Тяжело на душе...

Я знаете, чего опасаюсь, я опасаюсь, что Вы погрузитесь в эту проблему и растворитесь в ней. Не ставьте себе задачу спасти. Информация ей конечно нужна, и много. Главное четко определить грань в спасении за которую переступать нельзя. Вы не можете свою жизнь посвятить ее спасению.
Я не говорю, что Вы так делаете. Я предостерегаю Вас от этого.
Мне кажется пока, что она не очень хочет спастись. Извините, если обидно говорю.
 
С внутренним ребенком работала с психотерапевтом и обиды на маму отпускали с ней.....видимо еще не все проработано...
после этого отношение у меня к ней сильно изменилось....но вот сейчас писала предыдущий пост и поняла, что страх этот детский до сих пор остался, много еще разгребать видимо надо в себе
Кузяня, Обиды одно. а страх совсем другое. Как я с этим боролась. Была такая тема. делала упражнение - мысленно подойти поблагодарить и обнять. Так на полпути моей мысленной дороги моя мама превращалась в страшное чудище. к которому не то. что подойти. дай бог ноги. Как на Голгофу, дикий. просто животный страх. Через страх подойти потребовалась вся сила воли. И поняла. что уже то. что она меня родила. за это я могу быть ей благодарна и уважать. остальное - это ее ответственность, я за это не отвечаю и не сужу и не пытаюсь исправить, что она делает со своей жизнью меня не касается. Сумбурно. не знаю, понятно о чем я? Теперь нет обид, нет страха, нет гнева, есть уважение.
 
ВДА- взрослые дети алкоголиков.
От АлАнона несколько отличается. Ну хотя бы тем, что многие ВДА имеют траблы с алко, нарко, сами созики.
Работают именно с детством и отношением к родителям.
Тоже по шагам.

detki-v-setke.narod.ru/

сайт. Мне помогло- я правда не писала письма, только читала....но работала по шагам.
И главное- приняла своего внутреннего ребенка, перестала боятся маму, перестала зависеть от ее слов, от ее манипуляций.

Я много здесь писала о своем детстве.
На самом деле все вроде было хорошо- мне всегда покупали фирменные вещи, меня вкусно кормили.
Росла я с бабушкой дедушкой и прабабушкой.

Мама всю жизнь была занята своими мужиками, пьянками и проблемами.
Ей всегда было некогда любить меня. Так, чисто для галочки...
И похвастаться какая у нее дочь- как хорошо учится...

Мне никогда не говорили что я красивая, что я умная, не хвалили особо. То есть- ну да, ничего, только ж..па толстая...или нос длинный...
 
да, кстати, родители могут не быть алкоголиками. Им достаточно просто быть властными и жесткими людьми.
Это тоже очень вредно для детей...
 
Спасибо всем за советы, поддержку 😄
С вашей помощью эмоции немножко улеглись, появились решения.
1. Кредит мамин оплачивать пока не буду, оттяну по времени пока...
2. Сейчас буду узнавать про группу АлАнон в Москве, самой надо и маму попробую убедить пойти со мной.
3. Ездить к ним больше не буду, постараюсь общаться с ней на нейтральной территории, т.к. это отнимает у меня слишком много нервов, а я еще нужна своим деткам.
4. Сайит ВДА уже нашла, разбираюсь, спасибо огромное вам.
5. Распечатаю с форума побольше информации и дам ей.
6. Заниматься этим всем постараюсь только когда будет время, т.к. у меня детишки, я сама, бабушка, еще собачка и попугайчик и всем я нужна гораздо больше. Я не хочу сильно втягиваться в это болото, я их так жить не заставляла, чтоб сейчас разгребать эти последствия.
7.Ну и самое главное, благодаря вам осознала свой страх, проанализировала, я ведь его и на всех людей в общении переношу, уж очень он мне мешает в жизни. Ух!! теперь я с ним разберуся!!!!!! 😡
 
Дорогие форумчане, просто хочу попросить поддержки, потому что эмоционально все это очень тяжело. Приехала сегодня домой, а в душе как камень висит и ресурсов в себе найти так и не получилось за вечер, чтоб отвлечься на свою жизнь или хоть как то успокоится, вот и решила выговорится здесь...
Вы, молодая непьющая женщина, Вам трудно понять пьющего... Сказать бросит ли пить Ваша мама?-это как фишка ляжет. Может и бросит, если будут серьезные проблемы со здоровьем.
Алкоголь для пьющего- как воздух для непьющего. Без алкоголя невозможно ни есть, ни спать, ни передвигаться.
Люди запивают от внутренней неустроенности. Что-бы бросить пить и более-менее себя нормально чувствовать нужно не пить хотя-бы год....
А как не пить год- когда алкоголь-это воздух.
Замкнутый круг.
И даже пьющий будет понимать, что алко его убивает, и все равно будет пить, т.к. он уже согласен умереть.
 
Да умничко, ничего не скажешь ☹️
Позвонила маме, предложила сходить в АлАнон вместе, на что она повысила голос и начала мне говорить, что я ничего не понимаю, что заниматься этим она сейчас не будет, ей надо работу искать а не ходить куда то.
Я говорю что по времени это вечером, когда работу не ищут. И что одно другому не мешает... Вообщем через несколько ее слов опять, что я ничего не понимаю и помочь ей некому оказывается, я не сдержалась и тоже высказала, что я думаю про это про все. И денег сказала не дам, неси ответственность сама за такую жизнь!!!Вообщем она бросила трубку...
Никогда я с ней так не разговаривала, я была вроде рада, что высказалась а с другой стороны просто слегла вчера на целый день даже разговаривать не хотелось ни с кем.. 😭
 
Вы умничка! А что не сдержались, так Вы не святая. Пишите, что слегла вечером. У меня раньше такое было. От того, что надеешься и очень больно разочаровываться. Я именно от этого предостерегала Вас когда писала выше. Как это не грустно, мне пришлось вырабатывать привычку к пьянству. Иначе бы я сошла с ума качаясь от надежд к разочарованиям.
 
Вы, молодая непьющая женщина, Вам трудно понять пьющего...
Мне не трудно это понять, примерно с 15 лет в мама с отчимом мне наливали за ужином, если я была у них, и я привыкла тогда, что это норма и что это весело и здорово, пьянки, гулянки...И семью свою я такую же создала, пили, гуляли, дрались...и у меня внутри была та самая неустроенность и обиды на всех, что все вокруг сволочи. И жить мне совсем не хотелось, я была согласна умереть. Пока не допилась до суицида, попала в больницу, потом к психотерапевту ходила очень долго. Цели бросить пить не было, цель была наладить свою жизнь, а алкоголь в процессе стал не нужен. Он просто перестал быть тем "костылем", который помогает забыться, расслабиться или назло кому то сделать. Я поняла, что могу без него решать проблемы в жизни. А потом и с мужем развелась.. Это все ОЧЕНЬ трудно, изменить себя и свою жизнь,(стены иногда хотелось грызть) но можно, если хочешь, а если нет, значит нет.. У моей мамы еще такого дна видимо не случилось ☹️
 
Вы умничка! А что не сдержались, так Вы не святая. Пишите, что слегла вечером. У меня раньше такое было. От того, что надеешься и очень больно разочаровываться. Я именно от этого предостерегала Вас когда писала выше. Как это не грустно, мне пришлось вырабатывать привычку к пьянству. Иначе бы я сошла с ума качаясь от надежд к разочарованиям.

Елена Вы правы, только тут еще налажилось то, что я всегда под нее подстраивалась, чтоб совсем не потерять, я боюсь ее и никогда не позволяла себе лишнее говорить, а тут сказала и вот в ужасе.......... 😲
 
Вчера с бабушкой смотрели видеолекцию В.Новиковой про зависимость и созависимость, мне очень понравилось!!!!!! если кому нибудь нужно я дам ссылку где скачала, там их 10 про все стороны этого заболевания. Мы посмотрели только первую, там как в семье передаются чувства, и как созависимый влияет на алкоголика, что тот опять начинает пить, очень интересно и познавательно!!
 
Kuziania, спасибо за отзыв!

ВДА- взрослые дети алкоголиков.
Мне помогло- я правда не писала письма, только читала....но работала по шагам.

Мне никогда не говорили что я красивая, что я умная, не хвалили особо. То есть- ну да, ничего, только ж..па толстая...или нос длинный...
Фокс, и как ты сейчас?
 
Сава

я толстая и нос длинный...но я себя люблю. Скажем так, я долго преодолевала многие комплексы.
Ну почти избавилась.
По крайней мере от неуверенности и низкой самооценки ничего не осталось.

Мне помогло осознание ребенка внутри себя- недолюбленного и забитого.
Ну вот, там в принципе программа целая - в принципе очень хорошо работает.
Особенно в причинах всяких обидок на людей, комплексов и прочего.

Сейчас вспоминаю детство....мама вот приезжала- первое что сказала- какой у тебя бардак...
Привезла нам и икры и рыбы , крем,дезик и колготки дорогие...ну эт она так любовь понимает- через шмотки.
Как-то попробовала Мусе моей сказать что-то про внешность...получила по мозгам.

А свекровь...та просто за@бла ребенка проблемой лишнего веса....ну вот скажите мне, зачем постоянно девочке говорить что она толстая?
Свекровь умерла и дочь кстати успокоилась на тему веса. И похудела.


Почему-то родители многие не понимают, что детей надо хвалить всегда. И нельзя ребенку говорить- ой, ну ты такой ничего....местами. или- ну мог бы учитсяи лучше...или- если б ты похудела, была б красавицей...или- ну вот Вася карате занимается, а ты...самое страшное- это ругать ребенка за неудачи...
 
Нон

ну я ж объективно...это сейчас я понимаю что очень даже ничего.
А в детстве себя крокодилом считала.


Кузяня

про маму- вы не ее тащите. Себя вытаскивайте.
Потому что по большому счету она взрослый человек- вы ей все озвучили, пусть думает сама.
 
Мне не трудно это понять, примерно с 15 лет в мама с отчимом мне наливали за ужином, если я была у них, и я привыкла тогда, что это норма и что это весело и здорово, пьянки, гулянки...И семью свою я такую же создала, пили, гуляли, дрались...и у меня внутри была та самая неустроенность и обиды на всех, что все вокруг сволочи. И жить мне совсем не хотелось, я была согласна умереть. Пока не допилась до суицида, попала в больницу, потом к психотерапевту ходила очень долго. Цели бросить пить не было, цель была наладить свою жизнь, а алкоголь в процессе стал не нужен. Он просто перестал быть тем "костылем", который помогает забыться, расслабиться или назло кому то сделать. Я поняла, что могу без него решать проблемы в жизни. А потом и с мужем развелась.. Это все ОЧЕНЬ трудно, изменить себя и свою жизнь,(стены иногда хотелось грызть) но можно, если хочешь, а если нет, значит нет.. У моей мамы еще такого дна видимо не случилось ☹️
1 бабушка ваша не пила _? прежде ...
2 такое впечатление - что мама готовила себе компанию - молодую ...
 
Девчонки - созависимые! Нам всем урок, я тоже иногда об этом задумываюсь, что погрязая в алкоголизме и созависимости, мы часто лишаем тепла других близких людей, совершенно несправедливо и незаслуженно.

точно,Амариш !

.....это самая большая ошибка созависимых !
как мы плачимся - Ой! столько лет потрачено на него! а он ... !
.............. -А фактически - ОЙ ! Сколько лет я -..........совершенно несправедливо и незаслуженно!!!крала тепло от детей ,мамы... !!!
 
Назад
Сверху Снизу