Трезвая Соня

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Софья Соммер

горе луковое
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
2,675
Привет, друзья.
Разрешите начать новую тему. Старую продолжать и читать даже не хочется.
У меня был отпуск, его краткие итоги таковы:
1. После срыва ходила 2 раза к пасихологу. Долго думала после этого. Решила, что пью от одиночества и депрессии. Решила создавать создавать нам с сыном семью и забрать к себе мою 90-летнюю бабушку из другого города, чтобы ухаживать за ней. (Мысль такая давно витала в воздухе, и "долг" давил). Сын пожертвовал своей комнатой, бабушка уговорилась легко, технические стороны переезда тоже. Начался ремонт.

2. Сделала ремонт (почти). Семерочки, я скупила пол-Икеи кажется. Дважды меняла диваны. Сдирала обои, котоорые мы наклеивали с "бывшим", вспоминала как мы их клеили вместе и обливалась слезами. Видимо поэтому процесс подготовки стен прошел так быстро - мокрая бумага сама валилась на пол окропленная слезами. Двигала стеллажи и перекидывала из угла в угол комоды, аки Тантал. Без слез, со слепым отчаянием и отрешенностью. Повесила шторы, навела доп. декор.
В квартире воцарилась относительная гармония.

3. День моей операции назначили на после 15-го октября. Много "хороших" слов у меня накопилось в адрес государственнного здравоохранения. Скорее всего, буду жить (шутка)

4. Купила новый холодильник.

5. Выдержала гигантский скандал с родственниками мужа, которые были возмущены тем, что у сына теперь не будет отдельной комнаты, а я взяла на содержание свою бабку при живом отце (ее сыне - алкоголике). С родственникамм не разговариваем.

6. Накануне приезда бабушки, отсутствия сына (на сборах в футбольном клубе) и по случаю окончания ремонта и всего-всего- остального крепко напилась водки. С последствиями, (умолчу о них).

7. Снова много думала. Поняла, что с психологом (см.п.1) мы решили все не правильно. И снова встала на вопрос: а как жить и не пить правильно.

8. Сейчас второй день похмельной депресссии. Сижу на работе, пытаюсь вспомнить, чем я тут раньше занималась.

9. Все это время еще боролась с ЖЕКом по поводу коммунальных дел и пыталась добиться внятного ответа от провайдера, который с лета не может установить мне домой инет (ну, вы в курсе). неоценимую поддержку в этом деле да и вообще, во всем, оказывал DAD. Это настоящий друг, с ним можно в разведку!

10. Еще Семе, Спикеру, Раймису, Тамте, Победилке, Ичан, всем кто слал смски и отвечал мне в редкие моменты, когда я выходила на связь, огромная благодарность.

11. О планах. Еще раз пойти к этому психологу. Думать. Стараться не раздражаться на старую бабуську, которая живет сейчас со мной, почаще гулять с сыном.... Ждать 3 дня на счетчике и идти кодироваться в третий раз. Смешно? Нет, я серьезно.
 
12. Еще об обдном важном событиии за эти 2 ндели. Прямо у меня на руках умерла любимая старая сиамская кошка. Она старше моего сына на 2 года, то есть было ей 14 лет и вся ее кошачья судьба - со мной.
За ремонтом-то я и не заметила сначала, что с ней что-то-то не так.
А потом разглядела, что задыхается зверушка.
Вызвала врача, но уже поздно. Метастазы в легких, задыхалась просто кошка. Усыпили.
Похоронили с сыном под нашим балконом в гробике (коробке из-под серебрянных кроссовок "Найк", тех самых, вы в курсе).
Копать могилику рано утром вышли - но земля поддавалась трудно, ниже шла глина и колотый кирпич.
Зато осеннее солнце сыпало нас золотом вокруг как будто это не похорон, а на свадьба какая-то...
Не думала, что буду так плакать из-за кошки.
 
Здравствуйте Софья Соммер. Рад, что Вы опять здесь.
Может быть Вам поможет мой опыт. Я тоже задумывался над тем, что мне мешает не пить, но поиск внешних обстоятельств (одиночество, неудачи) ответа не дал. Ответ я нашел, когда задался вопросом, что мне мешает не пить, когда я одинок и когда все вокруг складывается неудачно.
 
Софья Соммер написал(а):
11. О планах. Еще раз пойти к этому психологу.
Ну, а как насчет еженедельных визитов к психологу, бюджет потянет? Эпизодических визитов, имхо, маловато.
Сужу по себе.
Хотя, я после полугода ежедневных визитов изловчился в прошлом году допиться до белки. Тем не менее, 4 месяца трезвости и трезвый 2006 новый год у меня были. В значительной мере благодаря этим еженедельным посещениям.
Сорвало меня, когда я стал ходить на группу к той же психологине, оказалось, я к группе не особо готов.
Это просто информация, и пусть некто кудряво-пушистый не говорит, что я навязываю другим своих тараканов!
 
АлексейК написал(а):
Здравствуйте Софья Соммер. Рад, что Вы опять здесь.
Может быть Вам поможет мой опыт. Я тоже задумывался над тем, что мне мешает не пить, но поиск внешних обстоятельств (одиночество, неудачи) ответа не дал. Ответ я нашел, когда задался вопросом, что мне мешает не пить, когда я одинок и когда все вокруг складывается неудачно.
Здравствуйте, АлексейК, не могу не отметить вашу удачную аватарку.
В форуме кажется не принято копаться в причинах, главное - не пить сегодня и сейчас.
К мыслям о причинах питиянепития меня меня вернул разговор с психологом. В вывообще как к психотерапии зависимостей относитесь, если не секрет?
 
Lumpur написал(а):
Софья Соммер написал(а):
11. О планах. Еще раз пойти к этому психологу.
Ну, а как насчет еженедельных визитов к психологу, бюджет потянет? Эпизодических визитов, имхо, маловато.
Сужу по себе.
Хотя, я после полугода ежедневных визитов изловчился в прошлом году допиться до белки. Тем не менее, 4 месяца трезвости и трезвый 2006 новый год у меня были. В значительной мере благодаря этим еженедельным посещениям.
Сорвало меня, когда я стал ходить на группу к той же психологине, оказалось, я к группе не особо готов.
Это просто информация, и пусть некто кудряво-пушистый не говорит, что я навязываю другим своих тараканов!
Привет, Lumpur. Вот-вот, я тоже о психологинях. Не скрою, сомнения есть. Но есть и надежда, надо же что-то делать, испробовать другие методы. Пока заплатила за 5 посещений. Думаю, если после пятого раза "просветления" хоть какого-то в мозгах не будет, то и продолжать не стоит... А вы считаете, пять визитов - это мало чтобы почувствовать хотя бы, подходит ли мне данный врач?
 
DAD написал(а):
Сонышко, ты как то очень помолодела. :

DAD, лучше пересели к себе 90-летнюю бабушку, которая помнит Колчака. И почувствуешь, что тебе - не больше, чем двенадцать :lol:

Ты бы умер со смеху, если бы увидел, как вчера я обучала ее пользоваться кнопочным телефоном (она умеет только вращать тяжелый диск моделей 70-80-х гг).

Или ее ужас, когда она увидела (пардон ) стринги (они висели на сушке). "Вот бл...о какаое! - закричала она. Это не трусы нормальной барышни, эти три ниточки! Фу ты, срамотища! Вот, смотри, смотри сюда, какие должны быть нормальные женские трусы! - и она задрала халат и продемонстрировала одетые сверху на коричневые хэбэшные чулки голубые трикотажные панталоны до колена.
Больше всех ржал во время этой сцены мой сын. :lol:
 
Софья Соммер написал(а):
11. О планах. Еще раз пойти к этому психологу. Думать.
Раз уж попал в список тех, кому ты благодарна (я считаю, что не стою благодарности), то воспользуюсь и выложу вот что: куда бы не пошла, Софья, тресвость не настанет сама по себе. Просто это процесс, я бы даже сказал долгий и беспрерывный. Поход (или походы) к психологу, химзащита, кодировка ли - это поступки, обрывочные действия, а для нашей братии нужен именно процесс, в центре которого, как бы эгоистично это не казалось, стоит личная трезвость. Остальное приходит в процессе, так сказать, прибывания трезвости и пребывания в трезвости.
Мне кажется, что самый лучший результат даёт объединение поступков и процесса. Для меня это были РЦ, психолог, первый поход в АА, работа по программе 12 шагов.
Планы же менялись, переписывались, перечёркивались. Дошло в конце концов до того, что понял - любой, самый амбициозный и полезный план должен, особенно в первые месяцы трезвления, подстраиваться и переписываться с оглядкой на мой алкоголизм. Отсюда и очень осторожный подход к планированию наперёд, часто отказ от многого, что раньше было как бы неотъемлимой частью жизни.
 
Софья Соммер, спасибо, за одобрение в выборе аватарки. Иногда очень приятно слышать приятности в свой адрес- обычная человеческая слабость, здесь ничего не могу с собой поделать. :)
Кстати сами Вы излучаете нечто доброе. Что это за доброе- объяснить очень сложно. Это я давно заметил, но не говорил Вам... Сейчас говорю.

Что касается " психотерапии зависимости", то я понятия не имею, что это за зверь. Если это глубокие и фундаментальные исследования, проводимые в своих собственных мозгах, то отношусь однозначно положительно. Даже при норме "не пей первой рюмки" должна существовать определенная мотивация, обосновывающая этот поступок.

Сонечка, возвращаясь к Вашей истории с психологом, Вы не задумывались над тем, что внутренняя тяга к спиртному может исскуственно создавать внешний раздражитель?
 
Софья Соммер написал(а):
Думаю, если после пятого раза "просветления" хоть какого-то в мозгах не будет, то и продолжать не стоит... А вы считаете, пять визитов - это мало чтобы почувствовать хотя бы, подходит ли мне данный врач?
Не могу ответить.
Думаю, пяти может хватить. Но дело это тонкое и малопонятное. Например, через несколько сеансов может возникнуть раздражение к психотерапевту, можешь начать сердиться, что она от тебя требует что-то делать, чего ты не хочешь.
Мол, ничо она не понимает, я о себе сам всё лучше знаю, и нефиг грузить.
Психологи знают, что это нормальная реакция, но всё равно иногда не в состоянии скрыть ответное раздражение. Это может послужить поводом для преждевременного прекращения лечения. Надо выждать, продолжать ходить хотя бы пару месяцев. Злобливость и раздражительность очень, просто очень сильно завязана на выпивку.
 
Raimis написал(а):
Раз уж попал в список тех, кому ты благодарна (я считаю, что не стою благодарности), то воспользуюсь и выложу вот что... Мне кажется, что самый лучший результат даёт объединение поступков и процесса. Для меня это были РЦ, психолог, первый поход в АА, работа по программе 12 шагов.
Раймис, не скромничай, в этом списке ты НЕ МОГ НЕ оказаться.
А к психологу я попала, именно, когда по твоему опыту стала искать у нас в городе хороший РЦ. Оказалось - их нет! Есть психушки. Вот там я и нашла психологиню, которая там врачом в штате работает. Договорились с ней встречаться по часу 1-2 раза в неделю. (Про АА - их я тоже искала - но здесь не буду говорить, есть отдельный раздел).
 
АлексейК написал(а):
Сонечка, возвращаясь к Вашей истории с психологом, Вы не задумывались над тем, что внутренняя тяга к спиртному может исскуственно создавать внешний раздражитель?
АлексейК, не совсем поняла, на каком слове акцент. Мою тягу создает... внешний раздражитель. Т.е. не внутренний. Или ее создает может создавать искусственный внешний раздражитель. От себя добавлю: может ли тягу вызывать искусственный внутренний раздражиель.
Запуталась...
У меня любой раздражитель ее, тягу, создает.
Хоть живи в шкафу.
 
Сонечка, я имел в виду, что тяга- это и есть внутренний раздражитель из-за которого все беды. Этот раздражитель и может искусственно создавать определенную внешнюю среду (события, обстоятельства) , благоприятную для удовлетворения внутренних потребностей.
Т.е. в конечном итоге получается, что избавившись от внешних раздражителей человек не избавляется от своего недуга.

ИМХО конечно.
 
АлексейК написал(а):
Сонечка, я имел в виду, что тяга- это и есть внутренний раздражитель из-за которого все беды. Т.е. в конечном итоге получается, что избавившись от внешних раздражителей человек не избавляется от своего недуга.
АлексейК, согласна полностью. Поэтому я, например, не сторонница того, чтобы немедленно избавляться дома от всего спиртного. Потому как "убрав" рздражитель, например, вылив в унитаз водку, от алкоголизма-то никуда все равно не денешься.
Учиться раздражителям противостоять - вот задача...?
 
Нет Сонечка, водка это не раздражитель- водка это "бальзам" для раздражителя. Настоящий раздражитель гораздо глубже- это наши устои, вбиваемые нам с самого детства. В наших традициях отложилось, что в если плохо, хорошо или вообще никак, то надо пить.
В нашем понимании, если есть человек, то алко его должно идти с ним по жизни.
 
Русский написал(а):
у меня конкретно - всегда весна - вечно пьяный-вечно молодой:D Ну а если серьезно - хз. Осень.
А у меня, кажется, будто какой-то новый период идет.
Зеркала еще когда дома все полопались (кто помнит из форумчан такой факт) - обнолвение и началось.
Счас вот кошка сдохла, как черту подвела.
Квартира после ремонта как чужая, хотя и уютная.
Замерло все внутри, прислушивается к чему-то.
Робко предположу: может, скоро весна...
 
АлексейК написал(а):
В наших традициях отложилось, что в если плохо, хорошо или вообще никак, то надо пить.
Я понимаю. Традиция в менталитете. А как без выпивки выразить наши и без того "замороженные" эмоции - не всем ясно, не многие умеют. Вот сдохла кошка, закопали, поплакали, и - забыли чтоли? Нет, одного "звена" тут явно не хватает, вы знаете, конечно, какого...
 
Это совсем уж зря.
...Потому как "убрав" рздражитель, например, вылив в унитаз водку, от алкоголизма-то никуда все равно не денешься.
...:? но будешь по-дальше от алкоголя, когда раздражители в какой-то момент перевесят здравый ум (что на ранних сроках отказа бывает, сама знаешь, неприлично часто).
У тебя дома, как понимаю, употребляющих (-вших) , кроме тебя, никого нет. Или бабушка любит расслабляться? :lol:
Я лично уже десятый год не испытываю никакого дискомфорта от того, что дома нет алко. Всякие "а если вдруг гости", "на лекарства", "я так себя закаляю" выгледят несерьёзно. Мне кажется, что такие "мелочи", как алкоголь дома, б.а.п., участие в тех же компания выпивающих, несоблюдение режима дня, неправильное питание, наслаиваясь на специфические внутренние раздражители только сильно увеличивают риск выпить в самый неподходящий момент. А таким для алкоголика является тяга, приходящая как в виде физического желания выпить, так и в скрытых формах.
Если выразиться ещё более ясно, то к своему алкоголизму нужно относиться более профессионально, а не на любителько-наивном уровне и надеясь на авось. Это как раз и вписывается в тему процесса. В конкретном случае с алкоголем дома, избавление от него было бы поступком, гармонирующим с началом процесса трезвления и никак не по другому.
О как! :)
 
Софья Соммер написал(а):
Я понимаю. Традиция в менталитете. А как без выпивки выразить наши и без того "замороженные" эмоции - не всем ясно, не многие умеют. ...
Если мы найдем способ разморозить свои эмоции, который будет приемлим для всех, то мы с Вами излечим мир от алкоголизма. :)

Сонечка, ну так все индивидуально, но "размораживать" однозначно придется. Когда-то мы с Вами умели не пить и не чувствовали себя при этом в чем-то ущемленными. Кстати и Новый год асоциировался исключительно с Дедом Морозом, Елкой, подарками, мандаринами и оливье. Потом добавилась водочка-проводить старый год и шампуньское- встретить новый. Традиции, однако.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу