Хочу послушать женщин.

Проходимец

Неприличный алкоголик
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
1,255
Здравствуйте, милые дамы.
Зайдя на форум после длительного перерыва, оказался в этой ветке. Так получилось. Читал. Чувства очень противоречивые. Я попрошу вас ответить на вопрос. На неприятный вопрос, который вы, уверен, сами не хотели бы перед собой поднимать. Извините, если что. Поверьте, это не праздное любопытство.
Женщины вопиют к своим товаркам по несчастью: "Я в аду!". Они действительно в аду, я это знаю. Я один из монстров.
Рефрен подавляющего большинства советов - спасать. Себя. И детей. Всё верно. Вы примите трудное, но верное решение. И научитесь получать позитив.
Пройдёт ...надцать лет. Вырастут спаасённые дети. И у многих(!) из них, как мужского, так и женского пола возникнут проблемы. Взгляните правде в глаза. Пробежитесь по генеалогическому деревцу, посмотрите на сегодняшнюю молодёжь, вспомните себя.
И снова надо будет спасать. Себя от созависимости. Детей от зависимости. Внуков от ада. Кого и от чего?
Вспомните ли Вы озвученные на форуме простые и очевидные тезисы:
-бросить нах, это не мои проблемы
-валяется обоссанный(ой) в подъезде? перешагнуть, это не мои проблемы
-негде жить? пусть идёт к _ной бабушке, это не мои проблемы
-он(а) алк (нарк) и это его(её) проблемы, пусть их решает самостоятельно
Спасибо.
 
Я не пойму, в чем ваш "вопрос"-то? Вспомнят ли дамы из этого раздела "простые и очевидные тезисы", когда лет через "...дцать", они столкнутся с зависимостью детей/внуков? (К слову сказать, мне весьма не понравилось, что вы даже не сказали "если", а просто непременно пророчите всем такое удовольствие).
Такой вопрос у вас был? Так они и сейчас-то с трудом такие "простые и очевидные тезисы" воспринимают - что уж говорить про то, что будет через "дцать" лет. Скорей всего не вспомнят. А может, и вспомнят. Какое это сейчас имеет значение?

И почему это "неприятный" вопрос? Я б сказала, что это праздный вопрос. Эти "дцать" лет еще прожить надо, и вовсе НЕ факт - несмотря на ваши уверения - что у многих здесь подобные проблемы опять повторятся. Но если повторятся - там и будут решать, что делать. Вспомнят старый опыт. Или не вспомнят. Но нахрена этим заморачиваться сейчас?
 
Пройдёт ...надцать лет. Вырастут спаасённые дети. И у многих(!) из них, как мужского, так и женского пола возникнут проблемы.


любую болезнь легче предупредить, чем вылечить.
уход от алкоголика и избавление ребенка от ежедневного проживания в деструктивной семье-есть превентивная мера
мать, занятая собственным выживанием в каждодневном или перманентном аду и спасением мужа ни физически . ни эмоционально не в состоянии дать ребенку тех необходимых вещей , в которых он нуждается- ни внимания. ни безусловной любви, ни чувства дома. ни чувства защищенности, не говоря уж о том. что модель отношений в семье закладывается в подсознании и воспроизводится в дальнейшем автоматически.работа с созависимостью не заключается в том. чтобы изолироваться и изолировать детей от алкогольного кошмара. еще как Вы заметили необходимо научится жить и мыслить позитивно и научить этому ребенка. ибо дети учатся не тому. что им говорят. а тому что они видят и чувствуют. и конечно. в жизни никто ни от чего не застрахован, но всегда есть возможность снизить возможные риски.и если ребенок научится открыто выражать свои чувства. решать проблемы по мере их поступления. уважать себя и других, доверять близким и миру- то у него вряд ли возникнут проблемы с алкоголем или наркотиками. несмотря на "дурную" наследственность
 
ЭйчЪ, перечитайте мой пост ещё раз. Чуть внимательнее. Я не пророк. Вопрос (для меня) не праздный. Увы.
И ещё. Для меня будет не только привычнее, но и комфортнее "тыкание". Мы в интернете, да и вспомним правила форума. К Вам же, как впрочем и ко всем дамам, готов обращаться исключительно на "вы".
girasole, Вы даёте мне надежду, что в этой теме будут не только пинки и плевки в мою сторону.
 
ЭйчЪ, перечитайте мой пост ещё раз. Чуть внимательнее.
Проходимец, если бы я, перечитав ваш пост, могла найти там еще какой-то вопрос, кроме того, который я увидела, какой-то более уместный и осмысленный - я бы не стала у вас спрашивать, какой вопрос вы имели в виду. Именно потому, что ничего другого не увидела, потому и спрашиваю.
Верней, еще один вопрос в вашем посте я увидела - вопрос про "кого и от чего" спасать. Но его я даже рассматривать не стала - уж слишком риторичен. Впрочем, если вы всё-таки имели в виду этот вопрос, про "кого и от чего" 😲 ...ну, тогда я уж точно больше вопросов не имею 😁

girasole, Вы даёте мне надежду, что в этой теме будут не только пинки и плевки в мою сторону.
Да кто ж вас станет пинать, если даже непонятно, что вы сказать-то хотели!
...Верней, кто-то, может, и понял, но я - совершенно не поняла. ☹️

Так может, вы всё же объясните, что вы за вопрос-то пытались задать? И что вы сказать-то хотели?? Ну, если найдете время между подробными объяснениями на тему формы обращений...
 
Зачем спасать? Есть опыт. Я вообще даже не боюсь что в сыне проснется двойная наследственность. Ну когда проснется - тогда и буду думать. Молюсь чтобы это обошло его стороной, и сама не пью - это все что я могу. Пока я даже не говорю что спиртное "яд". Глупо говорить это 16 летнему сыну, да и маленькому ребенку то же - вырастет ведь и поймет что общество так не считает. Пускай сам разбирается. Будут проблемы - у меня есть опыт своего алкоголизма, просто поделюсь им.
А жизнь в семье, где обоссаные и буйные алкоголики - ничего хорошего детям не приносит, как ни отстраняйся.
 
Пока я даже не говорю что спиртное "яд".
Нелл, вы меня простите, что я встряну с непрошеным советом по не касающемуся меня вопросу?)) Говорить, что "спиртное - яд", действительно не стоит, хотя бы потому, что это не так. И ваш сын, когда подрастет, увидит много подтверждений тому, что никакой это не "яд"... после чего, из подросткового протеста, может решить, что родители - просто отсталые придурки, и ничего не понимают, и начнет выпивать просто из стремления к независимости. Но поскольку у вашего сына действительно может оказаться предрасположенность к пьянству с обеих сторон... вот тут мне кажется, хорошо бы как-то ненавязчиво дать знать сыну, как вы пьянствовали, чтоб он воспринимал выпивку НЕ как самостоятельность и независимость от родителей, а, наоборот, как банальное повторение действий своих родителей. Действия родителей повторять подростки как правило не любят, а любят делать наоборот и как будто сами по себе - поэтому может и сработать. Во всяком случае из стремления к независимости и самостоятельности в неокрепшем возрасте пить не начнет. А когда станет старше, уже сам как-то разберется и другие причины не пить сможет понять.
Простите еще раз, что встряла. Просто мне кажется это важным вопросом, да и я сама, по собственному опыту, знаю, как может анти-алкогольная и прочая "воспитательная" пропаганда со стороны родителей вызывать противоположную реакцию. А когда много позже понимаешь, что вообще-то родители были правы, что пьянствовать глупо, мерзко или опасно для здоровья - то алкоголизм уже развился вовсю... ☹️
 
Чего непонятного? Читайте между строк.

Проходимец, позволь-ка и мне сказать, что я думаю по твоему вопросу, хоть я и не женщина. Вообще по-моему это суть вопроса мало меняет.
Если тебя терзает личная обида на какую-то конкретную ситуацию в твоей жизни - это не повод экстраполировать её на весь мир. Дети вырастают, и проблемы возникают абсолютно у всех. Если же конкретный родитель не научил с проблемами разбираться - это не значит, что так у всех.
По-твоему в ситуации "я в аду" - надо отаваться и спасать? Спасать до усрачки, до синяков и переломов, до сотрясения мозга? Как же, этот ненаглядный любимый алк без меня-то жить будет? Надо терпеть "ад" и продолжать свалиливаться в яму вместе с алкашом и детьми впридачу. Так что-ли получается?

Ты, уважаемый, путаешь настоящий "ад" и искуственный, надуманный. Многие, кто здесь пишет, находятся в "настоящем". Ни один нормальный человек, у которого осталось чувство самосохранения не останется в "аду".
Алку кажется, что его обидели, бросили.. Как же детишки вырастут без него?
И злобно сплевывая вслед уходящей жене и детям, говорит -
"Вот погодите - вырастите, у вас тоже проблемы будут ! Вспомните про меня".

Хрен там - не вспомнят.

...Пока я даже не говорю что спиртное "яд". Глупо говорить это 16 летнему сыну, да и маленькому ребенку то же - вырастет ведь и поймет что общество так не считает. Пускай сам разбирается. Будут проблемы - у меня есть опыт своего алкоголизма, просто поделюсь им...
На своем опыте убедился, что те, кто тысячи раз слышал, что такое алкоголики, и что такое алкоголизм вообще - хренеют от того, что это такое на самом деле, когда начинаешь рассказывать всю поднаготную. Так что свой опыт, правильно донесенный в трезвом и здравом уме до ребенка, когда это надо будет - по-моему будет хорошей помощью.
 
__ЮЛИЯ__, ужасна не только моя аватарка, но и моя жизнь. Простите.
ЭйчЪ, прекрасно Вы понимаете вопрос, но не хотите (боитесь?) на него отвечать.
Но нахрена этим заморачиваться сейчас?
Просто попробуйте представить (для Вас обязательно нужно уточнить - гипотетически), что заморачиваться нежданно-негаданно придётся.
Nell, по существу. Спасибо.
 
ЭйчЪ, прекрасно Вы понимаете вопрос, но не хотите (боитесь?) на него отвечать.
Какой, я вновь повторяю, блин, вопрос?? 😲 Я не только не поняла, я даже решила по вашему посту, что этот таинственный и неназванный вопрос - к "живущим с...", так что мне даже в голову не приходило, что я могла бы него ответить или не ответить!

Черт побери, о чем вы говорите, всё-таки? Охренеть просто...


Просто попробуйте представить (для Вас обязательно нужно уточнить - гипотетически), что заморачиваться нежданно-негаданно придётся.
То есть, ваш вопрос - как раз именно таков, как я и предположила в начальном посте? Так что ж вы тогда топтались кругами, вместо того чтоб просто подтвердить?
И я вам ответила на этот вопрос уже. Кто-то - вспомнит, кто-то не вспомнит. Учитывая, что они и сейчас с трудом следуют этим форумским рекомендациям, я лично предполагаю, что многие наступят на те же грабли вновь, если - не дай бог, конечно - опять окажутся в такой же ситуации много лет спустя.

Судя по вашей предыдущей фразе, вас интересует, как поступила бы в подобной ситуации лично я? Если бы мой взрослый ребенок (в смысле, не малолетний) стал бы пьяницей? Если вас это интересовало, могу ответить. Наверно я постаралась бы поставить ребенка в такую ситуацию, чтоб ему срочно пришлось бы как следует работать, не прогуливая работу из-за пьянства и не являясь туда похмельным, чтоб оплачивать своё жилье и еду - или оказаться на улице. Про само по себе пьянство я бы ему мозги не компостировала, ибо считаю это совершенно бессмысленным.
 
вот тут мне кажется, хорошо бы как-то ненавязчиво дать знать сыну, как вы пьянствовали, чтоб он воспринимал выпивку НЕ как самостоятельность и независимость от родителей, а, наоборот, как банальное повторение действий своих родителей. Действия родителей повторять подростки как правило не любят, а любят делать наоборот и как будто сами по себе - поэтому может и сработать. Во всяком случае из стремления к независимости и самостоятельности в неокрепшем возрасте пить не начнет. А когда станет старше, уже сам как-то разберется и другие причины не пить сможет понять.
Да у меня Эйчъ он взрослый. Ему уже 16 лет. Он это видел - как мы пьянствовали- куда уж больше давать понять..... И вроде все понял - по краней мере был разговор. Понял что есть такая болезнь, когда человек теряет контроль над собой. Понял что если пить - вряд ли станешь успешным человеком. Так что надеюсь все будет в порядке.
 
А я так все это поняла. Товарищ свысока взирает на своих коллег и их несчастные семьи. Вероятно ему кажется,что все эти фразы"Я в аду","спасите","мир рушиться" ему кажутся напыщенными и банальными. Советы,соответственно,глупыми. Типа,видэли очи шо купували,теперь ешьтя,хоть повылазьте... Все равно вас это будет преследовать всю жизнь - от мужа уйдете,так дети сопьются. С такой-то наследственностью. А дети-не муж,их не бросишь. Так что гореть вам в вашем аду синем пламенем. Вечно.
ПС. От Вас наверно жена ушла?
 
Да у меня Эйчъ он взрослый. Ему уже 16 лет. Он это видел - как мы пьянствовали- куда уж больше давать понять..... И вроде все понял - по краней мере был разговор. Понял что есть такая болезнь, когда человек теряет контроль над собой. Понял что если пить - вряд ли станешь успешным человеком. Так что надеюсь все будет в порядке.
Не срабатывает. Мой муж до сих пор видит своего отца алкоголика, знает и про болезнь, и про успешность. Отца ненавидит, за человека не считает. А сам пьет.
 
Весельчак, между строк у меня лишь то, что чувства отца и матери - "две большие разницы". Поэтому и вопрос адресован женщинам.
ЭйчЪ, теперь Вы поняли так, как я и спросил.
__ЮЛИЯ__, не правильно. Жаль.
 
Весельчак, между строк у меня лишь то, что чувства отца и матери - "две большие разницы". Поэтому и вопрос адресован женщинам.
Мне вот кажется, надо правильно писать - чувства алкаша и неалкаша.
В этом случае как ни верти - дерьмо с обеих сторон будет, хоть с "его", если он - алкаш, либо с "её", если она - алкашка.
Или я не прав?

А ежели алкогольная составляющая отсутствует, то это вообще не по теме форума.
 
Профилактика, конечно, дело хорошее.. Но если сейчас, когда ребенку 11 лет, я заморочусь - есть риск стать параноиком. Раньше чем дочь вырастет 😄
 
Не срабатывает. Мой муж до сих пор видит своего отца алкоголика, знает и про болезнь, и про успешность. Отца ненавидит, за человека не считает. А сам пьет.
Я лично сама ненавидела отца - но не знала про болезнь, сама пила и думала со мной этого не случится. Когда узнала - простила. Меня ребенок наоборот очень любит. Но сработает или нет - это только Богу известно. Вообще слово "срабатывает" тут неуместно. Это то что произошло... это же не специально делалось. Поэтому на волю Бога, судьбы или как угодно - отдаю эту ситуацию. Будет плохо - спасать не буду, буд делиться опытом.
 
Назад
Сверху Снизу