Возможно ли пройти самостоятельно 12 шагов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ясная

Эксперт
Не пьет 2 года 3 месяца 21 день
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
11,990
Пол
женский
Олег Викторович, добрый вечер. Чтобы было более понятно скопирую сюда пост из своей темы.
У меня опять шаги в голове. Интересно, а можно пройти шаги самому, без спонсора? Тем более, что кто то же их прошел первым) И инфы сейчас так много по шагам.
Я сегодня всеж решила остановиться на четверке, список что то не большой вышел у меня. Сижу думаю с собой сама, я лукавлю, отбило память или что? Аж и до гордыни докапалась.
И вот как то неожидонно я во второй шаг вернулась. Мыслегон он какой то неподконтрольный. И вот, что вышло.
Я таки ведь признаю ВС и то, что от меня не зависит ничего. Попробую пояснить свои мысли. У ВС свои планы и на меня и на все в принципе. И чего я там хочу этой ВС в принципе наплевать. У нее уже давно сформированны свои законы. Что остается мне, следовать им. Если следуешь, то шансы получить "пять" увеличиваются. Если нет, то ж@па будет глубже и глубже. Правила как я их понимаю, это и смертные грехи в христианстве и закон кармы в буддизме. Типо того. Возможно планы ВС относительно меня, мне не понравятся, но рискнуть и стать прилежной ученицей можно же. Да и в конце концов, нафига ВС никчемное тело, да еще творящее все что вздумается и мешающее ее планам.
Корочи делай то что должен. Вот такая вот пока каша из топора в голове.

И, если это важно, посещать реальные группы нет возможности. Иногда скайп - группы. Но я не очень пока воспринимаю этот формат.
 
Я всегда говорю в таких случаях, что я сам никогда не имел спонсора и не был спонсором. Прошел ли я шаги? Трудно сказать.
Мне кажется, что это примерно, как играть на гитаре. Вначале на одной струне, потом на двух, потом дальше и потом - что? А ничего, каждый день играть на всех.
Нужен ли для этого учитель? Трудно сказать. Наверное, с ним лучше. Но не обязательно.
А вот слушатель нужен обязательно. Иначе не понять, хорошо ли ты играешь или фальшивишь.
Так что, группы то нужны. А вот спонсор? Наверное, так проще, но я видел людей и кроме меня одного, которые уже давно трезвые, а спонсора у них не было.
В общем, 12 шагов это не методика. Там нет и не может быть жестких правил. И никто не дает гарантии, что, выполняя их, результат будет на 90 или более процентов. Это же не таблетки антибиотиков с обязательным курсом.
*
Я лично ВС воспринимаю тоже примерно так же. Я стараюсь не пытаться объяснять то, что мне объяснять не нужно. Например, есть понятие Троицы. Т.е. Бог един в трех лицах. Как это? Я не знаю. На что это похоже? Ну, я могу пометафизировать, например, что Он многомерен и может нам показать то одну свою часть, то другую. Или что он, просто, одновременно "занимает 3 должности", как зав. отделением, нач. мед и зам. по АХЧ =) В общем, я так понимаю, что людям легче думать дальше, если они дали какое-то определение. Но нельзя забывать, что это только сравнения а не суть. Не следует делать выводы на основании этих сравнений. Если, например, я буду использовать 2-ю метафору, то писать Ему заявки о смене каталок в приемном покое не нужно. =)
Да, судя по всему, Он хочет, чтобы мы меняли свои мысли, думали по другому, не так, как бы нам часто и хотелось. Наверное, так думать правильней, наверное, если так думать, то когда-то, где-то нас примут за своих с такими мыслями. Наверное, нам, алкоголикам Он решил все показать уже тут, при земной жизни. Ад мы увидели, увидели, что никто нас туда не утаскивал, сами стремились, увидели, что двери там закрываются изнутри, сам закрываешь. И точно знаем, что замок на этих дверях называется гордыня. Еще Он дал возможность увидеть, что, если мы далеко от Него, значит близко к аду. Потому, что нет третьего состояния. Либо свет, либо нет света, значит сумерки, мрак. Просто так, отойти в сторону и считать, что "я не участвую" не получится. Чего Он от нас хочет? Ну, а чего хочет отец от детей? Чтобы они были счастливы, сами себе не гадили и чтобы его любили. Вот и все. Ни лести, ни денег, ни сделок и обменов чего-то на что-то Ему не нужно.
Будет ли меня ждать рай? Тоже не знаю. Мне хорошо уже то, что я сейчас не в аду. =) Да и .. готов ли я к раю? Или буду ходить там и ныть да ворчать. =)
Правила есть. Но тут хитрость в том, что мы очень хитрые. Я из этих правил могу такие оригами составлять, что все получится наизнанку. Могу так помогать ближним своим, что мало не покажется никому. Еще и сам пострадаю.
Так что, мне кажется, что главное правило, быть честным. А так уже все само как-то расставиться. Как штурман, если смотрит на компас, приведет корабль куда нужно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу