"Вернуть потерянное нельзя, создавать новое - можно и нужно"

да я вроде тоже не религиозна, не зря ж пишу красивая теория, не более того))
но мне вариант с ожиданием заветного стакана на закате жизни лично не нравится, так можно и симулировать смерть много раз, если уж его так ждешь. мой мозг обязательно бы меня так начал разводить. все пропало, жизнь моя окончена - значит теперь можно.
Плюс ожидание заветного стакана сводит к нулю все действия по обесцениванию. Нельзя ждать того, что не имеет ценности. А мне хотелось бы верить, что я именно обесценить пойло все же смогла.
 
Плюс ожидание заветного стакана сводит к нулю все действия по обесцениванию. Нельзя ждать того, что не имеет ценности. А мне хотелось бы верить, что я именно обесценить пойло все же смогла.
да, тоже в таком ключе думаю для себя.
 
Да я тоже вроде, но мне не в плане следующих жизней этот момент ценен, а для себя, для самоощущения. Я себе пьяной не нравлюсь, становлюсь совсем на себя не похожа, дура дурой, трепло бестолковое с языком как помело. Не хочу умереть такой.
И еще вот думаю - на какое-то важное событие, зачем? Тем более на важное. Мы все алкоголики, а выпивка не делает нас лучше, умнее, остроумнее и т.д. Нам так кажется, а со стороны - испанский стыд. При алкоголизме чаще всего даже небольшая доза сразу заметно меняет поведение не в лучшую сторону. Трезвой стала это особенно подмечать. Не хочу быть такой на каком-то значимом событии. Плюс традиция отметить дозой событие - это алкогольная программа, от которой мы здесь так стремимся избавиться.
Так оно так, но есть люди другие. Мы привыкли думать, что все оюди одинаковые и что поведение и мысли у нас у всех одинаковое, а это не так.
У меня батя например наоборот, когда выпьет нормальный чувак, а трезвый зануда ужасный, если бы все было юы наоборот, то мировой мужик был бы, наверное я такой же, нам ведь себя со стороны не увидеть. По разному алкоголь действует на людей, есть ведь те, кто в агрессию впадает, кто-то тупеет, а у кого-то тараканы в голове и алкоголь их просто усыпляет на время. Я уже писал, что я вот интраверт, а алкоголь убирал эту черту, но потом перестал действовать уже, толерантность развилась, я и бросил пить, никакой радости не приносило.
 
Так оно так, но есть люди другие. Мы привыкли думать, что все оюди одинаковые и что поведение и мысли у нас у всех одинаковое, а это не так.
У меня батя например наоборот, когда выпьет нормальный чувак, а трезвый зануда ужасный, если бы все было юы наоборот, то мировой мужик был бы, наверное я такой же, нам ведь себя со стороны не увидеть. По разному алкоголь действует на людей, есть ведь те, кто в агрессию впадает, кто-то тупеет, а у кого-то тараканы в голове и алкоголь их просто усыпляет на время. Я уже писал, что я вот интраверт, а алкоголь убирал эту черту, но потом перестал действовать уже, толерантность развилась, я и бросил пить, никакой радости не приносило.
Все верно, по разному влияет. Но я именно про алкоголиков говорила. Про тех, кто уже до стадии допился. Когда алкоголь не просто раскрепощает, убирает скованность, а когда уже нет этого промежуточного приемлемого состояния. Когда выпил стакан и все, превращаешься не в общительного "мирового чувака", а в болтливое пьяное трепло с одним и тем же набором историй и плоских шуток.
Я тоже интроверт и начала пить, потому что алкоголь делал из меня экстраверта, "вливал" в компанию. Потом эта сомнительная польза ушла, но пить я продолжила, потому что уже крепко завязла.
Ты, возможно, вовремя бросил, раз у тебя на тот момент алкоголь просто на время усыплял тараканов.
А еще такой момент, я о нем только сейчас задумалась. Нам кажется, что алкоголь нам помогает, давая возможность влиться в компанию. А так ли это? Алкоголь меняет наше сознание, делая нас не теми, кто мы есть. Плюс ли это? Если ты не можешь трезвым найти общий язык с этой компанией, так ли уж тебе нужна она?
 
Да у меня по сути все тоже самое. Сначала алкоголь объединяет, раскрепощает, наделяет силой, потом все это проходит и ты просто пьешь, потому что надо, изнутри грызет червяк, это волнение, раздражительность, ты выпил, а иногда только хуже стало, было время, что напиться не мог своей обычной дозой в 3-3,5 литра пива, полировал сверху. И все равно в какое-то состояние входишь и все, хоть запейся, толерантность.
Мне просто трудно найти компанию, которая развивается, я быстро устаю от людей, потому как у них все одно и то же. Вот сейчас работаю с человеком, который уже два года повторяет один и тот же прикол. Как ты говоришь плоские шутки. Как он сам не устает от себя я не знаю. Смотрю уже на него, как на дегенерата. Другая компания только рыбалка и охота. Охоту я не люблю, животных жалко, а рыбалку уважаю, но активную и в разных местах. У этих же все по плану, одно и то же место, одни и те же снасти, приехали, полатки, порыбачили (не всегда) и бухать. И так три дня. Из года в год одно и то же, скучно.
Я же люблю разнообразие. И вот вроде найдешь нормальных людей, вроде общаешься, а у них тоже все, предел. Поговорили обо всем и становится скучно с ними.
 
Да у меня по сути все тоже самое. Сначала алкоголь объединяет, раскрепощает, наделяет силой, потом все это проходит и ты просто пьешь, потому что надо, изнутри грызет червяк, это волнение, раздражительность, ты выпил, а иногда только хуже стало, было время, что напиться не мог своей обычной дозой в 3-3,5 литра пива, полировал сверху. И все равно в какое-то состояние входишь и все, хоть запейся, толерантность.
Мне просто трудно найти компанию, которая развивается, я быстро устаю от людей, потому как у них все одно и то же. Вот сейчас работаю с человеком, который уже два года повторяет один и тот же прикол. Как ты говоришь плоские шутки. Как он сам не устает от себя я не знаю. Смотрю уже на него, как на дегенерата. Другая компания только рыбалка и охота. Охоту я не люблю, животных жалко, а рыбалку уважаю, но активную и в разных местах. У этих же все по плану, одно и то же место, одни и те же снасти, приехали, полатки, порыбачили (не всегда) и бухать. И так три дня. Из года в год одно и то же, скучно.
Я же люблю разнообразие. И вот вроде найдешь нормальных людей, вроде общаешься, а у них тоже все, предел. Поговорили обо всем и становится скучно с ними.
Вовремя ты все же завязал. На этапе, когда толерантность еще высокая. У меня к концу толерантность падать начала. До такой степени, что литр пива или полбутылки вина стали моим пределом. Про крепкое вообще молчу. Хотя по местным меркам я плюшевый алкаш. Но организм сказал стоп.
Вот и мне общение с большинством людей быстро наскучивает. Но у меня и особой потребности в компании нет. За 15 лет в Москве я компанией не обзавелась, но и не стремилась как-то. У меня есть приятели на работе, мне достаточно общения с ними в течение рабочего дня. Есть одна приятельница, с которой вижусь раз в год в отпуске. С женами друзей мужа я точек соприкосновения не нашла, мне с ними совершенно не о чем общаться. Есть у меня одна настоящая подруга, она живет в другой стране, общаемся только по интернету. Но практически ежедневно, у нас общие интересы, общие темы, и от нее я никогда не устаю. И этот человек полностью закрывает мою потребность в дружбе. Поэтому больше мне не требуется вливаться ни в какие компании. Плюс здесь на форуме общение. В общем везде понемногу и вот уже полна коробочка, больше и не нужно.
А то, что когда-то пыталась в них вливаться... Вот именно из-за потребности в компании это было только совсем в молодости - подростком и в институте. А позже уже только потому, что в компаниях этих была вынуждена бывать, общих интересов у меня с этими людьми не было, и чтобы не сидеть белой вороной и "развязать" язык, иметь возможность поддерживать неинтересную для меня беседу, выпивала.
Хотя вот то, о чем в предыдущем сообщении писала - в молодости пила, потому что хотелось влиться в компании, в которые попадала. А нафига мне это было надо? Я была в школе, да и после, этакой ботаничкой, а с помощью подруг попадала в какие-то разбитные тусовки, где были обычным делом постоянные гулянки и веселуха. А я, бестолочь, вместо того, чтобы сменять компании чужих для меня людей на таких же, как я, пыталась с помощью бухла влиться в эти.
 
Последнее редактирование:
Прям себя узнаю, родственная душа ))
Все, можно сказать полностью аналогично. По сути весь институт вливался в компании, которые, как я считаю сейчас, мне нафиг не нужны были. Только я не был батаником, но интерес есть ко всему, только социальные рамки меня сдерживали, чтобы не выглядеть глупо. Я даже вязать немного умею, как-то интересно было, когда мама вязала и научила меня азам.
Вот из-за этой социальной неадаптированности видимо у меня проблемы с алкоголем и начались. Я так думаю. Точнее наверное просто я не такой, как все, как я обычно считаю. Я часто не разделяю мнения других, мне кажется они несколько поверхностно смотрят на вещи, я же углубляюсь всегда в суть и развиваю мысль ))
Например работаем, приезжаем на объект, а там забыли, что мы будем. Все "коллеги" сразу "тупорылые бараны", "твари" и пр. Я же вижу, что видимо человек просто заработался, забыл про нас. Всякое бывает. Нет человечности в людях и хоть элементарного понимания.
Я вижу, как на дороге например стоит одному поехать на красный, так больше половины, как бараны, поедут с ним. Чувство стадности и желание быть, как все меня лично отталкивает. Как стадо, нет никакой индивидуальности.
Ну а друзья у меня кончились. Общаясь в разных местах я понял, что это нормально к 45 годам не иметь уже друзей. А уж тем более при отказе от алкоголя последние "друзья" уходят, т.к. это не друзья были, а собутыльники.
Чуть раньше жена была лучшим другом, но и она стала женой. Последнее время вижу, что она совсем меня не знает оказывается. Ни разу например не подарила мне подарок, которому я был бы искренне рад. Лишь однажды, когда я сам указал что именно. Я же знаю ее интересы полностью. Ну да ладно, мне это и не надо.
 
Последнее редактирование:
@Nikolaha, приятно)).
Ботаник, это я, возможно, не совсем точно выразилась, но кто что под этим подразумевает уж)). Просто мне всегда было интересно учиться, мне хотелось посещать какие-то кружки научные, в олимпиадах участвовать и т.д. Мне все легко давалось, и вследствие этого у меня сложилась ложная уверенность, что у меня и так все это будет, даже если я не буду так сильно стараться, даже если я сегодня вместо подготовки к олимпиаде с соседями по комнате бухну, и т.д. И в течение всех этих лет столько решений, которых я на самом деле не хотела. Да все почти. В итоге это была уже не я и не моя жизнь, как я сейчас начинаю понимать. Но винить некого, как говорится, сама дура.
интерес есть ко всему, только социальные рамки меня сдерживали, чтобы не выглядеть глупо. Я даже вязать немного умею, как-то интересно было, когда мама вязала и научила меня азам
Живой интерес ко всему это очень круто, я считаю. В свое время мне просто нравилось учиться, всему, меня сам процесс узнавания и усваивания нового увлекал, для меня это была такая же необходимость как воздух и вода. Мозг, как топка топлива, знаний требовал. И потеря этой способности моим личным кошмаром стала.

Вот из-за этой социальной неадаптированности видимо у меня проблемы с алкоголем и начались.
Проблемы с алкоголем у меня начались из-за наследственной предрасположенности, а вот пить я начала да, скорее всего, тоже из-за этой неадаптированности. В бухающей компании разговоры о том, о чем мне хотелось бы говорить, никому не были интересны, а после пары стаканов - вуаля, и я уже на общей волне. А через несколько лет я уже и сама не помнила, что мне когда-то было интересно.

Ну а друзья у меня кончились. Общаясь в разных местах я понял, что это нормально к 45 годам не иметь уже друзей.
Вот прямо руку тебе сейчас бы пожала за эти слова. Я тоже считаю, что это нормально. Десятки "друзей" по молодости, это, как по мне, просто поиск себя, попытки самоопределиться, и кому-то общение с таким количеством в этом помогает. А потом ты уже самодостаточен, ты создал вокруг себя свой небольшой мир, и большинство людей в нем уже лишние. Если остались 1-2 годами проверенных - хорошо, нет - тоже неплохо.
В этом вопросе у нас с мужем всю жизнь разногласие. Ему нужны все эти десятки его друзей-приятелей, для него событие не событие, мероприятие не мероприятие, если там не присутствует компания, а у меня аж закипает. Правда, я над собой работала же в последний год, и научилась находить компромисс. Но понять необходимости такой все равно не могу. Странного тут ничего нет, я интроверт, он экстраверт. Он заряжается энергией в компании, а я наоборот, у меня батарейки садятся от толпы народа и бессмысленного трепа.

Чуть раньше жена была лучшим другом, но и она стала женой. Последнее время вижу, что она совсем меня не знает оказывается. Ни разу например не подарила мне подарок, которому я был бы искренне рад. Лишь однажды, когда я сам указал что именно. Я же знаю ее интересы полностью. Ну да ладно, мне это и не надо.
Подозреваю, что вы познакомились и поженились, когда ты был в употребе? Тогда понятно, что она тебя не знает.
Мне муж тоже сейчас стал говорить: "Ты никогда такой не была! Что происходит?" И как мне ему объяснить, что на самом деле я как раз такой всегда и была, просто когда мы познакомились, я об этом и сама не помнила?
 
вчера не было сил особо вклиниться в вашу тут беседу, но очень много узнавания, очень-очень много узнавания)
Мне все легко давалось, и вследствие этого у меня сложилась ложная уверенность, что у меня и так все это будет, даже если я не буду так сильно стараться, даже если я сегодня вместо подготовки к олимпиаде с соседями по комнате бухну, и т.д.

В свое время мне просто нравилось учиться, всему, меня сам процесс узнавания и усваивания нового увлекал, для меня это была такая же необходимость как воздух и вода. Мозг, как топка топлива, знаний требовал. И потеря этой способности моим личным кошмаром стала.

В бухающей компании разговоры о том, о чем мне хотелось бы говорить, никому не были интересны, а после пары стаканов - вуаля, и я уже на общей волне. А через несколько лет я уже и сама не помнила, что мне когда-то было интересно.
вот это вот все я бы могла написать и от своего лица запросто) И про бравирование даже какое-то как все легко, я слишком была в этом уверена, многовато спеси у меня было именно в этой части. Но при этом в общении с людьми были очень много проблем и неуверенности. И желание учиться бесконечное, практически чему угодно. И про эти самые компании и постепенную деградацию интересов, которую я сама от себя прятала довольно долго.
 
вчера не было сил особо вклиниться в вашу тут беседу, но очень много узнавания, очень-очень много узнавания)


вот это вот все я бы могла написать и от своего лица запросто) И про бравирование даже какое-то как все легко, я слишком была в этом уверена, многовато спеси у меня было именно в этой части. Но при этом в общении с людьми были очень много проблем и неуверенности. И желание учиться бесконечное, практически чему угодно.
:obnim1: Систер)))
Да, один в один то, что ты пишешь.
Прямо в память врезались пара ситуаций, как удар по самолюбию. Когда я, будучи уверенной, что у меня материал усвоится после беглого прочтения, забила на две подготовки - к олимпиаде и к зачету. Я честно собиралась готовиться, но зашли соседи с бухлом. И я посчитала, что прокатит. Не прокатило. Но я, уже будучи зависимой, по нашей традиции нашла кого обвинить, только не себя.
И про эти самые компании и постепенную деградацию интересов, которую я сама от себя прятала довольно долго.
Признание самой себе в этом было очень болезненным. Но лучше признать поздно и начать выгребать, чем так и не признать.
 
Признание самой себе в этом было очень болезненным. Но лучше признать поздно и начать выгребать, чем так и не признать.
определенно так, да. пока не признаешь - невозможно начать выгребать из этого.
 
Покажу маминых котиков. Пока больше все равно нечего.
красавцы)) у меня с такой расцветкой, подобранная из парадной моей, прямо очень похожий типаж, но шпротная расцветка частая ага)
 
красавцы)) у меня с такой расцветкой, подобранная из парадной моей, прямо очень похожий типаж, но шпротная расцветка частая ага)
Ага, частая.
Мама у меня со вчерашнего дня на ушах - спасали кошку, по окрасу британку, то ли выкинули, то ли из окна выпала. Бегала за всеми возле дома. Пока думали, куда ее - пропала. Сегодня снова появилась, притащили ее в тамбур. Такая ласковая кошка, ручная прямо. В итоге пристроили к одной девушке в подъезде.
Конечно, это все второпях и так не делается, но ни передержек нет здесь, ничего. А кошка хорошая.
 
Ага, частая.
Мама у меня со вчерашнего дня на ушах - спасали кошку, по окрасу британку, то ли выкинули, то ли из окна выпала. Бегала за всеми возле дома. Пока думали, куда ее - пропала. Сегодня снова появилась, притащили ее в тамбур. Такая ласковая кошка, ручная прямо. В итоге пристроили к одной девушке в подъезде.
Конечно, это все второпях и так не делается, но ни передержек нет здесь, ничего. А кошка хорошая.
но хорошо хоть пристроили пока, уже легче. какие молодцы все)
 
Назад
Сверху Снизу