Хочется выговориться..

С сыном об алкоголизме и я ,и девочки говорили очень много всегда.дети у нас очень дружные.И истерик я при детях никогда не устраивала.Всегда сыну объясняла,что папа его любит,просто он болен и не может себя контролировать.Только объясняй-не объясняй,а в тот момент ,когда ему было очень страшно и больно,папы рядом не было.Отсюда и злость,и полное нежелание говорить об отце ВООБЩЕ.И сейчас у меня на мужа злости практически нет-он такой и другим не будет.А обида за то,как он обошелся с сыном -огромная.
 
Кстати,мне сегодня дочь сказала интересную вещь:Знаешь.говорит,почему он не пьет просто дома,как многие?Потому что ему нужен кураж,ему надо исчезнуть из дома и отправиться на поиски приключений на все свои места.Ему в нормальной трезвой жизни скучно.адреналина не хватает.
 
С сыном об алкоголизме и я ,и девочки говорили очень много всегда.дети у нас очень дружные.И истерик я при детях никогда не устраивала.Всегда сыну объясняла,что папа его любит,просто он болен и не может себя контролировать.Только объясняй-не объясняй,а в тот момент ,когда ему было очень страшно и больно,папы рядом не было.Отсюда и злость,и полное нежелание говорить об отце ВООБЩЕ.И сейчас у меня на мужа злости практически нет-он такой и другим не будет.А обида за то,как он обошелся с сыном -огромная.

Вот и я говорю. Отец напился, не пришел в больницу к сыну, послал дурацкую смску. А крайняя почему-то мама - не обьяснила, не донесла правильно причину.
А чего тут обьяснять? Мальчик все правильно понял - бутыль для папы важнее.
 
...Только объясняй-не объясняй,а в тот момент ,когда ему было очень страшно и больно,папы рядом не было.Отсюда и злость,и полное нежелание говорить об отце ВООБЩЕ...
Это Ваше понимание происходящего.
У меня- другое.
....А обида за то,как он обошелся с сыном -огромная.

В конце концов, Вы взрослый человек и построили свою жизнь так, как сочли нужным. А он, всего лишь маленький мальчик, который понимает , скорее всего, больше, чем нам кажется, но не имеет ни опыта, ни знаний.
Аналог- когда мужчина уходит к другой , женщина говорит "бросил\предал нас, акцентируя на ребенке"
 
Вот и я говорю. Отец напился, не пришел в больницу к сыну, послал дурацкую смску. А крайняя почему-то мама - не обьяснила, не донесла правильно причину.
А чего тут обьяснять? Мальчик все правильно понял - бутыль для папы важнее.


Совершенно согласна. Не надо по-созовски все вешать на себя - мама почему то там должна чего то объяснять, показывать и рассказывать. Да ничего мама такого не должна. И подрехтовывать ситуацию тоже излишне. Что уж есть - то и есть. Ребенок сам сделает выводы - не надо зашоривать дитю голову - что папа то ваще то хороший, белый и пушистый, только сейчас приболел. Пусть ребенок сам делает выводы.

А то мы сейчас опять договоримся - что надо испытывать благодарность)))) Типа папа не пришел в больницу - а мы ему все так благодарны! Спасибо папа за внимательное к нам отношение! 😄
 
А то мы сейчас опять договоримся - что надо испытывать благодарность)))) Типа папа не пришел в больницу - а мы ему все так благодарны! Спасибо папа за внимательное к нам отношение! 😄

И за важный жизненный урок который сыну преподал
 
Я тоже думаю,что хватит уже папу за все оправдывать.звери и то раненых детенышей не бросают.Может тогда сын поймет,во что алкоголь превращает человека.Хотя.я думаю,он уже все понял-он у меня умный мальчик.А так очень легко получается жить-предавай,обманывай-и все списывай на алкоголь(типа меня не трогать-я в домике).как интересно только потом в глаза своим детям смотрят?
 
Мне иногда кажется, что у нас созеГов проблемы с тем, что мы не можем как следует разозлиться на ситуацию, возмутиться в конце концов и назвать вещи своими именами. Хамство хамством, невнимание - невниманием и прочее. Причем называть это надо даже не другому, а самому себе. Если папа призабыл о сыне в больнице - это мудачество, уважаемые коллеги )))), это вот именно так и называется. И это вопрос даже не к папе - он уж такой вот случился, это вопрос к себе - а чего это мы живем в таких вот м-ских отношениях.
 
И за важный жизненный урок который сыну преподал
Я думаю,что урок он преподал не только сыну.но и дочкам.и мне.Что алкоголик это абсолютно безнравственный и безжалостный человек.И глупо надеяться на его крепкое мужское плечо в трудной ситуации.Надо бежать от него,как здесь пишут ,теряя тапки.теперь я в этом уверена
 
...мама почему то там должна чего то объяснять, показывать и рассказывать. Да ничего мама такого не должна....
Только имхо: родители нужны в том числе и для того, чтобы объяснять\разъяснять\передавать свой жизненный опыт...
... И подрехтовывать ситуацию тоже излишне. Что уж есть - то и есть...
Согласна, что есть - то и есть. А, в данной ситуации есть еще и то, что ребенок совершенно не при чем и поведение его отца никак не будет зависеть от поведения сына.
Я думаю,что урок он преподал не только сыну.но и дочкам.и мне.Что алкоголик это абсолютно безнравственный и безжалостный человек.И глупо надеяться на его крепкое мужское плечо в трудной ситуации.Надо бежать от него,как здесь пишут ,теряя тапки.теперь я в этом уверена
Не буду рассуждать о нравственности и безнравственности, бесполезно.
Вы прожили 25 лет с алкоголиком , а теперь что-то поняли? Сомневаюсь. Вы обижены и не более того.
Впрочем ,если у Вас хватит решимости разорвать эти отношения, я искренне буду за Вас рада. Желаю Вам сделать это мудро, в противном случае мы увидим посты о том, что Вы бы убежали, но ребенок....из-за ребенка...ради ребенка...
И это будет неправдой...Правдой тогда будет то, что Вы продолжаете надеяться и используете в своих целях ребенка.
Все имхо.
 
Я думаю,что урок он преподал не только сыну.но и дочкам.и мне.Что алкоголик это абсолютно безнравственный и безжалостный человек.И глупо надеяться на его крепкое мужское плечо в трудной ситуации.Надо бежать от него,как здесь пишут ,теряя тапки.теперь я в этом уверена
вот именно. И на прохождение этого урока понадобилось столько лет.
Теперь то решитесь его пройти или через пару недель опять будете рассказывать какой алк сво...?
Может пора взять ответственность за свою жизнь и детей в свои руки наконец-то и перестать ждать от алка невозможного?
Составлять слово счастье из четырех букв - Ж, О, П, А. 😄
 
Я как раз ребенка в наши разборки не вовлекаю,я даже не говорила,что отец запил.Он сам все понял.
А почему вы ему не говорите правды? Вы хотели сохранить это в секрете от него?
 
Совершенно согласна. Не надо по-созовски все вешать на себя - мама почему то там должна чего то объяснять, показывать и рассказывать. Да ничего мама такого не должна. И подрехтовывать ситуацию тоже излишне. Что уж есть - то и есть. Ребенок сам сделает выводы - не надо зашоривать дитю голову - что папа то ваще то хороший, белый и пушистый, только сейчас приболел. Пусть ребенок сам делает выводы.
Это по-созовски скрывать от ребенка запои отца, чтоб не огорчать его лишний раз в больнице. Уж лучше бы честно сказала.
 
Это по-созовски скрывать от ребенка запои отца, чтоб не огорчать его лишний раз в больнице. Уж лучше бы честно сказала.
Я не могла ему сказать в ТОТ момент,его только перевели из реанимации.Мне было жалко,Но может быть и надо было...Не знаю.Я много чего ожидала от мужа,но чтобы бросить ребенка в больнице..
 
Ирина, здравствуйте!
Вы всё ещё с мужем живёте?
Здравствуйте всем! Вчера я наконец то разошлась с мужем))) страшно подумать, какое колличество лет понадобилось, чтобы решиться на этот шаг. 10 дней назад у него начался очередной запой, я собрала все свои вещи и съехала от него.
С момента, когда я последний раз была в своей теме, прошло много 7 лет. За эти годы были периоды сухости по году и чуть больше, но....
Запои происходили неизменно. Последний год пил в графике две недели через две.
 
Хотела поднять свою тему ещё неделю назад, но решила, вот когда буду уже в своей квартире, когда все чемоданы будут перевезены, тогда и напишу)
Ощущение безумного счастья и свободы.
Да, жаль тех лет, что прожила в вечной иллюзии, что когда нибудь он перестанет пить. Не перестанет. А я хочу прожить то, что мне осталось так, как я хочу. Без алкотреша, без разбитой посуду, без пьяного бреда, без ожидания его срыва...
Жизнь прекрасна! Это так здорово понимать, что я наконец то свободна!!!!!!
 
Поздравляю! :ax: :) А по теме -сама лечишься?
Вот сложно ответить на вопрос))) сама сейчас задумалась...к психологам не ходила, литературу читала иногда))))Ну и с форума не уходила, хоть и помалкивала...
 
Назад
Сверху Снизу