спор о мнениях и позициях.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Идлесс

ИМХО- форум там немалую роль сыграл...

Йорбит

если б дипломы сували, может меньше вопросов было бы.
А то позиционировать себя в интернете можно как угодно, а на деле....

И спорить не о чем. Абсолютно.
 
Амариш

а что не так?
Человек слепо следовал советам форума и получил чувство вины.
Почему нельзя упоминать об этом случае?


Я лично знаю Делю и ее ситуацию. Произошло то, что является финалом алкоголизма. И что в большинстве своем происходит, если люди не понимают вовремя, к чему ведет алкоголизм. Деля не следовала ничьим советам слепо. И ее вины в произошедшем нет. Что касается участников форума, то они не могли повлиять на ситуацию алкоголизма другого человека никаким образом.
 
Произошло то, что является финалом алкоголизма. И что в большинстве своем происходит, если люди не понимают вовремя, к чему ведет алкоголизм.
С этим полностью согласен.
 
... Я не исключаю, что тут могут быть срывы. Но это совсем другое дело...
Какое "другое дело"? Вы знаете, что если человек выпадает в срыв после принятого "твердого" решения, длительного воздержания, то опять-таки нет никакой гарантии в том, что он снова примет какое-то "важное" решение. Некоторые так и остаются там... Да и кто там знает как в будущем сложится жизнь- может когда-нибудь страшно захочется умереть...А Вы о каких-то Павликах Морозовых.
В алкоголизме/наркомании нет ни точек отсчета и нет гарантий- нет ничего- есть только трезвый и пьяный человек, мыслящие по-разному. (почти С)
 
Сквоз няк

ну не все последовательны и уперты как я например.
Мне вот что не говори- все равно есть мое мнение и неправильное.
И даже после 2 лет пребывания на форуме я полетела за 550 км спасать мужа в запое.

А Элика у нас девушка поддающаяся чужому влиянию. Ну и поддалась....однако мозги на место встали и ...
И много таких мятущихся- то туда то сюда. И это вполне нормально.
 
Амариш

так Дэля себя после случившегося обвиняла вроде?
В смерти мужа конечно вины форума нет( хотя фиг его знает).
Но вот в том, что человек последовав советам потом жалел об этом очень....

Я лично не очень люблю категоричных советов. Надо все-таки возможность выбора человеку оставлять.
 
Ага. Никаких обиснений, вам сказано "всё не так! и усё".Ну ,придётся остаться "при своих". А насчёт "в-третьих"- я не понимаю , что Вас удивлияет? Чо думать ещё? Ладно б Вы метнулись к нему, вконец помирающему от пьянки в Питер, да там и остались ( я б, например, тогда другое подумала б). А тут осознаннотрезвый мужчина приехал в Москву,к Элике....
Сквозь_няк, ну а с чего Вы взяли, что я должна вам что-то объяснять-то? Если у Вас такая зацикленность на трезвости, то у меня вот, скорее, на взаимоотношениях людей. Если в этих взаимоотношениях любви нет, никакая супертрезвость не поможет. И даже если в эти отношения примешан алкоголизм, то любви это тоже не помеха.

А Элика у нас девушка поддающаяся чужому влиянию. Ну и поддалась....однако мозги на место встали и ...
Так и есть. Вернее - так и было. И, слава Богу, что и мозги на место встали, и чужое влияние стало фиолетово.
 
Интересно, а хоть кто-нибудь исключает такой момент, что раздел, в сегодняшнем виде, может нанести непоправимый вред пришедшему за помощью?
 
Интересно, а хоть кто-нибудь исключает такой момент, что раздел, в сегодняшнем виде, может нанести непоправимый вред пришедшему за помощью?
Я если не исключаю, то считаю маловероятным.
 
Интересно, а хоть кто-нибудь исключает такой момент, что раздел, в сегодняшнем виде, может нанести непоправимый вред пришедшему за помощью?
А он и так наносит.
Вернее - не раздел в целом, а отдельные форумчане с категоричными советами.
 
Какое "другое дело"? Вы знаете, что если человек выпадает в срыв после принятого "твердого" решения, длительного воздержания, то опять-таки нет никакой гарантии в том, что он снова примет какое-то "важное" решение. Некоторые так и остаются там... Да и кто там знает как в будущем сложится жизнь- может когда-нибудь страшно захочется умереть...А Вы о каких-то Павликах Морозовых.
В алкоголизме/наркомании нет ни точек отсчета и нет гарантий- нет ничего- есть только трезвый и пьяный человек, мыслящие по-разному. (почти С)


Есть гарантии Алексей. И эти гарантии - перед своим собственным Я. И гарантия такова - никогда не поднимай свою первую рюмку. А если поднял - то бери на себя всю ответственность за то, что ты сделал. И неси все свои последствия сам. Потому что никто вокруг не желает тебе плохого и рюмку тебе не наливает.
 
ИМХО- непоправимый вред- это или смерть или инвалидность. Остальное- все поправимо.
 
Амариш

так Дэля себя после случившегося обвиняла вроде?
В смерти мужа конечно вины форума нет( хотя фиг его знает).


Фокс - смерть близкого человека - это огромная трагедия. Многие склонны обвинять себя, других и даже форум в такой ситуации. А на самом деле - на все воля божия. Деля - не является исключением. На личной встрече мы скорее пытались снять с нее чувство вины, потому что в сущности от нее ничего не зависело в той ситуации. Хотя как и любой человек, потерявший близкого - переживания у нее были огромные.
 
Я если не исключаю, то считаю маловероятным.
Почему моловероятным? По сути человеческие взаимоотношения уникальны и любое вторжение в эти отношения (нелепые и настойчивые подсказки), легко могут их разрушить; а если учесть такой момент, что люди сюда приходят как за последней надеждой и прислушиваются ко всему что советуют, то вероятность получается очень высокой. Я здесь всегда проецировал местные советы на свой случай и выходило все довольно-таки через не то место.
 
Есть гарантии Алексей. И эти гарантии - перед своим собственным Я. И гарантия такова - никогда не поднимай свою первую рюмку. А если поднял - то бери на себя всю ответственность за то, что ты сделал. И неси все свои последствия сам. Потому что никто вокруг не желает тебе плохого и рюмку тебе не наливает.
Амариш, Вы меня не поняли. Голова это такое слабое место (что у пьющего, что у трезвенника), что слабее не найдешь.
 
Фокс, а у меня тож есть мнение, что даже безотносительно к Элике, в ситуации:

смоталась от пьющего мужа в другой город. а вернулась к нему. только когда он осознанно начал трезветь.

нет ничего крамольного и ужасного, а может даже -напротив. И никто не докажет, что тут не было любви.

Элика, да ради бога, конешна не обязаны ничего обиснять.....я сразу ж и сказала- "останусь при своих"!
 
А он и так наносит.
Вернее - не раздел в целом, а отдельные форумчане с категоричными советами.


Вред наносится только тем людям, которые не способны мыслить сами. Но это не вред форумчан. Это вред людей самим себе.
 
люди сюда приходят как за последней надеждой и прислушиваются ко всему что советуют, то вероятность получается очень высоко...
Посему категоричность а ля "Делай так и только так, потому что это единственно верно" вредит прежде всего восприимчивым людям. Особенно, если этот самый людь новенький, приходит, а ему сходу: "Здравствуйте, я местный гуру, срочно пройдите по ссылке и почитайте, как и чем Вы больны". И понеслось. Впрочем, потом всегда можно будет вывернуться и сказать: "А что? А я - ничего. Просто таким вот замысловатым способом выражаю своё мнение".
 
вот на собачьих например и не дают советов- потому что на самом деле есть люди не думающие головой и претворяющие в жизнь любую дурацкую идею..
 
Элика, да ради бога, конешна не обязаны ничего обиснять.....я сразу ж и сказала- "останусь при своих"!
Сквозь_няк, я вообще-то от родителей смоталась плюс давно в голове держала идею переселиться в Москву. Пьющий муж тут вообще ни при чём. Сматываясь, я прекрасно знала, что рано или поздно он завяжетс питьём, и мы будем вместе. Только не спрашивайте меня, откуда я это знала 😁 Вот такие вот дела на самом-то деле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу