спор о мнениях и позициях.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А сейчас .... Багира дает и очень хорошие советы и очень плохие. Тут дело в тоне, которым говорит человек. Она абсолютно уверена в своей правоте. И это передается людям. Плюс - "я как психолог со стажем". Поэтому я бы за упоминание Багирой ее образования, извините, делала бы предупреждения. А не просто журила по-отечески
Полностью согласна.
При таком раскладе или администрация форума должна признать Багиру специалистом, или, соответственно, Багире нужно, выходя на этот форум, больше помнить, что она не специалист, а рядовой форумчанин. и уже тем более - не хозяйка и даже не модератор данного раздела.
 
Аня, что ты этим хочешь сказать? И кто в этом виноват?
Я хочу сказать что я на психе полный неадекват. В детстве, например, под мотоцикл от страха бросилась. И еще очень переменчивый во взглядах человек, меня довольно просто в чем-то убедить. Вот таких как я надо учитывать. Хотя может так жизнь людей учит - не слушай бездумно других людей и учись повышать стрессоустойчивость.
 
Эдак такое можно донести, что от последствий волосы дыбом встанут.
Аккуратнее надо, особенно если касается жизни другого человека- особенно тем, кто "умеет доносить".
Тогда, если не хотите переходить на сплошное, обязательное и абсолютное ИМХО, предлагаю исходить из благоразумия того, кому советуют. Аккуратнее надо не только советовать, но и воспринимать то, что тебе советуют.
 
то конечно созов можно подводить к мысли "он примет решение бросить навсегда"
Не усложняйте. А то прям диверсию уже тут вообразили по разрушению семей с действующими алкоголиками,
а себя, похоже, эдаким спасителем этих семей.

В алкоголизме/наркомании нет ни точек отсчета и нет гарантий - нет ничего- есть только трезвый и пьяный человек, мыслящие по-разному. (почти С)
Это шо за истины с потолка? 😁

Интересно, а хоть кто-нибудь исключает такой момент, что раздел, в сегодняшнем виде, может нанести непоправимый вред пришедшему за помощью?
Алексей, ну вы же умный человек. Остерегайтесь фанатизма в любых проявлениях.
Если Вы с фанатизмом будете бороться против воображаемого Вами фанатизма -
то на выходе будет тот же самый фанатизм. Если Вы уж себе вообразили что-то, что Вам не нравится,
то бороться надо не теми же средствами. Иначе это все всего лишь противостояние эгоизмов, а не "благая" цель.

вот на собачьих например и не дают советов- потому что на самом деле есть люди не думающие головой и претворяющие в жизнь любую дурацкую идею..
Вообще, существует хорошее правило, чтобы не было разброда и шатания -
делиться только своим собственным опытом.
 
"А откуда ты это можешь знать???!!!" И требует доказательств достоверности знаний и информации.
Нормальный вопрос и нормальная реакция на категоричные высказывания из личного опыта, но в форме аксиом.
 
Сава, красава...)))
 
Багира

тебя никто не спрашивает, а ты все равно отвечаешь.
Каждому новому человеку сразу даешь ссылку про созависимость.
И советуешь пройти тест.

И откуда мы можем знать что ты хороший психолог?
Квалификацию по интернету не проверишь, а наговорить и надергать ссылок я тоже могу.

Просто люди действительно путаются- они думают что ты специалист. И что у тебя тут особые полномочия.

Предлагаю- после каждого твоего поста писать- данный пост является личным мнением пользователя с ником Багира 2, не является официальным и может нанести вам вред.
 
Гудвин, тебе только в телевизор идти комментировать. Тренируешься? 😉
 
Тогда и от меня просьба. Делать предупреждения тем, кто в агресивно-воинственной форме спрашивает: "А откуда ты это можешь знать???!!!" И требует доказательств достоверности знаний и информации.
Ну если вы не будете делать слишком категоричных заявлений, я думаю вас никто так не будет спрашивать. Если спросят, можете либо сказать что это ваше сугубое ИМХО, либо просто процитировать учебник по психологии.
Вообще говоря это может сделать любой человек. Цитировать учебники никому не запрещается.
Но вообще банить за вопрос "Откуда ты это знаешь" мы не будем.
 
.... Аккуратнее надо не только советовать, но и воспринимать то, что тебе советуют.
Йорбит, воспринимать адекватно можно только тогда, когда в курсе тонкостей проблемы, а это надо либо тонны материала перелопатить, либо самому на себе испытать все эти "счастья", и конечно при отсутствии знаний предмета разговора, люди ведутся на все подряд. Не осуждаю их- ответственность здесь на бездумно-бездушных докладчиках.
 
Сквозь_няк, Вы, что, серьёзно думаете, что если бы он "осознанно бы не начал трезветь" (или протрезвел бы неосознанно), я бы не вернулась? 😁 Вот, собственно, и противоречие в наших с Вами позициях. Для Вас тут есть взаимосвязь, для меня - никакой.
Чё, заседание продолжается, штоли?
Элика, ну не противоречьте сами себе почти в каждом посте... Вы писали?

Сматываясь, я прекрасно знала, что рано или поздно он завяжетс питьём, и мы будем вместе.
И заметьте, не в обратной последовательности....
 
Сава

так и надо делиться только своим опытом.
А не делать пафосные заявления - это 9 из 10...и прочее.

Багира

ну конечно,9 из 10.
То есть вот 9 из 10 помирают ???
Я тебя разочарую- мы все умрем.

И не все алкоголики вообще-то пьют все время.
 
Я хочу сказать что я на психе полный неадекват. И еще очень переменчивый во взглядах человек, меня довольно просто в чем-то убедить. Вот таких как я надо учитывать.
Мама Аня, спасибо за искренность.

Вот именно в таком состоянии и приходят сюда большинство женщин.
 
Ой, Алексей, Вы до мессионерства в разделе созависимых активно трудились у алкоголиков
и всех железной рукой загоняли кодироваться. Тоже можно сказать и про Ваши настаивания -
и в том мплуа, да и в этом (цитирую Вас) -
воспринимать адекватно можно только тогда, когда в курсе тонкостей проблемы,
а это надо либо тонны материала перелопатить, либо самому на себе испытать все эти "счастья",
и конечно при отсутствии знаний предмета разговора, люди ведутся на все подряд.
Не осуждаю их- ответственность здесь на бездумных докладчиках.


Фокс, согласна. Однако пафосные заявления присущи и другим пользователям.
Я за объективность.
 
Амариш, здравствуйте.
Когда-то Вы произнесли такую фразу "Дом Надежды на Горе - единственное место, где реально помогают."
Кто кому нанесёт вред?


Простите, Проходимец.

Может быть я ее произнесла. Наверно фраза была в контексте. Вас видимо привлекло слово "единственное". Я же упирала на слово "помогают". Прошу прощения.

Да, наверно, тут надо помалкивать, на этом форуме. Потому что, когда я пишу от себя, мне понятно, что хочу сказать я. Человек же, который читает - читает другое.

Но я не позиционирую себя, как истину в последней инстанции. И самое главное - я не знаю - как лечить алкоголизм!
Единственно, что я знаю - это чувства и мысли, живущих рядом. Именно об этом и пишу.

И впредь теперь буду ставить ИМХО. Простите еще раз.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу