"В постели с врагом".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Скорее просто никогда не считавший себя больным! 😜
Как пил в совершеннейшей гармонии с собой, не испытывая ни малейших мук от собственного несовершенства, не говоря уже об угрызениях совести, так и бросил, руководствуясь исключительно желанием стать лучше, умеющим обходиться без допинга! 😉
Так мил человек, я тоже весело бухал, без запоев, капельников, без потери социального статуса, и бросил по "идейным" соображениям, не на страхе и запрете.

А считать ты себя можешь кем угодно 😉 , но МКБ-10, классифицирующую алкоголизм как "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя" игнорировать просто глупо.

Тут коды в ассортименте:
F10 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol
F10.0 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol : acute intoxication
F10.1 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol : harmful use
F10.2 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol : dependence syndrome
F10.3 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol withdrawal state
F10.4 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol withdrawal state with delirium
F10.5 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol : psychotic disorder
F10.6 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol : amnesic syndrome
F10.7 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol : residual and late-onset psychotic disorder
F10.8 Mental and behavioural disorders due to use of alcohol : other mental and behavioural disorders

Пруф линк:
http://mkb-10.com/index.php?pid=4049
 
А считать ты себя можешь кем угодно 😉

Я рад, дружище, что ты наконец-то позволил считать мне себе кем угодно (в отличие от тебя, воспринимающего себя птичкой в категории МКБ)! 😁

Я тебе даже больше скажу, пойди я к обычным телесным врачам - даже и не сомневаюсь что эти милейшие люди смогли бы найти у меня громадьё всевозможных хронических болячек, которых я и вовсе не в состоянии разглядеть своим тёмным непосвящённым в тайны медклассификаций взглядом! 😁
Ну не болят они у меня - и всё тут!

А вот если некий "гуру профилактики" (точнее тот, кого неведомо с какого перепугу вдруг соглашусь воспринять за такого) скажет мне что: "вы больны, сами того не замечая", то далеко не факт что подсознательно не "заболею ещё больше", таким образом развивая эту его "гениальную мысль" ! 😉

Так что "темнота" эта в классификаторе ничуть не мешает мне наслаждаться жизнью, в том числе и трезвея без каких-либо ломок, свойственных общепринятым наркологами (и убеждёнными в их правоте пациентами) методикам для безнадёжно больных алкоголизмом людей! 😉
 
пойди я к обычным телесным врачам - даже и не сомневаюсь что эти милейшие люди смогли бы найти у меня громадьё всевозможных хронических болячек, которых я и вовсе не в состоянии разглядеть своим тёмным непосвящённым в тайны медклассификаций взглядом! 😁

А вот если некий "гуру профилактики" скажет мне что: "вы больны, сами того не замечая"...
Ну так я же говорю- выздоровел)))
<


ЗЫ: пра абычных телесных врачей понравилос 😁
 
Ну так я же говорю- выздоровел)))
<


ЗЫ: пра абычных телесных врачей понравилос 😁

Ага, я краем ока видел здесь упоминание что ты врач, понятно что такие, как я, клиенты вам не нужны, сплошной нигилизм и никакого проку в кармане от них! 😁
Ещё и выздоравливают, гады, вечно сами собой! 😁
 
Читай- на форуме подобные истории были....к сожалению, все они- это бесконечный изобретательный эстетствующий красующийся торг.
Назови хоть три примера.
<
))
Платон, тут, вероятно, друга твоего вспоминают, который, хоть и не Аристотель 😉 , но истиной (не в вине) вполне дорожит!
Не. Не думаю. Рено - глыба, а то, что эстетствовал и извилисто шутил, - так то особенность человеческая, а не алкогольная.

😎 Меня игнорят. Темы не кажут. И ладно.
 
1255503168[/url]']
Ага, я краем ока видел здесь упоминание что ты врач, понятно что такие, как я, клиенты вам не нужны, сплошной нигилизм и никакого проку в кармане от них! 😁
Ещё и выздоравливают, гады, вечно сами собой! 😁
Фсе, ты меня затроллил нахрен 😁
Врач то я сейчас совсем не клинический, в смысле не " обычный телесный" 😁 , то есть к практическому здравоохранению уже отношения не имею, о чем совсем не жалею.И ни на одной из моих трех работ таких "клиентов" нету, Слава Тебе, Господи
<
К тому-же, с моим стажем и репутацией, я уже могу себе позволить выбирать, с кем я буду заниматься, а с кем- нет. Так что такие клиенты мне не только не нужны, у меня их в принципе быть не может
<
 
Да, замусорили всю тему Вере. Прошу прощения 😍
Сегодня ж полнолуние 😋

vigera, если есть большое непреодолимое желание поспорить по профильной тематике, приходи в дневниковую тему Yellou Submarine.
Тут не место, по моему скромному мнению, выяснять нюансы наших взглядов на излечимость алкогольной зависимости и уж тем более на твое отношение к моей профессии
<


Dixi )))
 
Нучо, еще один выздоровевший)
vigera, и тебя - сосчитали! 😁

Не. Не думаю. Рено - глыба, а то, что эстетствовал и извилисто шутил, - так то особенность человеческая, а не алкогольная.
Глыба - да, согласна. Уж придавит - так придавит! А чего ты его в прошедшем времени? )
Он вроде в отпуске "антикалорийном" всего-то? )

Верунь, даже извиняться не буду за "вклинивание". Ты - умница огромная
<


А лучшее, ИМХО, что может подарить этот форум, помимо "не пить", это - Людей. Лично мне - повезло. Чего и всем абсолютно искренне желаю.
 
Про "метод Жана": "гениальные мысли" Жана я и в самом деле считаю методом, а твой сарказм в его адрес - лишнее подтверждение тому, что метод этот - далеко не для всех. Б/к.
Ты права, у Жана действительно метод. Я ошибался, спутал с методикой. Сарказма у меня в его адрес нет. Мысли интересные и смелые. А вот своё наблюдение "что метод этот - далеко не для всех" тебе лучше высказать самому Жану. Уверен, он будет счастлив 😁 .
На счёт моей классовой ненависти к русской интеллигенции ты не права. Имел счастье общаться с представителями столь славной когорты. Не удивляйся. Им же советская власть ПМЖ определила в сибири, в казахских степях да на дальнем востоке. Очень интересные люди, даже в быту. Вроде ругают, а на самом деле хвалят и наоборот. Говорили просто и понятно, некоторые могли и по фене. "Если не сможешь смеяться над собой, станешь посмешищем для других" - это от них. Ума не приложу, даже если бы я возненавидел интеллигентов, как бы это коснулось лично тебя? Тем более, когда ты публично себя к ним причислила 😁 .
Вера, теперь серьёзно. Моя профессиональная ненависть к дизайнерам имеет косвенное отношение к самому человеку. Допустим, есть друг Серёга (искренний бескорыстный) и есть зверехитрый менеджер Сергей (редкая скотина). Лично меня не удивляет, что это один и тот же человек. Что-бы его хотя бы понять, а тем более попытаться помочь, надо знать обе его ипостаси.
Ты писала, что у тебя "страх личностной деградации". Тебе, как профессионалу, живущему от вдохновения, всякие страхи вредны. Если ты уже избавилась от него, то, разумеется, "мне" картинки рисовать не надо. Далее, "я алкаш", а следовательно "я хуже других" для дизайнера тоже не айс. Но тогда на какой основе строить свою трезвость? Мысль Жана такая: "я алкаш" работает плохо, не у всех и имеет кучу побочных (вредных) эффектов. Он предлагает основу "я - победитель", обоснование которой у меня вызывает смех. Смысл такой: "Я так-то по характеру победитель, но случайно наступил в дерьмо. А увяз в нём по уши, опять же из-за своего победительского характера". Есть ещё "я не алкаш, алкаш тот, кто много и часто пьёт". основа хиленькая. Начинаются споры, поиски верного определения слова "алкаш". Я предложил тебе тебе свою основу "я здоров, здоровый человек всегда трезв". Ты можешь придумать себе свою основу и поверить в неё. Зачем вообще нужна какая-то там основа? Что-бы выровнить свои мысли, сформировать новые убеждения, находить факты подтверждающие именно твою основу, предпринимать логичные, связанные действия, в итоге строить свою трезвость, развиваться, изменять себя.
 
Алом тема закончилась, непредсказуемый финал.
ОченьВера вы есть или Вас нет?
Может пару строк?
 
Юния, я знаю – ты любишь «многабукаф», поэтому в своем последнем большом посте перед закрытием темы обращаюсь именно к тебе.

Похоже, для меня НД выполнил свою задачу: я определилась с причинами своей алкозависимости, с ее форматом и, главное, с перспективами - как мне дальше выстраивать свои отношения с алкоголем. Полагаю, форумчане (тем более – ветераны!) только усмехнуться – мол, не рано ли, матушка, выводы сделала?.. Не знаю – на роль пророка (даже для самой себя!) не номинируюсь . Но у меня всегда так было – год за пять идет, поживем - увидим… Как говорится в финале одного из знаковых для меня фильмов – время рассудит всё, и в этом аспекте даже название этой ленты («Необратимость») имеет значение.

Ни разу с тех пор, как я запостила первую «простыню», я не перечитывала свою тему – как-то неловко перед самой собой. Хоть и писала я стартовый топик на трезвую голову – на исходе третьей недели отказа от алкоголя, но сейчас, находясь совсем в другом ментальном пространстве, я понимаю, насколько изменённым было тогда моё сознание. Сейчас бы я ни за что бы все это не выложила 😲 !.. тут и догадываться не надо, как крутили у виска «активные» и не очень участники… ну, да ладно! Самую главную задачу мой стартовый пост выполнил – привлек ко мне людей, близких по духу (и написавших мне в личку). Эти люди за короткий срок помогли мне и сориентироваться на НД – что конкретно из матчасти посмотреть, и какие темы участников полистать, - и в личной переписке задаться основополагающим вопросом (с тем, чтобы найти самый важный ответ): зачем я пью?

Я уже писала - вначале очень помогла тема Рено («Методологически крамольная мысль»… в сравнении с ней «Опохмелиться…» - уже так, трёп ни о чем), Рено же и "подвел" меня к Жану с его «методом». Я поняла, какие именно проблемы я запиваю алкоголем – именно запиваю: нмв, запивать и заливать – разные вещи!.. Заливают те, кто употребляет по принципу «упиться, чтоб забыться». Я же пила, чтобы притупить боль, но не потерять контроль над ситуацией. Боль, страх – они внутри, т.о., запивала я свои внутренние проблемы – не внешние: и ежу понятно (даже – пьяному! 😁 ), что с помощью алкоголя внешние проблемы не решатся. Юния, я на это пошла – на свой собственный психосамоанализ, я посвятила этому почти все свое время, и здесь алгоритм метода Жана помог мне разобраться не только с эмоциональной составляющей моей алкозависимости, но с психологическими проблемами вообще. В этом месте нужно сделать одну оговорку: метод Жана подходит мне в принципе – это раз. И два: брошенные им семена пали на благодатную почву - я действительно подготовленный человек в области академической и прикладной психологии, хоть и не профессионал.

Вот мой основной вывод: алкоголизм уникален по всем параметрам (биохимическим и психоэмоциональным) настолько, насколько уникален индивидуум, который им страдает. Всё. Остальное – разновидности алкозависимости, методы избавления от нее, формат трезвости – есть следствие. Это – ИМХО, посему раскрывать скобки своего мнения я не стану (уж слишком много личного!). Но у меня туча выписок с собственными комментариями из тем Рено и Жана – поверь мне, за эти семь недель я проделала огромную работу – возможно, когда-нибудь я поделюсь своими записками с теми, кому это интересно. Остановлюсь только на одном замечании: много раз в темах участников я встречала следующий посыл – «меня прям прёт от моей трезвости!», «я чувствовал такую эфорию!» и т.д. Меня тоже кто-то спрашивал в теме – эйфория была? Не знаю, Юния, может, я еще не допилась до эйфории от бросания 😁 , но ничего подобного у меня не было. В первые три недели мною владели три основных эмоции:
- тоска по эйфории, вызываемой первой рюмкой коньяку
- дикое чувство вины перед самой собой за годы ЕУшничества
- пестование моей новорожденной трезвости - страх ее потерять.
На сегодняшний день я:
- не скучаю по алкоголю
- я простила себя
- и я… забыла о своей трезвости. Я просто о ней не думаю – она существует сама по себе!

Поясню тебе свою мысль: по роду деятельности мне иногда приходится выполнять кое-какую рутинную, почти машинальную, работу – и тогда я могу параллельно смотреть кино (после книг кино – вторая моя страсть!). Скачала по наводке НД несколько фильмов на алкотему. Посмотрела «Меня зовут Билл В.» - об отце-основателе АА. На фразе главного героя: «Я понял: самое главное в жизни – это не пить!» - просто застыла... замерла с зажатым в руке пером. Боже мой, какой ужас! Вот в чем различие между мной и близкими мне по духу людьми и другими алкоголиками – в формате парадигм: ИМХО, превращать трезвость в самоцель (а во многих темах это проходит красной нитью!) – это если не тупик, то путь вдоль стены. Великой китайской. Путь длиною в жизнь. Трезвость – это не главное в моей жизни. Это даже не ее фон (ни хрена себе – очень нужен мне такой монохром!). Трезвость – это всего лишь часть жизни, причем не самая главная. Это – как условие: необходимое, но недостаточное. Задаваться вопросом – что я могу сделать в рамках своей трезвости?! На мой взгляд, это изначально загонять свой личностный потенциал в определенный рамки – сознательно (или бессознательно!) лишать себя свободы. Да, трезвость была самоцелью во время моего ЕУ – особенно, в периоды самых яростных алкоатак, и в первые три недели после бросания. А затем произошел качественный скачок – прорыв из «тупо не пить!» в «не пить – креативно!»

Еще до того, как зарегиться на НД, я свою проблему формулировала следующим образом: пьянство загоняет меня в рамки. Я – не свободна. Решу проблему пьянства – снова обрету крылья. Я ошибалась. Решать нужно проблему, толкающую тебя к пьянству – и тогда пьянство отпадет само собой. Я свою проблему… нет, не решила, конечно, - скоро только сказка сказывается!… Ведь я от своих внутренних проблем бежала десятки лет, но мне хватило последних трех недель абсолютно трезвого сознания, чтобы увидеть их во всей красе… ну, и четырех вначале – чтобы очистить сознание от алко. И теперь я начала с этим работать. Таким образом, открывая свою тему и будучи в то время еще такой уязвимой... дурочкой 😳 , я была права в своем подзаголовке: «перестать бояться и начать просто жить!».

Закончить пост хочу, вернувшись к началу: каждый пример алкоголизма – уникален. У каждого свой путь. Кто-то круглосуточно (и годами!) висит на НД, подменяя свою алкоманию НД-зависимостью и подпитывая таким образом свою трезвость. Ну что ж – не самый плохой метод, ведь главное – не пить! Кто-то – приверженец АА (вообще не ко мне). Кто-то – подшивается (б/к – я не специалист). Я никому не советчик и не пропагандист, все написанное выше - ИМХО. Тему продолжать не буду – нет ни времени, ни желания, столько дел, такая жизнь вокруг!.. С НД не ухожу – есть еще кое-какие неосвоенные темы в «Методах…», и есть личная переписка кое с кем из участников. Будут вопросы – пиши, отвечу с радостью, я всегда открыта всему новому. Удачи и счастливой, легкой трезвости - и тебе, и всем, кто заходил в мою тему... всем - огромное спасибо 😄 !
 
Алом тема закончилась, непредсказуемый финал.
ОченьВера вы есть или Вас нет?
Может пару строк?
Оушен, привет! Спасибо, что беспокоишься 😄 . На самом деле, у меня все хорошо - просто с потерей интереса к алко потеряла интерес и к своей теме: честно сказать, надеялась, что она утонет сама собой 😳 . Все это время периодически заходила на НД - почитать из методологии... Но в связи с тем, что кое-кто из "добрых самаритян" переживает - все ли со мной в порядке, разродилась не парой строк, а целым постом - Юние. Надеюсь, ответила всем!..
 
Я предложил тебе тебе свою основу "я здоров, здоровый человек всегда трезв". Ты можешь придумать себе свою основу и поверить в неё. Зачем вообще нужна какая-то там основа? Что-бы выровнить свои мысли, сформировать новые убеждения, находить факты подтверждающие именно твою основу, предпринимать логичные, связанные действия, в итоге строить свою трезвость, развиваться, изменять себя.
Ал_реш, привет! Прости, что задержалась с ответом - жизнь так закрутила (в хорошем смысле!), что только успевала уворачиваться! В этом своем последнем абзаце ты прав - наверное, алаверды ему и будет мой последний большой пост, адресованный Юние. Тему свою продолжать я не буду - элементарно нет времени: оно мне нужно для того, чтобы "находить факты, подтверждающие основу моей трезвости, предпринимать логичные, связанные действия, в итоге строить свою трезвость, развиваться, изменять себя" - видишь, цитирую тебя еще раз 😄! Спасибо тебе за общение - удачи и всех остальных дежурных, но таких нужных в жизни пожеланий (типа здоровья, успехов, денег и т.п.) 😉.
 
Эээх, не буду комментировать.
В любом случае- успеха тебе, вдруг ты такая особенная, ведь алкоголизм так уникален....
 
Эээх, не буду комментировать.
В любом случае- успеха тебе, вдруг ты такая особенная, ведь алкоголизм так уникален....
ППКС
Еще просьба-пожелание к ТС. Вера, не сочти за труд, зайди через полгода, год, два - расскажи как дела обстоят 😄
 
..и всем, кто заходил в мою тему... всем - огромное спасибо 😄 !

И тебе большое спасибо за удовольствие, полученное от текстов и восхищение уникальным (без преувеличения) для посетительницы НД умением разобраться в сути своего психологического пристрастия к выпивке! 😄
Жаль что не испытываешь потребности и впредь регулярно делиться опытом своего преобразования, здесь крайне мало женщин, способных к психоналазу и пониманию что трезвость не цель, а средство самосовершенствования и ещё меньше умеющих (или желающих) изящно и доходчиво описать вехи своего пути к этому...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу