Смирение.

Arna

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
1,705
Вот скажите чем отличается осознание и смирение? Что для вас такое смирение?
Как вы смирились со своим алкоголизмом?
Приведите плз примеры смирения...
 
Когда я принял "больше- нельзя; никогда в жизни"- ИМХО, одно из ключевых решений. Поверь, принять его было нелегко- со смирением.
Второе, возможно- более важное: понял, что надо действовать сейчас, а не "с понедельника" и обратился к Богу, самому духу не хватило.
С Богом- получилось.
 
Олег, угу, спасибо за ответ.
<
 
Я про смирение читал православную книжку. Специально этому и посвящено было.
Там под смирением понимается полное принятие своего ничтожества. Но именно это и позволяет на 100% препоручить себя Его воле. Короче, сложно.
Там были такие притчи:
Один старец жил в горах и был знаменит мудростью, Другой к нему пришел, мудрости набраться. А первый его вывел к утесу и говорит:
- видишь внизу сияние подобное алмазам?
- Вижу.
- Это городская помойка, а на ней битые бутылки свет солнца отражают. Вот и я помойка с битысм стеклом, отражаю Его свет, все и радуются.
Понял 😁
Было про страдания.
Один инок донимал настоятеля, чтобы тот благословил его вириги носить - смирения тренировать. Донимал-донимал. Настоятель пошел к кузнецу и говорит: "Придет к тебе инок за виригами - дай ему по морде". Ну, и благословил.
Прибегает инок и жалуется на кузнеца - дерется!
Настоятель ему и отвечает: "Какие тебе вириги, если оплеуху выдержать не смог! Уже обиделся!"
Так что не надо на себя брать больше, ем тебе дано. Ни искушений. ни страданий. 😄
Была одна притча про отношение к людям:
Один инок в монастыре отличался смирением, и всегда молчал, когда его поносили. Приехал как-то настоятель из другого монастыря, и спрашивает: "как это тебе удается?" а он ему и отвечает: "а чего на собак глупых обижаться!" 😁 😁
Так вот это НЕ смирение 😜
Была такая сказка про старца, который жил в пустыне, ел ящериц, страдал, и ему было видение: "пойди в город, найди сапожника, он истинно смиренный."
Пришел: в городе разврат, пьянство, убийства, короче, мегаполис...
Нашел сапожника, спрашивает: "как тебе ТУТ смирение удается получать?"
А ему и отвечает сапожник: "Я каждый вечер перед сном понимаю, что я хуже всех горожан!"
Ага? 😁 😁
*
Ну и так далее.. А еще было:
не говори, пока не спросили,
не считай заслуг,
будь благодарен всем, особенно врагам (друг дает помощь, враг - опыт).
Никогда не считай себя правым, всегда сомневайся в своей правоте, только тогда удастся спрашивать у Бога, что истинно.
*
Мне все это тяжело принять, я пока стараюсь. Но мало получается, я заводной, гордыня моя через зависть лезет: я вроде скромный, но почему у всех есть, а у меня нет! Если я считаю что я прав, то другое мнение мне кажется заведомо глупым. Ну, короче, много еще работы..
А про алкоголь - это всего лишь контрольная лампочка - напортачу - сорвусь.
 
а какое отношение имеет смирение к олкоголизму?
Чертовски удобно что больше не надо жрать водку!
 
"Я каждый вечер перед сном понимаю, что я хуже всех горожан!"
Ага? 😁 😁
Это уже какое-то самоуничножение получается... 👅
У меня и так с самооценкой ай, как того.. плохо... так вообще останется лишь себя убить. 😭

Стец, спасибо, интересные притчи 😄 Особенно понравилось, про собак глупых 😳

а какое отношение имеет смирение к олкоголизму?
Первый шаг, Ёжик, первый шаг! 👼
 
Мне все это тяжело принять, я пока стараюсь. Но мало получается, я заводной, гордыня моя через зависть лезет: я вроде скромный, но почему у всех есть, а у меня нет! Если я считаю что я прав, то другое мнение мне кажется заведомо глупым. Ну, короче, много еще работы..
Ну, если уж тебе с твоим сроком трудно, то куда уж мне вообще лезть! 😁 Хотя наоборот, так хорошо пропившись ощущаешь себя полным ничтожеством... ☹️ Я с этим борюсь всеми силами...
Тут бы хоть на счет алкоголизма смирение получить, хотя может оно уже есть? Я просто не совсем представляю как это в контексте жизни? Как оно должно проявляться? Именно не вообще смирение, а смирение в рамках алкогольной проблемы...
 
"Смирение" от слов "с миром".
Мир поменял; и мой активный алкоголизм поменялся на пассивный.
 
вот тут интересно написано,хоть и много
www.reshma.nov.ru/psycology/hristianska/smirenie.htm
 
Это уже какое-то самоуничножение получается... 👅
У меня и так с самооценкой ай, как того.. плохо... так вообще останется лишь себя убить. 😭
Да это вот подмена понятий, ею плохие психологи страдают. Смирение не унижение. Смирение возвеличивает человека. Позволяет ему принять весь мир и всех людей такими, как они есть. И найти свое место в мире. Но гордыня хочет, чтобы мое место было выше всех, забывая о том, что "кто велик, тот унижет будет" Там, на небесах, все наоборот, с головы на ноги ставят 😁
Я так думаю, что сапожнику каждый вечер было очень приятно думать, что он крут по отношению ко всем остальным, настолько крут, что, ваащщщеее
<
и потому ему нужно было не просто ноль, а минус, только для того, чтобы выровняться.
<

Нам-то алкоголикам легче - вспомни себя ТОГДА, и сразу уходит осуждение, величие, начинаешь понимать, что Бог есть и он не я 😳
А сапожнику, бедному, наверное, и вспомнить-то было нечего, ну, что поделаешь, не алкоголик ☹️ 😁
А себя убить- это тоже гордыня. Типа, сам знаю, сколько мне жить, а сколько мучиться. Нет, не знаешь! Сколько нужно будет (Ему нужно), столько и живи. Так что, опять-же получается- все дело в смирении.
*
Практически - все просто: на группе сидишь и видишь, что этот дурак, этот наркоман, этот вообще ограниченный, какой-то. Я бы с половиной группы на одном км2 с...ть не сел. А потом начинаешь понимать, что это тебя гордыня гложет. По какому такому праву ты людей оцениваешь! Пооцениваешь-пооцениваешь, и перестанешь слушать, потом ходить, потом обидишься на всех и сорвешься. На группе легко смирение практиковать - анонимность!
Читаешь книгу, и придираешься к словам: "НЕ СОГЛАСНЫЙ Я!!!" "ни фига не угадали!" "у меня все по-другому!" "я не такой придурок, как тут написано!" а потом вспомнишь про смирение, и начинашь понимать, что про тебя, про тебя написано. Только фитилек нужно притушить - коптит...
*
Да во всем, практически во всем алкоголику нужно смирение. Глубокое понимание, что сам себя своими больными мозгами ты в Царствие Божие не приведешь. Заблудишься. Значить нужно держаться за Его полу. А смирение как раз и называют "одеяние Бога".
 
Стец, вообщем чего-то я запуталась окончательно. Я вовсе и не стремлюсь вроде к сверкающим вершинам, куда мне, просто выжить бы, просто заработать на жизнь, пусть будет немного, но что бы хватало. Ум мой привел меня в глубокую яму, я больше не считаю себя умнее других, часто другим очень легко меня убедить в моей неправоте, я всегда начинаю сомниваться в правильности своих мыслей. И думаю, неужели это нормально? Я получается совершенно не способна отстаивать собственное мнение, да и пожалуй собственного мнения-то не имею, постоянно меня то в одну сторону тащит, то в другую. Неужели это и есть добродетель? Неужели это правильная позиция?

Ладно, пойду почитаю ссылки про смирение, наверно я все же что-то не понимаю...

И еще, вот я думаю, а пригодно ли полное смирение для жизни в обществе? Или я что-то путаю, в моем понимании принятие полного смирения, это как-то отстранение от попыток устроить собственную жизнь... 😐
 
Арна.

Я думаю смириться,значит принять с миром прежде всего себя саму со всеми тараканами.

А посыпать голову пеплом и говорить,что ты самая глупая,самая пьяная,самая страшная,самая неудачница-это и есть гордыня.Только обратная её сторона.

Когда я лично смирилась с тем,что я алкоголик,испытала огромное чувство облегчения.Меня больше не интересует вопрос,почему же это со мной случилось.

И я благодарна Богу,за то что у меня нет цирроза,нет ВИЧа,нет рака.Нет ничего неизлечимого.А алкоголизм... 😐 ...просто я теперь знаю,что пить мне нельзя никогда и нисколько.А это такая херня по сравнению с мировой революцией. 😄
 
Стец, вообщем чего-то я запуталась окончательно. Я вовсе и не стремлюсь вроде к сверкающим вершинам, куда мне, просто выжить бы, просто заработать на жизнь, пусть будет немного, но что бы хватало. Ум мой привел меня в глубокую яму, я больше не считаю себя умнее других, часто другим очень легко меня убедить в моей неправоте, я всегда начинаю сомниваться в правильности своих мыслей. И думаю, неужели это нормально? Я получается совершенно не способна отстаивать собственное мнение, да и пожалуй собственного мнения-то не имею, постоянно меня то в одну сторону тащит, то в другую. Неужели это и есть добродетель? Неужели это правильная позиция?

Ладно, пойду почитаю ссылки про смирение, наверно я все же что-то не понимаю...

И еще, вот я думаю, а пригодно ли полное смирение для жизни в обществе? Или я что-то путаю, в моем понимании принятие полного смирения, это как-то отстранение от попыток устроить собственную жизнь... 😐
Мне кажется, что искушения у всех свои, и потому и смирение тоже штука индивидуальная. Мне, например, нужно научиться не всегда отстаивать свое мнение. И вообще: "если человек в чем-то сильно убежден, лучше с ним согласиться" Мне именно такая модель поведения позволила работать на одном месте больше 10 лет, что для меня - огромный успех!
Может быть тебе нужно побороться с ленью - с нежеланием самой принимать решения и самой нести за них отвественность? Не знаю, покопайся.
Другое дело, что все равно, все идет от гордыни, либо горделивое непризнание всех и вся, либо, наоборот, горделивый отказ от самого себя.
По сути дела, смирение - возможность плыть по течению, это легко и просто. Но, нужно всегда понимать, что сам ты не знаешь, где это течение. Ты сам можешь либо начать переть против, либо прибиться в затоку, либо начать барахтаться возле берега. Потому и нужно все время Его спрашивать, какова Его воля? А дальше все просто - греби! даже если тебе кажется, что течение идет неправильно.
 
Возможно, но при чём тут смирение. Досрочное освобождение из карцера это позитивно! 😵
Это очень позитивно! Смирение и есть позитивная штука! Нынче появилось много словей всяких: позитиффф... коеатифф... У нас в фирме появилась какая-то тетка-психолог, которая на меня рычит, что мне нужно ходить на корпоративные вечеринки, а то иначе, она будет считать меня "не позитивным" Звучит, как "враг народа"
*
Для того. чтобы выйти из карцера, мне нужно было взяться за руку, которую мне протянули, иначе никак. Это ведь мой карцер, сам строил! И ловушки на выходе сам расставлял, для себя. Вот какая интересная штука алкоголизм. 😁
А для того, чтобы принять помощь мне нужно было смирение. Так что вот - все просто.
 
Назад
Сверху Снизу