Возврат долга. Заочное решение

Зеленый

Активный участник
Не пьет 15 лет 2 месяца 23 дня
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
1,921
Пол
мужской
Добрый день! Мне должны большую сумму денег. Расписка есть. Подал исковое заявление, ответчик не явился на заседание. Предложил за свой счет отправить телеграммы по адресу прописки (указан в расписке) и фактического проживания. Отправил. На следующем заседании ответчика также не было, но уведомление о вручении пришло (с почтового отделения по адресу прописки). Суд удовлетворил мой иск, и вынес решение заочно. Это было 13 сетября 2010. Решение мне не выдали, сказали что оно вступает в силу спустя там сколько-то дней после ознакомления ответчика с решением суда. Периодически прозванивал канцелярию, ответ один - уведомления не поступало. Сегодня позвонил, в канцелярии мне сказали что я могу забрать решение, но оно все равно не имеет законной силы. Я предложил самостоятельно направмить копию решения ответчику по адресу фактического проживания ( в том же районе, что и адрес прописки). На что мне ответили, чтобы я выяснял этот вопрос у секретаря судьи по моему делу. Связался с ней - она перевела стрелки на канцелярию, выясняйте у них, типа мне нужно написать какое-то там заявление, что адрес проживания не совпадает с адресом в расписке и что-то еще...
У меня вопрос: как я могу получить копию решения и отправить её ответчику, чтобы это было законно? Есть ли какая-то форма заявления (на чье имя, что писать и т.д.), о котором мне говорила секретарь? Или это вообще все не так делается...
Самостоятельно вручать не пытался и не собираюсь, так как ответчик - прогоревшая торговка, которая занимала у всех, у кого только могла и по этой причине не особо любит с кем-то встречаться и разговаривать о долгах и использует любую возможность, чтобы оттянуть возврат долгов...
Спасибо
ЗЫ Вариант с DHL, который предлагала Elika в одной из тем здесь тоже интересует. Я так понимаю, закрытая дверь и огромный дом без признаков жизни не может служить основанием для вступления решения в силу))
 
Привет! Вопрос-то в чем? Возьми шоколадку, пойди к секретарю, напиши заявление. "Какое-то там...что-то ещё" - а почему бы и не выяснить, не написать?

Когда вступает в законную силу заочное решение суда в твоем случае - ответчик не проживает в адресе либо отказывается получать решение? Заочное решение вступает в законную силу таким образом: отсчитывается 7 дней с момента получения копии решения ответчиком (отметка в уведомлении о вручении), потом еще 10 дней - это срок для обжалования. Если копия решения ответчиком не получена по причине отказа от получения либо истечения срока хранения заказного письма с уведомлением, то процессуальные сроки отсчитываются от даты возвращения неполученного ответчиком письма в суд. Суд отправляет такие письма с уведомлением о вручении, на котором почтальон делает отметку: адресат отсутствует, адресат отказался от получения и т.п. Уведомление вернулось в суд, есть в материалах дела? Жалоба председателю суда, визит к нему же, жалоба в квалификационную коллегию судей - много вариантов на самом деле. Вот есть такая полезная штуковина в ГПК РФ:
Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
 
Я уже тоже успел почитать немного ГПК).
Получилось вот как (а опыта у меня в этих делах никакого). Ответчик по адресу прописки не проживает (по агентурным сведениям). У неё есть дом, оформленный не на неё, вроде бы как там. Но каким-то образом, повестка, направленная в адрес прописки, была вручена (было уведомление). Но это ладно. Мне непонтно, почему в канцелярии мне упрямо твердят, что уведомления нет, что мы вам конечно выдадим копию решения, но оно не будет законным, потому что по всем прикидкам возврат письма должен иметь место:
13 сентября принято решение
+
3 дня максимум на отправление ответчику копии решения
+
2 дня на доставку до почтового отделения адресата по нормативам почты
+
30 дней письмо хранится на почте
+
2 дня на возврат письма.
Итого отсчет 17 дней должен был начаться грубо говоря в 20 числах октября, и на сегодняшний день решение суда уже должно вступить в силу.
На одном из форумов задавали вопрос: на что сослаться, говоря о том что "процессуальные сроки отсчитываются от даты возвращения неполученного ответчиком письма в суд". Ответ был: "такое практикуется". Тоже самое мне сказал знакомый юрист, из суда в другом районе... Но видимо в "моём" суде (ттт) такое не практикуется 😔 .
Спасибо за ответ, буду знать, в каком направлении двигаться
 
Назад
Сверху Снизу