Созависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Настёна)

Участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
56
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Я созависимая, муж зависим от алкоголя. До брака встречались 5 лет, в браке почти 3 года. Муж пьёт все эти годы. Года два назад я только начала осознавать, что вообще происходит на самом деле. Год назад начала ходить в Ал-Анон. Начала получать знания и менять поведение (выставлять границы, не ругать, не контролировать и т.д.) Его зависимость это сильно не устроило, и полгода назад он меня выгнал в нетрезвом состоянии.
На протяжении этих месяцев мы общаемся, он просил, чтобы я вернулась, я говорила, что не готова. У него постоянные «эмоциональные качели». Он периодически признает, что есть проблемы с алкоголем, но на группы ходить отказался, к психотерапевту тоже, считает, что может бросить без чьей-либо помощи. Эти полгода он по моим сведеньям стал пить меньше, но на данный момент твёрдого решения бросить пить и что-то для этого делать я не наблюдаю. Я хочу строить с ним семью. Я ему сообщила, что в активном алкоголизме больше жить не хочу. Условий и требований стараюсь не ставить т.к. думаю, что это может навредить. Хожу на группу, читаю литературу, работаю над собой, но созависимость даёт о себе знать.
И вот сейчас возникла следующая ситуация. Он снимает комнату, недавно сообщил, что хочет снять отдельную квартиру, чтобы попробовать снова пожить вместе, но особого энтузиазма работать над отношениями я у него сейчас не вижу. Теперь меня охватила паника и страх. Я не хочу возвращаться в прежнюю обстановку, хочу строить новые отношения, понимаю, что для этого нужна трезвость. Ставить ему сроки не вижу смысла.
И ещё один момент. Муж категорически против, чтобы я ходила на группу. Мои неоднократные доводы и объяснения, что я хожу туда лечиться, его не убеждают. Дошло до того, что на днях он поставил условие: либо я прекращаю ходить на группу, либо мы не общаемся. Я понимаю, что его зависимости это некомфортно, но я верующая и хочу повиноваться своему мужу как того просит Бог. Зависимости повиноваться не хочу. И не пойму что мне делать.
Мне очень важен ваш взгляд на всё происходящее и ваше мнение по этим вопросам:
1) Что я должна понять для себя, в каком случае, через какое время будет лучше нам снова жить вместе? В случае его твердого решения и действий к трезвости? Нужно ли говорить ему об этом?
2) Что отвечать ему на предложение жить вместе?
3) Ставить ли какие-то условия, рамки, сроки по поводу трезвости?
4) Продолжать ли мне посещать группы, несмотря на мнение мужа?
Извините, что так много текста и вопросов, просто опасаюсь, что созависимость не всегда дает мне правильно оценить ситуацию и вести себя здоровым образом.
Заранее благодарю.
 
Если рассматривать ситуацию с просто клинической точки зрения, могу только сказать, что периоды "пьет меньше" могут быть на 2 стадии (а судя по всему именно о ней и идет речь). Алкоголизм - болезнь с очень медленной динамикой. Человеку не заметно движение планет, для этого нужны десятилетия наблюдений. Также и тут. Осенью бывают солнечные дни. С точки зрения тех. кто живет один день, они жили летом. Хотя зима все равно была неизбежна.
Многие алкоголики считают, что это восстановление контроля употребления. Приобретение навыков, и пр. и пр. Но это не что иное, как торговля с сатаной. Черт хитер, и торговаться любит. но все равно обманет, такова его природа.
*
Алкоголик начинает меняться только через год-полтора. А то и через два-три. Причем речь идет о просто неврологическом фоне. Т.е. становиться более устоичив фон настроения. Появляется критика с своему состоянию. Возможность анализа и. иногда, даже способность не делать тех поступков. которые могут привести к конфликту с совестью. Если человек все это время работает над собой, ему удается решать эти конфликты, он учится извиняться. Принимать значение других людей, отказываться от эгоцентризма, Одним словом, регулировать свое поведение, что создает комфорт.
Говорят, что некоторым алкоголикам удается даже испытывать радость от праведности (я имею ввиду не религиозную, а хотя бы просто на бытовом уровне). Но это, как правило, наступает после многих лет активной трезвости, (лично у меня этого до сих пор нет. Стараюсь жить правильно потому не хочу начать пить. Радости от этого пока нет 😄 жду..)
*
Это все я пишу для того, чтобы вы понимали, что говорить о каких-то более-менее здоровых отношениях можно только через какое-время. его трезвости. Где он ее будет искать - на группе, у психолога или в храме не важно. Но пока, насколько я понял, у него и проблемы-то нет. А раз так - не может быть и решения.
*
Вы правильно делаете, что ходите на группу, но меня удивляет то, что вы все-таки не можете увеличить дистанцию Не удается найти себя. Вы пишете о нем. Ему не нравиться, что вы ходите на группу. У него требования, Он пьет... А ВЫ, где ВЫ-то? Что чувствует тот человек, который обратился? (он-то не обращался. Ему помощь не нужна).
Вы живете раздельно, но его болезнь все равно не покинула вашу голову. А это плохо. Как же вы будете заниматься вашей болезнью, когда там сидит чужая?
По пов. религии, я не священник, но мне кажется. что дело церкви предоставлять помощь тем, кто хочет спасти свою душу, А не чужую. Человеку не дано такого чуда. Каждый будет ручаться только за себя. Нерасторжение брака, это, по-моему, какие правила из домостроя.
Насколько я помню Христос не отказывал в помощи одиноким женщинам. Согласно Его заповедям, нужно "Радоваться .. " нет заповеди "страдайте и мучайтесь, лишь бы только никто о вас ничего плохого не подумал".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу