спор о мнениях и позициях.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Амариш, Вы меня не поняли. Голова это такое слабое место (что у пьющего, что у трезвенника), что слабее не найдешь.


Да нет, Алексей, я с этим несогласна.
Голова - это то самое главное место, которое и позволяет человеку принимать свои собственные решения.

"Включить голову" - это пожалуй и есть тот момент, который очень необходим и для алкоголика и для тех, кто рядом.
 
Ну нельзя же совсем не давать никаких советов. Тогда раздел просто закрыть. А категоричность и т.д. понятие субъективное.
 
Посему категоричность а ля "Делай так и только так, потому что это единственно верно" вредит прежде всего восприимчивым людям. Особенно, если этот самый людь новенький, приходит, а ему сходу: "Здравствуйте, я местный гуру, срочно пройдите по ссылке и почитайте, как и чем Вы больны". И понеслось. Впрочем, потом всегда можно будет вывернуться и сказать: "А что? А я - ничего. Просто таким вот замысловатым способом выражаю своё мнение".
Да, я придя на форум ждала совета именно Багиры. Лакаш, знает ситуацию лучше других, сама была в этой шкуре. А сейчас .... Багира дает и очень хорошие советы и очень плохие. Тут дело в тоне, которым говорит человек. Она абсолютно уверена в своей правоте. И это передается людям. Плюс - "я как психолог со стажем". Поэтому я бы за упоминание Багирой ее образования, извините, делала бы предупреждения. А не просто журила по-отечески
 
Поэтому я бы за упоминание Багирой ее образования, извините, делала бы предупреждения. А не просто журила по-отечески
С сегодняшнего дня мы будем за это давать предупреждение. По крайней мере в этом разделе.
 
так Дэля себя после случившегося обвиняла вроде?
В смерти мужа конечно вины форума нет( хотя фиг его знает).
Ты тему перечитай. Это было год назад. Там смех, там ненависть. И все проческие атрибуты, присущие жизни с алкоголиком. Но там же и невозможность. Там человек, которого до последнего момента любили и не бросили. Причём здесь форум, когда человек сам себя убил, а другой от этого... Очень хреново когда рядом с тобой человек умирает, а ты с этим ничего сделать не можешь.
 
Да нет, Алексей, я с этим несогласна.
Голова - это то самое главное место, которое и позволяет человеку принимать свои собственные решения.

"Включить голову" - это пожалуй и есть тот момент, который очень необходим и для алкоголика и для тех, кто рядом.
А эмоции, а чувства...- не скажите, Амариш. Посмотрите на влюбленных людей- "дураки дураками", а на людей в горе, в душевных страданиях, в экстримальных ситуациях в горячих точках...- попросите их всех включить голову. О каких тут вообще гарантиях можно говорить.
 
Голова - это то самое главное место, которое и позволяет человеку принимать свои собственные решения.
Вспомните в каком состоянии пришла на форум Е-мое. На жудком психе. Какая тут может быть своя голова?
 
Ну нельзя же совсем не давать никаких советов. Тогда раздел просто закрыть. А категоричность и т.д. понятие субъективное.
Нет, советы давать надо, потому что мы все загнемся, не давая советов, но советы должны нести субъективный характер и не как от последней инстанции.
 
Сквозь_няк, я вообще-то от родителей смоталась плюс давно в голове держала идею переселиться в Москву. Пьющий муж тут вообще ни при чём. Сматываясь, я прекрасно знала, что рано или поздно он завяжетс питьём, и мы будем вместе. Только не спрашивайте меня, откуда я это знала 😁 Вот такие вот дела на самом-то деле.
Угумс, спасибо. А по поводу "в-третьих", не вижу противоречий между:

Сматываясь, я прекрасно знала, что рано или поздно он завяжетс питьём, и мы будем вместе

и
а вернулась к нему. только когда он осознанно начал трезветь.

А вообще.... сошлись, так или иначе?
Совет да любовь на многие лета! ото и усё!!! 😉
 
Нет, советы давать надо, потому что мы все загнемся, не давая советов, но советы должны нести субъективный характер и не как от последней инстанции.
Вместо жующих, и всяких других несообразны аватар всем навесить лозунг: "Это моё мнение и только". А то что восприятие этого несущегося, доходит до кого-то как из "последней инстанции", --- так это зависит только от способности человека что-то там нести. Он не виноват, что умеет доносить.
 
Вспомните в каком состоянии пришла на форум Е-мое. На жудком психе. Какая тут может быть своя голова?
😁 так , роднюля , на личности прошу не переходить ! хоть у мужа на 4 утра будильник стоит - телик , я всё же читаю !
меня рвало на части от необходимости резать по живому - я готовила конкретно уход и не могла в то же время его оставить одного .

а вот потом ... начитавшись про свою "созависимость" , как мартышка начала всё подряд примеривать на себя 😁 а оно то блин по размерчику ... размерчик то не мой !
и шатало- колбасило ...
ничё , сильнее бу !!!
 
Аня, что ты этим хочешь сказать? И кто в этом виноват?
Амариш , так мне в тему Багира и не писала и никто не уговаривал бежать . и здела я сама и только сама что сделала .
каждый сам и только сам может разобраться . ну может время нужно ещё ...
 
Вместо жующих, и всяких других несообразны аватар всем навесить лозунг: "Это моё мнение и только". А то что восприятие этого несущегося, доходит до кого-то как из "последней инстанции", --- так это зависит только от способности человека что-то там нести. Он не виноват, что умеет доносить.
Эдак такое можно донести, что от последствий волосы дыбом встанут.
Аккуратнее надо, особенно если касается жизни другого человека- особенно тем, кто "умеет доносить".
 
драйв....)))
 
аха, все таки давать советы надо аккуратнее.
Мало ли человек будет буквально все делать.
 
смешно...
 
Сквозь_няк, Вы, что, серьёзно думаете, что если бы он "осознанно бы не начал трезветь" (или протрезвел бы неосознанно), я бы не вернулась? 😁 Вот, собственно, и противоречие в наших с Вами позициях. Для Вас тут есть взаимосвязь, для меня - никакой.
 
А нам вот пришло. Ну такие вот мы. И что дальше ?

Хотя бы не путать новичков.
Кстати, кто помнит историю Дэли?
Ее супруг дпился до закономерного конца, пополнив собой число тех 9 из 10...

Человек слепо следовал советам форума и получил чувство вины.
Не получил. Говорю, как знающий ее лично человек.




Я лично знаю Делю и ее ситуацию. Произошло то, что является финалом алкоголизма. И что в большинстве своем происходит, если люди не понимают вовремя, к чему ведет алкоголизм. Деля не следовала ничьим советам слепо. И ее вины в произошедшем нет. Что касается участников форума, то они не могли повлиять на ситуацию алкоголизма другого человека никаким образом.
Совершенно верно.

Ну нельзя же совсем не давать никаких советов. Тогда раздел просто закрыть. А категоричность и т.д. понятие субъективное.
Вот именно.

С сегодняшнего дня мы будем за это давать предупреждение. По крайней мере в этом разделе.
Тогда и от меня просьба. Делать предупреждения тем, кто в агресивно-воинственной форме спрашивает: "А откуда ты это можешь знать???!!!" И требует доказательств достоверности знаний и информации.

Тогда мне не придется упоминать, что это моя профессия. Только и всего. Это очень легко и, главное, будет бесконфликтно.


В принципе, есть и варианты объяснения наличия знаний по заданному вопросу: агентсво ОБС (одна баба сказала), соседка слышала от двоюродной кумы третьего мужа, в журнале Космо (Здоровье, газете Желтуха и т.д. ) прочитала, к бабке сходила, одного-единственного алкоголика в жизни видела. Так или инае, люди озвучивают источник получения своих знаний. У меня он - учебники по психологии и некоторые практические наработки. Я никуда не смогу их деть - они уже есть. Что тут поделать? Разве только стукнуть меня по голове для достижения полной амнезии. Потому что других источников, плюс мой собственный алкоголизм у меня нет. Слухами не пользуюсь, частный опыт за аксиому не принимаю. В общем - совершенно безнадежная я личность и для общества потерянная. Чувствами и эмоциями не руководствуюсь - ибо вредят они. 😐
 
Вред наносится только тем людям, которые не способны мыслить сами. Но это не вред форумчан. Это вред людей самим себе.

Амариш, здравствуйте.
Когда-то Вы произнесли такую фразу "Дом Надежды на Горе - единственное место, где реально помогают."
Тогда, имея на счётчике три месяца, я воспринял такие слова как приговор себе. Потому что я туда никогда не поеду. Потому что такие умопостроения "мне нужна табуретка - мне нужно признать, что я бессилен её получить - тогда сила более могущественная чем я ниспошлёт мне эту табуретку - я обладатель табуретки" никак не может уложиться в моей голове. Но фиг бы со мной. Со своей "табуреткой" я как-то разбираюсь.
А вот пришедшая сюда, допустим, чья-то жена вдруг прониклась. И начала вкладывать это в голову своему мужу-алкоголику, вот такому же бестолковому как и я. А в том что она это будет делать я ничуть не сомневаюсь. Если же такие вещи не будут укладываться в мужниной голове - так виновато только "алкогольное мышление". Здесь это быстренько разъяснят.
Как думаете, чем в семье закончится такое вот "лечение"? Кто кому нанесёт вред?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу