Смирение.

Привет Стец.Я понимаю. Все мы пытаемся не повторить опыт нашего детства. И повторяем.
Хочу спросить. Когда дочку укладываете спать, мама наверно читает ей какую-нибудь детскую книжку. Ты присутствуешь при этих чтениях?
Удачи.
Ну, стараюсь. Иногда и сам сказки рассказываю. Самая любимая - про старый город Ленинград. Она аж глаза выпучивает, когда я рассказываю про телефоны-автоматы, про двушки, про кассы в трамвае со стеклышком сверху... Короче, есть что рассказать, Ну, иногда я преувеличиваю 😄 для красного словца.
*
У меня с первой дочкой тяжело - она мой 8-9 шаг. когда она была маленькой, я пил. Хорошо, что первая жена меня бросила, так что она не видела меня совсем ужасным. Хотя многое видела....
Я ей говорю, что я алкоголик, что я пил, что хожу на собрания. Она даже была в нашем помещении - нам нужна была уборщица, мы ей платили 1000 в месяц, чтобы подметала 4 раза. Она 2 месяца "поработала", потом забросила. 😁
У нее сейчас "тяжелый возраст" 16 лет, то-се.
Но.. это уже тема другого разговора.
 
Анекдот про смирение

звонок, открывают
- мы пришли вас повесить (крики, стоны, через 5 минут все кончено)
звонок в следующую дверь, аналогично
звонок в следующую, с тем же
- я не согласен!
- тогда не будем

я так смеялась, старый, наверное, но совсем не помню!

Если серьезно, то я понимаю, что имеется ввиду, но мне не нравится сам термин "смирение". Это не смирение, а скорее гармония в моем представлении.
 
Анекдот про смирение


Если серьезно, то я понимаю, что имеется ввиду, но мне не нравится сам термин "смирение". Это не смирение, а скорее гармония в моем представлении.
Попробуйте термин "принятие" - тут вам и гармония и отсутствие насилия над собой.
 
Арна - для меня смирение - принимать вещи такими, какие они есть.
Смирение при алкоголизме - это то, наеврное, что я перестала изобретать свой собственный велосипед. Стала слушать других, делать то - что мне говрят люди, у которых получилось бросить пить.
Сейчас для меня смирение - это спокойно принимать какие то неприяные для меня ситуации. Без излома, без воплей "Зачем мне это". Ходить на группы - даже если лень, или надоели все.
 
Для меня смирение - трезвое видение себя, когда не нарушая мира в душе, ты можешь себя мужественно принять и честно себе сказать:"Достойное по делам моим приемлю"
Элен, не могу, не могу. Мне жутко делается от осознания собственного положения. Я не могу смириться, не могу себе простить. Понимаю, что надо, что подобные чувства не конструктивны, но не получается ничего... 😭
 
Если серьезно, то я понимаю, что имеется ввиду, но мне не нравится сам термин "смирение". Это не смирение, а скорее гармония в моем представлении.
Морриган, мне тоже этот термин не нравится, а анекдот ваш - просто замечательный! 😄 😄
(Может, и старый, но я его раньше не слышала)))

А термин и правда мерзкий какой-то... даже если некоторые иногда под ним подразумевают что-то вполне достойное. Так назовите другим словом, черт побери!
 
чем мерзкий то?смирение это слова МИР...с миром...что в этом мерзкого?
 
Арна - для меня смирение - принимать вещи такими, какие они есть.
Ходить на группы - даже если лень, или надоели все.
Какое-то избирательное у вас "принятие вещей". Вот, например, лень вы принимать не собираетесь, и поступаете ей вопреки, несмотря на вашу философию. 😄
 
"Смирение" от слов "с миром".
В оригинале, как вы наверно знаете, слово "humble"/"humbly", к "миру" не имеющее никакого отношения. От латинского humilis - "низкий".
Да и русское "смирение", по-моему, от слова "смирный" - то бишь, покорный. (Хотя на этом не настаиваю, это просто моё восприятие слова).

Но оригинал-то "шагов" всё равно англоязычный! Так что ваша трактовка - это в лучшем случае вариация и уход от первоисточника со стороны российского АА. Как-то такая вольность даже не очень смиренна!)))

И мне не нравится. Ассоциируется с армейской командой "Ровняйсь!! Смирно!! Шагом марш!!". 😁
У меня даже с этим не ассоциируется. У меня ассоциируется со стадом, которое ведут на убой ☹️ А они безропотно и смиренно идут.

Никого не хочу этим обидеть; мы просто о слове тут говорим. Именно потому и говорила, что заменили бы другим словом, если что-то более достойное имеете в виду.
 
На литовский "смирение" можно перевести как терпимость, покорность и самоунижение. Все они правильны в той или иной степени. Если когда-то оно для меня значило лишь и исключительно (особенно в контексте признания и понимания собственного алкоголизма) как самоунижение, то с трезвостью стало преобретать менее категоричное значение и сейчас это разумное отношение к своему прошлому, покорность перед фактом, что прошлого не изменить, что обьективно по жизни есть очень много того, на что повлиять у меня просто нет никакой возможности. Но я могу поступить по другому - через смитрение я могу изменить своё отношения к тому, что мне не под силу. Никакого противоречия при этом не испытываю и если считаю нужным, могу поставить на место или попытаться это сделать любого, от рядового трамвайного хама и циника, до изощрённого демагога.

Только вот что мной замечено - чем больше я возмущался и выступал против необходимости смирения, тем более жалок и бессилен в самом неприятном значении понятия был... :cry: Мне кажется, что именно поэтому у меня больше всего желания возвыситься, унизить, обидеть, доказать недоказуемое...т.е. убедить себя за счёт других, что я силён.
<
 
ну если рассматривать проституцию-то корысть
если просто бл...во...то похоть
много чего нарыть то можно
 
много чего нарыть то можно
Я давно не рою, считаю, что у меня нету "дефектов характера", а есть некоторые свойства моей личности, с которыми я стараюсь жить в мире, а некоторыми наслаждаюсь 😁
 
ну дефекты у меня есть...но и особенности личности тож есть...которые я просто принимаю
 
много чего нарыть то можно...
Извини, Венусик, я просто не поставил соответсвующего смайлика. Надо было поставить что-то вроде этого - http://s.😄/86d08d680a877f4dbbcf436175934d62.gif
 
Извини, Венусик, я просто не поставил соответсвующего смайлика. Надо было поставить что-то вроде этого - http://s.😄/86d08d680a877f4dbbcf436175934d62.gif
а мне тогда что то типа.... 👅
 
Какое-то избирательное у вас "принятие вещей". Вот, например, лень вы принимать не собираетесь, и поступаете ей вопреки, несмотря на вашу философию. 😄
Я имею ввиду под смирением - не тупо принятие всего подряд. Тогда точно - как у Морриган в анекдоте.
Ясно - ты же вот сейчас меня перефазируешь на сотню раз как тебе нравится. А я не буду злиться и спорить - потому что принимаю - что ты такая 😄 Вот и пример.
Что касается слова "смирение"- изначально оно мне не очень то нравилось. Но это как раз из религии, из христианства. А я как то уважительно отношусь к религии, хотя ритуалы и не соблюдаю.
 
Назад
Сверху Снизу