спор о мнениях и позициях.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Еще раз и повнимательнее читай вышеуказанную цитату.
А что там в цитате ? Вам не приходит в голову сомневаться в квалификации специалиста.
Это только ваша личная позиция по жизни.
А нам вот пришло. Ну такие вот мы. И что дальше ?
 
Багире и Амаришке - респект и уважуха.

А я вообще вот так вижу - на форуме в этом разделе обитают несколько категорий людей. Одни - это те. которые искренне хотят разобраться с целью навести порядок в своей жизни. Это люди действия.
Другие - это те, которые хотят понять. как поудоб нее устроится в газовой камере. отдавая себе отчет в том, что камера все равно газовая. Но это их выбор и они отдают себе в нем отчет. И тоже куда-то двигаются.
Третьи лица пришли сюда за волшебной таблеткой. которой не существует. Но они с этим категорически несогласны. Своя жизнь их интересует мало, газовую камеру они называют хрустальным домом, в котором живет любовь. И они не двигаются никуда. потому что ходят и ходят по заколдованному кругу.
Посты Багиры и АМАРИШ дают им шанс включить голову, оценить ситуацию и хотя бы выбрать для себя направление. Просто шанс. И у них всегда есть выбор. как с этим шансом обойтись. И лишать их этого шанса. на мой взгляд. было бы негуманно. Поэтому все. кто используют местное поле для выяснений личный отношений с Багирой. только запутывают новичков еще больше, не оказывая им никакой помощи и лишают их этого шанса. А это - негуманно. По отношению к людям, которые пришли сюда за помощью.
 
Особенно впечатлила газовая камера
<
 
Багира

давать советы по интернету - очень плохая идея.
И тыкать всем сразу ссылку о созависимости- тоже не очень хорошо.

Здесь достаточно прикрепленных тем, достаточно ссылок на книги специалистов и людей знакомых с проблемой.

Ты ведешь себя как авторизованный консультант. Что не соответствует действительности.

Понимаешь, одно дело- просто советовать, и совсем другое вещать с позиций специалиста.


Кстати, на собачьих и охотничьих форумах давать консультации на тему например воспитания собак считается дурным тоном. На тему лечения -вообще запрещено.
Потому что спецы сначала смотрят в РЕАЛЕ, а потом уже дают рекомендации.
Причем желательно чтоб у этих спецов был таки положительный ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ опыт...в реале опять же.

Вот воспитала хотя б 10 собак- можешь давать консультации....а так...
 
Гирасоль

Багира 2 не является штатным психологом форума.
Поэтому и просят ее немного поумерить амбиции , не вести себя как авторитет в последней инстанции и писать только от своего имени. Без категоричности и оценок .

Как Амариш например.

И еще- что, все должны делать и думать так как ты? Есть и другие точки зрения...и другая жизнь.

Люди все разные.И алкоголики, как бы не пыталась убедить меня Багира - тоже.
 
все высказывающиеся здесь выступают как частные лица. Со своим ЛИЧНЫМ мнением.
И только Багира у нас - специалист, психолог и знает все лучше всех.
Что собственно вызывает некоторые вопросы.
ну ... на самом то деле в постах Багиры очень много именно из её опыта и именно её суждений .
Багирушка , у меня вот долго сидел в голове твой пост ... сейчас уже наверное и не найду при всем желании - столько тем ...
что излечившись от "созависимости" жене её муж-алк уже и не нужен будет ... да , наверное кто-то решив свои проблемы вдруг и увидит что рядом совсем не тот человек , с кем хочется встретить старость ... но вот в этом вопросе я совершенно согластна с Амариш , а не с тобой .
и сколько не читала матчасть ... нигде не нашла там такого . как и того что любовь в семьях с пьющими это всегда что-то другое ...

есть и еще с чем я не согласна , но это моё - оно не подходит именно мне . и я не воспринимаю Багиру на форуме как психолога . по той простой причине что психолог - он психолог на приёме и при личном общении - контакте . при необходимости совета Багиры как психолога ... спрошу лично .
ну не возможно на мой взгляд на форуме ... заочно только по сообщениям , причем только одной стороны , психологу , сколько бы и как хорошо он не учился , сделать однозначно верные выводы .
потому и ...
своя голова на плечах обязательна !!! никто кроме нас самих наших семей и мужей тут не знает . и потому так важно читать разные мнения . что бы самой сделать выбор .

и может в отдельную тему ? ТС вроде и не причем .

все равно добавлю : я за мнения разные , но высказанные корректно - когда автор допускает что не зная достаточно человека и всех обстоятельств ... он вполне может и ошибаться .
 
Багира

давать советы по интернету - очень плохая идея.
И тыкать всем сразу ссылку о созависимости- тоже не очень хорошо.

Вот воспитала хотя б 10 собак- можешь давать консультации....а так...
И тем не менее это практикуется давно и довольно успешно. При необходимости более глубокого рассмотрения вопроса переходим в реал, если человек того пожелает и об этом попросит.
Ссылка о созависимости, как ты выразилась - компиляция материалов, всесторонне освещающих проблему. То есть так самая необходимая информация, особенно для новичков, которые и понятия не имеют, что собственно происходит. Они читают, изучают и приходят в собственному выводы - годится это им или нет, подходит данному конкретному случаю или нет.
Это как раз и есть высказывание собственного мнения, причем не авторитарно давящей форме, а в виде легкого намека - а загляни-ка туда, авось что и найдешь для себя интересного.


А я и не даю косультаций по воспитанию собак. 😁 Я воспитала только двух, да и те служебных пород. 😉

Гирасоль

Багира 2 не является штатным психологом форума.
Поэтому и просят ее немного поумерить амбиции , не вести себя как авторитет в последней инстанции и писать только от своего имени. Без категоричности и оценок .

Люди все разные.И алкоголики, как бы не пыталась убедить меня Багира - тоже.
Естественно, от своего - от него и пишу, у меня другого нет. Раздвоением личности не страдаю. В твоих же призывах видится требование писать от твоего имени, в постах Алексея - от его имени и так далее.



Без категоричности и оценок .

алкоголики, как бы не пыталась убедить меня Багира - тоже.


Это ж надо ухитриться - в одном посте написать две противоположные вещи. Призвать к отсутствию категоричности (а у меня ее нет, кстати - просто конкретика без соплей) и тут же, в следущей строке с треском вломить эту самую категоричность. 😜
 
Гирасоль, на всякий случай...
У меня нет никаких "личных отношений" с Багирой. Багира может это подтвердить. Так что "выяснять" нечего.
Несколько дней назад Багира подумала - а вдруг я не умею читать.
Я в свою очередь подумал - а вдруг Багира забыла, что она мне процитировала.

А вообще да, автора темы, женщину и так достаточно напуганную, эти "лирические отступления" могут испугать совсем.
Неплохо бы вырезать и перенести куда-нибудь.
 
Несколько дней назад Багира подумала - а вдруг я не умею читать.
Я в свою очередь подумал - а вдруг Багира забыла, что она мне процитировала.

А вообще да, автора темы, женщину и так достаточно напуганную, эти "лирические отступления" могут испугать совсем.
Неплохо бы вырезать и перенести куда-нибудь.
Я подумала, что как-то не совсем правильно прочитал. 😉

А про цитату я не забыла, спасибо, что напомнил, но необходимости в этом особой не было.


Тоже поддерживаю - лишнее это тут.
 
Гирасоль

Багира 2 не является штатным психологом форума.
Поэтому и просят ее немного поумерить амбиции , не вести себя как авторитет в последней инстанции и писать только от своего имени. Без категоричности и оценок .

Как Амариш например.

И еще- что, все должны делать и думать так как ты? Есть и другие точки зрения...и другая жизнь.

Люди все разные.И алкоголики, как бы не пыталась убедить меня Багира - тоже.
Как не крути - Багира есть алкоголик в хорошим стажем непития и хорошими результатами трезвости. И еще она. как не крути, является консультатнтом по зависимостям. Что дает ей право высказывать свою точку зрения последовательно и конструктивно. да и авторитетно. что некоторых непонятно почему задевает. Я вот. лично. изучая вопрос с разных точек зрения - не вижу ни одного противоречия ни в постах. ни в позиции БАГИРЫ ПО ВОПРОСУ ЗАВИСИМОСТЕЙ, , исходя из того. что я теперь знаю о болезни. Любой человек. который занимается этим профессионально. сказал бы то же самое. Все остальные говорят лишь о своих частных случаях, в которых многие вещи лишены объективности. Мы тут все-таки не про жизнь перетираем. а про болезнь. И есть позиция официальной медицины и психотерапии по данному вопрпосу. которую Багира и озвучивает. И огромное ей за это спасибо.Тем более. что не являясь штатным психологом. она делится своими знаниями беплатно и совершенно бескорыстно.И кстати, никому ничего не навязывает.
А другая жизнь. конечно. есть... Только и писать о ней нужно честно. чтоб не вводить в заблуждение новичков.О том. что есть . конечно. любовь. но Алексей бросил пить именно тогда. когда жена , взяв в охапку детей. от него все-таки ушла, Что Ээлика смоталась от пьющего мужа в другой город. а вернулась к нему. только когда он осознанно начал трезветь., что Лизка живет с мужем -а лкоголиком. но периодически у нее едет крыша от его запоев и она сама тоже квасит, когда ей невмоготу, потому что от такой жизни у нее тоже появились проблемы... И ты, Фокс. пиши о том. как у тебя получилось. что твой муж пьет раз в 2 года. а не о том.что с алкоголиком жить можно полноценно и радостно. Давайте уж ту информацию. которая реально могла бы показать людям свет в конце тоннеля и источник этого света. А то мне все чаще форум стал напоминать анекдок про Сову, к которой пришли зайцы с жалобами на Волка, который их обижает. насилует жен. ворует и есть детей и вообще полный беспредел в лесу учинил. На что мудрая Сова им отвечает : Надо заставить Волка Вас уважать и бояться! А когда зайцы ее спросили. как же им этого сделать. она надула щеки и с достоинством ответила: " Я РЕШАЮ ТОЛЬКО СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ"
 
Ээлика смоталась от пьющего мужа в другой город. а вернулась к нему. только когда он осознанно начал трезветь.
Полнейшее враньё. Наиполнейшее просто. Откуда только такие фантазии? И сматывалась я не ОТ мужа совершенно, и возвращалась НЕ в связи с его осознанной трезвостью.
 
Полнейшее враньё. Наиполнейшее просто. Откуда только такие фантазии? И сматывалась я не ОТ мужа совершенно, и возвращалась НЕ в связи с его осознанной трезвостью.
ну лучше ведь видят ... со стороны ... как оно ... у других ... глубинно так ... корни так сказать и все наши проблемы ... 😁 !
припарки всем выписать !!! чё мучится и думать о том что все люди и все разные 😁 !
 
Элика, я тож так думаю, как Гирасоль ( в отношении Вас), и наверное,так думает большинство форумчан, кто так или иначе начитан и наслышан, тэкскзеть, о вашей истории.
Ошибаемся? Ну так напишите как следует, как оно на самом деле обстояло..... чож обижаться на заблуждения форумчан, особливо читавших вот это, и далее:

Всем привет!
Давно не пишу, потому как особо ничего нового собравшимся не поведаю. Ряд форумчан (прежде всего Багира2, Вадим, Энни, ДаРРРья и все остальные мои замечательные и горячо любимые друзья, общение с которыми из данного форума давно перешло в реал) подробности знают.
Вкратце про мою жизнь с алкоголиком.
В конце июля муж с ДНГ сбежал, не пройдя до конца курса каких-то 11 дней. Ну не выдержала душа поэта - очень пить захотелось. Ну очень, ну прям невмоготу. Покувыркался туда-сюда: то пью, то на группу, то так, то эдак. И вроде уже не новичок в АА, да и на Горе той же всё-таки в буйную головушку что-то вложить успели, ан нет. Не катит. Желание пить и манипулировать сильнее.
9 августа я собрала вещи и ушла.
На этот раз окончательно.
Уходя заявила, что раньше года его устойчивой трезвости и речи ни о каком продолжении наших отношении быть не может. Баста.
Интересно, что уходила, когда он несколько дней как не употреблял, но вёл себя так, что, как говорится, "лучше б ты, дорогой, пил". В общем-то, после моего ухода этот "пробел" в своём образе жизни он моментально восполнил. Далее можете отлистать и перечитать несколько страниц моей темы назад, ибо последующие события - как под копирку: переезд мужа к маме, пьянки, пьянки, пьянки, то работа, то нет, больница, снова пьянки, сайты секс-знакомств, кореша, друганы, мама - всё по кругу. И вообще он больше не алкоголик, он выздоровел, группы ему никакие не нужны, и это я, зараза такая, охоту туда ходить отбила. Самый злейший враг моего благоверного не алкоголизм, а Багира2: это она, самая жестокая из всех женщин данного бренного мира, науськала свою созависимую подругу резко измениться 😁

За время моего ухода мы с forestman'ом виделись от силы раза два, если и есть какое-то общение, то чисто виртуального характера - аська и телефон, не более. Незачем потому что.

Это не всё.
Предвосхищая мудрые предостережения о том, что я, судя по моей теме, запросто встану и ещё неоднократно на грабли, скажу следующее. Через неделю я уезжаю в Москву. И теперь уже не на побывку, а жить и работать. У меня уже куплен билет в один конец, всё решено и спланировано, давно подано завяление об увольнении на нынешней работе. Я уезжаю одна в свою новую жизнь.
forestman остаётся пить в Санкт-Петербурге.
 
Я напишу о себе. Мой муж - настоящий алкоголик, с такой характерной симптоматикой.

Прогнозы в сущности - нехорошие. И я знаю - что единственный путь, это сопротивление алкоголизму как таковому. Отчасти моя непримиримая позиция по этому поводу и в какой то степени останавливает прогресс болезни. Но я не в силах контролировать то, что не поддается контролю. И если мой муж не примет решения завязать с этим делом насовсем, а другого шанса, боюсь уже нет - то я считаю честным для себя - просто развестись, потому что в любом случае, соучастие в пьянстве, потакание пьянству и тем более обслуживание пьянства - это путь в алкоголизм.
И если мой муж такой путь для себя выберет - то пусть он это делает уже с кем то другим, а не со мной. ИМХО.
 
Амариш, респект. Очень хорошо написала про потакание и обслуживание пьянства.
 
эмансипация..))
 
Багира

не передергивай.
Я высказала свое личное мнение. Как частного лица.
А ты все время напираешь на то, что ты специалист.
 
Я напишу о себе. ....
мой вариант в этой теме выше .
notdrink.ru/index.php?showtopic=270...t&amp;p=1053998
и это наш выбор , что бы дальше не случилось . каждый делает свой выбор сам .
и считать ... правильный он или нет ... можем только мы сами .
а делать оценку принятых кем то решений как то вот и не буду ... а моих - это тоже сделаю я сама и только сама ... лет через ...цать !
 
переношу из тему Семаргл.
 
... И если мой муж не примет решения завязать с этим делом насовсем, а другого шанса, боюсь уже нет - то я считаю честным для себя - просто развестись, ... .
Амариш, а что Вы подразумеваете под "бросить навсегда"? Вы реально в это верите?
Если и правда такое существует, то конечно созов можно подводить к мысли "он примет решение бросить навсегда", а если такого просто быть не может (т.е. нет никакой гарантии), то какой смысл обманывать созалков, убеждая их в каком-то непонятном решении алка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу