Защита интересов ребенка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Незабудка-11

Участник
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
3
Мы с мужем не живем совместно уже год. Нашему ребенку сейчас 1,8 года. Я ушла от мужа из-за того, что он злоупотребляет алкоголем и в состоянии опьянения становится неадекватным: угрожает, поднимает руку. На учете онне состоит. Хотя он признавал свою проблему алкоголизма, но поскольку работает на хорошей должности, то обращаться в диспансер отказывался, чтобы не сообщили на работу.
Я долго не хотела признавать проблему алкоголизма и надеялась, что муж все таки пройдет лечение. Но по его поведению вижу, что ситуация только ухудшается.
За год, что мы не живем вместе, муж приезжал к ребенку 5 раз. В перерывах не звонил и не интересовался его жизнью. Хотя я неоднократно говорила, что он может приезжать к ребенку хоть каждый день. Но поскольку муж появлялся раз в два месяца, то для годовалого ребенка он каждый раз был как незнакомый человек. Сын отказывался признавать его и идти к нему на руки. Муж брал сопротивляющегося ребенка на руки со словами "я отец, ничего покричит, пусть привыкает". Я, чтобы не травмировать психику ребенка, забирала его у мужа.
Теперь я подаю на развод и предложила мужу подписать соглашение о порядке общения с ребенком, предложив ему приезжать 1 раз в неделю. На это муж ответил, что считает, что ребенок должен жить половину времени у него, то есть неделю у меня, а неделю у него. Он обвиняет меня в том, что я не давала ему видеться с ребенком (один раз отказала в приезде из-за болезни ребенка), мешала налаживать контакт с сыном (когда он брал сопротивляющегося ребенка на руки), не пригласила в гости на день рождения сына (после того, как муж два месяца вообще не давал о себе знать) и на новый год.
В общем, муж утверждает о том, что будет нанимать адвокатов и требовать, чтобы ребенок проводил с ним половину времени. Но я не хочу допускать, чтобы ребенок оставался наедине с алкоголиком. Я боюсь что муж своим алкоголизмом будет оказывать негативное влияние на развитие ребенка. Пока мы жили вместе муж приходил домой пьяный 3-4 раза в неделю, ложился спать в одну кровать со мной и ребенком, и нам приходилось дышать алкогольными испарениями всю ночь. Кроме того, если муж приходил трезвый, то не подходил к ребенку и не помогал мне с ним, а когда пьяный, то требовал общения с ребенком.
Но официально у меня нет никаких доказательств того, что муж алкоголик. Только мои слова.
Мой муж внешне выглядит респектабельно и, кроме того, умеет грамотно "заговаривать зубы". Я боюсь, что в суде мне просто не поверят. К тому же могут сказать, что алкоголик не стал бы так биться за ребенка.
Куда мне обращаться? Возможно ли как-то защитить интересы ребенка в этой ситуации? Какое и куда писать заявление? Кто может помочь?
 
Свидетели пьянок мужа имеются?
 
Свидетели пьянок мужа имеются?
То, что муж вообще пьет?
На его работе, поскольку большинство пьянок именно там происходит. Мои подруги видели его пьяным неоднократно. Его родители также знают, сами ему говорили о том, что ему пить нельзя, поскольку у него "проблемы с психикой вследствие родовой травмы" (это со слов его матери). Его родители присутствовали, когда пьяный муж выгнал меня из квартиры, а когда я вернулась с ними (его родителями), муж требовал от меня писать отказную от сына.
 
Так себе свидетели. Не знаю, что Вам сказать - на усмотрение суда. Скорее всего, приоритет будет за Вами. Ему-то - супругу Вашему - зачем столько времени надо для общения с ребенком ПОСЛЕ расторжения вашего брака, если он В браке не особо пылал и горел, ткскть, отцовскими чувствами?
Провоцируйте. Пришел пьяный - вызывайте полицию по 02 - дескать, пришел пьяный, дебоширит, угрожает и т.п. Все разговоры по 02 пишутся. Вот бы супруг Вас ударил - это очень полезно, очень пригодится это в суде - конечно, сразу звонить в полицию, фиксировать побои и т.п. Если сфальшивите - сами будете иметь проблемы с законом.

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.


3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
 
Так себе свидетели. Не знаю, что Вам сказать - на усмотрение суда. Скорее всего, приоритет будет за Вами. Ему-то - супругу Вашему - зачем столько времени надо для общения с ребенком ПОСЛЕ расторжения вашего брака, если он В браке не особо пылал и горел, ткскть, отцовскими чувствами?
Провоцируйте. Пришел пьяный - вызывайте полицию по 02 - дескать, пришел пьяный, дебоширит, угрожает и т.п. Все разговоры по 02 пишутся. Вот бы супруг Вас ударил - это очень полезно, очень пригодится это в суде - конечно, сразу звонить в полицию, фиксировать побои и т.п. Если сфальшивите - сами будете иметь проблемы с законом.

Да, я уже сожалею, что не звонила раньше в полицию, и когда пьяный почти каждый день приходил, и когда угрожал. Сейчас мы, к счастью, не живем вместе уже год. И, надеюсь, что больше он на меня руку не поднимет. А вот ребенка боюсь с ним оставлять в принципе.
На мой взгляд, ему столько времени для общения с ребенком нужно не из любви к ребенку, а из принципа, чтобы доказать мне, что он отец и у него равные со мной права. Он, по его словам, не любит проигрывать.
 
Да, я уже сожалею, что не звонила раньше в полицию, и когда пьяный почти каждый день приходил, и когда угрожал. Сейчас мы, к счастью, не живем вместе уже год. И, надеюсь, что больше он на меня руку не поднимет. А вот ребенка боюсь с ним оставлять в принципе.
На мой взгляд, ему столько времени для общения с ребенком нужно не из любви к ребенку, а из принципа, чтобы доказать мне, что он отец и у него равные со мной права. Он, по его словам, не любит проигрывать.

Да расслабтесь вы! Амбиции там, амбиции сям... О ребенке подумайте! В конечном счете, хуже будет только ему.
Не отвечайте на провокации, сдержанно и спокойно ведите политику нечинения вреда ребенку. Опека вам в помощь.
А если все действительно имеет место быть, то через какое-то время посещения станут весьма и весьма эпизодическими.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу