношению к окружающим, которые мне желают только добра. Но кусать локти и запоздало думать о том, как бы всё могло быть, если бы не было так, как есть, только усугубит моё положение. Жизнь очень коротка, чтоб тратить её на срывы и запои и более насыщена, радостна и красочна если оставаться трезвым. На этом сайте уже около полгода, как закодировался, но всё время был в качестве гостя, перечитывал все темы и советы, но решил зарегистрироваться и написать. В "АА" пока пойти не могу, по причине того, что очень неуютно и скованно себя чувствую в обществе незнакомых людей (любом обществе), и не смогу даже пары слов связать, и вызывает большой эмоциональный стресс. В ближайших планах бросить курить, одновременно не стал бросать вместе с алкоголем по причине большой эмоциональной нагрузки. А вопрос мой собственно вот в чём: по физиологии я не худой, даже присутствует лишний вес. Пол года назад перестал пить(кодировка) и набрал в весе 10 килограмм. Есть хочется чаще, чем в периоды пьянства, и боюсь как бы одна зависимость у меня не переросла в другую. Пробовал больше воды пить-не помогает. Что вы можете посоветовать?
 
Многие алкоголики набирали вес в первые год-два трезвости. Как правило, это было хорошо, потому, что изначально вес был сниженным 😄 Однако я видел человека, который за год набрал до около 200 кг (не знаю точно, я его не взвешивал, а только видел). Меня это насторожило, но он как-то по-доброму, философски к этому относился, дескать, "меня не беспокоит".
Затем я его видел через еще один год. Он сбросил весь этот вес, при этом осталась "лишняя кожа", так что внешне вид ужасающий. Начал срываться. Возомнил. что он все может, сплетничал о наших общих знакомых, обвинял их в том. что они все больные. Срочно искал отношений с женщинами, просил ему это устроить.
Одним словом, из толстого добряка он превратился в тощего психопата. ☹️
Не знаю даже, можно ли это считать прогрессом. (На АА он, кстати, тоже так и не пошел)
*
Я заметил. что первые год-два трезвости беспокоиться о таких глупостях, как лишний вес не стоит. Если на 3-5 году это станет проблемой. тогда и решим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу