"Сутки" для алкоголика (немного нуара)

Jug

Активный участник
Не пьет 5 лет 6 месяцев 10 дней
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
1,219
Пол
мужской
Постоянно пьющий человек может столкнуться с данным видом административного наказания по причине алкогольной
бравады или безденежья на фоне абстяги.

Алкогольная бравада выражается в мелком хулиганстве (орет матом и продолжает бухать в общественном месте),
нарушении ПДД (по синьке - за руль, но прав нет\лишили ранее) без последствий.

Безденежье - притырить пузырь на карман и попасться (мелкое хищение) в супермаркетах самообслуживания, граница перехода в нежные руки УК - цена опохмелки 1000 рупий.
(Справка: не вздумайте хапнуть пузырь и ломануться через кассы, отпихивая охрану - это уже грабеж и неиллюзорный срок).

При безденежье (при "браваде" "за рулем" сотрудники ДПС могут (погоня, а потом бить) применить меры физического воздействия) - остальное же не особо отличается:

Приняли за мелким хищением - сперва подсобка, рядом охрана магазина, сотрудники, грузчики, интересно же всем. Затем вызов наряда ППС, составление протокола,
объяснения с сотрудников, пузырь белой как вещдок (мне еще подкинули пузырь вискаря (хотя любой в абстяге знает, что срать он хотел
на эту бормотуху), далее выводят (меня вежливо спросили - забивать в наручники или так дойдешь), и по холодку ногами (или в бобике) в РУВД.
ДПС везут сами.

В РУВД пишут стопицот бумаг, потом шнурки, ремень, досмотр - и в камеру (по старинке зовут обезъянником, хотя это уже не клетка,
а вполне себе такая камера), "шуба на стенах", настил из нежных досок, негаснущая лампочка. Воды, туалета в камере нет.

Компания вокруг интересная, шаги, крики, лязганья затихают максимум минут на пятнадцать. Мне довелось поучаствовать в веселом экспиреенсе
усмирения сильно пьяного и буйного (он просто был напуган (и было отчего) и выбесил дежурного, ему в рыло и нам в камеру залетела "черемуха", Освенцим онлайн.
Я, теряя сознание, ломился в дверь и орал, что я вот потеряю сознание. Меня перевели в другую камеру, там на полу живописно спал какой-то кадр, зато
полка была пустая (Хилтон курит нервно, в предыдущей на полке кое-как влезли трое). Один же лежишь в полный рост, кайф, а в соседней камере орет под черемухой
буйный).

Далее просто ждешь, гомон, лязганья и крики, кидают\немного погодя выводят - от тебя тут мало что зависит. Наступает некое подобие утра (его не понимаешь, чувствуешь нутром, лязг подутихает сначала,
потом усиливается). Потом доклады сотрудников, еще чего-то орут - жизнь начинает вскипать.

Из камер начинают дергать, и перестают кидать новых (за ночь выловили\выпнули) - я вообще лежал один в итоге. Потом резкий хлопок по спине (а сам спишь лицом к шубе) - Подьем - и обратная круговерть -
тут подпиши, вот твои вещи, к стене лицом, тут стоять, тут не стоять. Мечтаешь только о водке.

Далее - на выход, конвой спереди и сзади, выводят на улицу (я собственно тогда и узнал, что Чкаловское) - и в бобик. В бобике было прикольно -
садишься, заднюю дверь захлапывают - и темень. Ощущения незабываемые. Потом крики, возня - у бобика что-то там перегорело, все сотрудники бобик обшаривают,
ищут целый предохранитель на 10. Выгоняют обратно меня на мороз, ищут под ковриками отсека задержанных. Где-то нашли - ведро завелось, УАЗ форева.

Едешь в полной темноте, куда - неясно. Я вроде как должен должен был по подсудности в Ленинском, по факту привезли в Чкаловский.
Из бобика выводят (никаких наручников, никто тебя не бьет, ужасов ГУЛАГ нет) и погнал на суд.

На суд завели с обычной двери, ведут в стакан и там закрывают до своей очереди. Стакан - уютное помещение, метра три квадратных, со скамейкой. Там просто жарко, потеешь как свинья.
Все стены - изрисованы т.н. "почтой", но по сути подростковый бред после постановления (в основном наркотики, тоже "суточники").
Алкоголики не пишут в силу того, что их занимает свое похмелье, и с законом в суде они пересекаются очень редко. Плюс похмелье выветривается, и просто ждешь.

Из стакана в ожидании суда выводили в туалет\попить каждый час.

Потом собственно суд, от тебя там ничего не зависит (ну если не будешь орать, что ты ее на гражданке выследишь и страшно покараешь). Пошел по АК - вилка штраф, или до 15 суток.
Судья всем опохмелившимся весила пять суток. И ведут обратно в стакан.

Собственно "сутки".

Исчисление срока ареста начинается с момента задежания (это лишение свободы тоже), то есть сутки ты уже пробарахтался. Осталось четыре.

После прибытия конвоя выводят из стакана и ведут в бобик. Дальше опять темнота - и спецприемник.
Если к этой перевозке философски отнестись - в аквапарке сгонял в аттракцион "Черная дыра", только она подольше и пострашнее.
А вот из РУВД на суд - она покороче и больше страшнее. Поскольку неясно, а вдруг поедешь по УК (мировой судья рассматривает дела по УК до 3-х лет ЛС).

Бонусом все время бьет похмелюга, и желание выпить водки.

Потом бобик останавливается, выводят - серые ворота, где-я-кто-я, туда-решетки-егоза-заборы-вперед-лязг-лестницы-стоять тут.

Сначала строят и проверяют, всех ли привезли. Потом забивают в натуральный обезъянник - за решетку в клетку. (Ценные вещи не изымают, никто тебя не бьет. Основная масса звонков родным - оттуда).
Там же и начинается первое знакомство, обмен подуставшими аккумуляторами сотовых, позвонить, раздача что-привезли-с-собой (еда и питье, причем отдают на круг сами, либо по первой просьбе),
никаких ужасов в обращении нет. Если у тебя ничего нет, с тобой поделятся - позвонить, пожрать, попить. На стене правила, что можно\что нельзя в передачах. Их, кстати, лучше выучить, час мимнимум есть.

Потом оформление на пребывание в спецучастке. Сначала обязательный осмотр врача (а вдруг если эпилептик, диабетик и тд. У меня таких было двое в группе). Задача - не приморить тебя, а всего лишь арест. Твоя смерть - это ЧП (см. ГУЛАГ).
После опять стопицот бумаг, досмотр (пронести запретное алкашу что-то нереально, его и так уже в околотке дважды обшмонали (к слову, у сокамерника бабло приняли (как и в околотке) и вернули (после суток) до рубля. К вопросу о кровавом режиме),
опять шнурки, ремень, до пояса раздеться, присядь, одевайся. Распишись тут и тут, доводят время освобождения, стой тут, фотки рост и анфас. Потом на выход и - вот они "сутки".

"Вторые первые" сутки - это "изолятор".

Камера метров 18-20, с настилом из крашеных досок вполовину ширины, отхожее место - "как на вокзале в детстве" (этакая узкая чаша в бетоне) и раковина.

В нее набивают с полудня и до следующего полудня (примерно). Логика проста - прибывают много людей, за довольно краткий период времени (ночь), дела разные, наполняемость камер разная, тут сегодня
освобождаются 2, тут 3, тут ни одного. Куда кого распределть, зачем-почему. Плюс надо заполнить ведомости на питание (из-за этого можешь и поголодать полсуток, но это ерунда. Там не до еды).
Машина вертится, ты же пинаешь болт.

Собственно, после околотка - вторые жесткие сутки. Набивают в изолятор 10-12 человек.
(за 3 суток "собственно суток" колебание контингента и составляло эти 10-12-15 человек, судя по ведомостям за питание). Это к слову, не милиция такая злая, это у нас граждане не успокоятся.

Эти вторые сутки проходят в более интересной атмосфере, в отличие от околотка.

Почти никто не спит, не ломится в дверь камеры (уснуть считается за благо, мой будущий сокамерник проспал все эти сутки, и его хвалили и завидовали). Разговор постоянный. Курят (а табак в немыслимых
количествах закупили более опытные) - почти все (кто на мели - курят наравне, просто попросив сигарету - не откажет никто).

Голые доски, вокруг полутьма, кругом спонтанно разговоры, и потом гомон, когда заезжает новая партия - по накалу эмоций какой там "чад и кутеж" в интернетах.
При мне трое знакомых нашли друг друга и начался такой накал дискуссии, юмора и сатиры, что не передать словами.

К утру все затихли.

Начинается утро.

Потом от подъема до завтрака - тягучие часы. Уже вяло спросонья говорят, шутят реже, ждут завтрак. Завтрак великолепен - сто мл молока и до жопы черного хлеба. Натурально, фитнесс отдыхает.
Сто мл молока на дне пол-литровой солдатской кружки - это вот сколько вы выцедили с похмелья из всех оставшихся бутылок с утра на опохмел.

Зато хлеба - хоть ужрись. Хлеб всему голова. После подъема курят практически все.

Потом время к обеду, немного стихают разговоры, кто где-сидел-торчал-бухал-ржач, и ожидание развода по камерам и вопрос - обед будет в изоляторе или уже как у людей?

Из изолятора дергают группами, 2-3 человека. Натурально, дверь камеры открывается, сержант лающим голосом (смена была такая) выдергивает - и выводят в неизвестность.
Изолятор жмет всем руки, что-то орет типа "удачи, на одной ноге простоишь, привет" ну и прочее.

Как обычно, хочется водки.

Потом выводят, - Фамилия (должен ответить свое Имя-Отчество), досмотр, туда-стоять-ждать, лязг-лязг. Принимай по ведомости - полотенце. Принял? - Тут стоять.
Заходи по трое, кусок мыла. Это душевая.

(Справка: помывка в условиях тюремного заключения (а "сутки" - это и есть тюремное заключение) - раз в неделю).

Душ на тюрьме - у меня дома горячая вода напором хуже, и условно теплая. Холодная же вода дома воняет каким-то хлористым говном.
Я как-то пошутил, что в дурке и на тюрьме вода лучше чем на воле).

Соотвественно, чистый (плескаться можно в разумных пределах, минут 30 точно) заезжаешь в камеру.

"Собственно сутки".

После помывки строят в "предбаннике" (за ним собственно камеры). (Сам же "продол" (коридор, как в общагах комнатного типа) разбивается решетками на много отсеков).

Ну и понеслась, Фамилия, Отзыв, постельное белье, стоять туда.

Со стопкой белья заезжаешь в камеру (в хату).

Первое отличие (от изолятора и камеры околотка) - светло. Второе - чисто. Обычные солдатские шконки (пружинистые, кто спал на панцирной - поймет их непродавливаемость). Простыни со штампом ВС РФ
(Армия ждет тебя). Общее убранство - 4 (2x2) шконки, стол (на болтах), две скамейки (на болтах), раковина, полка с книжками, отхожее место. Дежурный минима раз в 15 минут осматривает камеру в глазок.

Белье на руках стираное, матрацы ничем не отличаются от плацкарта.

"Собственно Сутки" пошли.

Начинается тоска.
Тоска - с большой буквы Т.
Сутки - это не уголовщина, сроки тут никакие, всех заботит лишь бы свалить отсюда в ужасе.
Неописуемое в тоске и краткости срока пребывания время. Все сидят в своей голове.

Это детский сад тюрьмы, только вечером мама не заберет. Когда пообвыкнешься и читать любишь - санаторий. Многим же нравятся фильмы\книжки про уголовщину. Это вот - первое приближение.

Лежишь, читаешь книжки, питание (горячее на обед как-то было аж с куриным филе, не в каждом кафе, кстати, такое дают). Суп - простые советсткие щи, в сутки моего освобождения аж набухали две поварешки,
я устал их есть.

С голоду умереть не дадут\книжек читать-не перечитать\ужасов там нет.

А в гости туда никого не ждут.
 
Ниасилил, патамушто стихи (с)
 
Поздравляю с первой, за 5 лет, темой!))
Особо удивил сабж. Ты когда попадал на сутки, недавно, что ли? Решил по свежим впечатлениям представить отчет?
Что с употреблением у тебя?
 
Поздравляю с первой, за 5 лет, темой!))
Особо удивил сабж. Ты когда попадал на сутки, недавно, что ли? Решил по свежим впечатлениям представить отчет?
Что с употреблением у тебя?

Не могу писать в стиле "я бухал-бухаю-осознал-решился-пропил-стыдно". Это ж "будни", а "вот-что-ты видел".

Про дурку писать мне уже не але (моя дурка - санаторий, натурально), у Медведа в блоге дурка жестче.

"Сутки" были месяца два назад, сейчас стало скучно читать патоку от раскаявшихся будущих грешников. Новогодний нуар-лайт.

С употреблением все как обычно, пока есть.
 
Самиздат прорастает везде. Как ни выпалывай, все равно нет нет да и даст побеги очередной любитель иизящной словесности.
 
Интернет средство самовыражения. Как его выпалывать то?
 
Назад
Сверху Снизу