Своими словами

В АА ,но не ходила на собрания последнее время,на связи со спонсором была.Недавно начала общаться с психологом по работе с зависимостями.Всё в одно упирается,о чем пока не готова писать на форуме и не уверена,что буду готова.
Все как-то хочется обойти этот вопрос.Не получается поставить трезвость на первое место
Тонь, я понимаю, что есть причины предшествующие алкоголизму, только водяры выпил за свою жизнь, наверное, на порядок больше тебя и сейчас понимаю очень очевидную вещь, которую раньше не видел - алкоголь либо причина, либо катализатор наших бед, а не лекарство. Под алкахой и большой срок после нее всё в голове и НС в полном раздрае, нужно избавляться от этого дерьма, дать время восстановиться мозгу и исправлять какие то косяки уже с психологом. Тонь, я уже сдохнуть был должен, а благодаря форуму планы у ВС на меня вижу поменялись. У тебя и подавно получится, давай не раскисай!
 
Тонь, я понимаю, что есть причины предшествующие алкоголизму, только водяры выпил за свою жизнь, наверное, на порядок больше тебя и сейчас понимаю очень очевидную вещь, которую раньше не видел - алкоголь либо причина, либо катализатор наших бед, а не лекарство. Под алкахой и большой срок после нее всё в голове и НС в полном раздрае, нужно избавляться от этого дерьма, дать время восстановиться мозгу и исправлять какие то косяки уже с психологом. Тонь, я уже сдохнуть был должен, а благодаря форуму планы у ВС на меня вижу поменялись. У тебя и подавно получится, давай не раскисай!
Спасибо за поддержку!
 
Мне , например, надоело.
Надоело чувствовать себя виноватой.
И сейчас через восемь месяцев чувство вины ушло напрочь.
Я спокойно кому угодно могу высказать свою точку зрения. Меня сложно пробить на жалость, если я не испытываю жалость. Сложно поймать на манипуляции и шантаж. Ибо я трезвая, и манипуляции (во всех сферах : личные отношения, работа) сразу вижу.
И эта , пожалуй, краеугольная причина отказа от алкоголя.
У меня исчезло желание быть для всех удобной и угодной.
 
Мне , например, надоело.
Надоело чувствовать себя виноватой.
И сейчас через восемь месяцев чувство вины ушло напрочь.
Я спокойно кому угодно могу высказать свою точку зрения. Меня сложно пробить на жалость, если я не испытываю жалость. Сложно поймать на манипуляции и шантаж. Ибо я трезвая, и манипуляции (во всех сферах : личные отношения, работа) сразу вижу.
И эта , пожалуй, краеугольная причина отказа от алкоголя.
У меня исчезло желание быть для всех удобной и угодной.
Через сколько времени трезвости такое уверенное состояние наступило?
 
Через сколько времени трезвости такое уверенное состояние наступило?
Месяца через четыре.
Но раньше и через четыре месяца чувство вины не уходило.
Возможно, по причине того, что не было реальной уверенности в том, что готова и хочу отказаться от алкоголя насовсем (хотя сама я этого не понимала).
 
Мне , например, надоело.
Надоело чувствовать себя виноватой.
И сейчас через восемь месяцев чувство вины ушло напрочь.
Я спокойно кому угодно могу высказать свою точку зрения. Меня сложно пробить на жалость, если я не испытываю жалость. Сложно поймать на манипуляции и шантаж. Ибо я трезвая, и манипуляции (во всех сферах : личные отношения, работа) сразу вижу.
И эта , пожалуй, краеугольная причина отказа от алкоголя.
У меня исчезло желание быть для всех удобной и угодной.
@Авис Меня безусловно твой опыт очень вдохновляет и поддерживает.Ведь у тебя не сразу получилось.Я не теряю надежды,что и у меня получится. Мне очень страшно думать о другом исходе
 
@Райия, наверное, ты не честна в первую очередь с собой. Когда себя не обманываешь, то и другим правду не стыдно сказать.
Расставь для себя все точки над "и".
Если, конечно, хочешь нормально жить.
Очень желаю тебе удачи и смелости! :IN LOVE:
 
Что-то ничего у меня не получается. Веры,что получиться все меньше..
Мне кажется даже то, что ты не пьешь большими периодами, это уже польза для организма. Не обесцениваю полную трезвость, если что.
 
Мне , например, надоело.
Надоело чувствовать себя виноватой.
И сейчас через восемь месяцев чувство вины ушло напрочь.
Я спокойно кому угодно могу высказать свою точку зрения. Меня сложно пробить на жалость, если я не испытываю жалость. Сложно поймать на манипуляции и шантаж. Ибо я трезвая, и манипуляции (во всех сферах : личные отношения, работа) сразу вижу.
И эта , пожалуй, краеугольная причина отказа от алкоголя.
У меня исчезло желание быть для всех удобной и угодной.
Вот это круто @Авис !
 
А вина то уже за что?
Этот вопрос такой правильный для меня оказался сейчас.Я подумала о том кому и чем я причинила ущерб и перед кем эта внутренняя удушающая вина.
Перед детьми.Хоть я пила,когда все они уже спали.Но я очень боюсь сделать им больно.А если я начну спиваться им будет очень больно.Моя родственница (троюродная тетя) умерла в 48 лет от цироза печени.Она была тихой домашней алкоголичкой.Я даже не догадывалась,что она пьёт!И потом я много распрашивала её дочь о её жизни. И она реально жила в аду.В аду своих чувств, мыслей,контроля.Я помню как она рассказывала как рыдала каждый раз в поезде,закусив подушку,чтобы не выть в голос,когда ехала к матери из города где училась на выходные. И если она приезжала,а мама пьяная то сколько боли было внутри.А если трезвая то как щеночек прыгала вокруг неё от радости:что тебе сделать,что тебе купить".Как она с 13 лет выхаживала её после перепоев и как 2,5 года у неё ушло на терапию,только чтобы понять, что она не виновата в смерти матери.
Я очень люблю своих детей.Я не хочу делать им больно
 
Здесь много пишут, что нельзя бросить пить ради кого-то, даже ради детей.
Но вот мне кажется, что сама для себя я не могу почему-то. Не могу себя полюбить и принять.Не могу простить себе часть моих прежних выборов.Короче ставлю себя на место Бога и продолжаю судить себя
 
Осознанность – это отслеживание мыслей, чувств, поведения и всего, что происходит внутри и вне вас. У нее есть две ключевые характеристики:
• Отсутствие оценочных суждений. Цель осознанности – наблюдение без стремления толковать, оценивать или критиковать.
• Акцент на настоящем. Вы стремитесь к тому, чтобы увидеть, услышать и почувствовать, что происходит сейчас. Вас не заботит, что может случиться в будущем или могло произойти в прошлом.

Майкл Томпкинс / Избавление от тревоги и депрессии.
 
Осознанность – это отслеживание мыслей, чувств, поведения и всего, что происходит внутри и вне вас. У нее есть две ключевые характеристики:
• Отсутствие оценочных суждений. Цель осознанности – наблюдение без стремления толковать, оценивать или критиковать.
• Акцент на настоящем. Вы стремитесь к тому, чтобы увидеть, услышать и почувствовать, что происходит сейчас. Вас не заботит, что может случиться в будущем или могло произойти в прошлом.

Майкл Томпкинс / Избавление от тревоги и депрессии.
Ставь во все свои фразы "сегодня", "сейчас", "на данный момент". ))))
 
Здесь много пишут, что нельзя бросить пить ради кого-то, даже ради детей.
Но вот мне кажется, что сама для себя я не могу почему-то. Не могу себя полюбить и принять.Не могу простить себе часть моих прежних выборов.Короче ставлю себя на место Бога и продолжаю судить себя
Я что-то вообще перестала понимать смысл фразы "делать ради кого-то ". Для меня это как делать что-то, о чем меня попросили, но что мне самой сто лет не надо и я не хочу и не вижу никакого смысла и мне это вообще ничего не даёт, даже эмоционально.
 
Я что-то вообще перестала понимать смысл фразы "делать ради кого-то ". Для меня это как делать что-то, о чем меня попросили, но что мне самой сто лет не надо и я не хочу и не вижу никакого смысла и мне это вообще ничего не даёт, даже эмоционально.
Есть же принцип "быть правдивым с самим собой, не врать себе" .....
И начинают спрашивать, в чём же не врать? ))
Правда жизни:

мы все, ВСЕ!!! делаем в жизни только для себя, по своему желанию.

даже шантаж и пытки. Принимаем решение терпеть или сдаться.
 
Здесь много пишут, что нельзя бросить пить ради кого-то, даже ради детей.
Но вот мне кажется, что сама для себя я не могу почему-то. Не могу себя полюбить и принять.Не могу простить себе часть моих прежних выборов.Короче ставлю себя на место Бога и продолжаю судить себя
Привет, можно я тебя поддержу, у тебя на сколько помню маленькие дети, это сложный период и недооценен многими, постоянные панические атаки и контроль. Алкоголь их усиливает, мне хватает даже 1 раз выпить, раз в 3 месяца и я уже чувствую тревожность, тревожность за все, за детей, за кошек, за будущее, каждую проблему я раздуваю до слона. А раньше, когда я пила чаще, я все время находилась в этой тревожности.

Но суть не только в этом, с детьми, особенно с маленькими, нам сложно быть собой, сложно болеть, сложно грустить. Когда то я ходила к психологу и у меня был запрос, я плохая мать, я пришла за подтверждением к ней и за пол года лечение, она вбила мне в голову что я делаю все, что могу, что я хорошая мать и не бывает такого понятия, как плохая мать.

Бросить из за детей, корить себя за выбор прошлый, бояться что сопьешься и тихонько идти к этому...

Почему ты себя не любишь и не принимаешь, ты пробовала расписать по пунктам? Когда ты это рас пишешь, может все измениться, тебе вполне покажется что не такая уж ты и плохая. А если ещё и прописать положительные черты, достижения, то думаю перевесит все за плюс.


П. С. Не знаю правда или нет, но говорят, что актёр в главной роли Джокера, что бы сыграть роль больного человека, месяц был мамой и готовил и убирал за всей семьёй))
 
Назад
Сверху Снизу