Ваш путь к трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Забаненный
Не пьет 13 дней
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,200
Пол
мужской
Привет всем трезвенникам!!!

Создать эту тему меня сподвиг мой странный путь, который и не путь как бы, но шагаю, ползу, карабкаюсь, но ощущение, что просто потерял его. Иду не знаю куда и зачем.

Хотелось бы, что каждый, кто имеет срок более 2 лет написал как он пришёл к своей трезвости. Можно и с меньшими сроками, если у автора нет сомнений , что это его последнее бросание и дальше только трезвость.

Меня интересует именно путь к вашему решению расстаться с алкоголем навсегда. Попытки бросить считать от момента, когда узнали что вы алкоголик.

Я сам по жизни много раз бросал. Когда по обстоятельствам, когда чисто сам, потому что решил так. Но никогда не стремился к трезвости. Просто бросил и всё. А потом со временем начинал. Когда как. Когда с психу. Когда просто так потому что не видел ничего плохого в этом.

Дело в том, что я снова пришёл у тому состоянию как раньше. Тяги нет. Но выпил бы потому что не вижу ничего в этом плохого.

И я выпил бы. Если бы не ЭТА трезвость. Я узнал о трезвости и о том, что я алкоголик. И это меня останавливает.

Тоесть я не пью все три года лишь потому что познал, что я есть алкоголик и есть трезвость и трезвая жизнь. Но не могу получить трезвость в полной мере. Нет важной детали, моего конкретного решения.

Вообще конечно решение быть трезвым есть. Но оно очень шаткое и подвластно перерешениям. Сегодня считаю так, а завтра совершенно по другому. Гнать мысли нет никакого толка, тут даже дело не в мыслях, дело в ощущении, что я сорвусь все равно. Тяну этот момент как могу, но ощущение неизбежности этого не покидает меня. От этого не уйти, не убежать, не перерешать.

Я впервые в жизни бросил для того, чтобы быть трезвым. Не для передышки. А навсегда.

И мне очень интересно, кто из вас бросил сразу же? Отсчёт от точки, когда узнал о трезвости и о том, что алкоголик. Бросание ради передышек не считается. Интересует путь именно от точки осознания, что алкоголик и надо что-то с этим делать. И сколько попыток после этого было прежде чем пришли к трезвости .

Как смог объяснить, объяснил.

Заранее спасибо за обратную связь.
 
Привет всем трезвенникам!!!

Создать эту тему меня сподвиг мой странный путь, который и не путь как бы, но шагаю, ползу, карабкаюсь, но ощущение, что просто потерял его. Иду не знаю куда и зачем.

Хотелось бы, что каждый, кто имеет срок более 2 лет написал как он пришёл к своей трезвости. Можно и с меньшими сроками, если у автора нет сомнений , что это его последнее бросание и дальше только трезвость.

Меня интересует именно путь к вашему решению расстаться с алкоголем навсегда. Попытки бросить считать от момента, когда узнали что вы алкоголик.

Я сам по жизни много раз бросал. Когда по обстоятельствам, когда чисто сам, потому что решил так. Но никогда не стремился к трезвости. Просто бросил и всё. А потом со временем начинал. Когда как. Когда с психу. Когда просто так потому что не видел ничего плохого в этом.

Дело в том, что я снова пришёл у тому состоянию как раньше. Тяги нет. Но выпил бы потому что не вижу ничего в этом плохого.

И я выпил бы. Если бы не ЭТА трезвость. Я узнал о трезвости и о том, что я алкоголик. И это меня останавливает.

Тоесть я не пью все три года лишь потому что познал, что я есть алкоголик и есть трезвость и трезвая жизнь. Но не могу получить трезвость в полной мере. Нет важной детали, моего конкретного решения.

Вообще конечно решение быть трезвым есть. Но оно очень шаткое и подвластно перерешениям. Сегодня считаю так, а завтра совершенно по другому. Гнать мысли нет никакого толка, тут даже дело не в мыслях, дело в ощущении, что я сорвусь все равно. Тяну этот момент как могу, но ощущение неизбежности этого не покидает меня. От этого не уйти, не убежать, не перерешать.

Я впервые в жизни бросил для того, чтобы быть трезвым. Не для передышки. А навсегда.

И мне очень интересно, кто из вас бросил сразу же? Отсчёт от точки, когда узнал о трезвости и о том, что алкоголик. Бросание ради передышек не считается. Интересует путь именно от точки осознания, что алкоголик и надо что-то с этим делать. И сколько попыток после этого было прежде чем пришли к трезвости .

Как смог объяснить, объяснил.

Заранее спасибо за обратную связь.
Я бросила, когда поняла, что мною управляет моя зависимость, а не я. И мне не понравилось это. Пришла сюда, открыла тему и с тех пор трезвею. Я не хочу возвращаться обратно, помню, как тяжело было выгребать.
А до этого я осознавала, что со мной что то не то, хотела бросить, писала на НГ желание бросить пить, сжигала бумажку и выпивала пепел с шампанским. И так не один год :CRAZY:
Мне помогла литература по профилю, Карр и Зайцев. Помогла стартонуть.
И примеры тех, кто бросил. Я поверила, что раз другие смогли, то смогу и я)
Для меня трезвость это дар. И я его берегу и очень ценю.
Сейчас я вижу, живу, думаю и принимаю решения без пелены и не отравленным мозгом. И мне ТАК нравится.
 
Привет, Лифтер.
Где-то 8 лет с момента понимания, что есть проблемы, по-разному пытался бросить. Остановился от накопительного эффекта похоже.
Мне кажется эти мысли, что кто-то вынудил меня, ради кого-то бросаю, это самообман. На самом деле бросаю для себя, в глубине знаю, что это хоть и может было местами весело в моменте, но губительно. В моменты жалости к себе начинаешь искать виноватых, кто не даёт пить, семью, судьбу и тому подобное. Но уже хватает понимания, что это плохо для меня, так уж сложилось.
Я пытаюсь убежать от себя. А надо себе на встречу пойти. Ну конкретно, вот я курю, а хочу ведь раз уж не пью, спортивным быть, сильным, то есть меняться до конца, а я застыл в полубросании. Раз выбрал такую жизнь, надо переходить на новые рельсы. У другого это может в другом выражаться, но думаю понятно)

Ну нет там счастья, это иллюзия. Иллюзия, а в реальности бухание - обман себя, уничтожение себя и страдание. Надо по-трезвому искать как в ладу быть с собой и с жизнью, а не прятаться. Даже можно понять почему иллюзия, смотри: я испытываешь незаслуженные эмоции из-за воздействия вещества, обманные эмоции, это обман мозга, да он даёт ощущения удовольствия, но что я сделал для конкретно этого ощущения, я спас кого-то или доброе дело сделал? - нет просто допинг принял. За такой незаслуженный чит приходит наказание в виде убитого здоровья, зависимости и депрессии.
 
Последнее редактирование:
И ещё про вопрос твой в целом, почему кто-то бросил, или как кто кушничает. Может немного не в тему но вот что подумал.
Моя бабушка где-то месяц назад сказала мне: «жалко мне твоих детей». Я говорю почему? Все нормально же. Она не ответила толком.
И я на днях как будто понял. Вот я завидую тем кто может пить. А на самом деле завидовать тупо. Возможно человек может пить, но никто толком не знает что у другого в душе, может человек страдает что Феррари не может купить или дом трехэтажный и плачет по ночам. Да и вообще даже если сейчас все хорошо никто не знает кому какие испытания суждены. Как говорится, каждый свой крест несёт. Бабушка жалеет детей за будущие испытания возможные. С такой позиции по сути можно человеку искренне пожелать добра, а не завидовать.
Радуется близкий, искренне с ним разделить, помочь если надо, ведь неизвестно что ждёт. Самому человеком стараться быть, а не в параллельных мирах прожигать жизнь и в этом портить ее близким.

Ты три года не пил, физически мы уже свободные, просто надо снять с себя психологический ошейник и кандалы, порадоваться свободе и жить нормально. Отпустить то болото, оставить его в прошлом, но не забывать как бывает в рабстве, урок усвоен.
 
Последнее редактирование:
роблемы, по-разному пытался бросить. Остановился от накопительного эффекта похоже
Видишь ли, я в первый раз бросил по настоящему. И это мой самый большой срок неупотребления начиная наверное с 13 лет.

По жизни много раз бросал. У меня жена никогда не позволяла мне бухать всласть. Я конечно бухал, но часто остепенялся. Бросал и на месяц и на два периодически. Потом как всё уляжется, снова начинал.
Пил много и часто. Мог пить каждый день, но не запоями. Просто бухал каждый день. Не похмелялся и не имел такой привычки. Просто пил, если приходилось пить с утра после пьянки. Не потому что было плохо, а потому что продолжал веселье.

Но так было примерное до 28 лет. Потом здоровье стало подводить. Два дня попил, три дня отходосов.
В таком режиме попил ещё пару лет пока не закодировался.

После кодировки не пил 11 месяцев, сорвался. Да я и не собирался дальше трезветь. Я через полгода уже знал, что пить буду после раскодировки.

Пару лет ещё покуролесил. Потом бросил сам, после книги А. Карра.
Не пил полтора года. Что интересно, эти полтора года не мучился трезвостью как сейчас.

Выпил потому что просто захотелось чего нибудь "такова".

Пару месяцев пил втихушку от жены по чуть чуть. Потом нажрался. И снова начал жрать в прежнем режиме.

Но потом что-то щёлкнуло. Я понял, что необязательно много и часто пить.. И начал учиться контролю. И много лет пил мало. Почти всегда пиво светлое, не более 3 литра. Когда раз в неделю, когда раз в две недели. Сильно меня не напрягало это.

Пить стал чаще потому что с женой начались проблемы. Она начала ставить условия сколько мне пить и как пить. Мне нужно 2 полторашки пива, это моя доза, а она типа хватит тебе одной.

Вот так с малого и начали кусаться. Начал чаще пить втихушку, потом вообще начал покупать спирт, чтобы сэкономить на пиве.

Подсел на спирт. Он мне понравился тем, что давал много энергии. Я и пил и дома дела разные делал. Бутылку растягивал на много часов.

Но жене не нравился мой образ жизни, мы все чаще и чаще ругались и я чаще и чаще пил.

Бросил из-за отношений. И все три года меня это мучило. Что не сам принял решение, а меня вынудили.

Сейчас я два месяца вообще в сухости. Трезветь перестал от слова вообще. Иногда есть порыв начать снова трезветь, но через день понимаю, что не хочу. Пусть будет так как есть.

Я сейчас не переживаю, что бросил из-за кого-то или из-за чего-то. Не это занимает мои мысли.

У меня нет осознания бессилия. И все эти три года его не было. Отсюда и всё. По моим вопросам Стеценко можно отследить всю мою трезвость.

Я всю трезвость себя убеждал в том, чего нет. Искал методики. А их нет, этих методик. Всё в голове. Я курить бросил 14 лет назад. Вообще легко. Ну как легко. Трудно было очень. Но легко в том смысле, что я никогда не мучился тем, что пришлось бросить. Никогда не было сомнений и качелей. Как с первого дня пошёл вперёд, так и до сих пор не курю. А до этого курил 20 лет и бросить не мог.

Но вот с алкоголем нет принятия у меня бессилия. Я бросил в тот момент, когда не считал себя алкоголиком. Я пропустил фазу борьбы.

Я то всё понимаю. И в трезвости понял, что алкаш. Но мозг мой в это не верит. И не хочет признавать никакого бессилия. Ему нужно самому лично в этом убедиться.

И когда он поймёт это, то трезвость станет в радость. А пока увы, я мечтаю о срыве как о спасении.


Потому что я начал смотреть, а кто как вообще бросил. Поэтому и завёл эту тему. Все, кто так или иначе пришёл к трезвости, набили шишек и прошлись по граблям не один раз. Срывы в этом случае несли терапевтический эффект.

Я пропустил эту терапию. Просто хирургически удалил алко из жизни, а рана болит и болит. И не заживает.
 
Последнее редактирование:
Сейчас я скину пост кушницы с яндекс дзен.

Как будто родного человека встретил, такую радость испытал.
:))


Вот что пишет
В КУ важно поставить себе задачу умерить аппетиты и привыкнуть к новому стилю употребления, но жёсткого приговора и запрета нет. Вам нужно найти гармонию.

Безусловно, я алкоголичка. Но я хочу стать снова нормальным человеком, иногда встречаться с любимыми подругами, умеренно выпивать, душевно общаться и открываться эмоционально. Я не пью! Но могу и выпить)

1. Самое главное в КУ, убрать спонтанность употребления и отвязать его от событий. Каждая пьянка должна быть чётко спланирована, дата, время, место, количество и наименование спиртного напитка.

2. Стараться начинать выпивать после 20-00 и ни в коем случае после 23-00. Это ВАЖНО.

3. Похмеляться НЕЛЬЗЯ! Терпеть, в помощь активированный уголь или полисорб, много воды, витамины, прогулки. Вырабатываем привычку пить запланировано.

4. Не пить в депрессии, в плохом настроении, после неудачного дня, когда случились неприятности или произошло горе. Пересилить себя! Этанол - депрессант! Будет только хуже и появляется огромный риск уйти в ЕУ или того хуже, в запой.

5. Найти свою дозу и напиток по душЕ. Методом проб и ошибок я нашла свою. Это коньяк в количестве 0,4 определённой марки, подходящий по цене и вкусу. Этого мне достаточно, чтобы была эйфория, но сохранялся разум и я могла мыслить. Достаточно, чтобы снять усталость и полностью снять напряжение. Это для дома. В гостях или на мероприятиях, это до одной бутылки сухого белого вина. И всё.

6. Пить реже и реже. Я начинала КУ с выпивки раз в неделю, далее раз в две недели, потом раз в месяц. Каждый акт выпивания был тщательно спланирован, всё только под хорошую еду и чудесное настроение. Есть стремление в будущем пить только по официальным праздникам, ну и есть мысль потом совсем уж редко выпивать. Может и до полного отказа.

Если мне задают вопрос, а не легче ли сразу отказаться от алкоголя, ведь эти пункты для многих кажутся сложными и трудновыполнимыми, особенно, пункт 5. Отвечаю так. Не легче. Я бросала пить навсегда и насовсем, с уверенностью могу сказать, для меня это был ад. Запретный плод сладок и я чувствовала себя ущербной, мне было грустно и очень тяжело.

Открыв для себя КУ, я приобрела драгоценнейшее свойство ИМЕТЬ ВЫБОР ВСЕГДА и Свободу от алкоголя. Ведь именно это делает человека - Человеком, а не алкоголиком до конца своих дней.

Спасибо.


Это было 2 года назад. Мне стало интересно, а что она пишет сейчас, и натыкаюсь на свежую статью конца августа этого года.


Elena

БРОСИЛА КУ!
22 августа
Больше не ку ку!

Привет всем читателям Дзена, здравствуйте. Вспомнила, что у меня есть тут канал и что мне очень нравилось тут писать. Приветствую!


Меня зовут Лена, мне 36 лет и я алкоголик. Алкоголик серьёзный, с запоями, два три дня пьянки "рогом в землю" мне уже давно не интересно, начиналось всегда в весёлой компании, заканчивалось обычно тяжелой абстягой. От белок и больниц Бог уберёг, но легкие глюки ловила.

Пару лет проповедовала КУ. (Контролированное употребление). Полный провал и деградация.

Пришло время смириться и признать бессилие. Больше не торгуюсь с зависимостью и не вру сама себе!

Я трезвая семь месяцев, сама, без подшивки, без АА, уверенно заявляю, это лучшие дни в моей жизни
.

Спасибо.

(Буду продолжать тут писать.

Желаю всем моим друзьям тут трезвости, сил, воли и разума!)
Вот видно как у человека мозги встали на место. 2 года назад она писала, что трезвость была адом для неё. Сейчас пишет что счастлива в свои семь месяцев трезвости. А сейчас наверное уже наверное и все 10.месяцев.

Вот и я мучаюсь в трезвости, а всего-то надо покушничать и понять, что оно тебе не нужно.

Не раз слышал истории, когда люди мучались годами в трезвости, потом всё же срывались, но в следующей трезвости были счастливы.

Главное успеть созреть до трезвления и не сгинуть в могилу раньше времени)))
 
Я много раз пробовала бросать пить, но не получалось. Несмотря на жуткие отходняки, после передышек и временных "сухих" периодов начиналось снова. Пробовала и раз в неделю по немногу и раз в месяц :-D Итог ЕУ. Получилось когда уже не могла пить и не пить тоже не могла. Признала полное бессилие. У меня уже и выбора не было. Или жить или смерть -всё. Вокруг знакомые умирали и я это видела помню, но всегда думала, что меня то это не касается...
И группы АА и метод Шичко, форум- все вместе , все читала, смотрела ютуб, опыт других и много информации . Огромное сильное желание у меня было жить и обрести Трезвость.
ВС дала Трезвость - это великая ценность.
убеждения Трезвой жизни -это фундамент и успех.
Пока в голове ложные убеждения работают - работает программа разрушения, отсюда и нет удовлетворенности.
 
набили шишек и прошлись по граблям не один раз. Срывы в этом случае несли терапевтический эффект.

Я пропустил эту терапию. Просто хирургически удалил алко из жизни, а рана болит и болит. И не заживает.
Всё прям по Стецу )))) Ты братуха, практически докторскую диссертацию написал, подводя себя к срыву и оправдывая его. Терапию я пропустил и т.д. и т.п. Да, 99,99999% вошли в стадию длительной ремиссии не с первого раза, я сам не являюсь исключением. От себя могу сказать только одно (я не раз описывал это на форуме) с зависимостью не нужно постоянно бороться, нужно раз и на всегда объяснить себе, что ЭТО МНЕ НЕ НУЖНО!!!! Пока ты героически с помощью силы воли + характер сражаешься с зависимостью - ты ставишь себя в схему "Я очень этого желаю, но не могу и не позволю потому что: Я очень сильный, меня будет ругать жена, Я умру, если продолжу, ну и т.д." Борьба с самим собой - это путь в никуда... Но как только ты приедешь к схеме "Я могу выпить, закурить и т.п. хоть сейчас, деньги есть, алкоголь, сигареты есть (даже спички рядом ;-) ) - только есть одно большое но МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО от слова ВАЩЕ!!!" - должно всё получиться... У меня получается и с сигаретами, ну и слава Богу с алкоголем. Хотя путь был долог и тернист. И уходя в срыв помни, что следующего шанса может и не быть!!!! Я с предпоследнего срыва больше пяти лет к трезвости возвращался.... Удачи, если чем обидел извини...
 
нужно раз и на всегда объяснить себе, что ЭТО МНЕ НЕ НУЖНО
Я за три года много чего изучил и много чего проработал в себе. Тот я и сейчас, это два разных человека.

Но я так и не смог объяснить себе, что это мне не нужно. Мог, но это имеет временный эффект. 2-3.месяца трезвости и радости, а потом снова возврат алкомышления. И так каждый раз. Когда пришло 3 года я просто завязал с трезвостью. Живу в сухости. И разрешил себе пить. И оттого, что разрешил как будто легче и свободнее жить стало. Хотя я очень устал от самообомана хоть со стороны алко, хоть со стороны трезвости.
 
Вот и я мучаюсь в трезвости, а всего-то надо покушничать и понять, что оно тебе не нужно.

Не раз слышал истории, когда люди мучались годами в трезвости, потом всё же срывались, но в следующей трезвости были счастливы.

Главное успеть созреть до трезвления и не сгинуть в могилу раньше времени)))
Все мысли ведущие к употреблению- ЭТО НЕ ТВОИ МЫСЛИ!!!
Это голос болезни, алкопрограмма сейчас тобой руководит. Выбор за тобой. Но очевидно, что ты готовишься к срыву. Есть литература, группы. Выбор сейчас делаешь ты сам. К сожалению, ты сейчас не в состоянии - мне это НЕ НУЖНО, это уже твердое убеждение, мышление трезвого человека.
 
Есть литература, группы.
Перечитано множество книг, ходил на группы, всё это понятно. Это ставит мозги на место. Но - только на период работы или посещения групп. Я от этого устал. Трезвость должна быть сама, а не я её должен поддерживать. Я не о такой свободе мечтал.
 
Перечитано множество книг, ходил на группы, всё это понятно. Это ставит мозги на место. Но - только на период работы или посещения групп. Я от этого устал. Трезвость должна быть сама, а не я её должен поддерживать. Я не о такой свободе мечтал.
ты сейчас как-будто жалеешь себя и обижаешься, что не получил желаемого. А как ты относишься к себе -посмотри со стороны, ты себя сам что жалеешь... Напоить своё тело и душу - ядом? и ты будешь счастлив?
вот поэтому и надо себя ценить и уважать, когда это появится, то и мысли даже сделать плохо себе не будет.
 
Нет конечно. Ну я хотя бы пойму, что счастья нет.
У алкоголика в ремиссии основное счастье - это его трезвость. И вся его жизнь строится вокруг
создания,поддержания и укрепления этого состояния.Если удается испытывать и другие счастливые мгновения по жизни , то это приятные бонусы трезвости.Ибо алкоголизм - болезнь замерших , замороженных чувств. Только когда начинаешь понимать каждое утро, что твой план на день первое - не пить ни при каких обстоятельствах и ,второе, как золотоискатель, просеивать через сито муторный день в поисках золотых крупинок вспышек радости в душе, только тогда и начинается та трезвая жизнь, которой можно жить. Цель - собирать этих золотых песчинок побольше и благодарить всевышнего за это)))
 
Трезвость должна быть сама, а не я её должен поддерживать.
Хорошее зрение должно быть само, но близоруким приходится его корректировать очками или линзами.
Сахар в норме должен должен быть сам, но диабетикам приходится его поддерживать инъекциями.
Да мало ли что "должно быть", ну вот такая болезнь :DONT_KNOW:
 
Вот и я мучаюсь в трезвости, а всего-то надо покушничать и понять, что оно тебе не нужно.

Не раз слышал истории, когда люди мучались годами в трезвости, потом всё же срывались, но в следующей трезвости были счастливы.

Главное успеть созреть до трезвления и не сгинуть в могилу раньше времени)))
Надеюсь, Ларс, ты меня простишь, что так часто цирую этот твой пост, для дела жи. (Lars - отец-основатель КУ-движения на НД)
Вощем, всё это шляпа и не работает - все эти правила, системы и так далее. Увы и ах, но похоже на то, что шансы - дохлые. Оно вроде бы и получается какое-то время, иногда даже какое-то серьёзное время, а потом в один прекрасный день вдруг бац - и ты опять каждый день керосинишь типа как в разумных пределах, а по выходным - до положения риз. А потом бац - и в заплыв. А возраст-то, мать его... Это меня ещё пятнадцать лет назад тут плющило, а уж про сейчас и говорить нечего, думаешь, как бы на тот свет не отправиться. Сутки керосинишь - трое суток лежишь минимум, а то и четверо, а то и неделю. Контроль, конечно, тот ещё, чего уж говорить. На грани смерти, так и думаешь - проскочу, не проскочу? И депрессняк звериный совершенно. Нахрен всё это вообще надо... И вроде же понимаешь, что нахрен не сдалось, подвязываешь, не бухаешь, делаешь дела, всё налаживается, прямо вот жизнь встаёт на ровные рельсы, и думаешь - "как же хорошо! надо бы добавить, чтобы стало ещё лучше". И опять. К чёртовой матери...
 
Действующий?
Ну в смысле продолжает придерживаться КУшных идей?
Октябрьское сообщение этого года на вопрос Стило " сколько лет ты игрался в ку? Сколько щас Трезвости?"
Салам, дон. На форуме с 2004 года, раздел "КУ" был создан емнип в 2005-м, т.е. 17 лет получается. Сейчас мне 45. Сколько щас трезвости - не уточню, начало не засекал, не до того было, очень уж по жизни плотно понеслось. Да и не фанат я всех этих счётчегов, никогда не ставил себе это вот всё. Нормальные вопросы, чего ты.
 
Привет, ТС. Мой путь к трезвости начался в 23 тогда я впервые осознала, что зависима, то нынешний счетчик появился только спустя 11 лет, когда я поняла не то что мне нужно бросить, мне мешает алкоголь и т.д. А когда я поняла, что я хочу и могу, что я скажем заслуживаю жить совсем другой жизнью, качественно иной. И я пришла в этот момент к выводу, что я буду читать и делать все лишь бы сохранить это чувство.
К 10 месяцам трезвости я познакомилась с методикой Шичко. Либо совокупность всего иного привело меня к мысли о том, что я больше не смогу обьяснить себе зачем вот прямо сейчас я вдруг выпью алкоголь. Так же как я не выпью, например, хлоргексидин или перекись или любую другую несьедобную жидкость. Эта мысль со мной и сейчас. Если ее что то развернет, то я повторю путь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу