Умер учредитель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yasno

Ясно
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
11,992
Что делать, учитывая, что до 31.12.2009 г. все ООО должны пройти обязательную перерегистрацию ввиду изменения закона об ООО.
 
До 01.07.2009 года.
Если наследник определен, то изменения в Устав может сделать он. Другое дело, что свидетельство о праве на наследство выдают только по истечении полугода со дня смерти наследодателя.
Если учредитель - не единственный участник данного ООО, то пока можно исключить его из участников данного ООО в связи со смертью, ибо умершее физическое лицо в любом случае не может быть участником чего-либо. А когда кто-то из наследников получит в наследство долю умершего в этом ООО, включите его как участника ООО.
 
Согласен; если "по-честному", то в решении участников можно прописать потенциальные взаимоотношения с наследником. В форме № 14001 "V" ставится в п. 3.4. на стр. 2; далее - лист Д (стр. 8) - знак "V" ставится в п. 3 напротив "прекращение у физического лица..."
 
Что до 01.07.2009 года?
Если учредитель - не единственный участник данного ООО, то пока можно исключить его из участников данного ООО в связи со смертью, ибо умершее физическое лицо в любом случае не может быть участником чего-либо.
А куда мы денем его долю, которая имеет денежный эквивалент, и передачу которой другому лицу необходимо будет зафиксировать, в том числе и в первичных документах (подписи и всякое такое). И потом, его доля - это его собственность, а значит попадает под наследственное дело. А, насколько я понимаю, родственники только через пол-года смогут вступить в право наследования и совершать сделки.

Согласен; если "по-честному", то в решении участников можно прописать потенциальные взаимоотношения с наследником. В форме № 14001 "V" ставится в п. 3.4. на стр. 2; далее - лист Д (стр. 8) - знак "V" ставится в п. 3 напротив "прекращение у физического лица..."
Форма на работе валяеццо, завтра посмотрю.

И огласите мне, если можно, вариант нечестный. 😎 Можно ли как-нибудь исключить его из состава собрания задним числом?


😜


Тяжело быть не юриспрУдом. Или как там Сонни называется правильно? 😁
 
Да, до 01.01.10
Ясно, у меня дома инет в виде чуть живой Йоты, клава ужжасно маленькая на нетбуке, сижу на ящике с посудой - переежжаю. Завтра, ок? Насколько я понял, наследник в ООО нежелателен, и стоимость доли наследодателя обществу платить не хочется? Мало инфы: а что в уставе? ГК сплошь и рядом (см. ст. 93 ГК РФ) отсылает к уставу. Доли полностью оплачены?
 
Сонни, ОК! Как сможешь, так и чиркни. Я подробности в личку скину попозже.
 
Что до 01.07.2009 года?
Ясно, сорри, некорретно выразилась: учредительные договоры утратили силу уже с 1 июля 2009 года, собственно, с этой даты началась перегистрация. "С", а не "до", конечно.

А куда мы денем его долю, которая имеет денежный эквивалент, и передачу которой другому лицу необходимо будет зафиксировать, в том числе и в первичных документах (подписи и всякое такое). И потом, его доля - это его собственность, а значит попадает под наследственное дело. А, насколько я понимаю, родственники только через пол-года смогут вступить в право наследования и совершать сделки.
У меня аналогичный к Вам встречный вопрос.
В уставе Вашего ООО содержится положение, согласно которому переход доли к наследникам осуществляется только с согласия участников Общества или нет? (п.8 ст.21 Закона об ООО)?
 
В уставе Вашего ООО содержится положение, согласно которому переход доли к наследникам осуществляется только с согласия участников Общества или нет? (п.7 ст.21 Закона об ООО)?
Elika, вы думаете, я его читала? 😁

Но думаю, что никакие наследственные вопросы там не отражены. С большей долей вероятности - не отражены.
 
Извините за отклонение от темы.

Приглашаю юристов высказаться здесь:http://notdrink.ru/index.php?showtopic=23312

и здесь: notdrink.ru/index.php?showtopic=232...36&start=36

Ув Андрей К, юридический подраздел создан для помощи форумчанам, а не для решения политических и подобных им проблем.
France
 
Если наследник определен, то изменения в Устав может сделать он.
Не может. Он - заинтересованное лицо. До тех пор, пока наследники не вступили в право наследования имуществом умершего, такого рода сделки может совершать только нотариально назначенный доверительный управляющий. Чаще всего таким управляющим выступает сам нотариус, курирующий наследственное дело умершего.

Если учредитель - не единственный участник данного ООО, то пока можно исключить его из участников данного ООО в связи со смертью, ибо умершее физическое лицо в любом случае не может быть участником чего-либо.
Интересно, а на каком основании мы будем его исключать, если его доля в обществе - его имущество, которое включается на общих основаниях в наследственную массу?

..ибо умершее физическое лицо в любом случае не может быть участником чего-либо.
Де-факто - не может. А де-юре - это его доля в течении полугода после смерти и переходит наследникам после истечения 6 месяцев с даты смерти.

А когда кто-то из наследников получит в наследство долю умершего в этом ООО
Каким образом он его получит, если умершего мы по вашему совету исключили из состава учредителей (см. выше)?


Elika, если вы - юрист, то вам лучше не браться за такого рода дела и воздержаться от советов, так как вы продемонстрировали полную неграмотность в этом вопросе.

Я никоим образом не хочу вас обидеть, но ведь этот подфорум открыли для того, что-бы знающие юридическое дело могли помогать тем, кто такого дела не знает. А вы не то, что не помогли, а ещё и недостоверную информацию распространили. ☹️
 
Другой бы человек, решивший, что по его мнению консультант был не прав (вообще то есть поговорка: (2 юриста - 3 мнения) - вежливо обратился бы за разъяснениями. Я знаю случаи, когда не только в разных регионах, а и просто в разных судах одни и те же дела решаются по разному (см. юр. практику).

Но нет, надо публично унизить человека, добровольно и бескорыстно вызвавшегося помочь, и вполне грамотно помогающего в других темах этого раздела. Причем Сонни был с Еликой в принципе согласен. Но на него ваш гнев почему то не распространился.
Давайте уж за компанию и Сонни обвиним в полной некомпетентности.

Если вы сомневаетесь в компетентности юристов раздела, обращайтесь к адвокату в реале.
В принципе это никому не помешает, особенно если дело сложное или на кону стоит много.
 
Цитата(Elika @ 29.9.2009, 13:32)
Если учредитель - не единственный участник данного ООО, то пока можно исключить его из участников данного ООО в связи со смертью, ибо умершее физическое лицо в любом случае не может быть участником чего-либо.
Yasno:
Интересно, а на каком основании мы будем его исключать, если его доля в обществе - его имущество, которое включается на общих основаниях в наследственную массу?
Elika правА, простите за каламбур, по смыслу прАва. Именно в связи со смертью. Труп не может участвовать, поскольку не обладает гражданской правоспособностью и, разумеется, дееспособностью - см. подраздел 2 Главы 3 части 1 Гражданского кодекса РФ ст. 17 и далее. Ссылки на учебники за 2-летний курс гражданского права нужно давать? Просто у ООО возникает ОБЯЗАТЕЛЬСТВО выплатить действительную стоимость доли наследникам умершего, но умерший, как я уже сказал, a priori не участник. Это понятно?

Цитата(Elika @ 29.9.2009, 13:32)
..ибо умершее физическое лицо в любом случае не может быть участником чего-либо.
Yasno:
Де-факто - не может. А де-юре - это его доля в течении полугода после смерти и переходит наследникам после истечения 6 месяцев с даты смерти.
В ту же калитку - я уже ответил выше.

Цитата(Elika @ 29.9.2009, 13:32)
А когда кто-то из наследников получит в наследство долю умершего в этом ООО
Yasno:
Каким образом он его получит, если умершего мы по вашему совету исключили из состава учредителей (см. выше)?
Чушь, помноженная на апломб нахватавшегося "верхушек" дилетанта. Elika опять права. Конечно, наследники получат долю - в зависимости от статуса конкретных наследников - см. всю часть 3-ю Гражданского кодекса РФ, №14 - ФЗ от 08.02.1998г. с поправками, в т.ч. введенными и №312-ФЗ от 30.12.2008г. - хотя бы со ст. 21 по 29-ю, подраздел 1 Главы 1 Раздела I части 1 Гражданского кодекса РФ - ст. 6, например. Найти и интерпретировать уж потрудитесь сами - Вы, я смотрю, дока... В нейрохирургии "по Гуглу" себя не пробовали?


Yasno:
Elika, если вы - юрист, то вам лучше не браться за такого рода дела и воздержаться от советов, так как вы продемонстрировали полную неграмотность в этом вопросе.

Я никоим образом не хочу вас обидеть, но ведь этот подфорум открыли для того, что-бы знающие юридическое дело могли помогать тем, кто такого дела не знает. А вы не то, что не помогли, а ещё и недостоверную информацию распространили. ☹️

Пока я в этом разделе модератор, посты пользователя Yasno будут отсюда удаляться по их обнаружении - за клевету (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию - см. ч. 1 ст. 129 УК РФ) в отношении модератора Elika, выразившуюся в покушении на умышленную дискредитацию профессиональных знаний, бескорыстно применяемых указанным модератором в интересах участников ресурса. Данная санкция не распространяется на посты, содержащие извинения. Обжаловать мои действия пользователь Yasno может в соответствии с Правилами Форума НотДринк - то есть в Тех. разделе.
 
Каковы последствия смерти единственного учредителя (он же генеральный, он же главбух, у него единственного право подписи) для общества? Полугодовой паралич деятельности до вступления в наследство родственников?
 
Пузырь, таки мну мои "юрики" сказали шо да, все застопорилось на полгода - такие тонкости как выбытие учредителя в связи со смертью грамотные юристы должны были прописать в учредит. документах, если в Кодексе не оговорено конкретно. Но це ж у мну - це ж Україна!
 
Абсолютно недалеко.
<
Я не спец, но тем не менее, вопрос Ясно меня заставил почесать тыковку - у нас капитал вже росиякский ☹️ Ваапче непонятно по каким законам будем делить если "вдруг" 😎
 
вообще то есть поговорка: 2 юриста - 3 мнения

Не в защиту Ясно и не в обговор юриствующих, а только ради справедливости...

Если б было б одно четко прописаное "мнение" Закона - адвокаты были б нищие, а все юрисконсульты с предприятий пошли б улицу мести. Шо б делали в судах - ну наэно ждали б тока уголовников.

И как ты себе это представляешь? Утопия, имхо. Если бы зубы были у всех здоровые...бошки...если бы да кабы...

В принципе это никому не помешает, особенно если дело сложное или на кону стоит много.

Угу 😁 Только дорого очень стОит и причем ни единой гарантии.

Сонни: ну почему же - даём. И берём, да, за это. И подставляемся ради клиента иногда, идем на преступление. И откровенных подонков ходим защищать по 51-й УПК - то есть бесплатно в говне роемся, покрываем, юлим, ловчим, лжём, копаем компру на честных следователей и судей, ловим на процессуальных ошибках - потому что согласно статье 48 Конституции РФ КАЖДОМУ гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. И "кинуть" клиенты норовят - оказанная услуга, типа, ничего не стоит. Я не жалуюсь - жизнь...

з.ы. Нафиг мне юрист который рассказывает как надо по прецендентам и как правильно по статье закона?
Мне нужен юрист, который найдет такую железлбетонную отмазу и лазейку, что моим праправнукам еще "хватит".
Мое мнение как обычного обывателя.
Ага, используя прецеденты и статьи закона .....и дыры в нём! 😉
 
Пузырь, вот интересная, на мой взгляд, статья - почитайте: www.notariat.ru/bulletinarhiv/press_2612_23.aspx
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу