Тяга, АД и чувство стыда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Беспечный ангел

Где бы ты ни был, помни себя, помни, кто ты есть.
Не пьет 3 года 6 месяцев 26 дней
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
21,982
Пол
женский
С осени прошлого года события негативные навалились в таком количестве, что началась депрессия с бессонницей и ПА. А вместе с этим и тяга подняла голову. Причем не явно, а как бы исподволь. Но зависимость шепчет: выпей, чтобы расслабиться.
Когда бросала только-только, случайно попала к специалисту, который рассказал про осознанность. Я стала учиться этому (что-то по типу метода Шичко). Постепенно научилась отделять себя от Я-зависимости, алкопрограммы. Изучать и смотреть на себя как бы со стороны: где я, что делаю и по какой причине.
И сейчас, наверное, благодаря этому поняла, что включилась алкопрограмма, хотя самого желания пить нет, лишь мысль "а если...".
Вчера была на приеме у психотерапевта. Поговорили. Особо и просить не пришлось. Она сама мне поставила диагноз (депрессия, ПТСР, синдром панических атак) и предложила попить снотворное и АД. Также ждет меня на прием через 3 недели. Ну и предложила походить на программу по борьбе с депрессией.
Я сразу же в этот день заказала препараты.
А утром сегодня встала с чувством стыда. Такая вся осознанная, работаю над своим сознанием, учусь отделять основное Я от Я-алкоголика, чтобы понимать, где моё желание, а где болезнь. При этом не смогла с тягой справиться без "костылей".
Понимаю, что это ложное чувство, тем более, там тяга вторична, а основное - депрессия. Но вот этот ложный стыд давит. И даже появилось чувство вины, что я потрачу деньги на прием у врача и покупку дорогих лекарств, без которых можно обойтись. В дневник прописала, буду прорабатывать, конечно, но из-за депрессии снижено чувство самоконтроля, сложнее стало работать над собой.
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства стыда и, возможно, избежать повторного появления?
 
Алкоголик похож на человека, который едет на автомобиле без руля с закрытыми глазами. Именно поэтому его судьба плохо предсказуема на коротких периодах времени и, к сожалению, хорошо прогнозируема на больших. Рано или поздно он окажется в канаве.
Методика разотождествления - понимания, где я, где болезнь, оценка себя со стороны и пр. очень важна. Она позволяет такому человеку "открыть глаза", увидеть, хотя бы, что происходит. Но руля так и нет. Он не управляет, только наблюдает.
Именно поэтому в АА и предлагается препоручить свою волю Высшей силе. Да, я знаю, что моя машина не управляема, поэтому буду ехать на буксире. Это третий шаг и вам с вашим сроком трезвости уже пора его делать.
В этом, пожалуй, и заключается главное отличие разных психологических методик от того, что предлагают 12 шагов. Я не пытаюсь своей больной головой управлять своей же больной головой. Моя психика может загнать меня в такие дебри эмоциональных расстройств, вызвать такие чувства стыда и вины, что я не смогу посмотреть на себя со стороны. Я могу оказаться в таком болоте, где отряхиваться от грязи уже станет невозможным. Поэтому я берусь за веревочку, которую кто-то там впереди тянет и иду по ней.
Это принципиально. Я больше не борюсь за трезвость, не считаю ее своей заслугой, не пытаюсь ничего контролировать в себе. Из меня получается плохой контролер. Я просто слежу за тем, чтобы идти по правильной тропинке, тем самым протаптывая ее другим, кто пойдет по ней. Смысл моей трезвости в том, что я кому-то помогаю, гарантия в том, что я больше не буду ей управлять.

Разотождествление помогает понять, что мои чувства стыда, вины, мои гнусные эмоции и извращенные мысли не мои. Это хорошо. Но где же тогда я? Мне то куда идти?
Психологи считают, что человек и так во всем разберется. Ну или ему нужно подарить мотивацию - купи машину, дачу, сделай карьеру, пусть тебе все завидуют а ты их будешь презирать. Но мы, алкоголики, устроены сложнее, а наш алкоголизм настолько силен, что все эти пластиковые яркие ценности сминает. Нам нужно что-то большее, что-то вечное что-то незыблемое. Что-то такое, во что бы мы смогли поверить даже нашими циничными и высокомерными мозгами.
И тогда все встает на свои места. Я считаю себя виноватым, мне стыдно? А кто я себе - прокурор? Адвокат? Да ладно.. Мое дело жить правильно, сегодня быть трезвым. А ТАМ. ПОТОМ, разберутся. Мое место ТАМ будет на лавочке сидеть, ждать решения СУДА,
Я что-то сегодня сделал неправильно? Глупость, подлость? Ну хорошо, в смысле, нехорошо. Но я сегодня трезвый? Значит, смогу все исправить. Да, исправить надо. Но я могу! Мне же подарили еще один день! Потому, что я трезвый.
Так что, все, в общем-то, славно. Главное, с пути не сбиваться. А для этого нужен КОМПАС в котором для меня важнее не стрелка, а стеклышко, чтобы я не пытался пальцем стрелку поворачивать. Я же всегда знаю, как правильно. А, оказывается, нет, стрелка показывает в другую сторону. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу