Стоит по-настоящему захотеть...

Irina333 написал(а):
Серёж, а что за хандра тебя посетила? Почему тревога?
Да нет, Ира, не хандра, тревога какая-то. Я, наверное, даже причину знаю - есть потенциальная угроза по работе. Я знаю, что она есть, но пока не знаю, что там происходит, информация мне недоступна. Ну и посталкогольный синдром, наверное, еще накладывается. Пойду в спортзал сегодня, спасибо за совет.
А любовница уж точно не лекарство от хандры, совсем ноборот, не знаю, как безболезненней избавиться, обижать-то не хочется человека.
 
Серёж, ну вот видишь - причина тревоги нам известна.Это раз. Второе.Ты не пьёшь сейчас..голова работает хорошо(судя по непропущенным запятым).
Иногда лучше вообще ничего не предпринимать.То, что ДОЛЖНО произойти - произойдёт.Лучше предположить , что это уже произошло (начинай с худшего варианта), и шевелить мозгами, как из этой ситуации выйти.
 
Фандорин написал(а):
когда то мне тут классную фразу подкинули..."Делай как надо-а что будет,то будет"

Типа не печалься...все будет так как лягут фишки,но максисимум усилий надо приложить...как можно максимум.

И тревога твоя чёт рановато пришла...эйфория пронеслась уже что-ли?
В восточной философии принцип "Делай, что должно и пусть будет, что будет" один из основных. Я, в общем-то, стараюсь о нем помнить.

А эйфории у меня особой и не было еще. Не заметил, по крайней мере. Тревожность есть, тяги нет. Да и тревога, мне кажется, из-за реальной опасности. Посмотрим, как пойдет.
 
Всем привет!
Не смогла пройти мимо. Я больше в другом разделе бываю, для родственников, но иногда и соседние разделы читаю. Как-то все близко и знакомо, только с другой стороны.
Sammy, Вы еще с женой не разговаривали про алкоголизм?
Я долго не могла поверить, что муж алкоголик... Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Никаких проблем-то не было, кроме его проблем со здоровьем. Но кто же думал, что это от алкоголя! Мне даже в голову не приходило. Да и не так уж много он пил, по моим представлениям... Оказывается то, что я знала об алкоголизме ранее, сравнимо с представлениями древних людей о том, что Земля плоская и держится на трех китах :)
Вам конечно виднее, но мне кажется, что лучше постепенно как-то человека просветить, для начала может какие-то статьи дать почитать про алкоголизм, к каким последствиям он приводит. А то ведь не поверит просто скорее всего!
И ведь мало просто знать, что муж алкоголик, надо еще знать как себя вести, а иначе проблем может только больше стать. У нас такая фигня началась, когда муж стал пытаться бросать пить...
 
Вот и я говорила - нельзя правду-матку, как она тебе видится, не поймут! Щадить надо наших близких. Алкоголик - это почти ругательство в обществе. Или герой анекдота.
Мы с неимоверным трудом и долгим временем находим силы себе-то признаться, что мы - алкоголики, а нашим несчастным близким такое переварить, каково? Когда они ни сном-ни духом не подозревали прежде!
Более того! Посмотрите на новичков форума! Люди вроде и хотят бросить, алкоголь начал их угнетать, но как тяжело им дается мысль, что это Болезнь, Зависимость, причем пожизненная. Сколько слов и времени тратятся часто впустую на убеждение их в таких очевидных вещах! И, как правило, убедить не удается. Учатся в основном на своем опыте... Что же говорить о здоровых?! Для тех вообще мир рушится, особенно, думаю, почему-то, для жен... вчера была заМужем, а сегодня заАлкашом!
Не сказала я дома ничего определенного, все так, на полушутках. Мол, стремлюсь к совершенству, чищу организм, хочу быть красивой (один из секретов С.Лорен - не употреблять спиртного) и т.п. и т.д. Да 1000 способов объяснить все это, не травмируя любимого человека! Кому, блин, ваша правда, серьезность ваша нужна? Поделить ответственность охота, что ли?
И многие девушки, по-моему, так поступают тут, потому что интуиция у них... :D :D :D
 
aterma написал(а):
Для тех вообще мир рушится, особенно, думаю, почему-то, для жен... вчера была заМужем, а сегодня заАлкашом!
Вот это точно!
Но даже не в том дело, что земля уходит из-под ног, когда это понимаешь, а в том, что от такого, обухом по голове, вреда может быть гораздо больше, чем пользы, причем для всех.
Ставить ли близких в принципе в известность о масштабах проблемы - это личное дело каждого, и зависит и от отношений, и от ситуации.
Я в общем-то считаю, что это хорошо, что я наконец-то хоть узнала, откуда у человека в 35 лет такие проблемы со здоровьем. Но сказать, что проблем от этого стало меньше никак не могу
 
Спасибо, peppi и aterma!
Я тоже, в общем-то, склоняюсь к тому, что буду как-то потехничней эту проблему обходить. Действительно, ломовая серьезность как-то не очень здорово, правда что, вроде как ответственность перекладываешь на другого. Мне это не очень импонирует. Буду сам справляться.
 
Можно для начала, например найти какие-нибудь статьи, зацепиться за какие-то свои болячки, и сказать - а представляешь, оказывается алкоголь оказывает такое-то влияние на то-то и то-то. Хоть тот же гастрит, блин. Единственное, что останавливает у мужа запои сейчас. Да, а явные запои у него начались только тогда, когда он начал пытаться пить бросать. Собственно только под гнетом этих фактов я и вынуждена была признать, что он, увы, алкоголик:( А врачам-терапевтам в областной больнице я таки не поверила!
Вот, спит сейчас на диване.... После нескольких трезвых дней опять... Можно сказать конец моим надеждам на то, что за ум возьмется:( Сколько уже разговоров было... Эх...
 
Ну, ты знаешь, peppi, по мне тоже никто, даже жена не сказал бы, что я алкоголик - и деньги, и статус, и даже здоровье еще есть. Сам понял. И бросаний у меня тоже много было. И после воздержаний пьянство еще худшее начиналось. Сейчас, когда признался себе, что алкоголик и пить нельзя совсем, надеюсь, последний раз. И с мужем твоим не все потеряно, раз он пытается бросить. Помоги ему и потерпи. Ведет-то как он себя в пьяном виде?
 
Спасибо, Sammy. Да и у нас в общем такая же история. Никто из знакомых даже не верит. Муж сам понял. После общения с врачами. Как мне сказал, что мол ему нельзя так сразу пить завязать, надо или очень постепенно, или в больницу ложиться, а то у него будет абстинентный синдром, я спросила - а что это такое? Он мне ссылки кинул, я аж обалдела, так это же про алкоголиков, а какой ты алкоголик??? Ну так, вроде пьем довольно много последнее время (вместе пили, кстати, типа стресс снимали, ага). Ведет-то он себя относительно прилично, в большинстве случаев, во всяком случае не буйный, иначе бы меня рядом с ним уже не было... Но непросто все это, все планы коту под хвост, пока он за голову не возьмется. Возраст такой... критический и у него и у меня. Когда уже много сделано, дети взрослые - проще мне кажется. Или наоборот - когда еще лет 10 в запасе есть...
 
Не, братцы, это не перекладывание ответственности. А вот закрытие глаз на очевидные вещи это точно уход от ответственности. Помнится, в ЗАГСе брачующиеся клянутся делить все невзгоды в жизни. Вот и здесь мужику нужна поддержка; хотябы даже не создавать провоцирующих ситуаций в первое время, когда всё так шатко. В одиночку бороться, да еще делать вид, что все в норме очень тяжело. Сил на всё может не хватить.
 
Хачикян написал(а):
Вот и здесь мужику нужна поддержка; хотябы даже не создавать провоцирующих ситуаций в первое время, когда всё так шатко.
Ага, все правильно.
А для этого:
1) Надо понять, что он действительно болен
2) Знать, как себя вести

Именно об этом я и говорю, т.к. если человек, не создающий вокруг себя социальных проблем и не являющийся в глазах обывателя алкоголиком, заявит жене, что он алкоголик, то первой реакцией жены будет, что он пошутил так неудачно. НЕ ПОВЕРИТ ОНА.
А когда поверит, то вместо того, чтобы помочь, первым делом начнет принюхиваться-присматриваться, звонить, пытаться контролировать, устраивать скандалы (не дай Бог), в общем никакой поддержки. Я конечно, не говорю за всех, но, увы, практически никому не удается сразу вести себя так, чтобы реально помогать, а не мешать. Мешают ведь, причем из самых лучших побуждений порой. Сама себя на этом ловлю порой, хотя знаю, как себя вести нельзя
 
...как себя не веди...все равно это не родит желание человека бросить пить. Именно ЕГО желание. Вам почет и уважение за терпение.Но ему минус за стремление(мужу).

А вот Семмми уже осуществляет свое решение...потому надо сообщать..надо...иначе засада будет .
 
Peppi написал(а):
Именно об этом я и говорю, т.к. если человек, не создающий вокруг себя социальных проблем и не являющийся в глазах обывателя алкоголиком, заявит жене, что он алкоголик, то первой реакцией жены будет, что он пошутил так неудачно. НЕ ПОВЕРИТ ОНА.
А жена, что слепая что-ли? Или до сих пор смотрит на мир сквозь розовые очки, или ей настолько наср@ть на мужа, что она ничего не замечает. Он, что пьет по ночам, когда жена уже спит? Так и в этом случае нельзя вони не заметить. Если даже он пьет вне дома, что не видно когда оп выпивши приходит домой? У жены, что глаз нет и хронический насморк? :evil: Или она не понимает, что если муж каждый божий день крепко под мухой и не пару дней а постоянно на протяжении нескольких лет, то это не есть нормально? Это очень смахивает на страуса, который прячет голову в песок и ничего вокуруг не замечает, а значит всё путём.
Уважаемая, я тоже никому проблем не создавал, кроме себя выплачивая периодически крупные суммы ГБДД-шникам за утренний выхлоп, (когда выпью - всегда доброжелательный, умиротворенный и жутко заботливый), до хлама не напивался, а если уж перебирал конкретно, то тут же тихо уходил спать. Если даже пил не при жене и детях, но жена же не дура, понимает прекрасно, что если каждый день на кухне появляется новая пустая бутылка из-под коньяка, то это не мыши её туда принесли. Или, придя с работы домой часов в восемь вечера, и видя мужа уже спящего и благоухающего, как пивная бочка, то особо напрягать ум не надо, чтобы понять, что это он "просто устал" или это у него "голова болит". И так на протяжении более 10 лет. Это какой надо провести аутотренинг, чтобы считать это нормой??? :evil:
Peppi написал(а):
А когда поверит, то вместо того, чтобы помочь, первым делом начнет принюхиваться-присматриваться, звонить, пытаться контролировать, устраивать скандалы (не дай Бог), в общем никакой поддержки. Я конечно, не говорю за всех, но, увы, практически никому не удается сразу вести себя так, чтобы реально помогать, а не мешать. Мешают ведь, причем из самых лучших побуждений порой. Сама себя на этом ловлю порой, хотя знаю, как себя вести нельзя
Ну а тут уже ничем помочь не возможно. Если любишь, действительно ЛЮБИШЬ человека и он тебе не ПОФИГ, то воспримишь это адекватно и поможешь. А если он тебе фиолетовый, то будешь скандалить и всякими подобными способами "проявлять заботу". Пока однажды оба не поймете окончатлеьно и бесповоротно, что рядом с Вами чужой человек.
Так мне это видится.
 
Хачикян, ты меня пугаешь! Почему весь мир примеривается под твое мировоззрение, твою ситуацию, твой характер, ваши с женой взаимоотношения? Ты ведь отлично знаешь - все люди разные и ситуации у всех разные и взаимоотношения в семье у всех РАЗНЫЕ!!! В одних семьях мужчина - в роли ребенка, в других жена - в роли штурмана, в третьих - полное доверие, в четвертых - страх потерять родного человека, в пятых - вообще большой любви не случилось ... и так до бесконечности. Никаких параллелей, никаких рекомендаций, никаких оценок!!! Простейшая ситуация "муж пришел с работы домой" в КАЖДОЙ СЕМЬЕ своя, неповторимая, непохожая ни на какие другие!!!
Твоей жене - миллион роз за толерантность и поддержку (тебе - за безоговорочное требование тебя поддерживать, пожалуй, штрафные очки. Извини, если я и не разобралась :) ), но это не значит, что в каждой семье будет именно так. У тебя рядом сотни семей, в каждой ли из них партнер способен быть поддержкой? В каждой ли семье нуждающийся в поддержке не начнет ею злоупотреблять? Да на примере Пеппи видно, что ее муж, видимо, не очень сильный человек, вольно или невольно воспользовался тем, что ввел ее в курс дела. ПОДЕЛИЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Я тоже своему мужу поддержка. Когда в тяжелой болезни его жизнь зависела только от Бога, я стояла рядом из последних сил. Но алкоголь - особь статья. Тут многое от чела зависит. И я не уверена, что должна была бы быть такой же сильной, как в той нашей болезни. Какое -то иное должно быть распределение... Я для себя решила, что мужу мой алкогольный головняк ни к чему, и так у него жизнь нелегкая.
Вообще тема бесконечная, никакие правила не применишь...
Не горячиться, не тянуть одеяло на себя, жалеть близкого человека - обычные всем известные "секреты" крепкого брака, пожалуй, применимы и здесь.
 
Уважаемый Хачикян, а зачем Вы так на меня накинулись?

Хачикян написал(а):
Уважаемая, я тоже никому проблем не создавал, кроме себя выплачивая периодически крупные суммы ГБДД-шникам за утренний выхлоп, (когда выпью - всегда доброжелательный, умиротворенный и жутко заботливый), до хлама не напивался, а если уж перебирал конкретно, то тут же тихо уходил спать
И что Ваша жена все эти годы видела и понимала, что то, что с Вами происходит - это именно алкоголизм, болезнь?
Это же очень незаметно происходит. Лично я считала это просто пьянством, никакой зависимости не видела. А алкоголики в моем понимании были только те, кто пьют запоями, с выпадением из жизни. А если человек пришел с работы, выпил вечером за ужином немного, чтобы расслабиться - то это конечно не есть хорошо в ежедневном варианте, т.к. можно и спиться, и надо с этим завязывать. Но то, что это уже есть алкоголизм - для меня оказалось как обухом по голове. Наверное это я такая слепая дура. Но ведь жизнь показывает, что не я одна...
Если любишь, действительно ЛЮБИШЬ человека и он тебе не ПОФИГ, то воспримишь это адекватно и поможешь
Знаете, я к сожалению неоднократно видела, как это пьянство душит все чувства, какие только есть:((( Надеюсь только до этого не дойти, чего и всем желаю! И с адекватностью тоже проблемы бывают, когда доходишь до отчаяния... Родственники, они ведь тоже люди, и они не железные. К сожалению. Или к счастью :)

В общем я только хотела показать показать один из взглядов с другой стороны, вот и все. Что рассчитывая на поддержку можно иногда совершенно неожиданно получить вместо нее подножку, о которую будешь только спотыкаться. И этой подножкой может оказаться большое желание родственников помочь, в сочетании с непониманием как именно можно помочь.
Просто ситуации у всех разные, правильно aterma говорит.

Кстати, почему никто не предлагает проблемы с любовницей решить при помощи и поддержке жены? Ведь по идее она должна мужа понять и помогать ему во всем :D :D
 
Ребята, всем доброе утро.

Что это у Вас с утра тут такие жаркие дебаты? :D

Атерма, ты права, алкоголь это особая статья и особое отношение к проблеме. И тут нет универсального рецепта. Я не посвящала мужа в свои проблемы, я решила что сама справлюсь,но проблема проблеме рознь. Наверное человек бывае уже сам не в состоянии справиться и ему действительно нужна помощь близких, хотя бы понимание, что он не просто распущен и слабоволен, а болен серьезно, смертельно.
Я пока не почитала форум, не понимала что такое алкоголизм. Наркомания - да, я знала что это физическая и психическая ЗАВИСИМОСТЬ, а алкоголизм - нет. У меня в семье ни у кого не было таких проблем. Только когда я поняла с чем нужно бороться, я осзнала проблему.
Так что решать нужно только самому. Не могу не согласиться и с Хачикяном, что если проблема есть и она серьезна, то не замечать ее может только безразличный человек. Не понимать - можно, а не заметить по-моему нельзя. И заметив - один человек будет стараться помочь, искать информацию, бороться за близкого. Другой отойдет в сторону.
Если бы у моего мужа (не дай Господь) была такая проблема, я бы хотела что бы он не скрывал о ней, и я бы постаралась ему помочь.

Но все это я говорю только от своего лица. Все люди разные. Разные характеры, самолюбие и т. д. и т.п.
 
Ох, не знаю, как поступить :(
Мне кажется, моя жена, как и Peppi, не считает это алкоголизмом, просто, мол, распущенность. Ведь не каждый божий день, а всего то 4-5 дней в неделю, да и понемногу, разве что в пятницу-субботу побольше. Веду себя прилично, работу не прогуливаю, дома не скандалю. Да я и сам не считал так, пока форум не почитал и не понял, что уже зависим и сильно.
Пока не буду впрямую говорить, погляжу по обстоятельствам, тем более наступает время корпоративных мероприятий по поводу НГ, там уж придется "или - или".
А вообще, спасибо вам, что не забываете, участвуете.
Странные ощущения у меня - тяги нет, эйфории и депрессии особых нет, настроение не хуже и не лучше, чем при пьянстве. Самочувствие и ясность в голове, конечно, несравненно лучше и это приятно.
 
Случай из практики.Давно случилось.
Стала замечать , что муж постоянно носит тёмные очки.Ну, носит и носит...У нас всегда почти солнечно, даже зимой.Потом заметила, что носит их и в пасмурные дни.Не снимал их даже, когда разговаривал с кем-либо.Начала "наезжать" на него - мол, пижон , снимай очки , хоть когда с людьми разговариваешь...Короче - бесило сильно.Прошло достаточно времени...Месяцы...Перестала орать , стала задумываться - что-то не увязывалось у меня...Начала разговор на эту тему..Спокойно.Выясняю - плохо видим одним глазом , причём процесс зашёл уже далеко.Поэтому и очки носил...Свет раздражал оболочку глаза.Срочно к врачу.Глаукома.Потеря зрения одного глаза - 75 проц.На вопрос врача - где вы были раньше? - задаю вопрос мужу - почему молчал??? Ответ - не хотел расстраивать , думал само пройдёт, сам справлюсь...
С тех пор я с него глаз не спускаю.Любое недомогание - допрос.
Мы любим друга.И помогаем друг другу преодолеть наши недуги...

Сырожа-man, как дела?
 
Ребята, в общем-то я ведь тоже за то, чтобы обсуждать проблемы в открытую и решать вместе, а не замалчивать. Если проблема есть, я предпочитаю знать о ней, а не прятать голову в песок. Но алкоголизм такая своеобразная болезнь...
Ладно, я лучше не буду больше говорить о возможных проблемах, которых еще нет. Но просто надо знать, что родственники могут вести себя самым несносным образом из самых лучших побуждений!:)
Например вот так:
С тех пор я с него глаз не спускаю.Любое недомогание - допрос.
По отношению к алкоголику. Нормально это?

Sammy-man, вот и мне показалось что в чем-то схожие ситуации. Ну не поймет жена, что муж алкоголик, пока не узнает что-такое алкоголизм. Если еще не был на сайте Магалифа, можно поискать в инете "вечерний алкоголизм" - очень познавательно. Может быть дать жене почитать тоже.
Вот наверное как - если в семье вообще доверительные отношения, то лучше близких мягко поставить в известность, но только не рассчитывать на какую-то определенную реакцию с их стороны. Им тоже надо время, чтобы все это переварить. Впрочем, это не только к алкоголизму относится:)

Да, а любовницы они как алкоголь, пока вреда никому нет, так хорошо:))
 
Назад
Сверху Снизу