Вопросы для самодиагностики по созависимости

Фокс

ведьма
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
27,708
Вопросы для самодиагностики по созависимости.

1.Стараетесь ли вы решать все проблемы сами, ни на кого не рассчитывая?

2.Миритесь ли вы с неудобствами, разочарованием и болью, потому что у вас нет выбора?

3.Считаете ли вы, что в ваших несчастьях виноваты другие люди и их поступки?

4.Берете ли вы на себя ответственность за то, что происходит с близкими?

5.Заставляете ли вы себя больше работать?

6.Стараетесь ли быть хорошими для всех?

7.Отрицаете ли вы, что близкий человек болен зависимостью от химических веществ(или от азартных игр)?

8.Чувствуете ли себя виноватым в том состоянии, в котором находится близкий человек?

9.Даете ли вы ему деньги?

10.Бывают ли у вас колебания от апатии, смирения с собственной участью к уверенности, что все можно изменить к лучшему?

11.Часто ли вам бывает стыдно за поступки близкого человека?

12.Часто ли вы испытываете беспокойство и страх за будущее?

13.Бывают ли у вас вспышки ярости, гнева на близких?

14.Гордитесь ли вы своими способностями справляться с любыми трудностями?

15.Есть ли у вас проблемы с перееданием?

16.Зависит ли ваше настроение от хорошего отношения к вам близких?

17.Ждете ли вы от окружающих одобрения за свои действия?

18.Забываете ли вы о своих увлечениях и интересах ради интересов и нужд других людей?

19.Стали ли вы меньше общаться с людьми, чтобы решать проблемы близких?

20. Считаете ли вы, что всегда знаете, как надо поступать, и что чаще всего правы в своих решениях?







Вот этот вопросник мне лично более близок чем мерикосский вариант

Если вы ответили положительно больше чем на половину вопросов, значит, вы попали в

ловушку созависимости.
 
А у меня 9 Да,и 11 нет.

Отвечала честно.Полтора года назад(до форума) было бы 16" да".Получается,что с этой созависимости можно спрыгнуть?
 
А у меня 9 Да,и 11 нет.

Отвечала честно.Полтора года назад(до форума) было бы 16" да".Получается,что с этой созависимости можно спрыгнуть?


5 ДА, 15 НЕТ.

Ириш, конечно можно спрыгнуть. Главное быть честным перед собой. 😄 ИМХО.
 
конечно можно спрыгнуть.

Излечение возможно.Главное не залечится 😄)))

Вот,вот НЕ ЗАЛЕЧИТЬСЯ.Мне кажется что я уже перемудряю-мозги скоро перестанут вообще адекватно соображать.
 
Созависимость, говорите? Щас мы посмотрим, какая такая это созависимость... 😁


1.Стараетесь ли вы решать все проблемы сами, ни на кого не рассчитывая?
Стремлюсь. Я вообще удивительно эффективное и разностороннее существо, и у меня очень хорошо получается решать всевозможные проблемы.

2.Миритесь ли вы с неудобствами, разочарованием и болью, потому что у вас нет выбора?
Если нет выбора - что ж еще делать. Мирюсь. Ну, и стараюсь их игнорировать и вообще забить на них.

3.Считаете ли вы, что в ваших несчастьях виноваты другие люди и их поступки?
Нередко 😁 Не всегда. Но нередко. А что делать, если они виноваты?
А если, как на днях, какой-то мудаг моей припаркованной на улице любимой машине бампер оцарапал, мне что - себя в этом винить? 😲 )))

4.Берете ли вы на себя ответственность за то, что происходит с близкими?
Вот тут уж никак притянуть утвердительный ответ не могу...(( Нет, не беру((

5.Заставляете ли вы себя больше работать?
Особенно когда срочно нужно много денег. Или когда срочные и не очень интересные дела. Еще как.

6.Стараетесь ли быть хорошими для всех?
Эээ... мне после понеслосей на этом форуме еще надо отвечать на этот вопрос? 😁

7.Отрицаете ли вы, что близкий человек болен зависимостью от химических веществ(или от азартных игр)?
Отрицаю 😁 Мой супруг и все мои члены семьи - совершенно здоровы.

8.Чувствуете ли себя виноватым в том состоянии, в котором находится близкий человек?
Ну... если я ему нахамила не по делу или что-то очень обидное сказала, а он расстроился... наверно чувствую.

9.Даете ли вы ему деньги?
😲 Он и сам хорошо зарабатывает. Но... если бумажник дома забудет или еще что-то такое - дам деньги, конечно.

10.Бывают ли у вас колебания от апатии, смирения с собственной участью к уверенности, что все можно изменить к лучшему?
И апатия бывает, и смирение с неизлечимым несовершенством мира бывает, и уверенность, что всё-таки всё можно изменить, бывает...

11.Часто ли вам бывает стыдно за поступки близкого человека?
Нет(( Тут как ни стралась, тоже не смогла притянуть утвердительный ответ.

12.Часто ли вы испытываете беспокойство и страх за будущее?
Тоже нет ☹️ Даже вот под влиянием предсказаний Апокалипсиса)) в последние дни, всё равно не получается толком забеспокоиться и начать испытывать страх.

13.Бывают ли у вас вспышки ярости, гнева на близких?
На близких? Хм. Бывают. Я вообще вспыльчива. И гневна. И в лоб могу дать, если что. Хотя бы словесно 😁

14.Гордитесь ли вы своими способностями справляться с любыми трудностями?
О, да!))) Еще как. А что мне - стесняться этого, что ли?? Да вы с ума сошли.

15.Есть ли у вас проблемы с перееданием?
Я вчера поздно ночью, флудя на форуме, сожрала кусок шоколадки. Это считается?

16.Зависит ли ваше настроение от хорошего отношения к вам близких?
Ну, вообще-то, если мой супруг вдруг без видимых причин начнет проявлять ко мне неприязнь, то я озадачусь и расстроюсь. Так что, конечно, зависит. Если бы отношение близких мне было бы пофиг, то это не были бы близкие, и я бы с ними не жила и не общалась!
А что - должно быть как-то иначе??

17.Ждете ли вы от окружающих одобрения за свои действия?
Смотря за какие действия. Когда я что-то офигительно гениальное на работе сделаю - да, жду. И одобрения, и восхищения... Я вообще падка на восхваление результатов моей работы. Я ее очень люблю, мою работу. И я люблю делать ее хорошо. А что тщеславна по поводу результатов своих трудов... ну, у всех свои слабости.

18.Забываете ли вы о своих увлечениях и интересах ради интересов и нужд других людей?
Вот недавно я читала интересную книжку, когда позвонила подружка, попавшая в некоторую передрягу. Пришлось от книжки отвлечься. А что - мне надо было нах ее послать с ее проблемами, чтоб от книжки не отвлекала?

19.Стали ли вы меньше общаться с людьми, чтобы решать проблемы близких?
Хм... Тоже, как ни стараюсь, утвердительного ответа вроде не получается.

20. Считаете ли вы, что всегда знаете, как надо поступать, и что чаще всего правы в своих решениях?
Я действительно как правило знаю, как надо поступать, и почти всегда права в моих решениях 😄 😄


...Мне лень считать, но, как видите, на большинство вопросов ответы утвердительные, и часто даже без особых натяжек и передергиваний. Я понимаю, что у "созависимых" совсем другой смысл в этих вопросах и ответах получается. Но это значит, что либо опросник составлен неудачно, либо вы в обычные свойства довольной собой эгоистки)) вкладываете какой-то извращенный смысл. Может, "созы" просто слишком много парятся насчет нормальных здоровых качеств? Может... как бы это сказать... "созам" просто любить себя больше надо и больше любить свои свойства характера, а не стесняться их?
 
www.metanoia.msdm.ru/statiy/psiholo...an-article.html
______________________________________________
metanoia_banner.jpg
 
1.Стараетесь ли вы решать все проблемы сами, ни на кого не рассчитывая?
Да. Почти всё решаюи делаю сама. Иногда требуется грубая мужская сила.

2.Миритесь ли вы с неудобствами, разочарованием и болью, потому что у вас нет выбора?
Да. А куда деваться, если нет выбора))

3.Считаете ли вы, что в ваших несчастьях виноваты другие люди и их поступки?
Да. От дурака не застрахуешься. А от меня одно счастье)) Я несу людям Радость))))

4.Берете ли вы на себя ответственность за то, что происходит с близкими?
Нет. Каждый сам себе враг))

5.Заставляете ли вы себя больше работать?
Нет. Я очень ленивая, но бывало там много работы, что спала раз в несколько суток.

6.Стараетесь ли быть хорошими для всех?
Нет. Я просто знаю, что я самая замечательная)))

7.Отрицаете ли вы, что близкий человек болен зависимостью от химических веществ(или от азартных игр)?
Нет. Кругом алки, аллергики и диабетики.

8.Чувствуете ли себя виноватым в том состоянии, в котором находится близкий человек?
Нет. Если речь об алкоголизме или заболеваниях.

9.Даете ли вы ему деньги?
Нет. У мну денех то и нет. Подайте на пропитание)))

10.Бывают ли у вас колебания от апатии, смирения с собственной участью к уверенности, что все можно изменить к лучшему?
Да. И на О быват и на Е быват.

11.Часто ли вам бывает стыдно за поступки близкого человека?
Нет. У мну воопче стыд отсутствует. Стыдно, когда видно, а когда видно, уже не стыдно.

12.Часто ли вы испытываете беспокойство и страх за будущее?
Нет. В моём будущем всё замечательно))

13.Бывают ли у вас вспышки ярости, гнева на близких?
Нет. Спросила у близких, сказали, что нет. Я в домике, я закрываюсь.

14.Гордитесь ли вы своими способностями справляться с любыми трудностями?
Да. Я вообще такая способная, да и трудностей у меня нет, бывают рабочие ситуации.

15.Есть ли у вас проблемы с перееданием?
Да. Я так люблю фкуссно поесть, на ночь, много))) Но вес у меня в норме, я же ем с удовольствием))

16.Зависит ли ваше настроение от хорошего отношения к вам близких?
Да. И поскольку я за мир во всём мире, то уж в отдельно взятой семье он обязателен)))

17.Ждете ли вы от окружающих одобрения за свои действия?
Да. Я так люблю похвалу. И сама хвалю всех)) И мне хорошо и всем приятно))

18.Забываете ли вы о своих увлечениях и интересах ради интересов и нужд других людей?
Да. Говорят да))) Вот с пёсиком гуляю, когда он просит, а мне лениво)))

19.Стали ли вы меньше общаться с людьми, чтобы решать проблемы близких?
Да. Я так увлеклассь делами мужа, что подзабыла подруг)

20. Считаете ли вы, что всегда знаете, как надо поступать, и что чаще всего правы в своих решениях?
Да. Я вообще всегда права)))

Ну я так и знала, я Созик. 11 ДА.
 
Ну я так и знала, я Созик. 11 ДА.
Ипохондрик вы.
Даже у совсем не-соза больше положительных ответов наберется. (Как я попыталась выше продемонстрировать).
Созом вас делает ваша собственная трактовка, подозреваю.

...Ой, или вы опасались, кажется, за вашу возможность называть себя "созом"? Ну, простите. Созик вы, созик... кто ж еще. Только зачем вам это нужно - мне непонятно 😐


Фокс, простите, при всем уважении, но это не очень толковый опрос. Я даже не исключаю, что это НЕ по причине небрежности афтара, и что афтар специально старалась сделать опрос, на который большинство нормальных людей дадут много положительных ответов - как способ убедить податливых к внушению дам, что они-таки созы! А как же - конечно, созы. Вот, по тесту так получаецо! 😁 А дальше их можно "лечить". И в "созависимость" они поверят - им же "доказали" на основе теста, что они "созы"!)))
 
...Ой, или вы опасались, кажется, за вашу возможность называть себя "созом"? Ну, простите. Созик вы, созик... кто ж еще. Только зачем вам это нужно - мне непонятно 😐
ЭйчЪ, я совсем не верю или мало верю вот таким опросникам. Я Соза по другим причинам))) Это долго и нудно рассказывать. Моё состояние во время прихода на форум было именно Созанутым, ну обсолютно. А вообще, я не соза. Это муж меня довёл до такого состояния и я взбрыкнула)) Фсё он)))
 
ЭйчЪ, я совсем не верю или мало верю вот таким опросникам. Я Соза по другим причинам)))
В такой ваш вывод по другим причинам я как раз прекрасно верю)) У меня в этой теме только к опросу претензии были))
 
3 -да,
1 - под вопросом:Миритесь ли вы с неудобствами, разочарованием и болью, потому что у вас нет выбора?
вопрос не очень корректно поставлен. Если нет других вариантов, т.е. совсем никакого выбора, то проще смириться с обстоятельствами. А если есть хоть маленькая лазейка, то стоит что-то изменить, хотя бы попробовать. 😄

остальные нет

отвечала честно, даже не зная, как считать - просто по вопросам пробежалась (в варианте да/нет/не знаю), а потом прочла что считать надо было и как. )))))
 
Назад
Сверху Снизу