Такая вот тема...)))

Что-то давно я тут не отмечался у себя.
Чистый, трезвый сегодня, 20.01.22г, слава Богу.
 
Интересная тема для размышлений была поставлена в марафоне "Саможалость и алкоголь".
Оставлю здесь тоже.

Итак, как я понимаю, саможалость, это – про состояние жертвы прежде всего. Вот эти все обиды; самобичевание; перекладывание ответственности; жалобы на Судьбу и других людей, виноватых в том, что у меня в жизни не так все хорошо , как могло быть, ну и в таком духе.
Но как я считаю, саможалость - это нормально (на определенном этапе Пути уж точно). Это – одно из чувств или эмоций человека. У кого-то это больше выражено, у кого-то меньше, у кого-то, вероятно, нет совсем этого. Все разные.
Но тут важный вопрос – как к этому относиться, если эта эмоция приходит. Можно зависать в этом надолго, омрачая тем самым существование – посыпать голову пеплом или того хуже – срываться в употреб. А можно относиться к этому как к симптому, говорящему что «со мной что-то не в порядке сейчас», учиться проводить самоанализ, извлекать опыт из этой ситуации и применять инструменты для выхода из этого состояния.
 
Что-то давно я тут не отмечался у себя.
Чистый, трезвый сегодня, 20.01.22г, слава Богу.

:obnim1:

Интересная тема для размышлений была поставлена в марафоне "Саможалость и алкоголь".

как и все темы в марафонах )) Порой только взявшись за выполнение задания понимаешь, как много над чем есть подумать)
Как мне кажется, саможалость рука об руку с завистью, обидой или гневом, или ещё какой эмоцией случается.

учиться проводить самоанализ, извлекать опыт из этой ситуации и применять инструменты для выхода из этого состояния.

Согласна.
 
Наверное многие слышали одну из черт, характеризующих алкоголика:
- "потеря контроля над своей жизнью".
А что значит - потерять контроль над жизнью? Размышляю много об этом в последнее время. Как это понимаю я:
- Вот происходит ситуация, которую мне нужно решить. Например проблемы на работе. Много взял на себя по неопытности, большая нагрузка психологическая, слишком много взаимодействий и ответственности. Опыта мало, советоваться с кем-то и делать самоанализ еще не умел...
И что? - нужно решать задачи, разруливать эти ситуации и дальше - менять условия давящие, отношение своё. Но я в определенный момент вместо разруливания начинал вдруг выпивать и закусывать, считая, что я "снимаю стресс как все, принято же так у нас". Вот так - раз, два, три повыпивал и часть задач отвалилась. И далее этот процесс начинает происходить автоматически - когда вместо того, чтобы решить задачу, я выпил и разрешил себе "не париться" по этому поводу, забить на то, чтобы сделать Действие:
~ чтобы Не потерять деньги или чтобы их заработать;
~ чтобы настроить свою сферу жизни просадочную, но необходимую мне (создать семью или укрепить её; наладить отношения с родными и близкими, с друзьями; улучшить жилищные условия; укрепить свою физ.форму и здоровье; вырасти в своей профессии и т.д.)
Я с помощью алкоголя разрешил себе всего этого ☝️ НЕ делать, не решать. Вот это и есть потеря контроля над собственной моей жизнью.
А само по себе это всё не устроится, не разрулится. Может только прийти в упадок или так и не развиться.

Так что одним из признаков выздоровления считаю - начинание делания действий по приведению жизни в порядок.
 
Последнее редактирование:
Наверное многие слышали одну из черт, характеризующих алкоголика:
- "потеря контроля над своей жизнью".
А что значит - потерять контроль над жизнью? Размышляю много об этом в последнее время. Как это понимаю я:
- Вот происходит ситуация, которую мне нужно решить. Например проблемы на работе. Много взял на себя по неопытности, большая нагрузка психологическая, слишком много взаимодействий и ответственности. Опыта мало, советоваться с кем-то и делать самоанализ еще не умел...
И что? - нужно решать задачи, разруливать эти ситуации и дальше - менять условия давящие, отношение своё. Но я в определенный момент вместо разруливания начинал вдруг выпивать и закусывать, считая, что я "снимаю стресс как все, принято же так у нас". Вот так - раз, два, три повыпивал и часть задач отвалилась. И далее этот процесс начинает происходить автоматически - когда вместо того, чтобы решить задачу, я выпил и разрешил себе "не париться" по этому поводу, забить на то, чтобы сделать Действие:
~ чтобы Не потерять деньги или чтобы их заработать;
~ чтобы настроить свою сферу жизни просадочную, но необходимую мне (создать семью или укрепить её; наладить отношения с родными и близкими, с друзьями; улучшить жилищные условия; укрепить свою физ.форму и здоровье; вырасти в своей профессии и т.д.)
Я с помощью алкоголя разрешил себе всего этого ☝️ НЕ делать, не решать. Вот это и есть потеря контроля над собственной моей жизнью.
А само по себе это всё не устроится, не разрулится. Может только прийти в упадок или так и не развиться.

Так что одним из признаков выздоровления считаю - начинание делания действий по приведению жизни в порядок.
Круто!
Желаю успехов в этом деле!
 
Недавно узнал то, что давно чувствую сам - что существует большая разница между "просто не пить" и "выздоровление" :THUMBS UP:
Путь именно "выздоровления от алкоголизма", предлагает программа 12 Шагов АА.

Трезвый сегодня 06.02.22г
 
существует большая разница между "просто не пить" и "выздоровление"
Да, это разное. Хотя вопрос: можно ли выздороветь? Скорее можно говорить о ремиссии, как при хроническом заболевании - не беспокоит, но может в любой момент снова "проснуться".
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу