Хочу послушать женщин.

Конкретизирую. Лека попала в точку. Только не сын (дай-то Бог, что бы его не коснулось! просто молюсь об этом). А пасынок. Давал второй жене те же самые советы. Безрезультатно. Расстался с ней. А потом попалась эта ветка. И что-то засомневался я не то что бы в советах, а в возможности их претворения в жизнь в данном конкретном случае. И как следствие в их уместности.
 
Профилактика, конечно, дело хорошее.. Но если сейчас, когда ребенку 11 лет, я заморочусь - есть риск стать параноиком. Раньше чем дочь вырастет 😄
Если кто помнит, я эту тему поднимал месяца три назад, потом еще пара таких же тем была. Все сводится к одному - не заморачиваться, и не подавать негативный пример. А "запах жареного" появится - тогда и рабираться надо.

( вот эта тема - Алкоголь, дети и воспитание )
 
И снова надо будет спасать. Кого и от чего?

Быть или не быть? Пить или не пить? - вот в чем вопрос!
Я правильно понял?

Ответ очевиден. Хочешь - пей, не хочешь не пей!
К тому же в большинстве случаев у пьющих родителей,как ни странно, вырастают совсем не пьющие дети.( наверное срабатывает эффект отторжения неприятного)
Поэтому ваше злоупотребление ,наоборот, заставляет ребенка пересмотреть ценности по вопросу алкоголя.
Что касается наследственности, то она формируется только в случае алкоголизма в пяти поколениях.

Отсюда вывод- беспокойтесь о себе и своем здоровье( есть силы в организме- пейте до последнего вздоха), а дети и внуки,глядя на вас, как нибудь разберутся что к чему.
 
К тому же в большинстве случаев у пьющих родителей, как ни странно, вырастают совсем не пьющие дети.

Обратный тезис тоже существует: В большинстве случаев пьют дети именно пьющих родителей. Показывает жизненный опыт и форум.
 
ЭйчЪ, теперь Вы поняли так, как я и спросил.
Возможно я поняла так, как вы имели в виду, но спросили вы совершенно не так. Вы нечто весьма невнятное запостили, и даже не потрудились уточнить в ответ на вопрос, и мне пришлось додумывать и восстанавливать, что ж вы всё-таки могли пытаться сказать. Сам вы вообще никакой внятной формулировки не произвели.

Давал второй жене те же самые советы. Безрезультатно. Расстался с ней. А потом попалась эта ветка. И что-то засомневался я не то что бы в советах, а в возможности их претворения в жизнь в данном конкретном случае.
Вы сам только что эту возможность претворения продемонстрировали - вы же говорите, что расстались с ней. Вы ж не стали цацкаться всю жизнь с "созависимой" женой и с пьяницей-пасынком, до бесконечности "спасая" их.
Вот и всё. Только об этом в тех советах и речь.
И вы их претворили в жизнь, причем даже не придав этому значения. Так что уж вам-то не стоило бы сомневаться в возможности этого.
 
К тому же в большинстве случаев у пьющих родителей,как ни странно, вырастают совсем не пьющие дети.( наверное срабатывает эффект отторжения неприятного)
Поэтому ваше злоупотребление ,наоборот, заставляет ребенка пересмотреть ценности по вопросу алкоголя.
Э-э.. мягко говоря, это не так.
 
Обратный тезис тоже существует: В большинстве случаев пьют дети именно пьющих родителей. Показывает жизненный опыт и форум.
Ошибаешься. Это то же опыт научный - есть несколько типов детей, которые вырастают у пьющих родителей. Очень распростаненный тип "герой семьи" - то есть ребенок не пьет и пьянство не поддерживает. У меня подруга такая - как поняла что любимый алкоголик - рубанула сразу.Сейчас не пьет, живет не с алкоголиком, проблемы есть - но они другие.
 
Я думаю что у моего ребенка не будет проблем - потому что эгоцентризма в нем не вижу. Никаких признаков ни гиперчуствительности, ни идеализма, ни перфекционизма. Мне кажется если что - надо не на "не пей" профилактику направлять. А на воспитание иных качеств - уверенности, устойчивости, разумных целей. Хотя конечно это то же вопрос - можно ли что то воспитать в принципе. Я пытаюсь своему сыну сейчас на своем опыте объяснить, не касаемо алко вообще, как я жила, в чем я была права, в чем я вижу себя неправой и почему.
 
ЭйчЪ, очень убедительно по поводу меня. Действительно, ничьих советов не спрашивал. Хотя "цацкался" более трёх лет.
Вот только осуществимо ли это в связке мать-ребёнок.
 
Обратный тезис тоже существует: В большинстве случаев пьют дети именно пьющих родителей. Показывает жизненный опыт и форум.

Не уверен, хотя было бы интересно провести опрос.
Я думаю так:
В семье пьющего человека,очень часто дети не пьют, но даже если они начинают пить, то к определенному возрасту бросают.( я,кстати, такой)
А вот в тех семьях, где родители были сторонниками трезвости, ребенок тоже может не пить, но если он вдруг запил, то с большой долей вероятности он будет пить пока не сопьется.
Потому что у него нет отрицательного ориентира перед глазами.
 
Поэтому и вопрос адресован женщинам.
У меня отец был алкоголик, нас четверо, младшему 30л.
Нет алкоголика ни одного, вот только замужество мое..
А про своих детей - будут проблемы, тогда и подумаем. У меня старшей 17, она так далека даже от того что бы пиво пить, спорт, движения волонтерские какие то, вообще у них в группе даже никто не курит, у молодых приоритеты другие уже.
Хотя все может быть конечно.
 
В семье пьющего человека,очень часто дети не пьют, но даже если они начинают пить, то к определенному возрасту бросают.
Тогда Россия давно должна была стать зоной трезвости, особенно в сельской местности.
 
Тогда Россия давно должна была стать зоной трезвости, особенно в сельской местности.
😁 😁 точно... ИМХО - дети алкоголиков - зона повышенного риска. Но опять же,не факт. Конечно, если клевать мозг с 3х лет:"не пей не пей не пей не пей,будешь как отец твой непутевый,под забором сдохнешь,так я и знала,за что меня Бог наказал,тра-та-та..." И все это со стоном и надрывом,то наверное это возымеет обратный эффект.
Все это на самом деле очень сложно. И индивидуально. Мне близка точка зрения тех,кто считает,что пример надо показывать,ошибки свои признавать.
 
Но опять же,не факт.
Конешно, не факт. У жены отец пил, она не любительница алкоголя (но тут непоказательно, если говорить о ген.предрасположенности, то предрасположеность больше передаётся от отца к сыну), но её родной брат тоже совсем не любитель. Моя история другая (рос в алкогольной среде), хотя и дал в 13 лет "страшную" клятву, что бухать не буду.
 
К тому же в большинстве случаев у пьющих родителей,как ни странно, вырастают совсем не пьющие дети.( наверное срабатывает эффект отторжения неприятного)
Поэтому ваше злоупотребление ,наоборот, заставляет ребенка пересмотреть ценности по вопросу алкоголя.
В пользу наркотиков.
 
Конешно, не факт. У жены отец пил, она не любительница алкоголя (но тут непоказательно, если говорить о ген.предрасположенности, то предрасположеность больше передаётся от отца к сыну), но её родной брат тоже совсем не любитель. Моя история другая (рос в алкогольной среде), хотя и дал в 13 лет "страшную" клятву, что бухать не буду.

Привет! Я новенький (ая)! Только что зарегестрировалась и знакомилась (читать:давайте познакомимся)
У меня все пьют и Я УЖЕ ТОЖЕ ПЬЮ!
Я не справилась!
Но я вам скажу, как потомственная алкоголичка! Никто не виноват, кроме нас самих в том, что вокруг нас разворачивается! Мы заслуживаем то, ЧТО ИМЕЕМ!
Я не справилась! Но "я" не "БОГ". А ОН не оставит, когда мы сдаёмся на его милость и перестаём конкурировать с ним в чувстве собственной значимости. И потому я сегодня здесь на форуме, хотя я новичок в Инете.
Бог привёл к вам. У нас общая беда и общие цели.
Могу много сказать и готова много услышать, если примете в свои ряды.

С уваженижем и надеждой!..
 
Мне кажется если что - надо не на "не пей" профилактику направлять. А на воспитание иных качеств - уверенности, устойчивости, разумных целей. Хотя конечно это то же вопрос - можно ли что то воспитать в принципе. Я пытаюсь своему сыну сейчас на своем опыте объяснить, не касаемо алко вообще, как я жила, в чем я была права, в чем я вижу себя неправой и почему.
Абсолютно согласна. И делать это надо не когда проблемы замаячат, а с пеленок.

Не знаю, что статистика в масштабах страны говорит по поводу наследственности, а вот про сельскую местность могу точно сказать, сама оттуда. В непьющих, благополучных семьях ребенок-алкоголик - случай редкий. Известный на все село именно из-за своей исключительности. А вот дед пьет - отец пьет - сын пьет история обычная.

Вот и Багира где-то в соседней теме писала:
"Все идет от семьи, что бы не говорили. С возрастом опыт у него будет накапливаться, но это будет всего лишь опыт сторонних наблюдений. Так как для любого человека модель семьи подсознательно является единственно правильной."
 
Назад
Сверху Снизу